Владислав Игнатьев, 58 Рафаэл Кариока, 52
 Дмитрий Торбинский, 66 Эйден Макгиди, 78
  Маркос Рохо, 82
  Кирилл Комбаров, 85

фото - РИА-НовостиОтличная концовка чемпионата России. Конечно, она уступает той, которая была в английской Премьер-Лиге, но и у нас все было достаточно интересно. Главная интрига заключалась в том, кто займет второе место в чемпионате и завоюет путевку в Лигу чемпионов. Перед туром вторым шел ЦСКА, а идущий вслед за армейцами «Спартак» приехал в гости к «Локомотиву», который ужен ни на что не претендовал. По сути, все в этой игре решилось еще до перерыва. «Красно-белые» практически идеально провели первую сорокапятиминутку. Подопечные Валерия Карпина практически по всем статьям превосходили своего соперника и забили два безответных гола. Счет в середине тайма открыл Марек Сухи, который замкнул подачу с углового в исполнении Эйдена Макгиди. А перед самым окончанием первой половины преимущество спартаковцев удвоил Артем Дзюба. Что касается железнодорожников, то у них в атаке практически ничего не получалось. Дмитрий Сычев не мог найти взаимопонимания с Виктором Обинной. Лишь концовку матча футболисты Жозе Коусейру провели на достойном уровне, однако этого было недостаточно. «Спартак» одержал победу и ждал вестей из Казани, где «Рубин» принимал ЦСКА. К радости «красно-белых», армейцы потерпели поражение. В итоге «красно-белые» завоевали серебряные медали и место в квалификации Лиги чемпионов. Валерий Карпин выполнил свое дело и может уходить. Его преемник уже известен – бывший тренер «Валенсии» Унаи Эмери. Ну, а «Локомотив» закончил чемпионат на седьмом месте. По всей видимости, сегодняшняя игра была последней и для Жозе Коусейру.

Чемпионат России по футболу близится к своему завершению. Сегодня пройдет заключительный 44-й тур. Обычно, все встречи последнего игрового дня проходят параллельно, но в этот раз было сделано исключение. В 15:30 по московскому времени пройдут четыре поединка внутри второй восьмерки, а в 18:30 на поле выйдут команды, выступающие в верхней группе. В заключительном туре нас ждет столичное дерби. «Локомотив» на своем поле примет «Спартак». Для железнодорожников сегодняшняя игра не имеет никакого турнирного значения. «Красно-зеленые» на данный момент занимают шестое место в турнирной таблице и потеряли даже математические шансы на попадание в Лигу Европы на будущий сезон. В предыдущем туре подопечные Жозе Коусейру сыграли вничью с «Динамо» - 2:2. Сегодняшний матч для португальского специалиста станет последним у руля железнодорожников. Вчера стало известно, что по окончании Евро 2012 столичный клуб возглавит хорват Славен Билич, сейчас работающий с национальной сборной своей страны. Что касается «красно-белых», то они ведут борьбу за второе место, которое дает путевку в квалификацию Лиги чемпионов. Пока спартаковцы идут на третьей позиции и отстают от ЦСКА всего на одно очко. В минувшем туре команда Валерия Карпина на выезде обыграла чемпиона страны санкт-петербургский «Зенит» со счетом 3:2. Валерий Георгиевич сегодня также проведет последнюю игру у руля «красно-белых». Его преемник также уже известен – испанский специалист Унаи Эмери, до этого работавший с испанской «Валенсией». История противостояния московских «Локомотива» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает сорок один матч. Тринадцать побед на счету железнодорожников, восемь поединков завершилось вничью, и еще в двадцати случаях верх брали спартаковцы. В этом сезоне в трех очных встречах «красно-белые» одержали три победы. У хозяев из-за травм сегодня не сыграют Гильерме, Роман Павлюченко, Фелипе Кайседо, Майкон, Дмитрий Тарасов и Ян Тигорев, а Магомед Оздоев будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Андрей Дикань, Евгений Макеев. Сергей Паршивлюк, Жано Ананидзе, Веллитон и Дмитрий Каюмов, а Эммануэль Эменике и Дмитрий Комбаров не примут участие в матче из-за дисквалификаций.

Начало встречи прошло в спокойной обстановке. Стартовые минуты у команд ушли на разведку. Мяч в основном держался в центре поля, где переходил то к одним, то к другим. Чуть мобильнее выглядели спартаковцы. Правда, до ударов по воротам Александра Фильцова дело не доходило. «Локо» также смотрелся беззубо впереди. На 6-й минуте Виктор Обинна от самой лицевой сделал подачу в чужую штрафную в расчете на Дмитрия Сычева, но капитан железнодорожников не смог добраться до снаряда. Чуть позже Денис Глушаков совершил сольный проход по центру, ушел от опекуна и уже готовился нанести удар метров с шестнадцати, однако Рафаэль Кариока в самый последний момент выбил мяч из-под ног соперника. Розыгрыш углового в исполнении подопечных Жозе Коусейру ни к чему опасному не привел. «Красно-белые» огрызнулись дальним выстрелом Артема Дзюбы, с которым справился Александр Фильцов. Игра оживилась. Команды стали действовать на более высоких скоростях. На 16-й минуте несогласованность в оборонительных действиях гостей привела к угловому. С навесом Дениса Глушакова справились высокорослые защитники «Спартака». Инициатива потихоньку перешла к железнодорожникам. Они много времени проводили на чужой половине поля, но ничего опасного не создавали. У Артема Реброва практически не было поводов, чтобы вступить в игру. На 19-й минуте Роман Шишкин протащил мяч по правому краю и от самой лицевой сделал прострел на ближнюю штангу, где Дмитрий Сычев плохо обработал «круглого» и момент загубил.

В середине тайма спартаковцы получили право на угловой. Подача Эйдена Макгиди нашла голову Марека Сухи, и чех отправил снаряд в сетку – 0:1. Не понятно, почему защитники дали так спокойно выпрыгнуть Сухи. «Локомотив» пошел вперед большим числом. Однако по-прежнему атака хозяев работала практически вхолостую. Многочисленные подходы к штрафной площади «красно-белых» так ни к чему и не приводили. Подопечные Валерия Карпина, в свою очередь, пытались подловить неприятеля на контратаках. Один из таких скоростных выпадов на исходе получаса привел к штрафному, а впоследствии и к голевому моменту. Сергею Брызгалову не хватило самую малость, чтобы замкнуть подачу Эйдена Макгиди. «Корнер» гости разыграли не слишком удачно. Следом Артем Дзюба прошел по центру и мог выйти один на один с вратарем, но арбитр зафиксировал нарушение со стороны форварда «красно-белых». На 35-й минуте уже возле противоположных ворот стало жарковато. Артем Ребров здорово вышел из «рамки» и смог ликвидировать опасный выпад Дмитрия Сычева. В самой концовке тайма футболисты «Спартака» провели размашистую атаку, которая завершилась голом. Динияр Билялетдинов отправил Эйдена Макгиди в прорыв по правому флангу, откуда ирландец выполнил навес на дальнюю штангу, где Артем Дзюба выиграл борьбу в воздухе и с близкого расстояния переправил мяч в сетку – 0:2. Прекрасный тайм в исполнении команды Валерия Карпина.

В самом дебюте второй половины матч был прерван на несколько минут. Болельщики «Спартака» устроили файер-шоу на своем секторе. Над штрафной площадью Фильцова была дымовая завеса. После этой паузы пошла хаотичная игра. Гости спокойно удерживали добытое преимущество, практически не давая «Локомотиву» проводить атаки. На 54-й минуте «красно-белые» имели реальнейшую возможность довести дело до разгрома. Артем Дзюба получил мяч, продавил Бурлака и Беляева и покатил снаряд на правый край штрафной, куда ворвался Ари и зачем-то попытался перебросить Александра Фильцова. Не получилось. На исходе часа Жозе Коусейру решил провести первую замену. Вместо Владислава Игнатьева в игру вступил Сенияд Ибричич. На 63-й минуте Рафаэль Кариока отважился на удар с дальней дистанции. Снаряд пролетел рядом со штангой.

В середине тайма игра чуть-чуть успокоилась. Гости спокойно доводили дело до победы. «Красно-зеленые» так ничего и не могли придумать в атаке. Сказывалось отсутствие Фелипе Кайседо и Романа Павлюченко. На 73-й минуте Сенияд Ибричич пробил издали. «Круглый» пролетел рядом со штангой. Чуть позже эффектный удар через себя удался Виктору Обинне. Мяч опустился сверху на сетку ворот. В концовке железнодорожники прижали соперника к своим воротам. Спартаковцы в эти минуты о контратаках даже не помышляли. Напор подопечных Жозе Коусейру был хорош, однако и оборона «красно-белых» действовала четко и слаженно. На 79-й минуте португальский специалист провел двойную замену. Вместо Дмитрия Сычева и Андрея Ещенко появились Дмитрий Лоськов и Макисм Григорьев. Валерий Карпин ответил своему визави и бросил в бой Сергея Обухова, который поменял Ари. В концовке второго тайма «Локо» продолжал давить. Хозяева все еще надеялись спасти этот матч. На 83-й минуте Дмитрий Торбинский практически выскочил на рандеву с Ребровым, но Маркос Рохо сбил соперника на подступах к свой штрафной. Сергей Карасев показал аргентинскому защитнику желтую карточку, хотя при желании арбитр мог вынести и более суровое наказание. Дмитрий Лоськов со штрафного пробил в стенку, от которой снаряд ушел за пределы поля. «Корнер» подопечные Жозе Коусейру разыграли неудачно. Под занавес основного времени Валерий Карпин сделал еще одну перестановку в составе своей команды. Вместо Рафаэля Кариоки в игру вступил Александр Зотов. На 88-й минуте первая за долгое время контратака гостей могла стать результативной, если бы Динияр Билялетдинов не сорвал удар. В компенсированное время железнодорожники уже смирились с поражением. А вот «Спартак» отметился опасным выстрелом Артема Дзюбы, с которым справился Александр Фильцов. На этом все и закончилось. «Красно-белые» свою задачу выполнили, и им оставалось ждать ожидать результата матча в Казани, где «Рубин» обыграл ЦСКА со счетом 3:1. Это означает, что «Спартак» занял второе место и примет участие в квалификации Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча – Артем Дзюба.

Нападающий «красно-белых» сыграл сегодня просто превосходно. Он проделал огромный объем работы, действовал по всему фронту атаки, выступал как в роли завершителя, так и в роли подносчика снарядов. За свои старания Артем был вознагражден забитым голом. Дзюба еще раз доказал, что Дик Адвокат не зря вызвал его в сборную России для подготовки к чемпионату Европы.