РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


36-й тур.

24 марта. Томск. Стадион "Труд". 7500 зрителей.
Судья - Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

ТОМЬ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:0 (0:0)
ТомьКрылья Советов
 Пётр Вашек Сергей Веремко
 Виктор Строев Стив Жозеф-Рене
 Сергей Омельянчук Дмитрий Верховцов
 Пламен Николов Иван Таранов
 Руслан Нахушев Дмитрий Голубев
 Эмин Махмудов, 61 Антон Бобер
 Адриан Ропотан Сергей Петров
 Алексей Ребко Александр Глеб, 64
 Алан Гатагов Павел Яковлев
 Игорь Портнягин Хызыр Аппаев, 46
 Антон Хазов Сергей Корниленко
Замены:
 Валерий Климов, 61 Роман Григорян, 46
  Роман Воробьев, 64

Наказания:

 Руслан Нахушев, 67 Роман Воробьев, 69
  Сергей Корниленко, 78

 

Фото - www.kc-camapa.ruМатч в Томске между местной "Томью" и самарскими "Крыльями Советов" едва ли мог получиться эффектным или фееричным. Во-первых, на таком поле играть в футбол довольно-таки проблематично. А, во-вторых, обе команды особенно рисковать в атаке и не собирались, предпочитая, прежде всего, надёжно действовать в обороне. В итоге игра так и завершилась без забитых мячей, да и голевых моментов было немного. При этом "Томь" действовала немного лучше самарцев, показав вполне приличную игру. Однако результат закономерен, так что обе команды могут быть довольны, ведь в их копилку отправилось по одному ценному баллу. Обо всех подробностях этого матча в нашем отчёте.

Нынешней весной "Томь" показывает хороший для себя футбол, который уже принёс команде 4 набранных очка и вполне неплохие перспективы в плане борьбы за выживание. А вот "Крылья Советов" на данный момент рискуют оказаться в зоне стыковых матчей, так как пермский "Амкар", "Ростов" и "Терек" оторвались от команды Андрея Кобелева на несколько очков. Впрочем, самарцы за 12-е место ещё поборются. Очередным испытанием для "Крыльев" стал непростой выезд в Томск. Что касается кадровой ситуации, то в состав самарцев вернулся выздоровевший Александр Глеб, на которого в клубе делают большую ставку. Ну а состав "Томи" в целом смотрится весьма внушительно. Так что очный поединок томичей и самарцев обещал получиться интересным, хотя зрелищной игры и большого количества голов ждать всё-таки не стоило. Пока поле в Томске не очень-то соответствует высоким стандартам, так что на таком покрытии в основном можно только сражаться, бодаться, биться, но никак не играть в футбол. Вот им предстояло командам выявить сильнейшего, прежде всего, в плане физической готовности и выносливости. Ну а желания и настроя обеим командам было не занимать. Перед повествованием о самом поединке отметим, что "Крыльям" не мог помочь полузащитник Владимир Приёмов, который на неделе подхватил простуду. Помимо этого в списках травмированных значился Жоэль Чибамба. А вот Джозеф Дикьяра не попал в заявку на матч по решению тренерского штаба. Отметим, что молодёжные составы этих команд сыграли днём ранее. Матч завершился победой хозяев - 3:1. При этом два из трёх мячей в составе "Томи" забили игроки основного состава - Денис Бояринцев и Дмитрий Смирнов. Кстати, капитан томского клуба пропускал матч из-за дисквалификации, что стало серьёзной потерей для Сергея Передни. Напомним, что именно Бояринцев принёс "Томи" долгожданную победу в матче позапрошлого тура против нижегородской "Волги". Последний поединок между "Томью" и "Крыльями" на стадионе "Труд" завершился вничью (1:1). Тогда забитыми мячами отметились Йокич и Кузнецов.

Ход матча.

"Крылья Советов" начали поединок активнее соперника и сразу же доставили мяч в штрафную томичей, однако там уверенно и надёжно на выходе сработал Пётр Вашек. Далее "Томь" взяла мяч под свой контроль и начала пытаться играть в быстрый атакующий футбол, в основе которого лежали короткие передачи в одно-два касания. Однако качество поля не позволяла подопечным Сергея Передни полностью воплотить в жизнь задуманную перед матчем тактику. Впрочем, бороться сибирские футболисты тоже умеют, так что "Крыльям" в стартовый отрезок поединка было непросто, хотя самарцы в физическом плане хозяевам ни в чём не уступали. Отметим, что в стартовый состав "Крыльев" вернулся Павел Яковлев, который в матче прошлого тура остался в запасе, зато, выйдя на замену сразу после перерыва, забил победный и очень красивый гол. Ударов по воротам со стороны обеих команд долгое время не было. Кобелев и Передня постоянно выскакивали к границам технической зоны, чтобы дать ценные указания своим игрокам, но происходящее не поле на футбол если и было похоже, то весьма отдалённо. Всё-таки на таких полях играть нельзя, но других у нас нет, поэтому футболисты делали всё, что только могли.

Понятное дело, что по такой игре было многовато нарушений правил, однако главный арбитр матча ростовчанин Владимир Казьменко всё прекрасно понимал и жёлтыми карточками не разбрасывался. В составе "Томи" очень активно действовал Алан Гатагов, который в одном из эпизодов нанёс мощный дальний удар, но этому выстрелу явно не хватило точности. "Крылья" тут же ответили "стандартом", однако подача Антона Бобра оказалась неудачной. Первый опасный момент возник на 19-й минуте, когда Алексей Ребко хорошей передачей нашёл на ударной позиции защитника Виктора Строева, который нанёс опаснейший выстрел, но мяч прошёл рядом со штангой. Этот момент был очень близок к голевому, так что сразу после него самарцы ещё более внимательно стали действовать в обороне, пытаясь исключить всяческий риск у ворот Сергея Веремко. В следующем эпизоде Руслан Нахушев здорово прошёл по флангу и выдал хорошую подачу на голову Антону Хазову, но с ударом экс-форварда московского "Динамо" уверенно справился вратарь гостей.

У "Крыльев" очень опасен был Сергей Корниленко, который регулярно заставлял оборону томского клуба нервничать и ошибаться. Впрочем, воспользоваться нервозностью защитников "Томи" белорус никак не мог. Хызыр Аппаев оказывал ему не лучшую поддержку, а вот Александр Глеб был практически не заметен на поле. Вязкая игра с обилием фолов продолжалась весь первый тайм. С каждой новой минутой тактика "Томи" упрощалась. Хозяева всё чаще использовали длинные забросы в чужую штрафную, которые больше остальных исполнял Руслан Нахушев, однако Антон Хазов никак не мог зацепиться за мяч, да и защитники "Крыльев" в воздухе играли весьма уверенно, так что у "Томи" больших шансов на успех по такой тактике и не было. Гости, в свою очередь, атаковали редко, но временами весьма остро. Так в одном из эпизодов опаснейший удар головой нанёс Хызыр Аппаев, но мяч прошёл мимо цели. Чем ближе был свисток на перерыв, тем медленнее велась борьба на поле, однако слово "борьба" было ключевым. Футбола как такового не наблюдалась. При этом зрителей на стадионе собралось немного, так что антураж соответствовал происходящему на поле. Но на кону были важные три очка, так что футболисты обеих команд сражались из последних сил. На перерыв соперники ушли с предсказуемыми нулями на табло. При этом на последней минуте тайма хорошую возможность открыть счёт получил Алан Гатагов, но реализовать свой момент полузащитник "Томи" не сумел.

В перерыве Андрей Кобелев произвёл замену. Так на поле появился опытный боец Роман Григорян, который заменил ничем себя не проявившего Хызыра Аппаева. И практически сразу же свеженький хавбек мог открыть счёт, однако мяч после его классного удара прошёл в считанных сантиметрах от цели. При этом Пётр Вашек в случае чего спасти свою команду уже не успевал. Первые минуты второй половины матча шли под диктовку самарского клуба, который действовал активно и напористо. Впрочем, "Томь" в обороне серьёзных ошибок не допускала, так что большого количества опасных моментов не было, да и быть не могло. На 58-й минуте самарцы отправили мяч в сетку ворот "Томи", однако главный арбитр матча взятие ворот отменил. Александр Глеб пробил в штангу, а подоспевший Сергей Корниленко первым успел на добивание и поразил цель, однако боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры". Сразу после этого на поле появился опытный Валерий Климов, который заменил явно подуставшего Эмина Махмудова. А на 65-й минуте отдыхать отправился Глеб, а его место занял Роман Воробьёв.

"Томь" продолжала пытаться перехватить инициативу, но ничего опасного в атаке не получалось. Тогда за дело взялся Руслан Нахушев, который в очередном эпизоде нанёс сумасшедший дальний удар со своей любимой левой ноги, но Сергей Веремко совершил настоящий сэйв и спас свою команду от больших неприятностей. Далее за одну минуту по "горчичнику" получили Нахушев и Воробьёв. Страсти на поле накалялись, на табло по-прежнему горели нули. Чем ближе был финальный свисток, тем меньше футболисты обеих команд собирались рисковать. Зачастую шла игра на отбой, а мяч очень часто оказывался в воздухе. В итоге матч так и завершился нулевой ничьей, хотя на последней минуте подопечные Сергея Передни всё же могли вырвать победу. Алан Гатагов выдал хороший кросс в штрафную соперника, где сначала по мячу не попал подключившийся в атаку Руслан Нахушев, а потом Валерий Климов не сумел попасть в створ ворот, находясь в выгоднейшей позиции. Так что "Крылья" этим результатом могут быть довольны, ну а "Томь" не проигрывает уже три матча подряд, при этом сибирская команда за это время не пропустила в свои ворота ни одного мяча.

Лучший игрок матча – Руслан Нахушев.

Кажется, Руслан Нахушев нашёл свою команду. В последних трёх матчах защитник "Томи" действует очень надёжно в обороне и весьма опасно в атаке. А его могучие дальние удары постоянно вызывают ужас у вратарей соперника. Впрочем, отличиться Нахушев пока не сумел, зато в матче против "Крыльев" он был одним из самых активных на поле, выиграв большинство единоборств и создав несколько хороших моментов в атаке. Так что именно его следует признать лучшим игроком этого далеко не самого впечатляющего поединка.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS