РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


44-й тур.

13 мая. Нальчик. Стадион "Спартак". 2500 зрителей.
Судья - Альмир Каюмов (Москва).

СПАРТАК Нч - КРАСНОДАР - 3:3 (2:2)
Концедалов, 8 (1:0). Марсиу, 11 (1:1). Болов, 14 (2:1). Ламбарский, 20 (2:2). Мовсисян, 70-с пенальти (2:3). Концедалов, 76 (3:3).
Спартак НчКраснодар
 Александр Будаков Евгений Городов
 Михаил Багаев Николай Марков
 Миодраг Джудович Александр Амисулашвили
 Аднан Захирович Александр Мартынович
 Руслан Абазов Душан Анджелкович
 Рустам Балов, 65 Отар Марцваладзе, 89
 Роман Концедалов, 90+2 Никола Дринчич, 84
 Семен Фомин Игорь Ламбарский, 58
 Гуджа Рухаиа Марсиу
 Арсен Гошоков Жоаозиньо
 Руслан Болов, 82 Юра Мовсисян
Замены:
 Даниэль Буйтраго, 65 Игорь Пикущак, 58
 Давид Сирадзе, 82 Валерий Чуперка, 84
 Йован Голич, 90+2 Павел Голышев, 89

Наказания:

 Арсен Гошоков, 12 Юра Мовсисян, 45
 Руслан Болов, 15 Игорь Пикущак, 64
 Рустам Балов, 45+1 
 Михаил Багаев, 68 

 

КонцедаловПоединок заключительного тура стал для нальчикского "Спартака" последним в премьер-лиге. Следующий чемпионат кавказцы начнут в футбольной национальной лиге. Так что красно-белые могли не думать о результате и сосредоточиться на красивом атакующем футболе. "Спартак" хотел достойно попрощаться с элитным дивизионом перед родными болельщиками. Соперник был для этого самым подходящим. Чемпион второй восьмерки "Краснодар" приехал в Нальчик играть в футбол и тоже не думать о результате. Так что команды продемонстрировали яркую игру с обилием голов, которая в итоге завершилась вничью.

В ничего не решающем матче заключительного тура чемпионата сыграли чемпион второй восьмёрки и команда, которая уже вылетела из премьер-лиги. Так что футболисты могли не беспокоиться о результате, а просто получать удовольствие от игры. День Победы 9 мая стал для футболистов "Краснодара" выходным. А уже на следующий день команда начала тренировочный цикл – заключительный в нынешнем сезоне. 10 мая команда провела на учебно-тренировочной базе "Четук" интенсивное полуторачасовое занятие, носившее тактико-технический характер. Под солнцем, разогревшим воздух почти до 40-ка градусов, футболки "быков" очень быстро стали насквозь мокрыми от пота, однако темп тренировки не снижался до самого ее окончания. Отрадно, что кроме Евгения Шипицина, продолжающего восстановление после перелома руки, в общей группе работали все игроки, включая Неманью Тубича, Андрея Михеева и Александра Ерохина. Впрочем, и Шипицин тоже не отдыхал – он занимался в тренажерном зале по индивидуальной программе. 11 мая в расписании "горожан" была запланирована тренировка на одном из полей клубной Академии. Славолюб Муслин и его подопечные провели показательное занятие для всех учащихся футбольной школы "Краснодара". 12 мая состоится предыгровая тренировка, а венчающий сезон гостевой матч против "Спартака-Нальчика" команда проведет в воскресенье. В свою очередь, подопечные Тимура Шипшева возобновили тренировочный процесс в четверг. После традиционной разминки и специальных упражнений команда разбилась на два равных состава по 11 игроков и провела двустороннюю игру со сменой позиций и расположения отдельных игроков. В итоге "желтые" выиграли у "зеленых" со счетом 3:1. По завершении игрового занятия команда отправилась в тренажерный зал и продолжила работу на тренажерах. Все игроки основной обоймы "Спартака-Нальчик" в строю, больных и травмированных нет. Очередное тренировочное занятие пропустил полузащитник Александр Щаницин, который не сыграл в заключительном матче чемпионата в связи с перебором желтых карточек.

Ход матча.

Футболисты обеих команд с первых же мгновений поединка начали демонстрировать открытую игру, направленную исключительно на атаку. Так уже на восьмой минуте Концедалов начал первую голевую атаку в матч, которую сам же и завершил. Полузащитник выполнил разрезающий пас на Рустама Балова, тот протащил мяч по правому краю атаки и отпасовал в центр штрафной. Роман ударил сильно и точно в верхний угол ворот, так что у голкипера "быков" не было никаких шансов спасти свою команду. К слову, все победы "Спартака" в сезоне были одержаны только над представителями второй восьмерки. А уже на 11-й минуте счёт стал ничейным. Абреу получил мяч в середине поля и сам пошёл вперёд, далее не доходя до штрафной площади португалец сильно пробил по воротам, а Будаков стоял, словно вкопанный, так что мяч оказался точно в цели – 1:1. Такой футбол болельщикам безусловно нравился. Далее последовало продолжение банкета. Но перед этим Гошоков успел получить первую в матче жёлтую карточку. Спустя пару минут нальчане вновь повели в счёте. Первый гол в сезоне забил Болов. Последовала передача из глубины поля, Руслан с левого края вышел фактически на рандеву с Городовым и забил. Мяч прокатился мимо голкипера в сетку ворот, а защитники совершенно проспали этот момент. Тут же Болов получил жёлтую карточку за слишком уж бурное празднование этого забитого мяча. Следом "Краснодар" взял мяч под свой контроль и долго разыгрывал его в центре поля. А на 20-й минуте случился уже четвёртый гол в этом увлекательном матче. Юра Мовсисян выдал классный пас на Ламбарского, который, освободившись от опеки защитников, вышел на ворота соперника и ударил внутренней стороной стопы, в результате чего мяч от штанги влетел в ворота Будакова. Кстати, за пару минут до этого Ламбарский получил небольшое повреждение, которое, впрочем, не помешало ему забить свой первый гол за краснодарский клуб.

В общем, первая половина тайма прошла в совершенно фееричном футболе, а вообще шесть последних выездных туров "Краснодар" прошел без поражений. На 26-й минуте гости могли впервые в матче выйти вперёд. Анджелкович ворвался в чужую штрафную и пробил с левой ноги, Будаков отбил мяч перед собой, но на добивание никто из краснодарцев не успел. В казалось бы ничего не решающем матче очень эмоционально вёл себя главный тренер "быков" Славолюб Муслин, который ещё в первом тайме нарвался на устное предупреждение от главного арбитра матча Альмира Каюмова. Во второй половине первого тайма преимущество "Краснодара" не вызывало никаких сомнений, особенно территориальное, но и Нальчик в такой игре выглядел очень даже неплохо. Вот что значит, когда результат не давит на команду. Даже самые скромные футболисты могут раскрепоститься и показать хорошую игру, чего нальчанам не хватало большую часть сезона. Ну а "быки" не отступали от своего атакующего стиля и продолжали искать счастье у ворот Будакова. В общем, ощущение того, что голы ещё будут не покидало ни на секунду. Так что местная публика могла быть довольна. Спартаковцы достойно прощались с премьер-лигой, но им, безусловно, хотелось победить. Оставшиеся время до перерыва пролетело незаметно, игроки обеих команд продолжали атаковать, но голов в первой сорокапятиминутке больше не случилось, хотя их уже было целых четыре, что не так часто случается с командами российской премьер-лиги.

Во втором тайме на поле шла более упорная борьба. Отметим, что Альмир Каюмов проводил свой последний матч в профессиональной судейской карьере. "Краснодар" с первых минут второго тайма снова пошёл вперёд, как и ранее. А хозяева в одном из эпизодов ответили интересной контратакой: Балов на Болова, Болов на Балова, тут легко запутаться. Кстати, три последних тура нальчане сыграли вничью. Однако на этот раз события развивались стремительно. Первая замена в матче произошла на 58-й минуте, когда Игорь Пикущак заменил своего тезку Ламбарского. Через несколько минут после появления на поле Пикущак получил жёлтую карточку за грубую игру, а его команда продолжала искать счастье в атаке. А вскоре Захирович нарушил правила, запутав ноги сопернику в собственной штрафной. Главный арбитр матча немедленно назначил одиннадцатиметровый, который реализовал Юра Мовсисян. Нападающий "Краснодара" ударил в правый от себя угол, а Будаков прыгнул в противоположный. Таким образом, форвард гостей забил уже 14-й гол в чемпионате. Ну а "быки" впервые в отчётном матче повели в счёте, весьма по делу, кстати. Но не прошло и пяти-шести минут, как "Спартак" в очередной раз сделал счёт в матче равным. Автором гола стал лучший игрок матча Роман Концедалов. Хозяева заработали опасный штрафной, полузащитник красно-белых перекинул "стенку", отправив мяч с правой ноги точно в верхний левый угол ворот, Городов ничем не смог помочь своей команде. Ну а "стенка" из футболистов гостей оказалась формальностью. Далее пошли замены, небольшие остановки, а соперники согласились на ничью. В итоге матч так и завершился со счётом 3:3. Нальчик достойно попрощался с премьер-лигой перед родными болельщиками.

Лучший игрок матча – Роман Концедалов.

Полузащитник нальчикского "Спартака" был абсолютно лучшим на поле, выдав отличную игру. Едва ли не самую яркую в своём исполнении за последнее время. Роман Концедалов постоянно вёл партнёров по команде вперёд за собой, в атаке. К тому же хавбек оформил дубль, забив второй свой гол в великолепном стиле со "стандарта".

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS