РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


43-й тур.

6 мая. Грозный. Стадион "им. А.Кадырова". 19200 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

ТЕРЕК - АМКАР - 3:1 (2:1)
Садаев, 7 (1:0). Блажич, 9 (1:1). Рыбусь, 22 (2:1). Садаев, 85 (3:1).
ТерекАмкар
 Сослан Джанаев Роман Герус
 Олег Власов Брайн Идову
 Мартин Йиранек, 41 Дмитрий Белоруков, 67
 Петр Полчак Сергей Гаращенков
 Дмитрий Ятченко Виталий Гришин
 Игорь Лебеденко, 90+3 Марко Блажич
 Адилсон Александр Коломейцев
 Благой Георгиев Константин Васильев
 Олег Иванов Предраг Мийич, 68
 Мацей Рыбусь Евгений Тюкалов
 Заур Садаев, 88 Александр Субботин, 72
Замены:
 Антонио Феррейра, 41 Митар Новакович, 67
 Шамиль Асильдаров, 88 Георгий Пеев, 68
 Халид Кадыров, 90+3 Сергей Волков, 72

Наказания:

 Петр Полчак, 64 Дмитрий Белоруков, 53
 Заур Садаев, 73 

 

СадаевКогда стал известен экспериментальный состав "Амкара", то грозненский клуб стал считаться явным фаворитом поединка. К тому же у команд был совершенно разный уровень мотивации. И в самом начале поединка "Терек" повёл в счёте, воспользовавшись чудовищной ошибкой вратаря уральцев Романа Геруса. Впрочем, пермяки через пару минут сумели восстановить статус-кво. Далее "Терек" окончательно перехватил инициативу и в середине тайма вновь повёл в счёте. "Амкар" действовал не лучшим образом, но перед самым перерывом после розыгрыша "стандарта" мог вновь сравнять счёт. Однако по итогам первого тайма победила команда Станислава Черчесова, весьма по делу, кстати. Во втором тайме ситуация на поле не изменилась. "Терек" продолжал владеть полным преимуществом и переигрывать соперника практически по всем статьям. И в итоге хозяева добились своего, когда в конце матча дубль оформил настырный Заур Садаев, ставший лучшим игроком матча.

Если "Амкар" уже обеспечил себе спокойную концовку чемпионата, то "Терек" всё ещё может оказаться в зоне стыковых матчей. Так что команда Станислава Черчесова будет запредельно мотивированна. Да и "Амкар" едва ли захочет сдаваться на милость победителя. К тому же команды идут по соседству в турнирной таблице, но пермяки опережают грозненцев на четыре балла. Так что "Амкар", скорее всего, так и закончит сезон на 10-м месте. В прошлом туре подопечные Миодрага Божовича на последних минутах спасли ничью в матче против "Краснодара", а вот "Терек" на выезде уверенно переиграл "Волгу", забив в её ворота три мяча. Интересно, что если не считать "Томь", то грозненцы являются самой пропускающей командой чемпионата. В воротах "Терека" в нынешнем первенстве побывало уже 60 мячей. В матче 13-го тура пермяки на своём поле одержали победу со счётом 1:0, тогда единственный мяч забил… защитник "Терека" Сергей Омельянчук, в свои ворота, причём сделал это на последней минуте. В 28-м туре грозненцы взяли реванш, обыграв уральцев с тем же счётом. На этот раз победный гол на 70-й минуте провёл Антонио Феррейра. Наконец, в игре 37-го тура подопечные Миодрага Божовича добились более убедительной победы – 2:0. И вновь не обошлось без автогола. В начале второго тайма Никола Мияйлович вывел "Амкар" вперёд, а закрепил преимущество хозяев Мартин Йиранек, поразивший собственные ворота.

Ход матча.

На этот матч "Амкар" вышел в довольно-таки экспериментальном составе. Обращало на себя внимание появление в основе молодого защитника Брайна Идову, который в своё время был капитаном питерской "Смены". Это нигерийский футболист 1992-го года рождения, который в премьер-лиге ещё не играл. Так что следовало поздравить его с дебютом. К тому же Идову имеет российское гражданство. Ну а "Терек" активно начал поединок и сразу же заработал угловой на правом фланге, Мацей Рыбус выполнил подачу в центр чужой штрафной, где уверенно на выходе сыграл Роман Герус. Команда Станислава Черчесова в стартовые мгновения поединка имела территориальное преимущество. Хозяева много контролировали мяч, но делали это на средних скоростях, так что уральцы отбивались уверенно. Если "Амкар" все свои проблемы уже решил, то "Тереку" сегодня необходима была только победа, так что было вовсе неудивительно стартовое преимущество грозненцев. И на 9-й минуте хозяева провели гол, который стал весьма курьёзным. Благой Георгиев получил мяч в центре поля и выполнил совершенно безадресный навес в штрафную пермяков, куда первым подоспел Роман Герус. Казалось, эпизод заигран, однако голкипер "Амкара" на ровном месте выпустил мяч из рук, а Заур Садаев не выключился из момента и отправил снаряд в сетку пустых ворот. Грубейшая ошибка Геруса и на табло загорелось – 1:0. Однако уже через две минут "Амкар" счёт сравнял. Марко Блажич, который за пермяков ещё не забивал, принял мяч перед штрафной "Терека", корпусом спрятал его от защитника и мощно пробил в дальний угол. При этом выстрел полузащитника особой опасности не представлял, но Сослан Джанаев момент удара явно проспал и пропустил этот гол.

Далее команды продолжают играть в открытый футбол. Подопечные Миодрага Божовича были настроены порадовать болельщиков зрелищной игрой. Так что поединок смотрелся. Грозненцы продолжали много владеть мячом и стараться активно атаковать. В очередном эпизоде активный Мацей Рыбус забросил мяч на Заура Садаева, который сумел пробить по воротам из сложного положения, но удару нападающего "Терека" не хватило точности. На 16-й минуте "Терек" заработал опаснейший штрафной... Брайн Идову буквально на линии своей штрафной сыграл рукой, однако грозненцы неудачно исполнили такой перспективный "стандарт". К мячу подошли Благой Георгиев и Мацей Рыбус, в итоге пробил последний, но попал в "стенку". "Терек" продолжал играть с преимуществом, но вот опасных моментов у ворот Романа Геруса больше не возникало. Отметим, что грозненцы чуть лучше смотрелись в борьбе, но их подводили частые неточные передачи. Впрочем, на 22-й минуте "Терек" организовал второй мяч. Хозяева провели атаку через левый фланг, которая завершилась подачей в центр штрафной, там борьбу в воздухе выиграл Дмитрий Белоруков, но защитник "Амкара" вынес мяч точно под удар Мацею Рыбусу, а поляк в одно касание слёту вколотил снаряд в дальний нижний угол. Роскошный удар новичка "Терека"! Это третий его гол за грозненскую команду.

"Терек" продолжал идти вперёд, проводя одну атаку за другой. А вот "Амкар" в эти минуты в обороне действовал как-то слишком уж нервно. Отметим, что Брайн Идову смотрелся не лучшим образом. В первой половине тайма "Терек" часто выполнял "корнеры", но ни один из многочисленных угловых опасным моментов не завершился. Ну а "Амкар" постепенно переводил игру поближе к центру поля. Всё-таки защитникам пермского клуба необходимо было немного перевести дух, ведь до этого атаковал только "Терек". Отметим, что в последних двух встречах команд в Грозном "Терек" побеждал "всухую". Таким образом, "Амкар" не мог поразить ворота "Терека" в Грозном 236 минут, пока не отличился Блажич. На 41-й минуте Антонио Феррейра заменил Мартина Йиранека, который получил повреждение и не смог продолжить поединок. А перед самым перерывом "Амкар" заработал угловой на левом фланге, который здорово выполнил Константин Васильев. В итоге Сослан Джанаев ошибся на выходе, а подключившийся к атаке Брайн Идову головой бил в угол пустых ворот, но мяч прошёл рядом со штангой. "Амкар" был в шаге от того, чтобы вновь сравнять счёт.

Едва начался второй тайм, как Олег Иванов заработал опасный штрафной удар... И "Терек" не использовал второй очень перспективный "стандарт" в матче. На этот раз прямой удар по воротам нанёс капитан грозненцев Благой Георгиев, но и его выстрел пришёлся в "стенку". А вот на 52-й минуте было по-настоящему опасно. Петр Польчак поддержал атаку своей команды по правому флангу и выдал отличный навес на дальнюю штангу, откуда головой в падении по воротам пробил Благой Георгиев, однако на этот раз Роман Герус спас свою команду в очень неприятной для "Амкара" ситуации. Тут же Заур Садаев получил мяч перед штрафной соперника и обыграл Дмитрия Белорукова, который грубым приёмом остановил оппонента и схлопотал жёлтую карточку. При этом сам же защитник "Амкара" получил повреждение. Вскоре Белорукову потребовалась замена. Ну а "стандарт" у хозяев в очередной раз не получился. Мацей Рыбус выстрелил в дальний верхний угол, но попал в защитника "Амкара". Очень уж много перспективных "стандартов" не использовали грозненцы. Позиции для ударов в этих ситуациях были просто убойные. В дальнейшем подопечные Снатислава Черчесова действовали спокойно и уверенно. Грозненцы вообще не чувствовали давления на свои ворота, хотя минимальная разница в счёте могла быть изменена в любой момент после любого "стандарта". Но под занавес матча дубль оформил Заур Садаев. И опять нападающий "Терека" воспользовался грубейшей ошибкой гостей. На этот раз Виталий Гришин хотел сыграть на вратаря, но вместо этого шикарной передачей вывел Садаева на свидание с Романом Герусов. Ну а молодой форвард грозненцев свой момент не упустил, технично перебросив голкипера. Таким образом, "Терек" одержал 14-ю победу в сезоне, набрал 51 очко и гарантировал себе место в премьер-лиге на будущий сезон. Последний тур для грозненцев уже ничего не решает.

Лучший игрок матча – Заур Садаев..

Молодой форвард "Терека" в последних матчах вытеснил из основного состава опытного Шамиля Асильдарова. И, как оказывается, не зря. В игре против "Амкара" Садаев был неудержим. В итоге он оформил дубль и принёс своей команде важнейшую победу. Кроме того Заур постоянно обострял игру у ворот Романа Геруса и был очень активен. Так что именно он заслужил звания лучшего игрока отчётного поединка.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS