РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


28-й тур.

23 октября. Махачкала. Стадион "Динамо". 15000 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

АНЖИ - ЦСКА - 3:5 (1:1)
Это'о, 4 (1:0). Думбья, 24 (1:1). Думбья, 46 (1:2). Вагнер Лав, 62 (1:3). Думбья, 80 (1:4). Дзагоев, 82 (1:5). Голенда, 86 (2:5). Голенда, 90+1 (3:5).
АнжиЦСКА
 Нукри Ревишвили Сергей Чепчугов
 Камиль Агаларов, 75 Семен Федотов, 40
 Расим Тагирбеков Василий Березуцкий
 Жоао Карлос Сергей Игнашевич
 Али Гаджибеков Алексей Березуцкий
 Мубарак Буссуфа Алан Дзагоев
 Жусилей Евгений Алдонин
 Одил Ахмедов Павел Мамаев, 83
 Махач Гаджиев, 60 Зоран Тошич, 64
 Юрий Жирков Вагнер Лав
 Самуэль Это'о Сейду Думбья
Замены:
 Алексей Иванов, 60 Георгий Щенников, 40
 Ян Голенда, 75 Александр Цауня, 64
  Элвер Рахимич, 83

Наказания:

 Жусилей, 69 

 

фото - СЭА дело было не в Гаджи Гаджиеве… Может, конечно, и в нем, но его последователи явно не сделали игру команды лучше. Даже напротив. Наверное, популистское решение назначить сразу тандем тренеров – не лучшая затея. Гордеев и Карлос с задачей наладить игру команды не справляются. И пора бы этот эксперимент заканчивать, поставив у руля "Анжи" одного-единственного тренера, который отвечал бы амбициям клуба, которые весьма широки. Что касается игры, то ее суть – на табло. Первый тайм прошел еще как-то дисциплинированно, хотя уже с первых минут стало ясно, что будет весело. С раннего гола Это'О до ответного мяча Думбия на поле разворачивалась открытая битва с некоторым превосходством "Анжи". А вот потом постепенно темп снизился, и махачкалинцы стали двигаться хуже. Уже в дебюте тайма второго ЦСКА добился быстрого гола и постепенно стал пересаживаться на игру в контратаку, а эмоциональные футболисты "Анжи" рвались вперед, получая в тыл опасные выпады. Так и доигрались до счета 1:4. Защита Махачкалы рассыпалась буквально на глазах. Полными статистами выступали оборонцы, просто стыдно смотреть было на оборону, которая до этого матча пропустила всего 25 голов. Стыдно. Такой бездарной и безвольной игры в защите давно не было видно. Потом, правда, и ЦСКА стал расслабляться в привычной манере. Так что концовка с точки зрения голов получилась эффектной. 3:5 – итоговый счет. Не каждый хоккейный поединок завершается с таким результатом.

Предыстория.


Один из центральных матчей тура. Раньше в это поверить было бы сложно, но таковы современные реалии российского футбола. Все меняется. "Анжи" после значительного усиления уверенно идет в первой восьмерке, хотя последние матчи команда из Махачкалы проводит явно не так стабильно и качественно, как того хотелось бы. Тренерский тандем Гордеева и Роберто Карлоса пока ищет взаимопонимание с командой, ну и внутри себя. У ЦСКА тоже не все гладко, хотя последний матч Лиги чемпионов против "Трабзонспора" сделал давление более слабым на команду Слуцкого. Если брать чемпионат, то форма команд покажется примерно равной. За последние семь туров каждый из нынешних соперников одержал по две победы всего. Правда, у ЦСКА одно поражение, а у "Анжи" – два. Многовато ничьих. В тех матчах, где команды должны были рассчитывать на победу. Говорить об истории противостояния тут смысла не имеет, потому что это совершенно новый "Анжи", новый клуб. Хотя даже такой обновленный в первом круге он проиграл ЦСКА на выезде со счетом 0:3. Так что мотив в виде мести тоже присутствует. Что касается потерь, то у "Анжи" пока нет в составе Ангбвы и Джуджака. А у ЦСКА – Акинфеева, Шембераса, Набабкина, Хонды, Гонсалеса, Нецида и Секу.

Ход матча.

Встреча началась довольно активно. Уже на первых минутах Тошич, потеряв мяч, решил его вернуть, но сделал это с нарушением правил. Первый стандарт "Анжи" разыграл неудачно – удар никуда не годился. А вот следующий стал куда более острым. Им был угловой, который активные махачкалинцы заработали вскоре после штрафного. Подачу Буссуфа партнеры превратили в удар со "второго этажа", Чепчугов отбил снаряд перед собой, но на добивании первым оказался Это'О. 1:0. Быстрый гол должен был завести игру. Так и получилось. Соперники старались действовать компактно, но эмоции скрывать было тяжело, потому жестко с азартом сталкивались футболисты, прессингуя друг друга очень высоко. При этом "Анжи" действовал более организованно, более слаженно и быстро. ЦСКА отмечался пока доставкой мяча до Вагнера или Думбия, которые глубоко опускались за мячами, а прорваться к воротам не могли. А вот "Анжи" едва не забил еще. Это'О классно с Буссуфа сыграл в опорной зоне соперника и проникающим пасом вывел Жиркова на рандеву с вратарем слева. Юрий пробивал в дальний угол, и ему не хватило каких-то сантиметров. А рядом негодовал Буссуфа – он был свободен для прострела. Тут же Жирков еще раз отметился. На сей раз дальним ударом. Очень неточно. ЦСКА только после этого сумел адекватно ответить. Вагнер заработал штрафной, армейцы его быстро разыграли, и Дзагоев из удачного положения бил по воротам чуть ли не наверняка. Ревишвили вытащил не без труда. И опять же "Анжи" бросился в атаку. Команда не обращала внимание на положительный счет, стремилась развить успех и большими силами высоко прессинговала, атаковала, быстро разыгрывала мяч, летела в атаку и заставляла ЦСКА думать только об обороне. Москвичи пытались успокоить игру, когда получали мяч. Это не удивительно. Ведь "Анжи" шел на кураже, потому надо было запал сбить. На 13-й минуте длинный перевод едва не вывел Думбия на рандеву с Ревишвили. Вратарь вовремя вышел навстречу и мяч забрал. Но в целом армейцы смогли взять снаряд под контроль и покатать его, но недолго. Буссуфа запрессинговал Мамаева, доставил мяч до Это'О, который двоих защитников продавил. Чепчугов успел ногами выбить мяч к линии штрафной из-под ног Самуэля. А оттуда Буссуфа бил в угол наверняка. Совсем чуть-чуть не попал. Сейчас бы у ЦСКА было плачевное положение. После этого момента игра опять чуть стихла, перешла в центр поля с взаимным прессингом. После передышки "Анжи" начал поддавливать по левому флангу, где молодому Федотову устраивали головокружительную трепку. На 19-й минуте Жирков уже по центру рвался к воротам на грани офсайда. Его встречал далеко выбежавший Чепчугов, заставил соперника уйти в сторону, а острота с тем самым пропала. Очень бойко действовали команды, но соблюдая аритмию.

Отрезки спокойного бодания в центре поля перемежались с периодами давления "Анжи" и контратаками ЦСКА. Все три картинки меняли друг друга с достойной частотой. Частенько на фланг Федотова стягивались немалые силы "Анжи", что создавало значительный хозяйский перевес в зоне. После смещения налево Буссуфа Жирков вырывался к штрафной и подавал вдоль линии ворот. Гаджиев смог продавить на дальней штанге защитника, но толком пробить не дали, потому Чепчугов успел накрыть снаряд и отправил свою команду в контратаку. Вагнер из центральной зоны подключил справа Дзагоева, которого никто не атаковал почему-то. Вот Алан и подал на дальний край штрафной, там уже Думбия продавил защитника и головой неотразимо пробил под перекладину. 1:1. Вот уже и счет равный. Это обстоятельство заставило "Анжи" играть спокойнее, а болельщиков – болеть потише. Напряженной стала обстановка. Уже более осторожно друг на друга посматривали соперника, узнав способности друг друга. И сразу же ЦСКА мог выйти вперед. Жоао Карлос ошибся, подарил мяч противнику. Дзагоев вышел на рандеву с кипером фактически, однако Ревишвили сумел парировать удар Алана. Потом переместили игру в центр поля с обменом наскоками более осмотрительными. Уже не ходили оголтело вперед. Да и устали футболисты поддерживать такой высокий темп. Снизили скорости и остроту. У ЦСКА мяч получше стал держаться, хотя после 35-й минуты опасность организовали хозяева. Это'О с левого фланга прокатил мяч в штрафную на Гаджиева, который развернулся к воротам и пробил. Игнашевич успел подставить ногу и выручил команду. А потом армейцы снова пошли вперед, они создавали высокий коллективный прессинг без мяча, заставляя оборону "Анжи" торопиться и нередко ошибаться в первых передачах. К концу тайма Слуцкий созрел для замены. Вместо терзаемого Федотова вышел на поле Щенников. Он поменялся местами с Алексеем Березуцким. Так состоялось возвращение Георгия после тяжелой травмы. Спокойнее стало в тылу ЦСКА. Можно было и в атаку походить. На 44-й минуте мяч доставили в штрафную до Вагнера, который сумел развернуться и пробить, но попал в защитника. После розыгрыша корнера Мамаев сыграл на подборе и слету мощно пробил в уголок. Ревишвили все видел и команде помог. Так тайм и завершился. Под атаку ЦСКА.

Второй тайм начался для "Анжи" обескураживающе. По центру допустили прорыв к своей штрафной махачкалинцы. Вагнер Лав сделал отличный пас на выход Думбия мимо Агаларова. Сейду четко реализовал выход один на один, пробив Ревишвили в ближний угол. 1:2. Хозяева всерьез расстроились и чуть не пропустили еще. Снова Вагнер с Думбия вошли в штрафную, но на этот раз отбиться получилось. А в контратаке Гаджиев заработал штрафной очень перспективный. Последовал с него прямой удар по воротам. Только точно в руки Чепчугову. Через пару минут Это'О полетел на двоих защитников, там Березуцкий сумел Самуэлю навязать борьбу и блокировать его удар. ЦСКА дважды на это ответил контратаками. В одной из них Думбия сыграл через Тошича на Вагнера, а тот с 23-х метров сходу пробил низом очень несильно – подарил мяч Ревишвили. На 53-й минуте быструю атаку провели хозяева. Ее завершал Гаджиев, но подача на Это'О получилась навесом в руки вратарю. Скорости не демонстрировались какие-то особенные, однако обмен уколами имел место. Поочередно команды атаковали с разной степенью остроты, но с равными основаниями рассчитывать на голевой успех. Отличные моменты имели махачкалинцы. Сначала Буссуфа отметился дальним выстрелом под штангу, заставив Чепчугова спасать. Потом Буссуфа попытался снабдить мячом Это'О. Защита ЦСКА сыграла надежно и не дала состояться целенаправленному пасу. Конечно, "Анжи" атаковал с большим желанием, более эмоционально, более напористо. ЦСКА действовал по счету и не заставлял себя выжимать все соки. На 60-й минуте в составе "Анжи" вместо Гаджиева вышел Иванов. Он сразу же обострил ситуацию, совершив прорыв и исполнив подачу на Буссуфа, который сумел головой пробить неточно. Через минуту хозяева разыграли штрафной. Подача Буссуфа дошла до Тагирбекова, который ударил-таки в створ, но в то место, где находился Чепчугов. Ответ армейцев стал результативным. Дзагоев эффектно обвел Карлоса, затем Ахмедова и выкатил мяч на ход Вагнера, который нашел лазейку и пробил низом в угол. 1:3. Очень легко разобрались с обороной соперника гости. Очень легко. С такой игрой в защите никакой Это'О в атаке не поможет. Иванов, удачно вошедший в игру, все еще старался что-то изменить. Вот он снова выцарапал мяч справа и красиво подал на дальнюю штангу, куда вылетали Жирков с Это'О, оба не докатились до мяча. Алексей же успевал и сзади отрабатывать "на свежего", и впереди подавать. Цауня, вышедший на замену в составе ЦСКА, тоже вел себя активно. Мог и забить. Вагнер из центральной зоны подключил его в штрафную слева пасом. Сходу пробил полузащитник в ближний нижний угол, но немного не попал.

"Анжи" владел мячом уже больше явно, а армейцы перешли на игру в контратаки. Что оправдано. Хотя ситуация могла и обостриться. На 75-й минуте Буссуфа слева вышел в штрафной на ударную позицию и пробил в дальний угол, чуть не попав. К тому времени махачкалинцы перешли на игру в три защитника. Вместо Агаларова на поле вышел форвард Голенда. А 80-й минуте "Анжи" повозился у чужих ворот с помощью угловых. Без опасностей. А контратака ЦСКА стала результативной. Дзагоев проникающей передачей вывел Думбия на рандеву с Ревишвили. Догнали форварда Жирков с Тагирбековым, но тот обыграл Юрия, продавил голкипера и в падении в суматохе вместе с Расимом затолкал мяч в сетку. 1:4. Бездарно сыграли в обороне махачкалинцы. Мог жестче действовать Ревишвили, Жирков сыграл ужасающе пассивно. А скоро и еще один влетел в ворота "Анжи". Дзагоев снова получил мяч, не стал ничего выдумывать, а издалека выстрелил мощно в цель. Ревишвили не выручил, а Жирков не успел прибежать за Аланом. 1:5. После этого болельщики пошли со стадиона. "Анжи" пошел уже отчаянно всеми силами в атаку и получил контратаку. В ней Вагнер с Думбия опять в штрафной разыграли комбинацию. Сейду с разворота пробил из-под защитника и в цель не попал. А навал махачкалинцев принес им гол. Это'О подключил слева Жиркова, который прострелил во вратарскую, а там в упор расстрелял ворота Голенда. 2:5. Совсем слабое утешение для "Анжи". Разница голов снова могла увеличиться. Вагнер и Думбия вышли вдвоем на одного защитника, но бразилец пожадничал и пробил мимо ворот рядом со штангой. А в компенсированное время расслабившиеся защитники ЦСКА упустили очередной рывок Голенды, который реализовал выход один на один с Чепчуговым. 3:5. Сразу же судья дал финальный свисток.

Лучший игрок матча: Алан Дзагоев.

Тут их два, по большому счету. Думбия делал свою работу качественно, завершал, забивал голы – большой молодец. Но хотелось бы копнуть глубже. Многие голы стали возможными благодаря классной умной игре Дзагоева, который разруливал атаку своей команды, грамотно ее раскручивал, да и сам смог забить.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS