Антон Коченков, 82 Александр Павленко, 74

Анри Хагуш, 3 Сергей Омельянчук, 15
 Чавдар Янков, 60 Сослан Джанаев, 33
  Заур Садаев, 76

БлатнякВот так бывает всегда. В первом тайме команды покажут хороший футбол, зарядят зрителя, а потом, в буквальном смысле слова, усыпят за время второй 45-минутки. «Ростов» снова побеждает. Недавно, в другом турнире, была одержана важная победа на московским «Динамо» (2:1), а вот теперь над «Тереком», но уже в рамках чемпионата России. Ничего особого те, кто пропустил данное зрелище, не потеряли. Футбол среднего уровня и не более того. Обидно только за кипера ростовчан Радича, который получил травму. Вот уж кто действительно запомнился и пару раз спас свою команду. Что касается грозненцев, то тут больше всего непонятна логика наставника Гуллита. Динамичная первая половина встречи сменилась какой-то серостью во второй. И самое интересное, что тренер и не пытался как-то изменить ход игры. Замены тоже были немного непонятными. Ну, за что боролись, как говорится, на то и напоролись. 1:0 – «Ростов», всё-таки, больше заслужил эту победу.

После того, как «Ростов» выбил из розыгрыша кубка России московское «Динамо», всё внимание вновь было переключено на национальное первенство. Подопечные Олега Протасова получили заслуженный отдых и теперь им вновь предстоит выйти на поле, причём не против самого сильного соперника. Руд Гуллит и его команда перед началом сезона имели целый вагон и маленькую тележку амбиций, но череда «отрезвляющих» процедур спустила мечтателей с небес на землю. Всё же, одним желанием сыт не будешь, нужно ещё и стремление, трудовые начала. Последние факторы стали прибавляться к игре «Терека» в последних противостояниях, благодаря чему клуб из Грозного становится всё более привлекательным с футбольной точки зрения. Оппоненты, иными словами, звёзд с неба не хватают, но находятся на верном пути, главное с него не слететь, вновь окрылившись чем-либо. Располагаются коллективы в нижней части турнирной таблицы. Дружина из Чеченской Республики идёт на 11-й позиции с пятью баллами, а «сельмаши» чуть ниже – 13-я строчка и четыре очка в копилке.

В сражении между двумя южными командами страсти закипели сразу же, ждать долго не пришлось. 3-я минута и «горчичник» в кармане у футболиста хозяев – Хагуша, который, кстати, пропустит следующий поединок как дисквалифицированный. Правда, штрафной в исполнении грозненцев ни к чему опасному не привёл. Так, лёгкий ветерок и не более. Далее, полузащитник гостей Кацев хотел пробить кипера оппонентов Радича, но тот удачно сыграл в прыжке и отвёл угрозу. А на 15-й минуте ещё один «жёлтый свет» получили спортсмены, только на этот раз противоположной стороны. Белорус Омельянчук грубо сыграл против Иванова, за что и был наказан рефери Николаевым. Правда, чуть позднее нарушитель сам получил повреждение, которое, как оказалось потом, получилось достаточно серьёзным. Сергея заменили. Вместо капитана на газоне показался Полчак.

За такую потерю у «Терека» была идеальная возможность отомстить. Ятченко отпасовал на правый фланг Маурисио, который великолепно развернулся и передал в штрафную на Садаева, который выбежал на рандеву с Радичем. Правда, в створ попасть не удалось, и сфера прошла мимо. Затем уже «Ростов» едва не отправил грозненцев в нокдаун, когда Блатняк бил в верхний угол. В этот раз оказался удачливее страж ворот противников… но это только в этот раз. Через некоторое время, вратарь коллектива Руда Гуллита сбил Полчака, и получил жёлтую карточку, сорвав 101-процентный момент. Объективно, тут нужно было давать «красную», но судья пожалел нарушителя, благо и так досталось. Блатняк всё же воплотил задуманное в жизнь и размочил счёт в дуэли. Джанаев немного не дотянулся до пущенного снаряда, но слишком сильным был удар. 1:0 и хозяева вышли вперёд.

Грозненцы пытались переломить ход встречи, но защита конкурентов была на высоте. Малость грубовато и грязно действовал Хагуш, у которого уже было предупреждение, но рефери откровенно жалел оборонца. Проблемы у дончан, так или иначе, появлялись время от времени. Так, на 44-й минуте оказался лежащим на поле Иванов. Медицинские работники выбежали на помощь. Казалось, что-то серьёзное. Но не то время потянуть решили до перерыва ведущие в счёте, не то и правда просто неприятный ушиб был, который к травме не привёл. Так первая 45-минутка и закончилась. Яркое исполнение и привлекательные атаки со стороны гостей и немного серая, унылая игра хозяев на фоне своего оппонента. Но впереди был именно «Ростов», которые более удачно распорядился своими моментами и реализовал пенальти.

А вот вторая половина начала иначе. Активными были уже именно «сельмаши», оказывавшие давление защитные ряды и Джанаева. «Терек» поутих, стал не таким грозным что ли, как в предыдущем отрезке встречи. В атаке дела у представителей Чеченской Республики вообще не клеились. Единственное, пытался что-то сделать Тиуи, который несколько раз хотел пробраться в штрафную "Ростова". Но игроки хозяев отлично играли в обороне и не давали южноамериканцу развернуться в опасном секторе. Что касается судьи Николаева, то если в некоторых эпизодах он жалел хозяев, то в других действовал так, как и должен был. На 60-й минуте Янков получил «Горчичник» за то, что сфолил на Ятченко.

Грозненцы, тем временем, ничего не могли поделать. Устали, выдохлись, сдались? Не узнать было команду во втором тайме. Но кое-что «запоминающееся» сделать гости всё же сумели. Садаев на полном ходу врезался в чужой штрафной в Радича. Врачи клуба оказали помощь голкиперу, и вроде бы всё было хорошо. Но показал вратарь жестом, что не сможет продолжать игру. Вместо него на поле вышел Коченков. Довольно неприятно, тем более, если учитывать тот факт, что преимущество в счёте было минимальным. Но, несмотря на подобного рода преграду, выдержали хозяева. Старался бороться Павленко, торопил партнёров Джанаев, но как будто только им двоим и нужна была как минимум ничья. Остальные, складывалось впечатление, и не думали выбираться на чужую половину. Мало того, «Ростов» пару «корнеров» успел провести у ворот противников. Но больше голов зрители не увидели.

Потухший во второй половине встречи «Терек» и оборонительный «Ростов» не сказать, что порадовали болельщиков, но и унылые покатушки не показали. В целом, средненькое такое противостояние. Победить могли как те, так и другие. Но если дончане и в первые 45 минут и в завершающие старались слаженно действовать в защите, то вот атака грозненцев была яркой лишь в начальном тайме. Потому, хозяева, наверное, всё же заслужили эту победу, которая далась им не так легко, да ещё и ценой травмы опытного вратаря Радича. Будем надеяться, всё у голкипера будет хорошо и он уже в самое ближайшее время вернётся в строй. «Ростов» опережает «Терек» и набирает 7 очков, временно забираясь на 9-ю позицию в таблице.

Лучший игрок матча – Деян Радич

Серб несколько раз отразил очень опасные удары. Уверенно играл на выходе и не позволял соперника творить беспредел в своей штрафной площади. Был хладнокровен, решителен, устойчив… но получил травму, из-за которой ближе к концовке встречи кипера и заменили. Тем не менее, лучшим ему это быть не помешает. Настоящий лидер дончан в состоявшейся дуэли.