10-й тур.

26 сентября. Казань. Стадион "Центральный". 7802 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

РУБИН - ДИНАМО - 2:2 (1:1)
Самба, 34-автогол (1:0). Кокорин, 39 (1:1). Ионов, 49 (1:2). Гекдениз Карадениз, 57 (2:2).

Иван Маркано, 70 Кевин Кураньи, 90+3

Рубин - ДинамоВ матче между «Рубином» и «Динамо» обеим командам победа была нужна как воздух, так как и те, и другие крайне невразумительно провели стартовый отрезок чемпионата, а лидирующая группа в лице «Зенита», «Спартака», ЦСКА и «Локомотива» постепенно уходит в отрыв от своих конкурентов. Поэтому, и казанцам и москвичам было необходимо победить, чтобы не отпустить вышеперечисленный квартет слишком далеко. Но, как это часто бывает, в матче примерно равных соперников случилась ничья. Игра полностью оправдала ожидания болельщиков. Встреча получалась боевой и богатой на забитые мячи! В первом тайме команды обменялись голами. Сначала Кристофер Самба поразил собственные ворота, однако вскоре паритет восстановил Александр Кокорин, который во время празднования своего гола умудрился нанести травму Андрею Воронину. В начале второго тайма соперники снова обменялись забитыми мячами. Сначала столичный клуб вперед вывел заменивший Воронина Алексей Ионов, а затем счет сравнял Гекдениз Карадениз. Концовка обещала быть интригующей. В середине тайма «Рубин» остался в меньшинстве из-за удаления Ивана Маркано. У подопечных Дана Петреску на реализацию большинства оставалось чуть больше двадцати минут, однако использовать численное преимущество и вырвать победу «бело-голубые» не смогли. Более того, уже в компенсированное время составы команд уравнялись. Кевин Кураньи умудрился за минуту схлопотать два «горчичника». Итог, боевая ничья! По итогам тура «Рубин» остался на десятой строчке в турнирной таблице, а «Динамо» - на восьмой.

Пожалуй, центральный матч десятого тура российской Премьер-Лиги будет сыгран в Казани, где «Рубин» примет «Динамо». Можно сказать, что эти команды являются одними из главных неудачников стартового отрезка чемпионата, так как сейчас и казанцы, и москвичи находятся явно не на своих местах в турнирной таблице. «Рубиновые» идут десятыми, а «бело-голубые» - восьмыми. Естественно, и те, и другие горят желанием улучшить свою турнирную ситуацию. В предыдущем туре обе команды потерпели поражения. Подопечные Дана Петреску проиграли в столичном дерби «Локомотиву» со счетом 1:3, а команда Курбана Бердыева уступила в родных стенах «Томи» - 1:2. Причем, для казанцев это поражение стало первым в нынешнем сезоне. Также стоит отметить, что оба наставника после предыдущих игр с участием своих коллективов были крайне недовольны судейством. Курбан Бердыев и вовсе схлопотал трехматчевую дисквалификацию за резкие высказывания в адрес арбитров. История противостояния «Рубина» и «Динамо» в чемпионах России насчитывает двадцать два матча. На данный момент казанцы имеют в своем активе тринадцать побед, шесть раз была ничья, и в трех случаях верх брали «бело-голубые». В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Крис Мавинга и Саломон Рондон, а Александр Рязанцев будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Роман Березовский, а Дуглас и Люк Уилкшир не сыграют из-за дисквалификаций.

По сравнению с матчем против «Томи» Курбан Бердыев сделал три перестановки в стартовом составе своего коллектива. Вместо Александра Рязанцева, Дмитрия Торбинского и Саломона Рондона с первых минут появились Бибрас Натхо, Гекдениз Карадениз и Александр Прудников. Дан Петреску, в свою очередь, провел четыре замены в стартовой обойме «бело-голубых» по сравнению с игрой против «Локомотива». Люка Уилкшира, Дугласа, Игоря Денисова и Алексея Ионова в основе сменили Леандро Фернандес, Кристофер Самба, Артур Юсупов и Владимир Дядюн.

Команды очень бодро начали встречу, и уже на 2-й минуте хозяева имели отличную возможность открыть счет, однако удар Прудникова с близкого расстояния пришелся в стойку ворот Габулова! Ответ в исполнении динамовцев последовал незамедлительно. Кокорин ускорился по левому флангу и заработал угловой для своей команды. Казалось, что Рыжиков уже спокойно забрал снаряд себе после подачи со стандарта, однако Сергей вдруг выпустил мяч из рук. Нобоа оказался первым на подборе и хлестко пробил, однако голкипер «Рубина» сыграл надежно, реабилитировавшись за свою оплошность. Следом право на «корнер» получили хозяева, но розыгрыш стандарта в их исполнении ни к чему опасному не привел. Постепенно казанцы прибрали инициативу к своим рукам. Они неплохо контролировали мяч, правда, серьезной остроты у ворот Габулова не возникало. «Динамо» старалось не отсиживаться в обороне, а пыталось отвечать сопернику своими быстрыми контрвыпадами. Они, кстати говоря, получались весьма неплохими. Пару раз подопечные Дана Петреску здорово выводили на ударную позицию Юсупова, одна в первом случае выстрел Артура был заблокирован защитником «Рубина», а во втором мяч после его удара пролетел мимо цели. А на 16-й минуте еще одну неплохую возможность открыть счет упустили хозяева. Карадениз с близкого расстояния расстреливал владения Габулова, но удар турецкого футболиста самоотверженно заблокировал Самба.

В середине тайма игра проходила по идентичному сценарию. Территориальным преимуществом по-прежнему владели хозяева, а «Динамо» искало свое счастье в быстрых контратаках. Правда, нельзя сказать, что подопечные Курбана Бердыева оказывали какое-то серьезное давление на ворота противника, угрожая владениям столичного клуба, в основном, хлесткими выстрелами с дальней дистанции. В течение минуты голкипер «бело-голубых» дважды выручал свою команду после хлестких выстрелов в исполнении Натхо. Затем хозяева получили право на угловой, розыгрыш которого венчал крайне неточный выстрел в исполнении Еременко. Игровой перевес казанцев в эти минуты был просто подавляющим! И все-таки на 34-й минуте «Рубин» выжал максимум из своего натиска и открыл счет! Еременко с правого фланга сделал прострел в чужую штрафную площадь, где крайне неудачно сыграл Кристофер Самба, поразив собственные ворота – 1:0. Гол вытекал из логики игры, однако никто не ожидал, что динамовцы забьют его сами себе. Правда, лидировали в счете хозяева совсем недолго. «Бело-голубые» моментально активизировались и быстро счет! Кокорин получил передачу из глубины поля, легко избавился от опеки со стороны Маркано, на скорости ворвался в чужую штрафную по правому флангу, обыграл Рыжикова и закатил снаряд в пустые ворота – 1:1. На удивление легко подопечные Курбана Бердыева позволили отыграться своему сопернику. На радостях Кокорин жестко столкнулся с Ворониным, да так, что украинцу пришлось оказывать медицинскую помощь. А на последних минутах первого тайма Андрей и вовсе попросил замену. Дан Петреску в спешном порядке бросил в бой Алексея Ионова. Под занавес тайма «рубиновые» устроили самый настоящий штурм ворот столичного клуба, заработали несколько угловых, один из которых венчал плотный удар метров с шестнадцати в исполнении Кисляка – Габулов был начеку. На этом первый тайм и подошел к своему концу.

Вторую половину встречи команды начали на встречных курсах. Сначала хозяева получили право на потенциально опасный штрафной. Навас откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Кулика и пробил со «второго этажа», но в створ испанец не попал. А вот столичный клуб свою дебютную атаку во втором тайме увенчал забитым голом! Казанцы снова провалились на левом фланге обороны, чем воспользовался Ионов, который на всех порах ворвался в чужую штрафную и в ближнем бою легко переиграл Рыжикова – 1:2. Вот такой неожиданный поворот сюжета. Вроде бы подопечные Курбана Бердыева контролировали ход поединка, но две идентичные оплошности в обороне привели к тому, что хозяева оказались в роли догоняющих. Следом на поле случился эпизод, который привел в бешенство Дана Петреску. Маркано явно придерживал руками Кокорина. Главный арбитр встречи Сергей Лапочкин имел все основания показать испанцу желтую карточку, которая для него могла оказаться второй, но рефери простил защитника «Рубина», ограничившись лишь устным внушением. Стоит отметить, что казанцы не расклеились после двух пропущенных голов. Они добавили в агрессии и моментально сравняли счет! Карадениз получил передачу от партнера на левом фланге, сместился в центр и как из «пушки» пробил с дальней дистанции, не оставив Габулову ни единого шанса – 2:2. Забитый мяч стал заслуженной наградой турецкому футболисту за его старания! Практически тут же в составе хозяев случилась первая замена. Вместо Александра Прудникова в игру вступил Руслан Мухаметшин, для которого это был дебют за «Рубин». Забитый гол добавил казанцам положительных эмоций. На кураже они пошли вперед и получили право на опаснейший штрафной. Карадениз здорово пробил со стандарта, но мяч после его выстрела пришелся в стойку, держащую сетку за воротами. Почуяв неладное, Дан Петреску на 63-й минуте совершил вторую перестановку в составе своего коллектива. Румынский специалист решил насытить центральную ось, бросив в бой Игоря Денисова вместо Владимира Дядюна.

В середине тайма «Рубин» продолжал владеть инициативой, а вот динамовцы были какими-то вялыми. Тем не менее, на 70-й минуте гости сподобились на стремительную контратаку, которую недозволенным приемом остановил Маркано, откровенно сорвав прорыв Кокорина. На сей раз, Сергей Лапочкин испанца не простил и показал тому второй «горчичник»!Оставшись в меньшинстве, хозяева не думали «застегиваться на все пуговицы» и играть исключительно от обороны. Они, как ни в чем не бывало, продолжали атаковать довольно большим числом. «Рубиновые» постоянно напирали левым флангом, где Карадениз продолжал терзать защитников столичного клуба своей активностью. Тем не менее, за четверть часа до конца основного времени матча тренерский штаб казанцев провел замену, направленную на усиление обороны. Романа Еременко сменил Соломон Квирквелия. Получив численное преимущество, гости не побежали сразу дожимать обескровленного противника. Более того, «бело-голубым» достаточно долго не удавалось забрать мяч под свой тотальный контроль, чтобы задуматься о планомерной осаде ворот Рыжикова на последних минутах. На 78-й минуте Дан Петреску провел последнюю замену в матче, направленную на усиление атаки. Румынский специалист в пару к Кокорину бросил в бой Кевина Кураньи, который сменил Артура Юсупова. В концовке москвичи вполне логично наконец-то прибрали инициативу к своим рукам и принялись организовать нечто похожее на финальный штурм владений Рыжикова. На 83-й минуте Джуджак отважился на удар с дальней дистанции, после которого мяч, срикошетив от ноги одного из футболистов хозяев, угодил в штангу ворот «Рубина»! Следом динамовцы заработали два «корнера» кряду, но подопечным Дана Петреску не удалось извлечь никакой выгоды из данных стандартных положений. В итоге, «Динамо» так и не смогло реализовать численное преимущество и вырвать победу. Более того, уже в компенсированное время составы команд уравнялись! Кураньи в течение одной минуты схлопотал две желтые карточки и отправился отдыхать, хотя немец еще совсем недавно вышел на поле. В обоих случаях Кевин сфолил на Натхо. На этом все и закончилось. Боевая ничья, которая вряд ли устроила как одну, так и другую сторону.

Лучший игрок матча – Александр Кокорин.

Нападающий «Динамо» стал главным героем этой встречи. Александр принял самое непосредственное участие в обоих голах своей команды. Сначала он отличился сам, а затем отметился голевой передачей на Алексея Ионова. Кроме того, Кокорин заработал на себе удаление Маркано, а также выбил из строя своего партнера по команде Андрея Воронина, жестко столкнувшись во время празднования забитого гола. В общем, Александр везде поспел.