Марк Гонсалес, 80 Алан Гатагов, 74
 Георгий Щенников, 83 Эвертон, 90+1

Павел Соломатин, 81
  Абдул Разак, 89

фото - РИА-НовостиНезаметно миновала уже треть Чемпионата России. В матче десятого тура действующий чемпион принимал бронзового призёра. Казалось бы, ключевая встреча тура. Но армейцы переживают спад, а махачкалинцы и вовсе в кризисе. В итоге победа сегодня не досталась никому. Можно сколько угодно винить газон, мешавший комбинационному футболу, но армейцы уже третий матч подряд с учётом Лиги Чемпионов не могут забить, а «Анжи» уже десятую игру не может победить. «ЦСКА» владел подавляющим преимуществом, которое абсолютно ничего не принесло армейцам. Эта ничья по идее не на руку ни гостям, всё прочнее обосновывающимся в зоне вылета, ни хозяевам, рискующим не попасть и в тройку такими темпами. Потеряв два очка, «ЦСКА» отпустил вперёд «Зенит» со «Спартаком», и весьма возможно, что армейцев подвинет и «Локомотив». Омоложение состава, похоже, не пройдёт для команды Слуцкого без потерь. Ну а махачкалинцам срочно надо налаживать игру в атаке. Без побед в Премьер-Лиге остаться просто невозможно. Оба тренера имеют весомые поводы для серьёзных размышлений о будущем своих подопечных. И Гаджиеву и Слуцкому срочно нужно измыслить какое-то действенное средство, чтобы встряхнуть свои клубы.

Разгром армейцев в дерби в прошлом туре привёл к триумвирату на вершине турнирной таблицы. Однако по дополнительным показателям «ЦСКА» уступает и «Спартаку» и «Зениту» и потому идёт третьим. Москвичи переживают не лучшие времена – два раза по 0:3 за одну неделю, травмирован ряд ключевых игроков – Фернандес, Дзагоев, Думбия, Эльм. Хотя по сравнению с сегодняшним оппонентом дела у армейцев идут просто отлично. Бронзовый призёр прошлого сезона «Анжи» распродала почти всех своих сильнейших футболистов. Кроме того, из-за повреждений не смогут помочь махачкалинцам Епуряну, Максимов и Траоре – игроки явно основного состава. А новую команду Гаджи Гаджиев построить ещё не успел. Вот и плетутся махачкалинцы в самом арьергарде, набрав лишь четыре очка за 9 туров и до сих пор не познав радости победы. Если клуб из столицы Дагестана продолжит собирать турнирные баллы в столь же неспешном темпе, то следующий сезон ему придётся провести в ФНЛ. А этого в Махачкале не хотят. С учётом сложностей армейцев «Анжи» попытается зацепиться за результат в Москве. Но и армейцам негоже оступаться в третий раз кряду, а потому ждём напряжённой борьбы.

Встреча логично началась с атак хозяев поля. На тяжёлом газоне стадиона «Торпедо» легче было разрушать, однако непредсказуемость отскока отчасти была на руку и атакующим – можно было рассчитывать на природную коварность дальних ударов. В дебюте матча едва не отличился оказавшийся на острие атаки Василий Березуцкий. Хонда подавал с фланга, а Кержаков, пошедший на перехват, выронил мяч из рук. Защитник армейцев бил в пустые ворота уже наверняка, но Жусилей успел вынести мяч с ленточки. На поле долгое время была только одна команда – «ЦСКА». У гостей абсолютно не получалась контригра. Армейцы много комбинировали, чередуя позиционные атаки с быстрыми выпадами, но сосредоточившиеся на обороне махачкалинцы действовали надёжно и моментов у ворот Кержакова практически не возникало. Прострелы и подачи на одинокого Мусу без особенных проблем ликвидировались обороной «Анжи». Всё-таки тяжело миниатюрному нигерийцу было бороться с высокорослыми защитниками, а передачи низом или вразрез не проходили. Ощущалась нехватка Алана Дзагоева, умеющего отдать хороший пас на ход. Минуте на 25-й отметился неплохим дальним ударом Хонда после передачи от Алексея Березуцкого, но мяч прошёл над перекладиной. К исходу получаса игры «ЦСКА» набрал каталонский процент владения мячом – 74% против 26 у «Анжи». Но это преимущество не приносило никаких реальных дивидендов хозяевам поля. Реально острые ситуации у ворот Кержакова практически не возникали. Бил по воротам Цубер, но тоже неточно. Минут за десять до перерыва тот же Цубер заработал штрафной. До ворот было довольно прилично, больше тридцати метров, но Хонда решился на прямой удар. Удалось японцу обводящим ударом перебросить стенку, но Кержаков был на месте и накрыл мяч в правом нижнем углу. Активизировались после этого стандарта гости. Сначала Сердеров прессингуя вынудил защитников «ЦСКА» ошибиться. Алексей Березуцкий с Акинфеевым не поняли друг друга, в итоге Игнашевичу пришлось выбивать на отбой, но он угодил как раз в Сердерова. Однако на счастье армейцев мяч от форварда «Анжи» отскочил в руки Акинфееву. Через пару минут уже более конструктивную атаку провели махачкалинцы. Соломатин в падении замыкал фланговый навес от Агаларова, но мяч разминулся со стойкой. Тут же и ещё один момент создали гости. Жусилей сбросил мяч в сторону Бурмистрову, а Никита бил с острого угла, и Акинфеев вынужден был мяч на угловой переводить. Ответил и «ЦСКА» неплохой атакой. Хонда здорово сыграл в отборе на лини чужой штрафной и отбросил мяч Цуберу, а тот бил сходу по воротам, но Кержаков сумел со второй попытки мяч зафиксировать. Вскоре судья отправил команды передохнуть. Несмотря на территориальное преимущество армейцев по моментам игра получилась практически равной в первой половине встречи.

Замен тренеры решили пока не проводить, видимо, всё устраивало наставников, а может попросту не видели усиления среди резервистов. Второй тайм также начался с атак «ЦСКА». Пробовали огорчить Кержакова дальними ударами Березуцкий и Вернблум, но оба попали в игроков «Анжи». Угловые же пока армейцы не очень удачно подавали. Минут через десять после возобновления игры сделал первую перестановку Гаджиев. Приехавший из самого «Манчестер Сити», кстати, конкурента армейцев, Абдул Разак дебютировал в составе гостей. Ушёл же с поля Сердер Сердеров. Полузащитник вместо форварда. Тут же бил издали Цубер, и Кержаков опять только со второй попытки забрал мяч. Пару минут спустя Миланов приложился издали, но точно по позиции голкипера. ЗА полчаса до конца Слуцкий сделал становящуюся привычной замену. На поле появился Константин Базелюк, а Цубер, который сегодня довольно неплохо отыграл, отправился отдыхать. Почти сразу Базелюка сбили. Тошич со штрафного исполнил хорошую подачу на Хонду, но японец неудачно принял мяч и упустил его за лицевую. Продолжали армейцы бомбардировать гостевые ворота, но удары Тошича и Мусы заблокировали защитники. Махачкалинцы решили стоять до последнего и пропускать не собирались. Через пару минут ещё один удар от Тошича с рикошетом от кого-то из защитников был, но Кержаков сумел перевести мяч на корнер. Красивый удар Базелюка боковыми ножницами в очередной раз был заблокирован. Гаджиев же ещё одного номинального форварда убрал с поля, сменив номинальным полузащитником. Никита Бурмистров отправился отдыхать, а на поле вышел Алан Гатагов. Хотя понятно, что Сердеров и Бурмистров играли вингеров, и скорее замены были по позиции, причём весьма вероятно, что Разак и Гатагов на фланге предпочтительнее нападающих могут сыграть. Хотя до конца основного времени оставалось минут пятнадцать, а у «Анжи» за весь второй тайм ни одной внятной атаки не получилось. А за десять минут до конца всё-таки проснулись махачкалинцы. Сперва два в два они убегали, но Разак пожадничал и мяч в итоге потерял, а через пару минут Соломатин вышел один на один с Акинфеевым и совершил классический нырок в штрафной, за что получил справедливую жёлтую карточку. Между этими эпизодами у хозяев Гонсалес поменял Тошича. Буквально через пару минут Слуцкий и третью замену провёл – Щенников сменил Алексея Березуцкого. Вскоре Разак получил глупое предупреждение, покинув поле без разрешения арбитра. Время было на исходе, а у армейцев впереди ничего не придумывалось. Пытались они организовать банальный навал, но все верховые забросы были для обороны «Анжи» вроде семечек. Гаджиев в добавленное время провёл тактическую замену, убрав с поля последнего форварда Соломатина. Эвертон появился на пару минут. Матч так и завершился нулевой ничьёй.

Лучший игрок матча – Михаил Кержаков

Вообще, лучшей следует признать оборону «Анжи», которая приняла на себя две трети, а то и три четверти всех ударов. Но раздел «лучший игрок» собирательных образов не предполагает. Те же мячи, что всё-таки долетели до линии ворот, отразил или поймал голкипер гостей Михаил Кержаков, внеся существенную лепту в это набранное командной очко.