ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА - 2012/2013.

Календарь Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

25-й тур

Двадцать пятый тур ФНЛ получился неполным. Матч «СКА-Энергия» - «Торпедо» был перенесен на май по просьбе столичного клуба, у которого три ведущих игрока отправились в расположение молодежной сборной России. Если честно, не очень понятно, почему руководство лиги пошло на поводу у «автозаводцев»? В других клубах первого дивизиона также играют немало сборников, но игры с их участием никто не перенес. В общем, не стоит раздувать данную тему. Нам и без этого есть о чем вам рассказать, так как тур получился богатым на события. Главной сенсацией этого игрового дня стало поражение «Томи» от ярославского «Шинника». Другой лидер чемпионата «Урал» также оступился, не сумев в родных стенах обыграть «Ротор». На третье место в турнирной таблице вышла «Балтика», победившая на выезде «Уфу». Еще стоит отметить первый матч «Сибири» без Сергея Юрана, в котором новосибирцы обыграли «Нефтехимик», а также битву аутсайдеров в Новокузнецке, где «Металлург-Кузбасс» вырвал победу у «Волгаря» в напряженном поединке. Но не только этим запомнился данный тур. Его полные итоги мы подведем в нашем традиционном обзоре.

Тур стартовал в Красноярске, где «Енисей» принимал «Салют». Белгородцы на эту встречу отправились без своего главного тренера Сергея Ташуева, у которого на прошлой неделе возникли проблемы со здоровьем. Руководил «Салютом» в данном поединке помощник Ташуева Виктор Колядко. Начало матча осталось за хозяевами. Несмотря на кочковатый газон, футболисты «Енисея» здорово комбинировали друг с другом. Они играли широко, размашисто, остро. Неудивительно, что уже в самом дебюте поединка подопечные Александра Алферова вышли вперед. Красноярцы самоотверженно «выгрызли» мяч у белгородцев в чужой штрафной площади, после чего снаряд оказался у Вячеслава Чадова, и тот со второй попытки поразил цель – 1:0. Сибиряки не стали останавливаться на достигнутом. Они продолжили организовывать неплохие скоростные комбинации, ставя в тупик игроков «Салюта». Лешонок и Фатуллаев угрожали владениям Криворучно, но их удары пришлись мимо створа. Ближе к экватору первой половины хозяева успокоились. Это привело к тому, что гости выровняли игру, а на 22-й минуте они и вовсе получили право на пенальти за снос Лебедева. Капитану белгородцев Калешину дважды пришлось бить с «точки», так как в первом случае кто-то из игроков до удара вбежал в штрафную площадку, и одиннадцатиметровый пришлось исполнить повторно. Впрочем, и во втором случае Евгений не сплоховал, пробив в верхний угол без каких-либо шансов для Плотникова – 1:1. После этого игра надолго завязла в центре поля. Борьбы на поле было хоть отбавляй! Правда, опасных моментов из-за этого стало возникать намного меньше что у тех, что у других ворот. Складывалось ощущение, что оба коллектива устраивает ничья, но это было не так. «Енисей» уже очень давно не побеждал дома, а «Салюту», в свою очередь, также очки нужны «кровь из носу», чтобы покинуть зону вылета. Оба наставника бросали в бой свежих нападающих, но они игру своих команд никак не усилили. Лишь по одному стоящему моменту соперники создали во второй половине. У красноярцев хороший шанс отличиться упустил румынский легионер с не самой румынской фамилией Буш. Что касается гостей, то у них Шевченко однажды хлестко пробил издали, но Плотников в красивом прыжке спас свою команду. Выявить победителя соперникам там и не удалось. Подопечные Александра Алферова подхватили «ничейный синдром». Во всех трех поединках после зимней паузы они делили очки со своими соперниками. Но это никак не сказывается на их турнирном положении. Красноярцы по-прежнему идут десятыми. Ну, а «Салют» впервые с сентября не проиграл на выезде и покинул зону вылета.

Центральный матч игрового дня прошел в Екатеринбурге, где «Урал» принимал «Ротор». Команда Павла Гусева с каждым туром находится все ближе и ближе к осуществлению своей давней мечты – к выходу в элиту российского футбола. «Ротор» также стремиться вернуться в Премьер-Лигу спустя долгие годы, но при помощи стыковых матчей, однако за две эти заветные путевки ведется нешуточная борьба. Уже вторую домашнюю игру кряду «Урал» проводил в своем новом крытом манеже, что очень хорошо. Весна пришла далеко не во все уголки нашей необъятной родины, и открытие крытой арены пришлось очень кстати. Матч получился боевым. Обоим наставникам еще в первом тайме пришлось делать вынужденные замены. Валерию Бурлаченко убирал с поля Тодоровича, а Павел Гусев – Астафьева. Что касается самого поединка, то сначала инициативой владели хозяева, но чуть позже волжане приспособились к игре в специфических для себя условиях и перехватили инициативу. Несколько раз Яшин сыграл в стиле своего великого однофамильца и по совместительству коллеги по амплуа, выручая уральцев в непростых ситуациях. Но, как это, ни парадоксально, счет открыли хозяева! Уже под самый занавес первого тайма екатеринбуржцы удачно разыграли угловой, который венчал точный выстрел со «второго этажа» в исполнении Тумасяна – 1:0. После перерыва на поле ничего кардинальным образом не поменялось. Игра по-прежнему была примерно равной, только в отличие от первой половины, во второй острее атаковали уральцы. В составе хозяев самым настырным был Кобялко, который раз за разом выскакивал на ударную позицию и угрожал воротам Пчелинцева, но, ни один из имевшихся моментов Антон реализовать не смог. А вот «Ротору» удалось распечатать ворота Яшина. Волгоградцам также пришел на помощь удачный розыгрыш стандарта. Зимин нанес шикарный прямой удар со штрафного, на который Яшин был среагировать не в состоянии – 1:1. Это, безусловно, гол тура, а может и всего сезона! В оставшееся время хозяева пытались вырвать победу, а гости, в свою очередь, старались удержать заветную ничью, что им и удалось. Потеря двух очков не пошатнула позиции «Урала» в турнирной таблице. Они по-прежнему уверенно идут вторыми. Ну, а «Ротор» занимает седьмое место и продолжает ожесточенную борьбу за третью и четвертую позиции.

Параллельно с матчем в Екатерибурге проходила игра в Новокузнецке, где «Металлург-Кузбасс» принимал «Волгарь». Эта встреча имела колоссальное значение для обеих команд. Ведь они являются непосредственными конкурентами в борьбе за выживание. Такие поединки обычно называют «игрой за шесть очков». Таковой она и получилась. Руководство «металлургов» сделало своим болельщикам подарок. Вход на столь важный для новокузнечан матч было решено сделать абсолютно бесплатным. Правда, немногие местные поклонники футбола откликнулись даже на такое поощрение со стороны родного клуба. По официальной информации на стадионе присутствовали лишь полторы тысячи зрителей. В очных играх с участием аутсайдеров жесткая борьба всегда преобладает над яркими, изощренными действиями в атаке. По первому тайму предпочтительнее выглядел «Волгарь», а вот хозяева действовали слегка скованно. Но воплотить в забитый гол свое территориальное преимущество южанам не удалось. На второй тайм наставник «металлургов» Владимир Федотов бросил в бой Антона Киселева. Как оказалось позже, этот тактический ход наставника хозяев целиком и полностью себя оправдал! В игре по-прежнему было много борьбы. Казалось, что аутсайдеры не выявят сильнейшего и не порадует немногочисленных зрителей, собравшихся на стадионе «Металлург», голами, однако уже под занавес основного времени хозяева вырвали победу! Комбинация вышла на загляденье! Из центральной зоны последовал пас на правый край, где Клименко совершил крейсерский рывок и навесил на дальнюю штангу, откуда Киселев головой без помех направил мяч в сетку ворот Кабанова – 1:0. В оставшееся время гости изо всех сил пытались избежать поражения, но «Металлург-Кузбасс» удержал победный счет и завоевал столь нужные для себя три очка, которые позволили сибирскому клубу слегка отдалиться от опасной зоны и подняться на тринадцатое место. А вот приход Юрия Газзаева на пост главного тренера «Волгаря» пока не приносит никакой пользы астраханцам. С таким подбором исполнителей южане не должны находиться в зоне вылета, где они обитают на сей момент, но нам остается лишь констатировать, что команда Газзаева является одним из главных претендентов на вылет!

Любопытный матч был сыгран в Уфе, где местный одноименный клуб встречался с «Балтикой». Интересной эту встречу можно было считать по нескольким причинам. Во-первых, оба коллектива ведут борьбу за место в переходных матчах. Во-вторых, за уфимский клуб сейчас выступает сразу четыре футболиста, в свое время считавшихся ведущими игроками «Балтики» - Барановский, Попов, Войдель и Голубов. Матч получился довольно парадоксальным по своему содержанию. Хозяева с самого начала встречи шашки наголо побежали вперед в надежде забить быстрый гол. Они создали приличное количество опасных моментов, но в каких-то ситуациях балтийцев выручал опытнейший Колинько, а однажды за гостей сыграла штанга, принявшая на себя удар Валикаева. Отразив стартовый натиск соперника, подопечные Евгения Перевертайло отодвинули игру подальше от своих ворот, а в середине тайма они и вовсе вышли вперед! Из глубины поля последовал филигранный по точности дальний заброс на ход Сысуеву, который одним касанием обработал мяч, а вторым вонзил его в самую «девятку», застав Барановского врасплох – 0:1. Практически тут же преимущество своей команды мог удвоить Чиркин, однако капитан «Балтики» с близкого расстояния пробил мимо цели. В самом дебюте второго тайма защита «Уфы» снова рассыпалась, как карточный домик и проворонила выпад Сысуева, который обязан был оформлять дубль, но ему не удалось переиграть Барановского в ближнем бою. Правда, спустя несколько минут форвард гостей реабилитировался за свою предыдущую неудачу и оформил дубль, тем самым став главным героем встречи! Дмитрий здорово сыграл в «стенку» со своим партнером, выскочил на свидание с голкипером и поразил цель – 0:2. Уфимцы изо всех сил бросились отыгрываться. Они пытались организовать осаду ворот Колинько, однако им ничего толкового за оставшиеся полчаса придумать не удалось. Не помог команде Игоря Колыванова даже вышедший на замену японец Йосуке Сайто. Победа позволила калининградцам подняться на третью строчку в турнирной таблице, а вот «Уфа» опустилась на девятое место. Отрыв между командами невелик. Поэтому, нельзя говорить о том, что клуб из Башкортостана выбыл из борьбы за самые высокие места.

В Санкт-Петербурге «Петротрест» принимал нальчикский «Спартак». Данная игра имела большое значение для обоих коллективов. Питерцы ведут борьбу за сохранение прописки в ФНЛ. К этой встрече они подходили, имея в пассиве три поражения кряду. А вот нальчане, в свою очередь, горят желанием вернуться в Премьер-Лигу спустя год с помощью переходных матчей. Подопечные Тимура Шипшева являлись безоговорочными фаворитами поединка, но можно вспомнить очную игру этих соперников в Нальчике в первом круге, когда «Петротрест» взял, да и обыграл «Спартак» на его поле. Так что легкой прогулки клубу из Кабардино-Балкарии ждать не приходилось. В середине первого тайма гости открыли счет. Руа получил мяч, находясь в метрах двадцати пяти от чужих ворот, и, не мудрствуя лукаво, плотно выстрелил в нижний угол, заставив капитулировать Арсеньева – 0:1. Подопечные Леонида Ткаченко попытались моментально восстановить равновесие, и моменты для этого у них были. Однако Мязину с сотоварищами не удалось воспользоваться своими шансами. Счет долгое время оставался «скользким». Все вопросы были сняты уже на экваторе второго тайма. Медведев получил пас из глубины поля, вошел в штрафную, каким-то корявым движением, чем-то похожим на финт, избавился от опеки со стороны двух защитников «Петротреста» и поразил цель – 0:2. В оставшееся время питерцам удалось отметиться голом, но взятие ворот Коченкова было не засчитано. «Спартак» одержал первую победу на выезде с сентября и сохранил за собой пятую строчку в табели о рангах. Клуб с берегов Невы, в свою очередь, потерпел четвертое поражение кряду и опустился на двенадцатое место по итогам тура.

В Нижнекамске «Нефтехимик» встречался с новосибирской «Сибирью». Сибиряки проводили первый матч под руководством Сергея Кирсанова. Напомним, что Сергей Юран расторг контракт с клубом по взаимному согласию. Правда, Кирсанов недолго будет находиться в качестве исполняющего обязанности главного тренера «орлов». Скоро из Польши в Новосибирск должен прилететь новый наставник команды Дариуш Кубицки. Правда, назвать его новым язык не поворачивается. Польский специалист уже работал в новосибирском клубе весной прошлого года. Сначала он был помощником шотландца Алекса Миллера, а затем после отставки британца, Кубицки принял бразды правления в свои руки, и «Сибирь» заканчивала прошлый сезон именно под его руководством. На встречу с «Нефтехимиком» новосибирцы заявили всего семнадцать футболистов. Как вы знаете, теперь у сибиряков в наличии остался только один голкипер – Евгений Малофеев, который в Нижнекамске впервые вышел в стартовом составе «Сибири». Игра получилась очень тяжелой для обеих команд. Поле напоминало «огород», на котором играть в нормальный футбол было, мягко говоря, проблематично. А вот для Болотного аналога «игры миллионов» такой газон был в самый раз. Гостям очень помог быстрый гол. На 13-й минуте Макаренко попытался нанести удар издали, но вместо этого у Александра получилась передача на Житнева, который одним касанием укротил снаряд, а вторым протолкнул его в сетку – 0:1. Забив, новосибирцы стали действовать сугубо от обороны, надеясь на удачные контратаки. «Нефтехимик» же никак не мог грамотно распорядиться захваченной инициативой. Подопечные Дмитрия Огая играли чересчур прямолинейно, не доставляя серьезных хлопот защитникам «Сибири». С уходом Портнягина и Галиулина тот искрометный футбол, который нижнекамцы показывали в первой части чемпионата, пропал напрочь. Команда просто-напросто развалилась в отсутствии двух своих лидеров. В начале второго тайма сибиряки были обязаны забивать второй и снимать все вопросы, но Рыжков с близкого расстояния пробил мимо цели. Хозяева пытались организовать осаду ворот Малофеева, однако оборона новосибирцев показывала сверхнадежную игру, читая наперед все задумки нинекамцев. Ближе к концу встречи произошло несколько любопытных событий. Сначала на поле выбежало два болельщика. Причем, никто из полицейских не собирался их останавливать. Они лишь вежливо, при помощи громкоговорителя, попросили фанатов покинуть футбольное поле. Чуть позже между игроками обеих команд произошла стычка. Страстно борясь за мяч, Алишер Джалилов и Артем Кабанов на пару сломали рекламный щит, после чего между футболистами возникла перепалка, которую главный арбитр встречи Сергей Лапочкин погасил желтыми карточками. «Сибирь» удержала победу и обогнала «Нефтехимик» в турнирной таблице. «Орлы» теперь идут седьмыми, а дружина Дмитрия Огая опустилась на восьмую строчку.

Ну, и в завершении нашего обзора рассказ о самом боевом и, пожалуй, самом драматичном поединке тура. Лидер чемпионата «Томь» пожаловала в Ярославль в гости к местному «Шиннику». В свое время эти команды соперничали друг с другом в элите российского футбола. Сейчас же времена изменились, но если сибирский клуб уже близок к возвращению в Премьер-Лигу, то «черно-синим» до этого еще очень далеко. Первостепенной задачей «Шинника» на этот сезон является сохранить прописку в ФНЛ. Помочь родному клубу в трудную минуту решил многоопытный Александр Побегалов. Под его руководством ярославцы неплохо начали весеннюю часть чемпионата. Поэтому, «Томь» ждало крайне непростое испытание. А обеим командам спутала все карты погода. Поле было завалено снегом, перемешанным с грязью. Но матч, тем не менее, удался на славу. Хозяева сразу показали, что они не будут отсиживаться в обороне, а постараются сыграть с лидером на встречных курсах. Уже в дебюте поединка ярославцы могли забивать, но за томичей сыграла штанга, принявшая на себя выстрел Корытько. Подопечным Побегалова чуть больше повезло на 34-й минуте, когда им все-таки удалось открыть счет. Защитники сибирского клуба на удивление легко позволили Белоусову выскочить на рандеву с вратарем, но Сергей с близкого расстояния угодил в штангу. К счастью для хозяев, Евгений Ятченко оказался первым на добивании и поразил уже пустые воротам соперника – 1:0. Правда, лидерство в счете «черно-синих» продолжалось недолго. В своей ответной атаке «Томь» сравняла счет! Ламанж, пытаясь головой прервать навес с левого фланга, вместо этого сделал скидку на Баженова, который, в свою очередь, моментально выдал прострел на дальнюю штангу, где всеми забытый Касьян спокойно восстановил паритет – 1:1. Мясорубка на футбольном поле продолжилась! Снегопад закончился, что пошло только на руку игрокам. Впрочем, и те и другие показывали на удивление интересную и комбинационную игру даже на заснеженном поле. Дебют второго тайма остался за хозяевами, и подопечным Александра Побегалова достаточно быстро удалось заработать пенальти! Это Баженов снес Белоусова в собственной штрафной площади. Одиннадцатиметровый удачно реализовал Корытько, хотя Вашек угадал направление удара соперника и был близок к тому, чтобы парировать данный выстрел – 2:1. Назревала сенсация! Сергей Передня с помощью замен пытался усилить игру своей команды. Он бросил в бой Нагибина, Хазова, Башкирова, Погребняка, но даже столь внушительная атакующая бригада не помогла сибирякам избежать первого поражения с октября прошлого года. Уже на 90-й минуте хозяева остались вдесятером. Причем, удален был с поля за фол «последней надежды» голкипер Николай Цыган. На счастье ярославцев, Александр Побегалов к этому моменту не исчерпал лимит замен, и ему пришлось бросить в бой Артема Смирнова. Главный арбитр встречи ко времени второго тайма добавил аж девять минут, но и это не помогло томичам. Данная игра стала, пожалуй, украшением всего тура. Жаль, что её почтило своим вниманием всего восемьсот зрителей. Несмотря на поражение, «Томь» сохранила лидерство в ФНЛ. А «Шинник» продолжает свою удачную серию при Александре Побегалове. Победа позволила им подняться на двенадцатое место в табели о рангах.