РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


33-й тур.

5 марта. Химки. Стадион "Арена Химки". 9600 зрителей.
Судья - Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

ДИНАМО - АНЖИ - 0:1 (0:0)
Жусилей, 69 (0:1).
ДинамоАнжи
 Роман Березовский Владимир Габулов
 Люк Уилкшир Али Гаджибеков
 Леандро Фернандес Жоао Карлос
 Владимир Гранат Кристофер Самба
 Марко Ломич, 84 Расим Тагирбеков
 Александр Самедов Алексей Иванов
 Кристиан Нобоа, 74 Одил Ахмедов
 Игорь Семшов Жусилей
 Александр Кокорин Мубарак Буссуфа
 Андрей Воронин Юрий Жирков
 Кевин Кураньи, 82 Самуэль Это'О
Замены:
 Артур Юсупов, 74 
 Фёдор Смолов, 82 
 Звездан Мисимович, 84 

Наказания:

 Игорь Семшов, 40 Одил Ахмедов, 11
 Леандро Фернандес, 90+3 Юрий Жирков, 35
  Али Гаджибеков, 41
  Расим Тагирбеков, 66
  Владимир Габулов, 86

 

ХиддинкВот он – «везучий голландец» собственной персоной. В некоторых моментах «Анжи» может и повезло, но в целом они победу заслужили, потому что на протяжении большей части поединка выглядели лучше соперника. Не удалось с хорошим настроением уйти футболистам «Динамо» с поля. «Поздравили» своего тренера они с Днём Рождения. Опасных моментов у гостей было предостаточно, да ещё и два пенальти арбитр не назначил в ворота Березовского. Габулову, правда, тоже была вероятность, что придётся одиннадцатиметровый отражать, но рефери решил нынче обойтись без «лотерейных» моментов. Мог спасать в компенсированное время ситуацию Смолов, но не сумел поразить цель из убойной позиции. Силкина, наверное, при виде такого, на пару десятков лишних волос поседел. Хиддинк же мог улыбаться. Официальный дебют у него состоялся. Крайне удачно всё сложилось для экс-тренера сборной России. А вот «бело-голубые» на ту команду, которая готова биться за золотые медали чемпионата совсем не тянули. Хотя, может это просто гости из Махачкалы им оказались не по зубам? Удивили Это'О и компания. И, похоже, ещё не единожды это сделают на пути к финишу этой захватывающей гонки!

Предыстория.


Вот они и сойдутся в очной ставке. Две самых обсуждаемых команды прошедшего межсезонья. Почувствовавшее новое дыхание московское «Динамо» и супер амбициозный проект Сулеймана Керимова махачкалинское «Анжи». Наиболее громкий зимний трансфер, в плане финансового вопроса, провели как именно два вышеназванных клуба. Венгр Джуджак был продан в столичный коллектив за 19 млн. евро. Но не одним им был укреплён состав «бело-голубых». Ещё прибыли вратарь Березовский (на время восстановления Шунина, хотя, кто его ещё знает, как дальше пойдут дела) из «Химок» и Нобоа с полей Казани. Представители республики Дагестан тоже в плане событий не отставали. Неожиданная отставка Красножана с поста главного тренера, а затем приглашение на эту должность Хиддинка, мягко говоря, любопытный момент. Шатов, Логашев, братья Габуловы (голкипер Владимир и полузащитник Георгий) плюс теперь уже экс-капитан английского «Блэкберна» - Самба. Замечательный состав у гостей столицы России сегодня, а наставнику остаётся дело за малым, сделать не менее замечательную команду, собрав все кусочки мозаики в единое целое. Подопечные Силкина грезят золотыми медалями первенства, а бригада «везучего голландца» к финишной прямой рассчитывает быть в тройке. Ух, в общем, что-то горяченькое сегодня мы увидим…

Ход матча.

Взаимная борьба всеми красками брызнула на поле. Ещё бы, а как могло быть иначе? Тем более баннер такой красивый висел, поздравляющий Сергея Силкина с Днём Рождения. Тут хочешь не хочешь, а одни побегут во имя тренера, а другие захотят испортить праздник своим оппонентам. Кокорин проиграл забег Тагирбекову, после чего уже Воронин попытался вернуть мяч в руки и ноги московской команды, однако ему помешал Жусилей. «Снаряд» попал в руку Уилкширу, причём в его же штрафной, Это'О этим был недоволен, а судейский свисток молчал. Вот столько самых разных событий на старте поединка. Дебютный «горчичник» во встрече получил Ахмедов, которому ничего не оставалось делать, как сбивать убегающего вперёд Семшова. Небрежно разыграл угловой Буссуфа. Он же, по сути, виновником жёлтой карточки у своего партнёра и явился. Но не только первые нарушения пошли в игре. Стали появляться и голевые моменты, что во многом больше доставляло радости публики. По центру на 20-й минуте выбежал на рандеву с Березовским Это'О, сыграв в «стенку» с Буссуфа, после чего отправил мяч в правый от себя нижний угол. В штангу и обратно во вратаря, вот так. А потом сразу же ещё один эпизод возник у ворот москвичей интересный. На этот раз Иванов открылся по правому краю чужой штрафной, откуда на ходу и выстрелил, целясь в левый от себя нижний угол. Совсем чуть-чуть точности не хватило.

На 35-й минуте возник спорный, курьёзный момент. Буссуфа перевел мяч по диагонали с правого фланга на левый, где разогнался Жирков, который вбежал в штрафную и врезался в Уилкшира. Судья, по идее, должен был назначать пенальти, но арбитр вместо этого вознаградил полузащитника сборной России за симуляцию, которую не понять где там разглядел. Потом ещё Жиркову и досталось так, что его за бровку медики вынуждены были выводить. Между тем, ещё одним «горчичником» обогатились футболисты приезжей команды. Гаджибеков сбил рвущегося на передовую Ломича. Первый тайм закончился без «банок» в сетке. Вновь в очной ставке «Анжи» и «Динамо» выглядели равными. А гости и вовсе могли вполне менять цифры на табло, да ещё и рефери лишил их одиннадцатиметрового. Хиддинк (и Красножан), похоже, очень неплохо подготовил своих ребят.

Сильная метель над полем в «Химках» пустила свою мелодию, а коллективам, тем временем, нужно было выходить на вторую 45-минутку. Куда ж им ещё деваться? Ситуация накалялась до предела. Жирков сбил Граната, вполне мог получить вторую жёлтую карточку и удалиться с поля, но Казьменко его пожалел. Чуть позже произошёл, наконец, опасный момент во владениях дагестанской дружины. Опасность пришла слева, с угла набегал Кокорин, но пробить ему не дали, а потом и вовсе Гаджибеков вынес «снаряд» от греха подальше. А на 61-й минуте очередной топ-момент. Кураньи отправил мяч в чужую штрафную и тот попал в руку Жусилею. Естественно, трибуны стали требовать пенальти, но… арбитр решил не назначать одиннадцатиметровый, видимо, вспоминая свою ошибку в первом тайме, когда был похожий эпизод. Разгневанные болельщики стали запускать файеры и кидать петарды, но дуэль продолжалась даже несмотря на дым, который окутал всё поле. После рассеивания, Тагирбеков уронил Самедова, за что тоже получил «горчичник». Ну, а на 69-й минуте случился гол. И забили его гости. Навесил со штрафного Буссуфа в центр чужой вратарской, оттуда пробил с разворота Жирков, но мяч угодил прямо в Кураньи и отскочил. Но тут прибежал буквально из ниоткуда Жусилей, которому абсолютно никто не помешал пробить в левый нижний угол. Березовский тут спасти не мог – 1:0 в пользу «Анжи».

На 73-й минуте произошла первая замена. Силкин решил бросить в бой Юсупова вместо совсем никакого Нобоа. Снова в атаку, тем временем, подключались приезжие. Буссуфа с правого фланга отменный навес сделал, который пришёлся прямо на Иванова. Уилкшир задел Алексея и последний упал. Но свистка снова не было. Возникало такое чувство, что рефери просто забыл, за что в футбола назначаются пенальти. Чуть позже Жирков пробил под дальнюю от себя крестовину, но выше. Получше смотрелся «Анжи». Хозяевам это не нравилось и праздник наставнику портить он явно желанием не горели, а потому после 75-й минуты как-то поактивнее стали действовать, но особых плодов это не приносило. Замечательный момент был у Самедова и Семшова. Александр вывел Игоря прямо в центр чужой штрафной, где полузащитник сборной России сместился практически на угол вратарской. Ударил – рядом со стойкой. Обидно, но нужно было продолжать играть, ещё была время отыграться. У «бело-голубых» пару замен провёл тренер, вместо Кураньи и Ломича выпустив на газон Смолова и Мисимовича соответственно (82-я и 84-я минуты). Кипер Габулов не торопился вводить мяч в игру, за что и получил ещё один «горчичник» в комплект для «Анжи». Затем во время углового возникла паника у ворот гостей, но там Юсупов помог соперникам, запустив «снаряд» метров с 20-ти высоко в небо. У приезжих старался ещё какие-то выпады делать на вражескую территорию Буссуфа, но ему никто толком не помогал, а потому его забросы результата не давали. Жирков и пара партнёров убежали 3 в 3, но Юрий не особо торопился и отдал мяч назад Жусилея. Будто, доигрывали подопечные Хиддинка не рискуя, чтобы удержать заработанное преимущество. Гус, тем временем, очень сильно удивился, увидев, сколько минут к основному времени матча добавил арбитр Казьменко. Целых пять минут. Вроде, за них можно сделать так много. Но, единственное на что хватило «динамовцев» - это на фол за авторством Фернандеса, который буквально срубил в центре поля камерунца Это'О. Ещё правда стало откровенно жаль Смолова на последней добавленной минуте. Воронин от угловой отметки на угол вратарской отправил мяч, где находился наедине с самим собой Фёдор, но с 4-х метров не смог он поразить цель, послав «снаряд» высоко в небеса. 1:0 – победа «Анжи». «Дикая дивизия» может спать спокойно. Теперь у их команды Хиддинк. А он ещё всем, судя по всему, покажет.

Лучший игрок матча – Мубарак Буссуфа.

Марокканец явился этакой «тёмной лошадкой». Отдавал отличные передачи, отменно навешивал, оказывался неожиданно в нужное место и время. Собственно, с его подачи и началось победное для «Анжи» взятие ворот. Буссуфа лишь наблюдал за тем, как его команда одерживает очень важную выездную победу, во многом благодаря именно ему.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS