Евгений Ятченко, 80 Дмитрий Полоз, 89

Александр Сухов, 44 Виталий Дьяков, 51
 Константин Скрыльников, 79 Александр Гацкан, 80
 Евгений Стешин, 82

РостовВот мы с вами и посмотрели стыковые матчи между клубами Премьер-Лиги и ФНЛ. Впечатления, прямо скажем, противоречивые. Затея проводить такие игры, безусловно, правильная, однако зрительского интереса к стыкам практически не было никакого. Это удивляет. Вот в Ярославле, к примеру, трибуны были пустыми на две трети. Да, «Шинник» проиграл первый матч «Ростову» со счетом 0:3, однако поддерживать родную команду все равно необходимо. Ответная встреча между этими командами прошла с небольшим перевесом ростовчан. В первом тайме гости показывали более качественный футбол. Они создали несколько голевых моментов, которые не были реализованы. Ярославцы иногда огрызались и, причем весьма неплохо, но и у них мяч не шел в ворота. В дебюте второго тайма хозяева упустили реальнейший шанс возродить интригу в этом противостоянии. Подопечные Юрия Газзаева получили право на пенальти, который не смог реализовать Эльдар Низамутдинов. Казалось, что голов мы сегодня не увидим, однако на последней минуте основного времени представитель Премьер-Лиги вырвал победу. Отличился вышедший на замену Роман Адамов. В итоге 0:1 и коллектив Анатолия Байдачного сохранил за собой место в элите.

Во вторник пройдут ответные стыковые матчи между клубами Премьер-Лиги и ФНЛ за право сыграть в элитном дивизионе в будущем сезоне. В Ярославле продолжат выяснять свои отношения «Шинник» и «Ростов». Первый поединок между этими командами, который прошел в минувшую пятницу на берегах Дона, завершился уверенной победой старших по рангу со счетом 3:0. Теперь с трудом вериться в то, что подопечные Юрия Газзаева смогут ликвидировать гандикап в три гола. Первая встреча показала, что Анатолий Байдачный имеет в своем распоряжении более мастеровитых игроков. Тем не менее, в футболе всякое бывает. Поэтому, «черно-синих» нельзя сбрасывать со счетов. История противостояния «Шинника» и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает двадцать один матч. Пять побед на счету ярославцев, в девяти случаях была зафиксирована ничья, и семь поединков осталось за ростовчанами. У хозяев из-за проблем со здоровьем сегодня не сыграет Абдель Ламанж. Основной голкипер «Шинника» Алексей Краснокутский отбыл свою дисквалификацию и, по всей видимости, займет место в воротах. У гостей в лазарете находятся Деян Радич, Эдгарас Чеснаускис, Элсон и Михал Пападопулос.

Первые минуты матча прошли в невысоком темпе. Команды обменивались неспешными атаками и пытались создать что-нибудь острое возле чужих ворот. На 3-й минуте ярославцы провели выпад правым флангом, откуда последовала подача в центр штрафной, где Эльдару Низамутдинову позволили беспрепятственно пробить по воротам. К счастью для гостей, снаряд пролетел мимо цели. Ростовчане ответили дальним ударом Андрея Васильева. Станиславу Хотееву не составило особого труда поймать «круглого». Чуть больше мячом в дебюте владел представитель Премьер-Лиги. Правда, южане контролировали снаряд в основном в центральном круге и к владениям Хотеева не подбирались. Много сумбура было в действиях как той, так и другой команды. Футболисты допускали много брака в передачах. Подопечные Анатолия Байдачного часто наносили дальние удары, которые всякий раз не попадали в створ. Минуте к пятнадцатой территориальное преимущество «Ростова» стало просматриваться более отчетливо. Они оккупировали чужую половину поля, много атаковали флангами, однако до опасных моментов дело так и не доходило. Многочисленные дальние выстрелы не в счет. У хозяев был всплеск активности в самом начале, но потом они как-то совсем сникли. На 19-й минуте клуб с берегов Дона заработал первый угловой в матче. Розыгрыш стандарта получился очень долгим и завершился неточным ударом с разворота в исполнении Виталия Дьякова. «Круглый» прошел над перекладиной.

В середине тайма ярославцы огрызнулись. Вновь последовала подача с правого фланга в центр чужой штрафной, откуда никем не прикрытый Антон Архипов пробил со «второго этажа». Мяч пролетел рядом со штангой. Ответ старших по рангу также получился довольно опасным. Дмитрий Кириченко воспользовался оплошностью Максима Белецкого, продвинулся немного вперед и выстрелил в ближний угол. Станислав Хотеев выручил свою команду. Содержание игры в эти минуты особо не поменялось. «Ростов» выглядел более организованной и сбалансированной командой, а вот взаимодействия между игроками «Шинника» были не столь слаженными. Конечно, дополнительный градус встрече придал бы гол, забитый подопечными Юрия Газзаева. А так, гости себя чувствовали очень уверенно. На 37-й минуте хозяевам удалось провести контратаку. Партнеры сделали пас из глубины на ход Антону Архипову, которому удалось на скорости уйти от Дениса Колодина и заработать угловой для своей команды. Розыгрыш «корнера» в исполнении ярославцев ни к чему опасному не привел. В концовке первой половины стопроцентную возможность открыть счет упустили ростовчане. Дмитрий Кириченко сделал отличный проникающий пас на левый угол штрафной, куда ворвался Рэзван Кочиш и пробил в дальний угол. Снаряд прокатился в считанных сантиметрах от штанги. Чуть позже «Ростов» получил право на штрафной. Виталий Дьяков решил исполнить стандарт и пробил прямо по центру ворот, где в этот момент находился Станислав Хотеев. На последних минутах хозяева стали атаковать более смело, однако до перерыва им так и не удалось хотя бы раз распечатать владения Стипе Плетикосы.

На второй тайм Юрий Газзаев вместо Дмитрия Мичкова решил бросить в бой Даниила Гриднева. «Шинник» очень резво начал вторую половину. Первая же атака ярославцев вполне могла закончиться голом. Александр Сухов здорово проскочил по правому краю и выполнил высокую подачу в штрафную, до которой немного не дотянулся Антон Архипов. Следом Архипов нанес удар метров с двадцати. Стипе Плетикоса спокойно справился с этим выстрелом. На 50-й минуте представитель ФНЛ получил право угловой. Навес с левого фланга не дошел до нужного адресата. Чуть позже Виталий Дьяков в своей штрафной площади подтолкнул в спину Эльдара Низамутдинова, и Владислав Безбородов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Сам пострадавший подошел к точке и не смог переиграть Стипе Плетикосу. Браво, хорват! У подопечных Юрия Газзаева был реальный шанс возродить интригу. Футболистов «Шинника» нереализованный пенальти ничуть не смутил, и они продолжили атаковать. В штрафной площади «Ростова» иногда было жарковато, но защитники южного клуба действовали четко. На исходе часа игрового времени первую замену решил провести Анатолий Байдачный. Вместо Драгана Блатняка в игру вступил Эктор Бракамонте. Юрий Газзаев ответил своему визави, выпустив на поле Артура Саркисова вместо Антона Архипова. Перед этим ростовчане упустили голевой момент. Дмитрий Кириченко откликнулся на подачу в исполнении своего партнера и головой пробил под перекладину. Станислав Хотеев спас свою команду.

В середине тайма наставник гостей провел вторую перестановку в составе своей команды. Дмитрия Кириченко заменил Роман Адамов. На 67-й минуте дальний удар Эльдара Низамутдинова едва не достиг цели. К счастью для гостей, «круглый» пулей пролетел рядом со штангой. После перерыва «Шинник» полностью переигрывал своего неприятеля. В принципе, ярославцы как минимум на один гол наиграли точно, но счет оставался ничейным, что никак не устраивало хозяев. На 70-й минуте в игре произошла достаточно длительная пауза. Хозяйские болельщики устроили самое настоящее файер-шоу за воротами Хотеева, а один фанат и вовсе выбежал на поле. В это же время в Ярославле начался проливной дождь. Темп игры совсем упал. Подопечные Юрия Газзаева поняли, что забить три гола за оставшееся время они уже не смогут и снова отдали инициативу сопернику. Гости этому были только и рады. Лишняя нервотрепка им была не нужна. На последних минутах футболисты стали часто нарушать правила друг на друге, и Владиславу Безбородву неоднократно приходилось с помощью желтых карточек успокаивать страсти на поле. Один из затяжных выпадов ростовчан привел к опасному штрафному. Мощный выстрел Дмитрия Круглова цели не достиг. Уже под занавес основного времени представитель Премьер-Лиги открыл счет и вырвал победу. Станислав Хотеев безобразно сыграл на выходе при подаче с углового, и снаряд оказался у Валерия Катынсуса, который, пытаясь вынести «круглого» подольше от собственных ворот, попал в Романа Адамова, и мяч залетел в стеку – 0:1. Очень нелепый и курьезный гол забили подопечные Анатолия Байдачного. На этом все и закончилось. Клуб с берегов Дона повторно обыграл «Шинник» и сохранил место в элитном дивизионе.

Лучший игрок матча – Стипе Плетикоса.

У хорватского голкипера сегодня было не слишком много работы. Однако в самый важный момент Плетикоса свое высочайшее мастерство. Стипе в начале второго тайма отразил пенальти, который мог переломить ход всего поединка. Теперь хорват в отличном настроении поедет на чемпионат Европы, где он будет защищать ворота своей национальной сборной.