Ги Стефан Эссаме, 88

Мартин Йиранек, 18 Эмин Махмудов, 72
 Марцин Коморовски, 23
 Маурисио, 71

Терек - ТомьОбновлённая «Томь». Что можно о ней сказать? Первый тайм противостояния с «Тереком» выглядел симпатично. Гости Чеченской республики предпринимали попытки по взятию ворот конкурента, осложняли тому жизнь в центре поля, грамотно оборонялись. Вторая же половина встречи показала рассыпавшихся сибиряков. Как и раньше. Сначала подопечные Передни бьются, вроде и не заслуживают поражения, а тут на тебе и гол прилетает. Все труды насмарку. Увы, главный аутсайдер первенства при новом подборе игроков начал решающую стадию с поражения. Нужно ещё немало гаек подкрутить, чтобы сопротивляться, да ещё и очки зарабатывать. Теперь о коллективе Черчесова. Тоже ничего нового. Рыбус, правда, очень неплохо выглядел, в то время как его земляк, ещё один дебютант «Терека» в официальных матчах Коморовски действовал временами грязно и некрасиво. Возможно, тренер подскажет ему, что так себя вести нельзя, с целью дальнейшей правильной адаптации в чемпионате. Хорошая дуэль. Без скуки, но и без особой радости.

Открывают третий круг экспериментального сезона Премьер-лиги команды второй восьмёрки. А именно «Терек» - «Томь» и «Волга» - «Спартак» (Нальчик). Причём первый поединок, на самом деле, вызывает больше интереса, нежели второй. Во-первых, интересно посмотреть насколько грозным стал грозненский клуб. Что в его составе смогут противопоставить оппонентам приобретённые поляки. Понятно, что связки уровня дортмундской «Боруссии» Левандовски-Блащиковски из Коморовски-Рыбуса не выйдет, но момент, так или иначе, любопытный. Братия из Чеченской республики идёт на третьем месте во втором эшелоне, но разрыв от зоны стыковых матчей составляет всего одно очко, потому о каком-то преимуществе подопечных Черчесова над другими соперниками говорить не стоит. Зато вот сегодняшний противник, приехавший в гости на стадион им. С. Билимханова в абсолютно обновлённой физической форме. Внушительное количество новых футболистов у «Томи». Плюс преданные вроде Бояринцева или Гультяева игроки. Сыгрался коллектив или нет – вопрос спорный. Но сибирскому отряду нужно включать все возможные беседы, чтобы выбираться с последней строчки. Вот сегодня и посмотрим, что, а главное у кого изменилось в лучшую сторону, и наоборот.

Хозяева начали игру агрессивнее, быстрее, активнее, нежели гости. «Томь» в свою очередь пыталась выбираться из обороны, но на первых минутах это выглядело не очень впечатляюще. «Терек» определённо смотрелся лучше. Логично, что и первый опасный момент во встрече организовали футболисты принимающей стороны. Благой на 9-й минуте с углового здорово подал в центр штрафной площади на Асильдарова, где тот оказался, по сути дела, один рядом с Вашеком. Последовал удар головой от Шамиля в ближний угол ворот, но немного правее левой штанги «снаряд» пролетел. Едва не забивший в предыдущем эпизоде нападающий стал центральной фигурой ещё одного момента, когда в битве на «втором этаже» столкнулся с Сосновским. Последнему потребовалась медицинская помощь, правда, всё в итоге обошлось. Затем ещё и дебютный «горчичник» в поединке появился. «Счастливым» обладателем стал Йиранек, который сбил метрах в 50-ти от своих ворот Портнягина.

Ну, а потом пришёл черёд демонстрировать то, на что способны, всех тех, кто откликнулся на предложение «Томи» во имя спасения дружины. Почти с центра поля Нахушев решил пробить со стандартного положения по воротам! Мяч полетел по обманчивой траектории прямо по направлению в «девятку», но Джанаев сумел справиться с ситуацией и разрядил обстановку. Разыгрались приезжие. Ропотан подхватил мяч, побежал вперёд, но его грубо снёс поляк Коморовски, за что и получил заслуженную жёлтую карточку. Крайне некрасиво себя повёл легионер «Терека». Грозненцы немного отошли, тем временем, от возникшего напора со стороны приезжих и сами решили атаковать. На 32-й минуте пробил Георгиев. Хитро пробил, но на несколько сантиметров правее штанги. Под занавес тайма, кстати, ещё раз попало Портнягину. Теперь уже правила нарушил Иванов. Матч был приостановлен, но пострадавший в итоге смог продолжить поединок. Грозненцы смотрелись неплохо, да и новички «Томи», надо сказать, старались. Заключительная 45-минутка могла закончиться чем-угодно, судя по такому противостоянию…

Без замен команды вышли на поле во второй половине встречи. Вновь «Терек» с первых минут завладел преимуществом. Снова «Томь» пыталась разбавлять общую картинку красками безрезультативных выпадов в сторону оппонента. Гатагов действовал неплохо, технично. Портнягин на скорости убегал от противников, да заставлял фолить на себе. У грозненцев вместо Иванова вышел Рыбус на 59-й минуте, а потом… случился гол. Из обороны да в атаку. Свежий футболист грозненцев протащил мяч до чужой половины поля, отдал на Лебеденко, и Игорь, увидев в штрафной Асильдарова, отпасовал ему. В итоге была поражена дальняя «девятка» ворот Вашека – 1:0 в пользу хозяев. Асильдаров ещё как минимум дважды мог забивать. Здорово он вбегал в чужую штрафную, затем уходил удачно от Сосновского и Николова и. Пробил в нижний угол форвард, да мимо. Через некоторое время снова в створ ворот не попал Шамиль, словно заколдованными ворота были для него.

Ещё по разу увидели перед собой «жёлтый свет» игроки обеих команд. Маурисио в центре поля повалил оппонента, а Махмудов сфолил против Рыбуса. По карточке нарушители правил получили. Из действительно полезных же действий «Томи» во втором тайме можно было выделить разве что игру Нахушева, который действительно как-то старался исправить ситуацию. Руслан с правого фланга подал в штрафную отменно мяч при розыгрыше «стандарта». «Снаряд» летел в цель, Гатагов пяткой не успел его «добить» в ворота, и Джанаев, в результате еле-еле свою команду выручил. В итоге первый официальный матч 2012 года закончился победой «Терека». Трудно ему пришлось с «Томью», но, если честно, только в первом тайме.

Лучший игрок матча – Шамиль Асильдаров.

Шамиль несколько раз мог забивать гол, но «снаряд» упорно не шёл в ворота. Очень отлично действовал на острие, словно после хорошего отдыха вышел на поле Асильдаров. Отдохнувший, энергичный и опасный для оппонента. Заколотил всего одну «банку», но этого вполне хватило «Тереку» для победы.