9-й тур.

15 мая. С.Петербург. Стадион "Петровский". 19500 зрителей.
Судья - Юрий Баскаков (Москва).

ЗЕНИТ - РУБИН - 2:2 (1:2)
Данни, 9 (1:0). Гекдениз Карадениз, 19 (1:1). Медведев, 31 (1:2). Кержаков, 71 (2:2).

Александр Бухаров, 51

фото - fc-zenit.ruОт этого матча ждали многого… и получили то самое многое! Эффектное показное выступление обеих команд не оставило равнодушным никого. Всё больше в России становится красивых поединков, а это не может не радовать. Вчерашние противостояния «Анжи» и «Кубани», а также дуэль между «Локомотивом» и «Тереком» продемонстрировали настоящий футбол, в полном понимании этого слова. Сегодня эту приятную традицию 9-го тура продолжили «Зенит» и «Рубин». Хотя питерцам и казанцам просто статус бы не позволил сыграть иначе, всё-таки чемпионы предыдущих лет, по два трофея на каждого за последние четыре года. В этом сражении было место и курьёзам, вроде неснятого перстня Анюкова, и настоящей спортивной борьбе, и 99-му голу в чемпионатах России за авторством Александра Кержакова. Последний как бил, бьёт и, видимо, будет бить далее. Тем более всего один шаг остался до такого приятного юбилея в жизни отечественного нападающего! А он ведь, между прочим, ещё и от поражения свою команду спас, потому его сегодняшний успех можно смело умножать на два. И глядя именно на такой футбол как этот, увиденный нами на «Петровском» иногда хочется присесть после финального свистка и пригорюниться с мыслями – а почему же в этом виде спорта не три, или ещё лучше не четыре тайма?

Сражение чемпионов России по футболу последних лет – это вам не шутка. Именно «Зенит» и «Рубин» нарушили гегемонию столичных клубов и вот уже со времён далёкого 2006 года не видят москвичи престижного трофея в своих руках. Делать выводы о том, кто победит в нынешнем, экспериментальном сезоне, ещё очень рано. Зато отчётливо видно, что и флагман с берегов реки Невы и отряд Курбана Бердыева готовы вновь рваться к вершине турнирной таблицы. Подопечные Лучано Спаллетти идут сейчас на 4-м месте в общей гонке, имея в активе 15 баллов. Казанцы расположились чуть дальше, на 7-й позиции и у них +12 в багаже. Питерцы, в случае победы, выйдут в единоличные лидеры первенства. Что касается их сегодняшних оппонентов, то в случае виктории, «рубиновые» догонят действующего чемпиона страны по очкам. Конечно, нынче не как безоговорочные фавориты действуют на поле вышеназванные соперники, но держатся на плаву и особых сбоев в их механизмах не наблюдается. Очень крепкие и амбициозные, не на пустом месте, коллективы. Дуэль должна получиться очень интересной. Омрачает обстановку лишь количество футболистов, которые будут отсутствовать у хозяев «Петровского»: Мейра, Семак, Лукович, Быстров из-за травм, а также дисквалифицированный Лазович. У приезжих потери не столь ощутимые – Карлос Эдуардо и Александр Орехов не выйдут на газон. Все остальные вроде здоровы и находятся в строю.

Вячеслав Малафеев всё же вышел на поле, дабы не подвести своих партнёров, чем подарил им дополнительный заряд энергии. Чтобы не случалось, нужно стараться идти вперёд! Зато вот «Рубина» отсутствие Нобоа было действительно неприятным моментом. Всё же выбыл один из ключевых игроков. Что касается самого действия, то оно явно не предвещало ничего взрывного и будоражащего умы зрителей. Спокойная обстановка, минимум спешки. На 7-й минуте пытается опасный момент с розыгрыша корнера у ворот противника создать Карадениз, однако Алвеш выбивает сферу куда подальше и вновь всё переходит в мирное русло. Подозрительное затишье могли бы подумать некоторые из болельщиков… и не зря! Всё-таки нельзя верить в полнейшую тишину и умеренность. Что-то, значит, обязательно должно произойти. В этом поединке таковым стал эпизод, возникший на 9-й минуте. Хитрый и быстрый Данни заработал угловой для своей дружины. А после удачной подачи португалец выпрыгнул выше всех в центре чужой вратарской, немного опередил Рязанцева и сумел прострелить с 3-х метров мимо стража ворот соперника. Арлаускис не смог вовремя среагировать на подобный «сюрприз», в результате чего цифры на табло изменились – 1:0 в пользу «Зенита»! А после этого ещё и «горчичник» получает Анюков от рефери за несоблюдение правил безопасности. Забыл защитник снять перстень с руки.

Всё напористее становится Карадениз, который старается прорвать защитные ряды конкурентов. У хозяев особенно заметным был Зырянов. Недолго команды «покатали» мячик при недавно изменённом счёте. На 19-й минуте отличнейший пас следует из глубины поля от Рязанцева. «Круглого» подхватывает Карадениз и выходит на рандеву с Малафеевым. Турок обходит опытного голкипера на углу вратарской, однако угол для прострела оказывается слишком острым. Упорный полузащитник не останавливается на достигнутом, отходит немного правее, падает ему в ноги Анюков, но это не мешает футболисту «Рубина» отправить «снаряд» в дальний от него нижний угол – 1:1. И вновь едва ответ сразу не последовал, когда чуть позже Хусти поборолся на бровке с Кузьминым и заработал корнер. Данни выполнял отличный прострел на ближний к нему угол вратарской, от которого Ломбертс сходу ударил, но немного мимо цели. Зато вот на 31-й минуте в пору можно было задуматься, мол что это? Возвращение «чемпионского дыхания» Шаронова и компании? Кузьмин выполняет точный навес на Медведева. Нападающий "Рубина" не теряется, удачно выпрыгивает в центре чужой вратарской и головой подсекает сферу мимо капитулирующего Малафеева. Приезжие выходят вперёд – 1:2.

И снова всё начинается с Хусти. С правого фланга он вырезает мяч в центр вратарской "Рубина", и там едва бывший футболист казанцев – Бухаров не отличился. Чуть выше перекладины он мяч послал головой. А затем команды поменялись местами, в роли атакующих оказались уже гости. Кузьмин с правого угла вратарской перебросил сферу туда, где набегал Рязанцев. Полузащитник метров с 12-ти зарядил, Малафеев упал в правый угол, а «снаряд» отправился в противоположный, но успел там Анюков и выбил «чёрно-белого друга» прочь, вот только как – осталось немного непонятно, уж больно всё спонтанно произошло. Первый тайм завершился и принёс собой только положительные впечатления. У всех собравшихся на трибунах было явное желание побыстрее вернуться с перерыва, потому что подобные красочные представления они видят не так часто, даже в исполнении родного «Зенита». А Спаллетти был резон поразмышлять о грядущей второй половине встречи, всё же две замены были использованы. Кержаков и Файзулин появились в концовке первой 45-минутки вместо Хусти и Ионова соответственно.

Второй тайм ни в чём не уступил своему предшественнику. А по количеству опасных столкновений и «жары» на поле и вовсе превзошёл. Первый интересный момент возник у ворот «Зенита» на 52-й минуте. Ансальди сыграл в касание на левой бровке с Караденизом, после чего вывел Рязанцева на опасную для оппонента дистанцию. Выстрелил оттуда футболист, но немного неточно. Чуть позже корнер заработали уже «синие». Файзулин выполнил прострел на ближний угол, где разрядил очень мощно Денисов. Самую малость выше перекладины пришёлся удар Игоря. Ещё немного погодя на передовую решили выйти уже Натхо и Быстров, которые в результате розыгрыша мяча, посылают на дальний угол «круглого», откуда головой бьёт Бокетти, но считанных миллиметров не хватает ему для того, чтобы заколотить «банку»… зато удаётся это сделать Александру Кержакову, который принимает мяч Алвеша и практически слёта выстреливает нападающий в цель! Кипер оппонентов касается сферы, но безуспешно.

Обстановка накаляется, у спортсменов начинает сводить мышцы, всё жестче начинают играть футболисты. Сразу два подряд красивейших эпизода происходит в рамках последней десятиминутки. На 83-й минуте Кузьмин с правого фланга вешает в район 11-метровой отметки, где совершенно один остаётся Александр Рязанцев. Бьёт он головой, целясь в правую от себя "девятку", но не точно. Ну а затем уже отвечает отряд из «Северной столицы». Алвеш возвращает мяч в штрафную "Рубина", на дальний к нему угол вратарской, где Кержаков выпрыгивает выше Кузьмина! Пытается пробить головой нападающий "Зенита", но неудачно, не удаётся юбилейный гол забить форварду. В добавленное время ещё и Бухаров себе забавно подыгрывает рукой, в надежде, что устал и рефери, который данного нарушения не заметит, но ошибается в этом.

Звучит финальный свисток – 2:2. Зубодробительный футбол, ничего не скажешь. Команды набирают по одному очку, а мы пока что имеем, как говорится, то имеем. «Зенит» поднимается на 3-е место и у него теперь 16 очков, как и у «Анжи» с «Кубанью». «Рубин» - 5-й, у него 13 баллов. Ну а на вершине таблицы обосновался разогнавшийся в последнее время московский «Локомотив». У «железнодорожников» +17 в активе.

Лучший игрок матча – Александр Кержаков

Старались многие. Каждый чем-то запомнился. Пробивная сила Карадениза, невероятное мастерство Данни, трудолюбие Медведева, самоотверженная игра голкиперов обеих команд… перечислять можно долго. Но вот одного футболиста, вышедшего, кстати, на замену, стоит выделить отдельно. Кержаков мало того, что очень старался и спас свою команду от поражения, так ещё и 99-й гол вколотил в чемпионатах России. Теперь на его счету осталось совсем чуть-чуть до момента, когда можно будет срывать «банк». А пока – звание лучшего игрока матча, которое нападающий и получает.