РОССИЯ:
Сезон 2013/2014
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
Томь
Урал
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


10-й тур.

25 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 7310 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

КУБАНЬ - ТЕРЕК - 3:1 (2:1)
Маурисио, 2 (0:1). Букур, 6 (1:1). Бальде, 44 (2:1). Шандао, 66 (3:1).
КубаньТерек
 Александр Беленов Евгений Городов
 Алексей Козлов Ризван Уциев
 Шандао Антонио Феррейра, 51
 Игорь Армаш Артем Радьков
 Роман Бугаев Дмитрий Ятченко
 Антон Соснин, 77 Игорь Лебеденко, 74
 Артем Фидлер Адилсон
 Давид Цораев, 85 Маурисио
 Ивелин Попов Олег Иванов, 67
 Георге Букур, 82 Исмаил Айссати
 Ибраима Бальде Аилтон
Замены:
 Деальберт, 77 Мурад Тагилов, 51
 Гонсало Буэно, 82 Георге Грозав, 67
 Арсен Хубулов, 85 Лотетека Бокила, 74

Наказания:

 Ибраима Бальде, 45 Артем Радьков, 29
  Игорь Лебеденко, 69

 

БальдеВесьма результативным выдалось начало 10-го тура чемпионата России. Вслед за голевой феерией в Москве и Самаре порадовали зрителей забитыми мячами и "Кубань" с "Тереком" в Краснодаре. Турнирная ситуация для обоих соперников складывалась таким образом, что в победе остро нуждался каждый из них. Вероятно, этим и объясняется то, что уже в первые шесть минут команды обменялись голами. Счёт открыли гости - после передачи с углового отличился Маурисио. Но почти тут же краснодарцы восстановили равновесие - это Георге Букур в касание замкнул передачу Алексея Козлова. В дальнейшем игра пошла на встречных курсах, хотя и с некоторым преимуществом хозяев. В итоге им удалось выйти вперёд ещё до перерыва. На 44-ой минуте Ибраиму Бальде удался красивейший гол в "девятку" издали. Во второй половине встречи "Кубань", казалось, полностью контролировала ситуацию на поле. Гости больше времени владели мячом, но острее атаковали хозяева. Потому их третий гол не стал неожиданностью. Записал свою фамилию на табло Шандао, замкнув подачу с углового. Играть оставалось ещё пол-тайма, но действия гостей уже стали выглядеть обречённо. Счёт до финального свистка так и не изменился, благодаря чему "Кубань" смогла одержать победу впервые за четыре тура и поднялась на настоящий момент на девятое место. Также краснодарцы прервали свою безголевую серию. "Терек" же снова потерял очки - в десятом поединке кряду - и гарантированно останется на самом "дне" и после этого тура. Теперь позиции Юрия Красножана в грозненском клубе выглядят ещё менее устойчивыми.

Предыстория.


"Кубань" и "Терек" подходили к очному поединку не в лучшем психологическом состоянии. Для краснодарцев прошлая неделя сложилась весьма неудачно - два поражения с общим счётом 0:5 в Лиге Европы и чемпионате явились довольно неожиданными, особенно, если учитывать, что в соперниках у команды Доринела Мунтяну были отнюдь не топ-клубы. И вот теперь кубанцам предстояло провести третий поединок за шесть дней. Возможностей для ротации у краснодарцев было немного, плюс крайне некстати отбывал дисквалификацию Шарль Каборе. У грозненцев же положение в чемпионате было просто аховое. Ни одной победы в первых девяти турах и три набранных очка опустили команду Юрия Красножана на последнее место. Тепеь уже грозненцам было всё равно, с кем и где набирать очки - ведь уже и финиш первого круга не за горами. Интересно, что в премьер-лиге "Тереку" ещё ни разу не удавалось взять верх над "Кубанью" - они потерпели четыре поражения при двух ничьих в шести очных встречах. Потери хозяев накануне игры не ограничивались одним лишь Каборе - в лазарете у них значились Владислав Игнатьев и Мохаммед Рабиу. У гостей же были травмированы Мацей Рыбус и Иван Темников.

Ход матча.

Гости начали с места в карьер. На первой же минуте Аилтон нанёс удар в падении по чужим воротам, но Беленов отразил этот удар. Но почти тут же краснодарцы всё равно пропустили. Айсатти навесил с углового на Маурисио, и тот головой вогнал мяч в угол - 0:1. Нельзя сказать, что подопечные Доринела Мунтяну тут же понеслись вперёд отыгрываться. Тем не менее, краснодарцы сравняли счёт уже на 6-ой минуте. Козлов обыгрался с Фидлером на фланге и переправил мяч на дальнюю штангу, откуда Букур в касание поразил ворота - 1:1. Наконец, "Кубани" удалось отличиться, впервые за последние четыре матча! Сравняв счёт, хозяева заиграли ещё увереннее, прибрав себе инициативу. Хозяева пробовали наносить удары с разных дистанций - но и Букур, и Попов, и Фидлер в створ не попали. "Терек" же предпочитал игру на контратаках и намного реже стал переходить на чужую половину поля. Преодолеть такое массированную защиту хозяевам было непросто и они не спешили рисковать. В середине тайма у кубанцев дважды за три минуты на рандеву с вратарём вырывался Попов, но если в первом случае лайнсменом был зафиксирован офсайд, то во втором всё было по правилам. Ивелин обвёл Городова и вышел на пустые ворота, однако был остановлен Де Оливейрой, который выбил пятнистого на угловой. Грозненцы организовали не менее острый ответный выпад, в результате чего Аилтон с нескольких метров сумел нанести удар, однако бразилец при этом збрался в офсайд. Первую жёлтую карточку в матче арбитр показал уже на 29-ой минуте - её получил Радько за фол на Бальде в центре поля. А вскоре случилось неприятное столкновение головами Маурисио и Козлова. Алексею даже понадобилась медицинская помощь, так как у защитника пошла кровь. Тем не менее, спустя пару минут с перевязанной головой он вернулся на поле. Усилиями гостей игра стала более вязкая. На 32-ой минуте хозяева заработали опаснейший штрафной, Маурисио со стандарта угодил в "стенку", а вот Ятченко на добивании едва не поразил ворота, но хозяев спас Беленов. Вскоре Аилтон смог пробить, находясь в штрафной, но удар как следует у бразильца не вышел, и голкипер "Кубани" снова оказался на высоте. Хозяева стали атаковать настойчивее, будто стремясь уйти на перерыв, ведя в счёте. На 38-ой минуте до острого прострела в чужую штрафную совсем немного не дотянулся Букур. Игра пошла на встречных курсах. Вскоре Попов в одном из эпизодов неосторожно наступил на ногу Феррейре, и Антонио понадобилась медицинская помощь. Теперь уже гости остались в меньшинстве на короткое время. А "Кубани" всё же удалось до перерыва отличиться ещё раз. На 44-ой минуте Букур отобрал мяч на чужой половине поля и отпасовал на Бальде, который с разворота метров с двадцати поразил левую "девятку" - 2:1. Забив, Ибраима на радостях снял футболку и получил за это от судьи предупреждение. Добавленное время при небольшом дожде прошло в спокойном ключе, и в раздевалку команды отправились, пребывая в разнополярном настроении.

Замен в перерыве не случилось. В дебюте второго тайма "Терек" завладел преимуществом, но подобраться к воротам соперника никак не мог. У грозненцев в этом отрезке особенно выделялся Лебеденко, но отметиться острыми действиями впереди у Игоря не получалось. Тем временем, Юрий Красножан прибек к своей первой замене, но она оказалось вынужденной. Феррейра так и не смог оправиться от повреждения, полученного в конце первого тайма, и Тагилов сменил Антонио. На 53-ей минуте Козлов вдруг неожиданно напомнил о себе в атаке, решившись на удар метров с тридцати, при этом мяч действительно чуть не залетел в ворота, лишь слегка разминувшись со штангой. Вскоре Букур заработал для своей команды опасный штрафной, но Цораев со стандарта пробил уж очень неточно. Почти тут же Букур после передачи Давида дважды смог обыграть Уциева и выстрелил в дальний угол, но мяч снова слегка разминулся с воротами. "Терек" же в ответной атаке едва не сравнял счёт. На 59-ой минуте после передачи Лебеденко Аилтон сумел опередить Шандао, но с нескольких метров пробил прямо в Беленова. Теперь уже грозненцы перешли на чужую половину поля большими силами. "Кубань" отвечала контратаками. На 61-ой минуте после длинной передачи Букура Бальде упал в чужой штрафной в противоборстве с двумя защитниками, однако главный арбитр встречи Владислав Безбородов лишь развёл руками. Тем временем, давление гостей не ослабевало, они заработали два подряд угловых, но не сумели выжать из них ничего острого. А вот краснодарцы свой корнер превратили в третий забитый мяч! На 66-ой минуте Шандао после навеса Попова головой с нескольких метров послал мяч в ворота - 3:1. Тут же гости провели замену - Грозав появился на поле вместо Иванова. Вскоре Лебеденко схватил "горчичник" за симуляцию. Вслед за этим игра словно разбилась на отрезки в связи с постоянными остановками. Получил небольшое повреждение Аилтон, затем свело ногу у Соснина. А на 74-ой минуте Красножан израсходовал все свои замены, когда Бокила сменил Лебеденко. У хозяев же вместо Соснина на поле вышел Деальберт. Игра же практически успокоилась, времени на то, чтобы вырвать хотя бы ничью, у гостей почти не оставалось. Тем более, что у хозяев в запасе оставалось ещё две замены. На 80-ой минуте Доринел Мунтяну одной из них и воспользовался, позволив дебютировать за "Кубань" Буэно, уругваец сменил автора первого гола хозяев Букура. В концовке тайма "Терек" перешёл на чужую половину поля, но пробиться сквозь оборону соперника гости никак не могли. У хозяев же очень полезно действовал Попов, и при этом эффектно. На 84-ой минуте Ивелин заработал угловой, на финтах уйдя от оппонента. Тут же была проведена Мунтяну последняя замена - Хубулов вступил в игру вместо Цораева. "Терек" продолжал наседать на чужие ворота, но хозяевам удалось выстоять и не пропустить второй мяч ни в основное, ни в добавленное время. "Кубань" впервые одержала победу за четыре последних тура, а "Терек" продлил свою безвыигрышную серию.

Лучший игрок матча - Ивелин Попов.

У хозяев довольно полезно сыграла вся линия атаки. К примеру, Букур и Бальде не только отметились забитыми голами, но и регулярно в течение всего матча напрягали оборону соперника. Но вся игра в атаке всё равно строилась через Попова. Ивелин и раздавал передачи, и наносил удары, и при этом весьма эффективно действовал в полузащите. В итоге одна из результативных передач оказалась и на его счету.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS