Стив Жозеф-Рене, 43 Александр Белозеров, 27
 Сергей Корниленко, 53 Мерсудин Ахметович, 45
 Сергей Веремко, 90+1 Дани Бондарв, 50
  Александр Шуленин, 52

Крылья СоветовОчень интересным получился матч в Самаре. Да, голов было немного, но голевых ситуаций и у той, и другой команды было хоть отбавляй. В нескольких случаях свое мастерство демонстрировали вратари, иной раз защитники самоотверженно спасали свою команду, а иногда нападающим не хватало точности в завершающей стадии. Один минус в этой игре – большое количество нарушений правил и желтых карточек. Что касается хода поединка, то дебют остался за самарцами, и именно им удалось открыть счет. Отличился Сергей Корниленко, точно пробив в ближний угол. В этой ситуации не лучшим образом сыграл Михаил Кержаков. У белорусского форварда хозяев было довольно много голевых моментов, но фортуна от Корниленко отвернулась. Ближе к концу первого тайма инициатива перешла к «Волге», и уже у владений Сергея Веремко несколько раз было жарко. Вторая половина осталась за нижегородцами. Они пытались восстановить равновесие, а «Крылья» решили построить свою игру на контратаках. Гости несколько раз могли забивать, однако «футбольный бог» сегодня был на стороне принимающей стороны. 1:0 и подопечные Андрея Кобелева с хорошим настроением уходят на зимний перерыв, обогнав в таблице своего сегодняшнего соперника, а Дмитрию Черышеву предстоит много работы в этой паузе. Все-таки качество игры волжан оставляет желать лучшего.

В эти выходные состоятся матчи 32-го тура чемпионата России, который в этом календарном году будет последним. Остальные двенадцать игровых дней будут проведены уже весной будущего года. Во второй восьмерке идет ожесточенная борьба за сохранение прописки в высшем дивизионе. Сегодня в Самаре на стадионе «Металлург» в волжском дерби «Крылья Советов» примут «Волгу» из Нижнего Новгорода. Самарцы в предыдущем туре на выезде разошлись миром с грозненским «Тереком» - 0:0. Сейчас подопечные Андрея Кобелева занимают четырнадцатую строчку в турнирной таблице, которая дает путевку в переходные встречи. Нижегородцы в свою очередь в своем последнем поединке на своем поле уступили пермскому «Амкару» со счетом 1:2. Дружина Дмитрия Черышева находится на тринадцатом месте в турнирной таблице и лишь по количеству побед опережает своего сегодняшнего соперника. История противостояния «Крыльев Советов» и «Волги» в чемпионатах России насчитывает всего два матча, которые прошли в этом сезоне. В первом круге нижегородцы одержали победу на своем поле со счетом 2:0, а встреча второго круга в Самаре закончилась нулевой ничьей. У хозяев ни травмированных, ни дисквалифицированных нет. У гостей из-за дисквалификаций не смогут выйти на поле Гия Григалава, Андрей Буйволов, Андрей Ещенко, Руслан Аджинжал и Никита Маляров, а из-за травмы сегодня будет отсутствовать Илья Максимов. Под вопросом участие в игре Инала Гетигежева и Дани Бондарва.

Первые минуты прошли в невысоком темпе. Команды присматривались друг к другу, привыкали к неровному газону. Чуть больше мячом владели самарцы. Акцент их атак был направлен на правый фланг, где Антону Бобру постоянно помогал своими подключениями Ибрагим Цаллагов. На 5-й минуте состоялся в этом матче первый удар в створ ворот. Павел Яковлев решился на выезд метров с тридцати. Снаряд прилетел прямо в руки Михаилу Кержакову. В отличие от футболистов, оба тренера с самого начала встречи стояли у кромки поля и что-то активно подсказывали своим подопечным. Гости впервые побеспокоили Сергея Веремко на 7-й минуте. Плешан прошел по центру и решил пробить сам, а не отдавать пас на левый фланг свободному партнеру. Вратарь парировал этот выстрел, а добивание в исполнении волжан опасным не получилось. Затем «Крылышки» получили право на угловой. «Круглый» прилетел прямо в руки Кержакову после подачи Павла Яковлева. Чуть позже подопечные Андрея Кобелева упустили потрясающий момент для взятия ворот. Ибрагим Цаллагов прошел по правому флангу и выполнил прострел в центр штрафной, который ударом в одно касание замкнул Сергей Корниленко. Сфера пролетела над перекладиной. Всего через пару минут белорусскому форварду удалось реабилитироваться. Роман Григорян сделал верховой заброс в чужую штрафную площадь. Там Сергей Корниленко оторвался от опекунов и точно пробил в ближний угол – 1:0. Ошибка вратаря налицо. Затем Бобер рванул по правому флангу и сфолил упал в чужой штрафной площади. Однако Альмир Каюмов никак не отреагировал на это падение. На 18-й минуте подшефным Дмитрия Черышева удалось заработать «корнер» у чужих ворот. Розыгрыш стандарта игроками «Волги» до удара по воротам доведен не был. Через пару минут Дани Бондарв отважился на выстрел с дальней дистанции. Мяч стал легкой добычей для Веремко.

