Тимофей Калачев, 55 Сёлви Оттесен, 65
 Игор Лоло, 60 Эдгар Манучарян, 88
 Александр Шешуков, 70 Андрей Горбанец, 90
 Виталий Дьяков, 90

фото - РИА-НовостиЯркий матч выдали «Ростов» и «Урал»! Игра получилась боевой, эмоциональной событийной, и крайне непредсказуемой. Южане, безусловно, считались явными фаворитами этой баталии, однако уральцы показали, что у них есть характер, и они способны доставить немало проблем абсолютно любому коллективу. Поэтому, ничью подопечные Олега Василенко заслужили! Хотя, положа руку на сердце, хозяева эту игру не выиграли сами. Они на протяжении большей части встречи владели внушительным территориальным перевесом, однако ростовчанам не хватало остроты в атаке. Им в середине первого тайма удалось открыть счет усилиями Артема Дзюбы, а дальше юажне стали действовать слишком академично, за что уже по ходу второй половины матча «шмели» их и наказали! Отличился Александр Белозеров. Кульминация этого поединка случилась в самой концовке. Команда Миодрага Божовича устроила финальный штурм ворот противника и получила право на пенальти, который не смог реализовать Дзюба, пробив во вратаря! Очередная осечка не позволила «Ростову» подняться с восьмого места в турнирной таблице по итогам тура. А вот «Урал», набрав одно очко, покинул зону прямого вылета и стал четырнадцатым.

Программу одиннадцатого тура российской Премьер-Лиги завершит матч в Ростове-на-Дону, где местный «Ростов» примет «Урал». Команда Миодрага Божовича в последнее время выступает крайне невразумительно. Южане в предыдущих пяти матчах потерпели четыре поражения и лишь однажды сыграли вничью. В минувший четверг они на выезде проиграли «Амкару» со счетом 0:1. Напомним, что после пяти туров ростовчане лидировали в таблице чемпионата, однако сейчас они идут лишь восьмыми. Уральцы, в свою очередь, выступают вполне ожидаемо. Звезд с неба «шмели» не хватают и пока находятся на пятнадцатом месте. В предыдущем туре подопечные Олега Василенко у себя дома проиграли «Локомотиву» со счетом 0:3. Также стоит отметить, что у екатеринбуржцев самая слабая оборона в Премьер-Лиге. За десять проведенных игр они пропустили двадцать один гол. История противостояния «Ростова» и «Урала» в чемпионатах России насчитывает восемь матчей. На данный момент хозяева имеют в своем активе четыре победы, два раза была зафиксирована ничья, и еще в двух случаях верх брали уральцы. Нужно сказать, что екатеринбуржцы еще ни разу не уезжали из Ростова-на-Дону с набранными очками. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Флоран Синама-Понголь, а Гелор Канга будет отсутствовать по причине перебора «горчичников». У гостей в лазарете находятся Игорь Кот, Александра Сапета, Андрей Бочков и Андрей Чухлей, а Милан Вьештица будет отсутствовать из-за дисквалификации.

По сравнению с матчем против «Амкара» Миодраг Божович провел лишь одну замену в основном составе своей команды. Вместо дисквалифицированного Канга с первых минут появился Милич. Олег Василенко же сделал целых шесть перестановок в стартовой обойме уральцев по сравнению с игрой против «Локомотива». Вьештицу, Тумасяна, Сафрониди, Ерохина, Саркисова и Комана сменили Данцев, Оттесен, Новиков, Щаницин, Кириллов и Тамуз.

Уже на 1-й минуте гости провели стремительную атаку, которую венчал плотный, но крайне неточный выстрел из пределов чужой штрафной площади в исполнении Тамуза. После этого «Ростов» вполне ожидаемо забрал мяч под свой контроль и принялся совершать неспешные академичные атаки. Южане держали снаряд неплохо, однако далеко вперед подопечные Миодрага Божовича не продвигались. С флангов несколько раз следовали кроссы в чужую штрафную площадь, но там все уверенно контролировали защитники «Урала». Что касается гостей, то они пытались хотя бы изредка контратаковать, однако «шмели» допускали чересчур много брака в передачах, из-за чего все их прерывались еще, по сути, не начавшись.

В середине тайма хозяева продолжали владеть инициативой, однако в атаке у подопечных Миодрага Божовича мало что получалось. Они практически не били по воротам Солосина, а плели свои кружева на подступах к чужой штрафной площади. Тем не менее, на 25-й минуте «Ростов» сумел открыть счет, реализовав первый по-настоящему опасный момент, созданный возле владений противника! Милич здорово прошел по левому флангу и прострелил на линию вратарской, где Дзюба удачно сыграл на опережение и ударом в одно касание направил мяч в сетку – 1:0. Все-таки удалось ростовчанам извлечь дивиденды из своего территориального преимущества. Пропустив, игроки «Урала» не побежали вперед сломя голову, дабы быстро отыграться. Они по-прежнему играли «вторым номером», позволяя сопернику неспешно перекатывать мяч. Такое течение поединка «Ростов» вполне устраивало. Лишь на 33-й минуте команда Олега Василенко смогла создать нечто похожее на остроту у ворот Плетикосы. С левого фланга последовала подача в центр чужой штрафной площади, где Гогниев смог зацепиться за мяч и пробить с разворота, но в створ Спартак не попал. Ну, хоть что-то. Чуть позже уральцы заработали два угловых кряду, которые гости разыграли не слишком удачно. Увлекшись своими атаками, гости прозевали стремительное контрнаступление противника, едва не закончившееся голом! К счастью для екатеринбуржцев, Дзюба с близкого расстояния после навеса с правого фланга пробил мимо ворот. Правда, в данной ситуации судейская бригада зафиксировала фол в атаке со стороны Артема, всем телом навалившегося на защитника «Урала». Форвард «Ростова» на протяжении большей части первого тайма был достаточно активен, постоянно держа в напряжении оборонцев «шмелей». Однажды Дзюба сместился на левый фланг и заработал угловой для своей команды, однако навес со стандарта получился безадресным. У гостей же выделялся Тамуз. Израильтянин много двигался, барражируя по всему фронту атаки. Он неоднократно угрожал воротам Плетикосы своими ударами, но опасными эти выстрелы не получались. Концовка тайма прошла с преимуществом «Ростова». Южанам снова удалось надолго оккупировать половину поля соперника. Подопечные Миодрага Божовича наверняка горели желанием забить «гол в раздевалку», однако добиться своего до пятнадцатиминутной паузы хозяева не смогли.

С самого начала второго тайма «Ростов» снова пошел вперед большими силами и в своей дебютной атаке получил право на потенциально опасный штрафной. Розыгрыш стандарта в исполнении южан получился неудачным. Следом у ворот Солосина возник довольно опасный момент. Калачев получил передачу от Ананидзе и с близкого расстояния угрожал владениям «Урала», но выстрел белоруса самоотверженно на себя принял один из защитников «шмелей». Что касается гостей, то они изредка совершали ответные вылазки на территорию соперника. На исходе часа игрового времени подопечные Олега Василенко получили право на опасный штрафной, розыгрыш которого закончился голом! После удара со стандарта в исполнении Берхамова Плетикоса неловко отбил мяч прямо на Белозерова, и тот с близкого расстояния поразил цель, удачно сыграв на добивании – 1:1. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. С другой стороны, «Ростов» был наказан за излишнюю академичность в своих атаках. Сразу после этого оба наставника провели по замене. Олег Василенко поменял Юрия Кириллова на Эдагара Манучаряна. Миодраг Божович, в свою очередь, пошел ва-банк и бросил в бой Дмитрия Полоза вместо Игора Лоло.

В середине тайма наставник «Урала» совершил еще одну перестановку. Вместо Тото Тамуза в игру вступил Артур Саркисов. В эти минуты страсти на футбольном поле накалились. Футболисты очень жестко действовали друг против друга, а иногда и откровенно грубили. Главный арбитр матча Алексей Матюнин раздавал «горчичники» налево и направо. «Ростову» нужно было срочно прибавлять, иначе южане рисковали допустить очередную осечку. Миодраг Божович пытался с помощью замен усилить игру своей команды в атаке. На 72-й минуте черногорский специалист бросил в бой Ю Бен Су вместо Жано Ананидзе. Примерно за четверть часа до конца основного времени хозяева получили право на опасный штрафной. Стандарт взялся исполнить Дьяков, но удар в исполнении Виталия пришелся в «стенку». Шешуков оказался первым на подборе и хлестко пробил с дальней дистанции – Солосин был начеку. Перед этим Олег Василенко сделал последнюю замену в составе своей команды. Николай Сафрониди сменил Александра Данцева. Концовка встречи обещала быть весьма увлекательной. Южанам нужно было раскрываться и идти вперед большими силами, чтобы рассчитывать на победу. Ничья никак не входила в планы ростовчан. Этим пытались воспользоваться екатеринбуржцы, которые самоотверженно пластались в подкатах, пытаясь «на зубах» удержать столь необходимый им ничейный результат. «Шмели» также изредка совершали вылазки на половину поля противника, но опасными они не получались. На последних минутах команда Миодрага Божовича организовала самый настоящий финальный штурм ворот Солосина. Сначала хозяева получили право на потенциально опасный штрафной. После подачи со стандарта в исполнении Калачева голкипер «Урала» ошибся на выходе, но, к счастью для уральцев, защитники подстраховали своего вратаря и отвели угрозу. Спустя все пару минут после этого Солосин сполна реабилитировался за свою оплошность. В ворота «шмелей» был назначен пенальти! Берхамов снес в своей штрафной площади Артема Дзюбу. Сам пострадавший решил исполнить одиннадцатиметровый, но голкипер екатеринбуржцев парировал удар форварда «Ростова»! Страсти на поле накалялись! На взводе были все: футболисты, тренеры, и даже судьи, допустившие несколько оплошностей в концовке встречи. К примеру, судейская бригада дала хозяевам право на угловой, которого не было и в помине! Южане старались все-таки вырвать победу, но подопечные Олега Василенко удержали ничейный результат!

Лучший игрок матча – Алексей Солосин.

Голкипер «Урала» стал главным героем матча. Алексей спас свою команду от поражения, в концовке встречи отразив удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Артема Дзюбы! Справедливости ради, иногда Алексей допускал ошибки, но в самый нужный момент он уральцев не подвел!