Жусилей, 64 Кирилл Набабкин, 33
 Камиль Агаларов, 90+4 Дейвидас Шемберас, 37
  Павел Мамаев, 90+4
  Сергей Чепчугов, 85

фото - РИА-НовостиСумасшедшая игра! Великолепная по своему накалу, по своей страсти, по напряжению, по красоте, в конце концов! Это настоящая вишенка на торте – в заключительном в календарном году туре. За такой футбол не стыдно. И первая восьмерка показала в очередной раз, что ее всю можно назвать золотой. Каждый матч тут в той или иной степени шедеврален. А этот выдался просто на загляденье. Первый тайм получился быстрым и богатым на опасные моменты. Но голов в нем забитых не нашлось. Зато в течение первых дух минут второй половины команды забили по голу. Это задало тон всему тайму. Команды весь тайм сумасшедшим образом, игнорируя центр поля, летели в атаку и создавали целые тонны опасных моментов. Дважды каркас ворот "Анжи" поражал только Вагнер Лав. А сколько острых моментов не реализовывалось! Сколько раз Помазан и Чепчугов выручали свои команды. Сложно было отдать кому-то предпочтение, потому что каждая команда атаковала неистово и опасно. Но все же в футболе иногда случай все решает. В концовке когда ЦСКА имел некий перевес, армейцы нарвались на контратаку, а Жирков заработал пенальти и удаление для Чепчугова. Его заменил в рамке 17-летний Ревякин, не сумевший отбить удар с "точки" Это'О. Ирония судьбы, кстати. В первом тайме Сухина не дал пенальти в ворота "Анжи" за игру рукой Жиркова как раз… Но это бывает. И без пенальти была уйма моментов. Так что сетовать лишь на это неправильно. Порадуемся за красивый футбол, после которого станет больше людей, которые скажут, что будут скучать по РПЛ. До весны.

Не так давно эти соперники в Махачкале устроили настоящее пиршество голов и феерическое представление. Так что и этот матч ожидался с особыми чувствами. Да и к тому же сейчас любой поединок команд из первой восьмерки является особенным. Тут каждый способен отобрать очки у соперника. Да и завершить 2011-й год хотелось каждому на подъеме, на позитиве. ЦСКА явно не в лучшей форме сейчас. Команда во всех турнирах не выигрывает уже четыре матча, а два последних вовсе проиграла. При этому существуют проблемы с составом. Дисквалифицирован Игнашевич. Все еще травмированы Гонсалес, Акинфеев, Тошич, Нецид и Хонда. Хорошо еще, что РФС сократил дисквалификацию Вагнера. У "Анжи" с этим дела обстоят лучше, но игра довольно нестабильна. В последних пяти турах у команды есть две победы, две ничьи и одно поражение. Пока нет стабильного хода. Что касается очных встреч, то пока махачкалинцы для ЦСКА довольно удобны даже после глобальной перестройки команды. Так, в этом сезоне дважды армейцы побеждали – 3:0 и 5:3.

Хозяева начали игру достаточно мощно. Уже на второй минуте Это'О выводил Лахиялова к воротам Чепчугова, но кипер вышел вовремя навстречу и блокировал проход Шамиля. Впрочем, стартовый запал махачкалинцев удалось быстро сбить. ЦСКА начал перехватывать инициативу и для этого отметился своими моментом. Удар Думбия вышел мощным, но угодил в защитника. Армейцы достаточно прочно закрепились во владении мячом и инициативой, но постоянные подгрузы к воротам Помазана цели не достигали. "Анжи" показал свои намерения на 11-й минуте. Когда после перевода Жусилея Джуджак послал мяч в штрафную, куда врывался Это'О. Камерунец до мяча дотянулся, но пробить сильно не вышло – для вратаря. ЦСКА ответил привычным захватом мяча и волной атаки, не дошедшей до удара. Более опасно вперед удалось пройти после очередного выпада махачкалинцев. ЦСКА смог заработать штрафной. Дзагоев разыграл его с помощью заброса к вратарской. Но никто не него не пошел кроме голкипера. "Анжи" после этого чуть ли не впервые перешел в позиционное наступление. Но команда в такой игре чувствует себя не очень комфортно, поэтому быстро мяч теряла. Позиционное наступление не получалось. Лишь быстрыми рывками "Анжи" мог волновать противника. А на 17-й минуте пришлось волноваться самим. Думбия красиво ушел от троих справа и прострелил на дальнюю штангу, где Ангбва опередил противника и грудью скинул снаряд вратарю. Старались обе стороны действовать быстро. Но эта поспешность приводила постоянно к потерям, к ошибкам. Мяч перехватывался то одними, то другими. Армейцы при этом чаще брали игру на себя индивидуально. Вагнер Лав дважды в одиночку пытался пройти в штрафной. Затем Цауня слева простреливал и заработал угловой. Подача корнера вышла опасной. Березуцкий скинул мяч назад, а там Жирков откровенно подыграл себе рукой, убрав мяч из-под носа Вагнера. Но судьи момент с пенальти не заметили и простили "Анжи". Через минуту Думбия и Дзагоев врывались в штрафную, используя игру в стенку. Но Сейду нарушил правила в этом рывке. "Анжи" разбавил картину перевеса армейцев рывком Гаджибекова, который завершился ударом Али слету, но неточным. ЦСКА смотрелся увереннее и основательнее. На 25-й минуте гости заработали штрафной. Дзагоев могуче подал, а Помазану пришлось играть на выходе кулаками. Тут же Жирков убежал в контратаку, но его догнал Алдонин, а Набабкин встретил и отобрал мяч. Дойти до чужой стороны махачкалинцы смогли только с помощью заработанного углового. Это случилось впервые за долгое время.

Ахмедов завершил длительную перепасовку дальним выстрелом. И был неточен. Эти выходы "Анжи" показали нацеленность команды на контригру. Но тут же вышел мощный ответ ЦСКА. Гаджибеков ошибся, и Думбия справа вырвался на простор, оттуда прострелил к линии штрафной. Там Вагнер Лав принял снаряд и сместился налево, а затем мощно пробил в перекладину. После отскока заварилась новая волна атаки. И ее слева опять замыкал ударом Вагнер, но на сей раз менее опасно и несложно для Помазана. Не успели хозяева сходить в контратаку, как ЦСКА заработал очередной хороший штрафной. Дзагоев подавал к вратарской на выход Вагнера, но бразилец не поспел за передачей. На 31-й минуте провал случился и в защите ЦСКА. Правда, относительный провал. Проникающий пас вывел Это'О на рандеву с Чепчуговым, которого камерунец обыграл и отправил мячик в ворота. Но судья уже нашел офсайд к тому времени. Ахмедов через минуту отметился дальним ударом, угодив точно в голкипера. На 33-й минуте уже провал в защите армейцев случился полноценный. Гаджибеков промчался мимо Набабкина в штрафную Чепчугова. Кириллу пришлось валить Али прямо перед штрафной, чтобы не допустить выхода один на один. Но Лахиялов стандарт не использовал, подрезал мяч и тот отправился значительно левее ворот. Но в общем-то "Анжи" заиграл гораздо напористее и начал чаще пробираться к воротам гостей. Новые комбинационные волны окутывали вражеские владения. И Гаджибекова снова сбили. Дзагоев отличился. Теперь уже бить стандарт вышел Это'О. Он хитро исполнил подачу-удар, который мог подправить кто-то из партнеров, но он же и сам по себе в створ направлялся. Чепчугова смутить не удалось. Слуцкий вовсю командовал своими ребятами, чтобы они ближе с махачкалинцами играли. Инициатива-то переходила к хозяевам. А ЦСКА в атаке уже не отмечался практически. На 40-й минуте Гаджибеков и Жирков в очередной раз разорвали фланг. Юрий отправился к лицевой и прострелил сквозь вратарскую. Там никто не успел замкнуть пас. Через минуту чудом не попал мяч в ворота Чепчугова. Снова на фланге Жиркова провалилась защита армейцев. Юрий прострелил на Лахиялова, который перед воротами не попал по мячу. Ангбва подобрал снаряд на другом краю и по диагонали отбросил мяч Джуджаку. Неточно. "Анжи" так стремился вперед, что его игроки попадали в офсайд с завидной регулярностью. На 44-й минуте после долгой паузы, наконец, впереди отметился ЦСКА. Но там пас Дзагоева на выход Вагнера был прерван надежно игравшим Карлосом. А через минуту Это'О едва голом не отметился. Заброс на него не стал офсайдным, но вовремя навстречу вышел Чепчугов, приняв удар камерунца в касание на грудь. Этим и завершили тайм. Он получился очень динамичным, подвижным. Обе команды хорошо передвигались. Но при этом явно тайм разделился на две части. В одной из них преимущество было у ЦСКА, в другой – у "Анжи".