В середине тайма игра пошла на встречных курсах. Миклош Гаал рванул по левому флангу и прострелил в чужую штрафную, но никто из его партнеров на эту передачу не откликнулся. В ответ Григорян выполнил верховой заброс в чужую штрафную, правда, слишком сильный, и Сергей Корниленко не успел добраться до снаряда. На 26-й минуте Мерсудин Ахметович упал в чужой штрафной в борьбе с защитником, однако никакого пенальти в этом эпизоде арбитр встречи не усмотрел. Через несколько мгновений «Крылья Советов» получили право на опасный штрафной. Антон Бобер выполнил навес, который своим ударом замкнул Джорджевич. Михаил Кержаков грудью пошел на этот мяч и отбил удар в упор. В ответ Ахметович едва не убежал на рандеву с вратарем, но запутался в ногах, отпасовал на своего партнера, а тот издали пробил намного выше цели. И на 33-й минуте все тому же Ахметовичу все-таки удалось выйти с глазу на глаз с Веремко. Форвард бил, казалось, наверняка, однако белорусский голкипер сделал блестящий сэйв. Затем неплохой шанс забить упустил Шота Бибилов. На этот раз своего вратаря подстраховал Концедалов, выбивший «круглого» в подкате. В концовке тайма в Самаре пошел снег. Непростые погодные условия стали потихоньку превращаться в экстремальные. Команды просто доиграли первый тайм, не помышляя об опасных моментах.

Второй тайм стартовал так, как закончилась первая половина встречи. Больше времени на чужой половине поля проводила «Волга», а хозяева пытались адекватно отвечать своему сопернику. На 49-й минуте гости получили право на штрафной. Подачу в штрафную ударом головой замкнул Александр Белозеров. Снаряд пролетел в считанных сантиметрах от створа. Через минуту на поле произошел небольшой конфликт между Дани Бондарвом и Альмиром Каюмовым. Футболист считал, что арбитр несправедливо предъявил ему «горчичник». Румынского защитника успокоили партнеры по команде. Игра становилась очень жесткой, если не грубой. Судья раздавал желтые карточки налево и направо. На 54-й минуте нижегородцы заработали очередной «корнер». Розыгрыш стандарта ничем опасным не закончился. Преимущество гостей приобретало все более отчетливые очертания. Подопечные Дмитрия Черышева смогли заработать еще один угловой у чужих ворот. Александр Белозеров дважды бил по воротам, но первый выстрел самоотверженно заблокировал Стив, а второй пришелся выше цели. Самарцам потихоньку удавалось передвинуть игру на чужую половину поля. Правда, у Михаила Кержакова не было поводов, чтобы вступить в игру. На 62-й минуте неплохой контрвыпад хозяев по правому флангу завершился падением Антона Бобра в чужой штрафной. Однако в этом эпизоде нарушение правил зафиксировано не было. Чуть позже Дмитрий Черышев решил сделать первую перестановку в составе своей команды. Вместо Санжара Турсунова в игру вступил Руслан Паштов. Подшефные Андрея Кобелева выровняли игру. В течение минуты «Крылья Советов» могли забивать дважды. Навес Павла Яковлева с левого края ударом головой замкнул Сергей Корниленко. Мяч пролетел выше перекладины. Чуть позже защита «Волги» совершила позиционную ошибку и позволила выйти Роману Григоряну на рандеву с вратарем. Форвард обыграл Кержакова и бил уже в пустые ворота, но Александр Шуленин смог вынести «круглого» на угловой.

В середине тайма потрясающую возможность сравнять счет упустили нижегородцы. Вышедший на замену Паштов в бил головой в упор, однако Сергей Веремко совершил очередной потрясающий сэйв. Не везло гостям сегодня. Затем в матче наступила пора замен. Сначала Андрей Кобелев вместо подуставшего Павла Яковлева выпустил Владимира Приемова. Его визави решил бросить в бой Антона Хазова вместо сбавившего активность Мерсудина Ахметовича. А на 79-й минуте наставник «Волги» сделал свой последний тактический ход. Вместо Вагифа Джавадова в игру вступил Матэ Вацадзе. Нижегородцы продолжали владеть территорией, но «Крылья» оборонялись довольно организованно. Свежий Вацадзе неплохо развернулся в чужой штрафной и пробил по воротам. Мяч пролетел мимо цели. Складывалось ощущение, что гости в концовке подсели физически. У ворот Веремко ничего опасного до конца встречи так и не возникло. Никакой осады хозяйских ворот не было, по сути. Самарцы тянули время, за что арбитр их наказывал предупреждениями. На этом и разошлись.

Лучший игрок матча – Сергей Веремко.

Белорусский голкипер «Крыльев советов» провел просто блестящий матч. Веремко совершил несколько умопомрачительных сэйвов. Во многом именно надежной игре вратаря, самарцам удалось одержать победу в сегодняшней встрече. Особенно запомнились спасения Сергея после ударов Мерсудина Ахметовича и Руслана Паштова. «Крылья» явно не прогадали с приобретением этого голкипера летом.