Секу, 69 Олег Шатов, 71
 Александр Цауня, 87 Шамиль Лахиялов, 90
 Элвер Рахимич, 90

Дейвидас Шемберас, 47 Арсений Логашов, 27

фото - РИА-НовостиФиниш. Пора попрощаться с надеждами о первом месте. «Зенит» - чемпион. И тут уже только если один Спаллетти останется в питерской команде, тогда ещё может «сине-бело-голубые» и не отстоят звание, и то вряд ли. С такой игрой ни ЦСКА, ни «Локомотив», ни тем более остальные рассчитывать на золото не могут, да и не имеют морального права. Нет стабильных коллективов в стране, просто нет. Выделяется на общем фоне действующий обладатель лучшего футбольного клуба в стране, потому, наверное, и снова станет первым. Хотя тоже не без откровенного везения, стоит заметить. Если говорить именно о противостоянии «армейцев» и «Анжи», тот тут в глаза может броситься разве что очередной простой от Это`О, да Жирковская феерия, которую полузащитник сборной России устроил на поле. Порадовал, доставил удовольствие от своей игры. Хотелось бы в таком же расположении духа видеть Юру и на ЕВРО. Про остальных сегодняшних «бойцов» и сказать нечего. Слуцкого жаль, что тяжело ему состав варьировать и придумывать постоянно что-то новое. Не стало Вагнера Лава – и пропала виктория. Кто-то скажет, глупость, совпадение. А на деле то получается, что так оно и есть. ЦСКА более не пугает и не устрашает в атаке как ранее…

Последний раз «Анжи» и ЦСКА встречались в ноябре прошлого года. Тогда команда, нынче возглавляемая Гусом Хиддинком, одержала верх над москвичами со счётом 2:1. Амбициозный проект из Махачкалы выступает с переменным успехом, чередуя победы с поражениями. В прошлом туре уступила южная команда «Рубину» (0:1), а «армейцы» на выезде не справились с «Кубанью» (1:1). Подопечным Слуцкого уже пора думать не о чемпионстве, а о сохранении за собой второй позиции в первенстве, которая дает право на квалификационный раунд Лиги чемпионов. Никак не могу столичники воспользоваться осечками главного конкурента – «Зенита». То «Локо» проиграют, то ничейные результаты непонятные. Наставник ЦСКА старается, рисует тактические схемы, но результата пока что нет. Трудно сходу решить, кто больше виноват – рулевой у коллектива, команда или руководство, которое толком не купило игроков зимой. Ещё бывает и не везёт. Ну, нужно стараться побеждать. Всё-таки, кто там обыгрывал «Интер» на «Сан-Сиро» одной лишь силой воли? Когда тот, между прочим, пусть и временный, но испытывал подъём?..

Жирков, который очень быстро и резво начал встречу, видимо всё ещё был на радостях в виду недавнего отклонения судом иска со стороны бывшего агента футболиста. В настроении, уже на первых минутах Юрий забежал в чужую штрафную, где вступил в противоборство с Набабкиным. Полузащитник сборной России упал, но рефери разобрался в ситуации и никакого пенальти не назначил. Также у «Анжи» активничал Это`О, но то из офсайда африканец пробивал, то оказывался на газоне после стыка с Игнашевичем. В плане голевых моментов, которых уже давно со стороны Самуэля не наблюдали, так и была тишина. А Жирков всё продолжал напирать. На 13-й минуте Юрий с левого фланга получил пас, дотащил мяч до штрафной и вбросил туда на Буссуфа. Мбарк вроде как и выстрелил, но после рикошета от защитника, Чепчугову не составило труда забрать мяч. Чуть позже ответили уже «армейцы». Нецид очень здорово выложил мяч на центр под Мусу, словно на блюдечке. Тот подхватил «снаряд» и пробил, но удар с 15-ти метров пусть и получился классный, но каких-то сантиметров не хватило для того, что москвичи вышли вперёд.

Контратаку «армейцев» затем в лице Тошича ликвидировал Логашов. Сделал он это от безысходности, но, несмотря на это, предельно осторожно. Получил «горчичник», но команду спас от неприятностей, хоть и заработал штрафной в свою сторону. «Стандарт» ни к чему толковому не привёл, а команды и дальше продолжали взаимно подбирать ключи к обороне друг друга. Больше всех феерил Жирков, вот уж действительно разыгрался нынче Юрий. Но по-настоящему опасных моментов не возникало вплоть до последней минуты первого тайма. Навес с левого корнера от Буссуфа прошёл точно на линию вратарской, где Самба выиграл борьбу «на втором этаже» и пробил головой в правый угол. Чепчугов не без труда, в падении, но зафиксировал «снаряд» в руках. Начальная 45-минутка закончилась. Симпатичнее смотрелся «Анжи». ЦСКА как-то совсем беззубо и не по вице-чемпионски выглядел. Хотелось бы чего-то повеселее всё-таки, поспортивнее что ли, от коллективов увидеть.

Шемберас схватил «горчичник» уже на старте второго тайма. Сфолил «армеец» на Мухаммаде, за что и был заслуженно наказан. Молодёжь ЦСКА, тем временем, как-то старалась ослабить напор махачкалинцев, и им это, стоит признать, удавалось. Но сами-то столичники ничего не могли придумать не передовой. Ни на контратаках, ни в каких-либо других случаях. Плюс на минус приходился и у гостей. Жирков раздавал отличные передачи, а Это`О задерживался в офсайдах. Ахмедов хорошо начинал действовать, так залезать в положение «вне игры» уже стал несколькими минутами ранее блиставший Жирков. В общем, не складывалась игра, откровенно скучновато она выглядела и не дотягивала до того ранга, к которому изначально была приписана. Действительно опасный момент возник лишь на 81-й минуте поединка (!), когда пас отправили из центра махачкалинцы на левый край штрафной прямо на Тагирбекова. Тот отпасовал пяткой на Жиркова, а Юрий ассистировал на Это`О, который первым касанием подбросил мяч, а вторым пробил метров с 19-ти под перекладину, но Чепчугов оказался на месте.

Запоротых моментов становилось всё больше, замены тренеров ни к чему хорошему не приводили, компенсированное время начинало отсчитывать последние мгновения дуэли. Но тут, как гром средь ясного неба, выстрелил ЦСКА! На второй добавленной минуте навес с левого корнера от Буссуфы прошёл в штрафную прямо на игрока «армейцев». Олисе убежал по правому краю, смог пробросить мяч дальше и затем отправил на линию вратарской, где головой Думбия подрезал «снаряд» на левую штангу. Мяч вроде как влетел в ворота, но стукнулся о штангу, и выбили его защитники. Цауня с линии вратарской пробивал в пустые ворота, но угодил прямо в защитника. Неудача? Рок? Что это? ЦСКА откровенно не везло… в отличие от «Зенита» которому нынче подфартило в поединке с «Локо». 0:0. Полускучный счёт без претензий на звание лучшего матча тура. Да даже на отметку «хорошо» и то дуэль, на самом деле, не тянет.

Лучший игрок матча – Юрий Жирков.

Хочется, чтобы именно в такой форме подошёл Юра к грядущему ЕВРО-2012. Сегодняшний день был днём Жиркова. Всё у него получалось. Но гол не состоялся. Одному трудно сражаться против обороны противника. Когда рядом скучающий Мухаммад и Это`О, то о взятии ворот конкурента можно забыть. Зато выделился полузащитник сборной России из общей серой массы. Также выделить можно Чепчугова, который не единожды выручил «армейцев» в трудных ситуациях.