Сразу после перерыва команды вспомнили свою последнюю игру. "Анжи" забил гол уже спустя тридцать секунд после возобновления матча. Это'О выполнил проникающий пас на Лахиялова, который вышел на Чепчугова, слегка замешкался, но все-таки смог прокинуть снаряд мимо кипера точно в ворота. 1:0. Быстрый гол не смутил армейцев, которые рванули вперед мощно и напористо. И атака сразу же увенчалась успехом. Думбия по центру шел к воротам, отдал налево, а Вагнер там ловко увернулся от защитников и пробил в дальний угол под штангу. 1:1. И все сначала. Зато какой эмоциональный заряд получили обе команды и фанаты! Все ревели буквально, а футболисты носились по полю с полной самоотдачей, быстро и опасно. По очереди инициатива переходила к каждой из сторон. Сначала удар Это'О слева блокировал защитник, затем Думбия не смог совладать с мячом перед штрафной после заброса. Резвый боевой футбол показывали обе команды, то и дело проходя к штрафным друг друга. Лишь изредка брались паузы в виде перепасовок. Пауза возникла, когда повреждение получил кто-то из игроков ЦСКА. После возобновления матча футбол шел напряженный, но уже не столь безбашенный. Начался обмен осторожными вдумчивыми позиционными атаками. И они ведь тоже были острыми. ЦСКА в своем походе отметился опасным дальним ударом. В ответ Лахиялов слева из штрафной пробил в цель, но Чепчугов выручил. В контратаку скоростную рванули армейцы в лице Думбия и Вагнера. Сейду подавал слева на бразильца, однако тот упал, не дотянувшись до мяча. Отвечали друг другу, не переставая. Вот уже снова опасно у ворот Чепчугова. Это'О пробил опасно головой под штангу, но вратарь выручил здорово. Каждая атака становилась голевым моментом. Причем без центра поля вообще работали команды. Это'О справа из штрафной бил. Березуцкий блокировал. Тут же момент у ЦСКА. Вагнер и Думбия убежали. Сейду дважды бил. Сначала попал в защитника, а второй его удар сцапал голкипер. На этот рывок у "Анжи" нашелся свой ответ. И снова дело дошло до удара. Слева прострел замыкался одним касанием в ближний угол, но и тут вратарь был лучшим. Небольшая пауза возникла, когда в центре поля упал, держась за лицо Шемберас. Это Это'О его в борьбе невольно задел. На холодном воздухе такие касания достаточно неприятны. А к воздуху холодному еще и снег добавился, он повалил более массивно. На 71-й минуте повреждение получил на линии своей штрафной Ангбва. Пришлось оказывать помощь камерунцу, который поднялся и продолжил игру. Она оставалась обоюдоострой.

На 79-й минуте снова спасать пришлось Чепчугову. Он парировал мощный удар издалека в исполнении Джуджака. Армейцы еще раньше имели момент. Секу подал на Думбия, который толком не сумел дотянуться до мяча и пробить. Темп оказывался не таким высоким уже, но менее острой игра не становилась. На 81-й минуте Вагнер Лав с линии штрафной бил в девятку, но попал в перекладину. Не повезло. Не повезло в такой же позиции и Щенникову. Его удар получился очень неточным. Через минутку Чепчугова заставили сыграть на выходе. Он снимал мяч с головы соперника после подачи справа. Повезло, что снаряд отскочил не к сопернику, который мог бы пробить в пустые ворота. Вагнер в ответной атаке классно разбросал защитников и отпасовал на Думбия, который не реализовал выход на свидание с кипером, пробив выше. Следом слева Дзагоев подавал на Сейду, но защитник справился. На 86-й минуте случился ключевой эпизод. Это'О в ходе комбинации с участием Джуджака отдал проникающий шикарный пас на Жиркова, который обыгрывал уже Чепчугова, и тот его свалил. Пенальти и удаление. А кто вместо Чепчугова? 17-летний Ревякин. С ума сойти. Ревякин сменил Щенникова, и парировать удар с "точки" от Это'О не смог. 2:1. ЦСКА бросился в меньшинстве отыгрываться. Был заработан отличный штрафной. Хорошая позиция. Дзагоев исполнил все классно, а мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Уже в компенсированное время прошел новый обмен моментами. Сначала свежий Агаларов с правого фланга пробил точно в руки Ревякину. Сразу же Вагнер также справа выкатился на свидание с Помазаном, но удар бразильца успел блокировать защитник, выставив ногу. Розыгрыш корнера привел к контратаке "Анжи". Но Джуджаку было неудобно делать передачу на партнера. Темп атаки сбил Мамаев, за что получил предупреждение.

Лучший игрок матча: Самуэль Это'О.

Камерунец провел отличный матч. Он выполнил колоссальный объем работы. Он погружался глубоко в поле, организовывал атаки, участвовал во всех действиях команды, обострял постоянно, был опасен. То есть он делал на поле абсолютно все и успевал руководить партнерами. Ну, а гол ведь тоже он, по сути, создал. Не только забил. Его шикарный пас вывел Жиркова на зарабатывание пенальти.