РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


8-й тур.

7 мая. Томск. Стадион "Труд". 10000 зрителей.
Судья - Тимур Арсланбеков (Москва).

ТОМЬ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:1 (0:0)
Йокич, 61 (1:0). Кузнецов, 88 (1:1).
ТомьКрылья Советов
 Сергей Песьяков Раис М'Боли
 Илья Гультяев, 71 Ибрагим Цаллагов
 Джордже Йокич Ненад Джорджевич
 Ренат Сабитов Сергей Пономаренко
 Виктор Строев, 35 Дмитрий Молош
 Евгений Баляйкин Олег Самсонов
 Ян Тигорев Антон Соснин
 Ким Нам Иль Сергей Кузнецов
 Сергей Скобляков Антон Бобер, 65
 Павел Голышев, 82 Владимир Приемов, 36
 Максим Канунников Евгений Савин
Замены:
 Никита Баженов, 35 Нейц Печник, 36
 Владислав Хатаженков, 71 Александр Елисеев, 65
 Кирилл Ковальчук, 82 

Наказания:

  Ненад Джорджевич, 9
  Нейц Печник, 50

 

НепомнящийВосьмой тур чемпионата России стартовал в Томске, где местный клуб принимал самарские "Крылья Советов". Большую часть игрового времени хозяева поля доминировали на поле и на 61-й минуте заслуженно повели в счете, когда после розыгрыша стандартного положения отличился центральный защитник Джордже Йокич. После этого фантастический голевой шанс не реализовал вышедший на замену Никита Баженов, за что его команда была жестоко наказана за две минуты до окончания основного времени. Единственный голевой шанс у ворот Сергея Песьякова завершился точным ударом Сергея Кузнецова, которому ассистировали креативный Олег Самсонов и ... вратарь самарцев Раим Мболи.

"Томь", напомним, очень неудачно провела стартовые туры российского чемпионата, потерпев три поражения подряд и в четырех матчах не забив ни одного гола. Однако после гостевой победы в Нальчике последовала почетная ничья с московским ЦСКА и крайне важная победа над "Амкаром", после чего томичи покинули последнее место в турнирной таблице. Наставник "Томи" Валерий Непомнящий, который по некоторым данным является одним из кандидатов на пост нового главного тренера московского "Спартака", не мог рассчитывать на травмированных Дмитрия Смирнова и Валерия Климова, к которым после матча в Перми присоединился лучший игрок команды Александр Харитонов. Капитан "Томи" из-за травмы выбыл из строя примерно на три недели. Что же касается "Крыльев Советов", то подопечные Александра Тарханова сумели реабилитироваться после разгромного поражения от "Зенита". В прошлом туре самарцы сыграли вничью с казанским "Рубином" (2:2), причем в той игре суперголом отметился Олег Самсонов. Правда не смотря на симпатичный футбол, "Крылья Советов" продолжают оставаться в нижней части турнирной таблицы, опережая идущий на последнем месте "Амкар" лишь на одно очко. В матче против "Томи" играть не могли травмированные Стив Жозеф-Ренне и Иван Таранов, которого по-прежнему в центре обороны заменял Сергей Пономаренко.

Между собой в рамках высшего дивизиона чемпионата России "Томь" и "Крылья Советов" провели 12 встреч и перевес на стороне самарцев, у которых 5 побед против 4 поражений при 3 ничьих. То есть уже сегодня томичи могут восстановить паритет, тем более, что они не проигрывают "Крыльям" 3 последние игры. "Томь" сейчас на 12-м месте с 8 баллами. Победа выводит команду Непомнящего на промежуточное 7-е место в таблице. 5 голов забила "Томь", что дает места с 11-го по 14-е вместе с "Амкаром", "Спартаком" и "Краснодаром". 8 голов пропущено - это также 11-й показатель. В последних 6 играх томичи дважды выигрывали, дважды играли вничью и столько же раз проиграли. У команды длится 4-матчевая беспроигрышная и 3-матчевая голевая серии, эти же 3 матча команда обязательно пропускает. Примечательно, что на своем поле сибиряки еще не знали вкуса победы, сыграв 2 ничьих и проиграв 1 встречу. "Крылья Советов" на 14-й строчке с 6 набранными баллами, но с игрой в запасе. Победа дает промежуточное 11-е место, а вот поражение может и вовсе откинуть на самое дно по итогам тура. Самарцы очень мало забивают (4 гола, меньше только у "Терека"), а пропускают, как московский "Локомотив" (7 мячей, что дает 9-10-е места). В последних 6 играх была 1 победа (как раз над "Локомотивом"), 3 ничьих и 2 поражения. 3 матча подряд самарцы не могут выиграть. На выезде в 3 матчах добыта всего лишь 1 ничья при 2 поражениях и 1 забитом голе.

Ход матча.

С первых минут первого тайма соперники, главным образом "Томь", предложили довольно высокий темп. Однако игра, не смотря на высокие скорости, проходила почти без опасных моментов. "Крылья Советов" под серьезным давлением хозяев поля были вынуждены больше обороняться. Но, тем не менее, именно подопечные Тарханова отметились первым голевым шансом. На 17-й минуте после розыгрыша штрафного в опасной близости от штанги пробил Владимир Приемов. Ответ томичей последовал на 25-й минуте и также после розыгрыша стандарта. После выстрела со штрафного Евгения Баляйкина последовал рикошет от защитников и мяч каким-то чудом не залетел в дальний угол ворот Раиса Мболи. Затем после прострела Баляйкина до мяча едва не дотянулся Максим Канунников, а после пушечного выстрела с 25 метров Ильи Гультяева мяч прошел выше ворот. На 35-й минуте Непомнящий сделал первую замену: вместо Виктора Строева вышел Никита Баженов, в результате чего на позицию левого защитника отодвинулся Сергей Скобляков. Тарханов тут же ответил заменой Приемова на Нейца Печника: "Крылья Советов" перешли на схему с двумя номинальными форвардами. Концовка первого тайма прошла в атаках "Томи", которая на 41-й минуте упустила потрясающую возможность повести в счете. После розыгрыша стандарта и скидки Джордже Йокича практически в упор бил Баженов, но мяч попал в голкипера самарского клуба.

В перерыве замен не последовало, а во втором тайме пошел несколько сумбурный или даже нервный футбол. Соперники стали много фолить, мяч почти не покидал середину поля. Но это скучное действие подошло к концу на 61-й минуте. После двух угловых подряд у ворот "Крыльев Советов" последовала подача Баляйкина на дальний угол вратарской, абсолютно свободный Ренат Сабитов выполнил скидку в центр, где Йокич с правой неотразимо пробил под перекладину ворот Мболи - 1:0! Обескураженные "Крылья" спустя пару минут едва не пропустили и второй гол, но после передачи Канунникова мяч не достался Баженову. Игра обострилась. Самарцы большими силами пошли вперед, а у "Томи" появился простор для контратакующей игры. И на 72-й минуте у ворот Мболи произошел эпизод, который станет главным претендентом на звание "промах года". После стремительной контратаки и передачи Баляйкина в штрафную ворвался Канунников и сделал ювелирный пас на дальнюю штангу, где Баженов с двух метров умудрился не попасть в пустые ворота! Скажем банальную фразу, промахнуться по воротам в такой ситуации было куда сложнее, чем забить.

В оставшееся время "Томь" контролировала мяч. Казалось, что все идет к закономерной и логичной победе хозяев поля. Однако драматичная развязка произошла на 88-й минуте. "Крыльев Советов", не создавшие до этого ни одного голевого момента, благодаря фантастическому фарту сумели сравнять счет. После длинного выноса вратаря Мболи в штрафную томичей ворвался Самсонов и сделал передачу назад на набежавшего Кузнецова, который прицельно пробил в нижний угол - 1:1. Разочарованные болельщики "Томи" тут же вспомнили удивительный промах Баженова...

Лучший игрок матча - Раис Мболи.

Африканский вратарь "Крыльев" Мболи провел игру, как обычно, на очень высоком уровне. Он удачно действовал на выходах, не допускал даже мелких помарок, а на 41-й минуте парировал выстрел в упор Баженова. Более того, в концовке поединке именно после длинной передачи Мболи произошла роковая для "Томи" атака гостей, когда после передачи Самсонова счет в матче сравнял Кузнецов.

Михаил Прохоров.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS