11-й тур.

28 сентября. С.Петербург. Стадион "Петровский". 19877 зрителей.
Судья - Александр Егоров (Саранск).

ЗЕНИТ - СПАРТАК - 4:2 (1:1)
Кержаков, 20 (1:0). Чельстрём, 29 (1:1). Халк, 69 (2:1). Мовсисян, 71 (2:2). Шатов, 82 (3:2). Данни, 85 (4:2).

Жоао Карлос, 60

Халк и Данни Потрясающий по накалу матч выдали «Зенит» и «Спартак»! Мы должны поблагодарить обе команды за тот спектакль, который они показали на «Петровском»! Возможно, по качеству футбола эта встреча пока является лучшей в нынешнем сезоне российской Премьер-Лиги! Это неудивительно. Ведь лидеры чемпионата друг с другом играли! В битве равных соперников победителем вышел «Зенит». До финального отрезка встречи «Спартак» ни в чем не уступал своему неприятелю, однако на концовку сил больше осталось у подопечных Лучано Спаллетти. События в этом потрясающем матче развивались следующим образом. В середине первого тайма соперники обменялись забитыми голами. Сначала счет открыл Александр Кержаков, забив 208-й гол в своей карьере, тем самым выйдя на первое место в списке лучших бомбардиров за всю историю российского футбола! Однако «красно-белым» достаточно быстро удалось отыграться усилиями Кима Чельстрема. На экваторе второй половины встречи команды снова обменялись голами. Во второй раз по ходу данной баталии «Зенит» вывел вперед Халк, но «Спартак» сумел сравнять счет уже в ответной атаке. Отличился Юра Мовсисян. И все-таки в концовке удача улыбнулась «сине-бело-голубым». Победу питерцам принес забитый мяч в исполнении вышедшего на замену Олега Шатова, а затем шансы столичного клуба на спасение окончательно похоронил Мигель Данни. Благодаря этой победе «Зенит» вышел в единоличные лидеры чемпионата! Теперь подопечные Лучано Спаллетти в отличном расположении духа будут готовиться к матчу в рамках Лиги чемпионов против «Аустрии». Ну, а «Спартак» пока остается вторым, однако с этой позиции «красно-белых» может сместить «Локомотив», если «железнодорожники» обыграют «Томь» в понедельник.

Безусловно, центральный матч одиннадцатого тура российской Премьер-Лиги пройдет в Санкт-Петербурге, где «Зенит» примет «Спартак». Эти команды делят друг с другом первое место в турнирной таблице нашего первенства, опережая ближайшего преследователя, коим является «Локомотив», на два очка. Оба коллектива подходят к отчетному поединку, имея в своем активе четырехматчевые победные серии. Стоит напомнить, что в предыдущем туре подопечные Валерия Карпина на своем поле не без труда обыграли «Краснодар» со счетом 3:2, а команда Лучано Спаллетти на выезде разгромила «Крылья Советов» - 4:1, уступая по ходу встречи со счетом 0:1. История противостояния «Зенита» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает тридцать восемь матчей. На данный момент питерцы имеют в своем активе четырнадцать побед, девять раз была зафиксирована ничья, и в пятнадцати случаях верх брали «красно-белые». В грядущем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Вячеслав Малафеев и Роман Широков, а у гостей в лазарете находятся Сальваторе Боккетти, Сердар Таски, Сергей Брызгалов, Тино Коста, Ромуло и Лукас Барриос.

По сравнению с матчем против «Крыльев Советов» Лучано Спаллетти сделал аж шесть замен в основном составе своей команды. Анюкова, Нету, Тимощука, Зырянова, Шатова и Быстрова поменяли Смольников, Губочан, Витсель, Файзулин, Аршавин и Кержаков. Валерий Карпин же провел две перестановки в стартовой обойме столичного клуба по сравнению с игрой против «Краснодара», поменяв Сухи и Кариоку на Жоао Карлоса Озбилиза соответственно.

Команды начали игру без разведки, что было весьма удивительно. Думалось, что соперники не будут сразу же оголтело бежать вперед, а предпочтут не форсировать события. Ничего подобного. Стартовые минуты чуть активнее провели хозяева, и они достаточно быстро смогли создать первый голевой момент у ворот Песьякова. Кержаков откликнулся на подачу с углового в исполнении Халка и попытался пробить со «второго этажа», однако защитники «Спартака» четко сыграли в верховом единоборстве. Первым на подборе оказался Губочан, и Томаш, не мудрствуя лукаво, пробил метров с восемнадцати, но Песьяков здорово среагировал на выстрел словака и отвел угрозу. Ответ в исполнении «Спартака» последовал незамедлительно! «Красно-белые» в своей дебютной вылазке к владениям Лодыгина также заработали «корнер», розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. А на исходе стартовой десятиминутки столичный клуб организовал голевую ситуацию у ворот неприятеля. Озбилиз головой пробил с близкого расстояния после навеса с левого фланга, однако снаряд после его удара разминулся со створом. После этого команды продолжили обмениваться стремительными подходами к владениям друг друга. Мяч в центре поля не задерживался ни на секунду. Это добавляло зрелищности данной баталии. А на 17-й минуте произошел первый достаточно спорный эпизод в нашем матче. Кержакову удалось поразить ворота Песьякова, однако гол Александра был отменен из-за спорного офсайда. Правда, вскоре форвард «Зенита» все-таки добился своего и вывел вперед клуб с берегов Невы! Кержаков получил передачу от Халка, развернулся и низом послал мяч в «домик» Песьякову – 1:0. Этот гол стал 208-м для Александра в его профессиональной карьере, что позволило ему обойти Олега Веретенникова и стать лучшим бомбардиром в истории российского футбола! Стоит отметить, что не лучшим образом в данной ситуации сыграл Песьяков. Поэтому, этот гол вполне можно назвать вратарским.

Забитый гол добавил хозяевам положительных эмоций. Питерцы здорово применяли тактику коллективного прессинга, не позволяя столичному клубу в течение долгого времени выйти со своей половины поля. Халк, Аршавин, Кержаков и Данни на кураже продолжали плести свои кружева, заставляя защитников «Спартака» работать в поте лица. Тем не менее, подопечным Валерия Карпина вскоре удалось выровнять игру, а на исходе получаса «красно-белые» и вовсе сравняли счет! Макгиди из глубины поля сделал вертикальный пас на линию штрафной площади, откуда Чельстрем без обработки нанес коварный удар низом из-под защитников, на который Лодыгин среагировать никак не мог – 1:1. После того, как счет сравнялся, инициатива перешла к гостям, и те совершили еще несколько подходов к воротам «сине-бело-голубых». Правда, ни один из них не получился по-настоящему опасным. В ответ «Зенит» получил право на штрафной в метрах тридцати пяти от владений Песьякова. Такое расстояние не стало помехой для Халка, и бразилец, не мудрствуя лукаво, пальнул издали – голкипер столичного клуба был на месте. В концовке тайма игра по-прежнему была равной. Команды действовали на встречных курсах, надеясь забить «гол в раздевалку». Ближе к этому все-таки был столичный клуб. На 42-й минуте спартаковцы заработали угловой, розыгрыш которого венчал опаснейший удар Макгиди, заблокированный в самый последний момент защитниками «Зенита». На этом первая половина встречи, которая получилась яркой и боевой, подошла к своему логическому завершению.

Второй тайм стартовал под аккомпанемент дождя. Команды же продолжали играть на встречных курсах. Первый голевой момент после перерыва организовали гости. Чельстрем прекрасным пасом из глубины поля практически вывел Мовсисяна на свидание с голкипером, однако Юре не удалось должным образом обработать мяч, чем воспользовался Лодыгин, который грамотно выскочил из «рамки» и отвел угрозу. Ответ в исполнении «Зенита» последовал моментально! Смольников вихрем пронесся по правой бровке и выполнил прострел низом в центр чужой штрафной площади, откуда Данни уже готовился вколачивать мяч в сетку ворот Песьякова, однако Паршивлюк блестяще сыграл в подкате и помешал португальцу нанести завершающий удар! Следом в непосредственной близости от ворот «Спартака» произошел спорный эпизод. Жоао Карлос ударил по ногам Кержакова в пределах своей штрафной площади, но никто из пяти арбитров не заметил нарушения со стороны бразильца. Спрашивается, зачем нужны эти дополнительные арбитры за воротами, если они не видят того, что происходит в считанных метрах от них? На исходе часа игрового времени первую замену в составе своей команды провел Лучано Спаллетти. Вместо Андрея Аршавина в игру вступил Олег Шатов. Следом питерцам удалось-таки поразить ворота противника, но гол в исполнении Данни был отменен из-за офсайда. А на 64-й минуте уже «красно-белые» могли выйти вперед, но Мовсисяну ударом слету не удалось поразить владения Лодыгина и повторить подвиг Игоря Лебеденко из матча между «Тереком» и ЦСКА.

В середине тайма подопечные Лучано Спаллетти вышли вперед! Халк принял мяч на левом фланге, сместился в центр и с правой ноги вонзил снаряд в верхний угол ворот Песьякова впритирку со штангой – 2:1. Правда, клуб с берегов Невы вел в счете совсем недолго. Спартаковцы в своей атаке вновь восстановили паритет! Озбилиз пронесся по левому флангу, красиво ушел от Губочана, ворвался в чужую штрафную и прострелил на линию вратарской, откуда Мовсисян ударом в одно касание поразил цель – 2:2. Потрясающий футбол! Концовка обещала быть интригующей! Шла игра на «три результата». Трудно было отдать предпочтение какой-либо из команд. После забитого гола Валерий Карпин провел первую замену в составе своей команды. Вместо Кима Чельстрема в игру вступил Рафаэл Кариока. Лучано Спаллетти моментально ответил своему визави и бросил в бой Константина Зырянова вместо Виктора Файзулина. И все-таки в концовке «Зенит» дожал своего соперника! На 80-й минуте «сине-бело-голубые» вышли вперед. Голевая комбинация была разыграна как по нотам. Ансальди с левого фланга отпасовал в центр на Данни, а тот, в свою очередь, моментально снабдил мячом, который легко избавился от опеки Жоао Карлоса и ударом метров с пятнадцати поразил ворота Песьякова – 3:2. Пропустив, «Спартак» естественно побежал отыгрываться. Гости вынуждены были раскрыться, чем питерцы и воспользовались, поймав противника на контратаке. Халк перехватил мяч в центре поля, совершил потрясающий рывок и проникающим пасом отправил Данни на рандеву с вратарем, который легко обыграл Песьякова и закатил снаряд в пустые ворота – 4:2. Все стало ясно. Конечно же, москвичи сразу не сдались. Они играли до конца и пытались спастись. Валерий Карпин на последних минутах бросил в бой Павла Яковлева и Дениса Давыдова вместо Эйдена Макгиди и Юры Мовсисяна. Лучано Спаллетти, в свою очередь, поменял Александра Кержакова на Анатолия Тимощука. На этом, по сути все и закончилось. Хозяева спокойно довели дело до победы и вышли в лидеры чемпионата России!

Лучший игрок матча – Халк.

В принципе, в составе победителей можно отметить практически всех, ибо многие игроки «Зенита» провели матч на выдающемся уровне. Но лучшим из лучших все-таки стал Халк! Бразилец внес неоценимый вклад в успех своей команды! Он принял самое непосредственное участие в трех голах питерцев. Однажды нападающий отличился сам, а еще Халк отметился результативными передачами на Кержакова и Данни соответственно. Бразилец сейчас находится в потрясающей форме!