Владимир Дядюн, 84 Саболч Хусти, 77

Кристиан Ансалди, 90 Андрей Аршавин, 17
  Бруну Алвеш, 42
  Александр Бухаров, 64

НатхоПервый матч в ранге чемпиона России «Зенит» выиграть не смог. Лучано Спаллетти оставил на скамейке запасных многих лидеров и дал шанс игрокам, которые не всегда пробиваются в основу. Этот полурезервный состав питерцев не смог обыграть «Рубин». В принципе, ничья является наиболее закономерным исходом поединка. Соперники играли практически на равных. Чуть больше мячом владели хозяева, но в целом на победу они все-таки не наиграли. Уже в дебюте первого тайма подопечные Курбана Бердыева вышли вперед. Отличился Александр Рязанцев. Гости пытались отыграться, однако у них в атаке практически ничего не получалось. В составе «Зенита» очень неплохо смотрелся Андрей Аршавин. Именно через него строились практически все атаки петербуржцев. У казанцев уйму моментов запорол Нельсон Вальдес. Парагваец еще до перерыва мог оформить дубль, но ему всякий раз невезло. В начале второго тайма чемпион сравнял счет. Сергей Семак поразил ворота своей бывшей команды. Правда, равенство держалось относительно недолго. Примерно через десять минут Бибрас Натхо вновь вывел «Рубин» вперед. Однако завоевать три очка хозяевам помешал Андрей Аршавин, который заслужил свой гол. В итоге 2:2 и дружина Курбана Бердыева по итогам тура осталась на седьмом месте. Ну, а коллектив Лучано Спаллетти играет в свое удовольствие и готовиться к вручению трофея за победу в чемпионате.

Сегодня в Казань пожалует санкт-петербургский «Зенит», который в прошлом туре досрочно завоевал чемпионский титул, обыграв на своем поле московское «Динамо» со счетом 2:1. Этот титул стал для питерцев третьим в истории чемпионатов России и вторым кряду. Что касается «Рубина», то казанцы ведут ожесточенную борьбу за попадание в Еврокубки на будущий сезон. Пока клуб из Татарстана идет на седьмой позиции. В минувшем туре подопечные Курбана Бердыева сыграли вничью с краснодарской «Кубанью» - 1:1. История противостояния «Рубина» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает девятнадцать матчей. Шесть побед на счету казанцев, в пяти случаях была зафиксирована ничья, и еще в восьми поединках верх брали питерцы. В нынешнем сезоне команды два раза разошлись миром, а еще один поединок, который как раз проходил в Казани, завершился победой петербургского клуба со счетом 3:2. У хозяев из-за травм сегодня будут отсутствовать Карлос Эдуардо, Александр Орехов, Алексей Еременко и Виталий Калешин. У гостей проблемы со здоровьем имеют Данни и Вячеслав Малафеев, а Доменико Кришито и Константин Зырянов отбывают дисквалификации.

Команды начали игру достаточно осторожно. Чуть лучше на первых минутах смотрелись казанцы. Они больше времени владели мячом, чаще ходили в атаку, и уже на 9-й минуте хозяева открыли счет. Александр Рязанцев замкнул классный навес с левого фланга в исполнении Гекдениза Карадениза – 1:0. Не лучшим образом сыграла оборона «Зенита» в этом моменте. Возможно, питерцам не хватило взаимопонимания. Все-таки состав, выставленный Лучано Спаллетти на этот матч, не иначе, как экспериментальным назвать нельзя. Правда, тут же гости упустили отличную возможность сравнять счет. Виктор Файзулин обыграл Сергея Рыжиков и пробил уже по пустым воротам, но один из защитников «Рубина» в последний момент вынес «круглого» с «ленточки» и ликвидировал угрозу. Команды серьезно взялись за дело. Шла игра без центра поля. На 14-й минуте чемпион получил право на угловой. С навесом Андрея Аршавина казанцы справились, а вот удар Сергея Семака никто накрыть не успел. Хозяевам повезло, что снаряд угодил в штангу, иначе гола не миновать.

Ближе к экватору первого тайма инициатива перешла к гостям. Андрей Аршавин был главным мозговым центром атак своей команды. Капитан сборной России постоянно пытался придумать что-нибудь необычное, однако партнеры не всегда понимали идеи Андрея. Подопечные Курбана Бердыева, в свою очередь, стали играть на контратаках. Один из таких резких выпадов казанцев вполне мог стать результативным. Сергей Давыдов выиграл борьбу в воздухе и замкнул очередной кросс с фланга в исполнении Гекдениза Карадениза. Мяч опустился сверху на сетку ворот. Чуть позже уже Кристиан Ансальди совершил свое фирменное подключение в атаку, обыграл Анюкова и навесил на ближнюю штангу, откуда без помех со «второго этажа» пробил Нельсон Вальдес. К счастью для чемпиона, мяч пролетел в считанных сантиметрах от стойки. Как-то чересчур вальяжно «Зенит» играл в обороне. Центральные защитники постоянно проигрывали борьбу в воздухе игрокам соперника. Вот и на исходе получаса Нельсон Вальдес упустил еще один голевой момент. На сей раз, парагваец замкнул подачу с углового в исполнении Гекдениза Карадениза. Удача снова отвернулась от нападающего «Рубина». Редкий в эти минуты контрвыпад подопечных Лучано Спаллетти завершился «корнером». Стандартное положение питерцы разыграли не лучшим образом. Под конец тайма встреча приобрела более жесткий характер. Футболисты обеих команд друг перед другом не церемонились, а, если этого требовала ситуация, откровенно били по ногам своих оппонентов. Уже в компенсированное время петербуржцы получили право на штрафной. Подача Андрея Аршавина со стандарта получилась слишком высокой, и никто из высокорослых игроков «Зенита» до мяча добраться не смог.

Первая же атака гостей во втором тайме должна была заканчиваться голом. Партнеры вывели Андрея Аршавина на чужие ворота, и тот в ближнем бою не смог переиграть Сергея Рыжикова. Розыгрыш углового питерцами ни к чему опасному не привел. Видимо, у Лучано Спаллетти в перерыве состоялся серьезный разговор со своими подопечными. Нельзя сказать, что «Зенит» провалил первый тайм, однако должного настроя чемпионам явно не хватало. Зато сейчас клуб с берегов Невы стал действовать с большим желанием, и гол не заставил себя долго ждать. Сергей Семак получил передачу от Аршавина и здорово пробил с разворота, находясь в метрах шестнадцати от ворот – 1:1. Сергей Рыжиков кончиками пальцев смог задеть «круглого», но тот все-таки юркнул в сетку. Чемпион не собирался останавливаться на достигнутом. Андрей Аршавин вновь разогнал атаку своей команды и сделал пас в чужую штрафную, где Александру Бухарову не удалось зацепиться за снаряд и нанести поставленный удар. После этого казанцы наконец-то встрепенулись. На 58-й минуте Нельсон Вальдес получил мяч на правом краю, сместился в центр и хлестко пробил. Выстрелу парагвайца в очередной раз не хватило точности. «Зенит» всего лишь на несколько мгновений упустил игру из-под своего контроля, и на исходе часа «Рубин» наказал соперника за расслабленность. Защитники неудачно вынесли «круглого» из собственной штрафной прямо на Бибраса Натхо, который метров с двадцати пяти пробил настолько сильно, что у Юрия Жевнова не было ни единого шанса спасти свою команду – 2:1.Сразу после гола оба наставника сделали замены. Лучано Спаллетти выпустил на поле Владимира Быстрова вместо Максима Канунникова. Его визави Курбан Бердыев решил укрепить оборону и бросил в бой Сальваторе Бокетти вместо Нельсона Вальдеса. Быстров сразу же активно вошел в игру и заработал для своей команды угловой, розыгрыш которого в очередной раз ни к чему опасному не привел.

А вот в середине тайма питерцы провели молниеносную атаку правым флангом, откуда Игорь Денисов выкатил снаряд под удар Аршавину, и Андрей ударом из пределов штрафной восстановил равновесие – 2:2. В этом моменте не обошлось без рикошета от ноги одного из защитников казанского клуба. Сразу после гола Спаллетти сделал еще одну рокировку и выпустил на поле своего соотечественника Алессандро Розину вместо Виктора Файзулина. На 71-й минуте Александр Бухаров имел возможность выйти один на один с вратарем, но Сергей Рыжиков вовремя выскочил из «рамки» и ликвидировал потенциальную угрозу. Когда второй тайм постепенно приближался к своей концовке, оба наставника провели еще по одной замене. Бердыев поменял немного подуставшего Гекдениза Карадениза на Алана Касаева, а Спаллетти, в свою очередь, бросил в бой Саболча Хусти вместо Александра Бухарова. На 78-й минуте гости получили право на очень опасный штрафной. Рыжиков явно не ожидал, что Алессандро Розина будет бить по воротам из такой позиции, но, тем не менее, вратарю казанцев удалось парировать очень неприятный удар итальянца. Последние минуты встречи получились очень интересными. Обе команды играли на победу и не собирались расходиться миром. Хозяева действовали с позиции «первого номера», а «Зенит» пытался огрызаться при помощи молниеносных контрвыпадов. Многочисленные позиционные атаки подопечных Курбана Бердыева ни к чему не приводили. Питерские защитники в концовке поединка стали играть заметно собраннее, в отличии от первого тайма, где они позволяли нападающим соперника бить практически с любых дистанций. Сейчас же все подступы к штрафной были наглухо закрыты. В компенсированное время казанцы и вовсе сбились на примитивный навал, который ни к чему толковому не привел. На этом все собственно и закончилось. Боевая ничья. Счет по игре. Сегодняшние соперники стояли друг друга.

Лучший игрок матча – Андрей Аршавин.

В последних матчах игра Аршавина преобразилась в лучшую сторону. Андрей Сергеевич наконец-то набрал оптимальные кондиции и стал показывать футбол близкий к тому, который капитан сборной России демонстрировал еще полтора-два года назад. Это не может не радовать в преддверии грядущего чемпионата Европы, где на Андрея серьезно рассчитывает Дик Адвокат. В сегодняшнем матче результативный удар Аршавина спас «Зенит» от поражения. В составе «Рубина» лучшим был Гекдениз Карадениз. Турок сегодня бороздил левую бровку, где достаточно часто оставлял не у дел Александра Анюкова.