Лукас Барриос, 70 Ян Тигорев, 85
 Павел Яковлев, 87 Роман Павлюченко, 90

Хосе Хурадо, 79
 Тино Коста, 90+4

фото - РИА-НовостиФутбол – игра для болельщиков. К сожалению, этот постулат не по своей воле опровергли «Спартак» и «Локомотив». Сам по себе матч получился весьма ярким, результативным, но из-за полнейшего отсутствия антуража происходящее на поле больше напоминало не один из ключевых матчей во всем чемпионате, а товарищескую встречу. С трудом верится, чтобы в условной Англии решились на проведение игры «Манчестер Юнайтед» - «Арсенал» без зрителей. Это было бы преступлением перед футболом. Наверняка, есть другой способ решения болельщицкой проблемы, помимо проведения игр при пустых трибунах. Но, к сожалению, мы пока имеем такой регламент, и нам нужно с этим смириться. Что же касается самого матча, то победа «Локомотива» в нем выглядит вполне закономерной. «Железнодорожники», в первую очередь, превзошли своего противника в тактике, а также в настрое. Показательным моментом являлась реакция скамеек запасных на игровые эпизоды. Если у «железнодорожников» на лавке все кипело, игроки постоянно эмоционально подбадривали друг друга, то спартаковцы как-то безразлично на все реагировали. Команда Валерия Карпина крайне неудачно провела дебют встречи, пропустив два быстрых гола. Причем, «красно-белые» привезли их сами себе. В эпизоде с забитым мячом Даме Н`Дойе ошибся Паршивлюк, а голу Александра Самедова предшествовала чудовищная ошибка на выходе Сергея Песьякова. Правда, в середине первого тайма спартаковцы сократили разницу в счете усилиями Юры Мовсисяна. После этого номинальные хозяева, естественно, пытались отыграться, однако игроки «Локомотива» здорово оборонялись, крайне редко позволяя соперникам создавать остроту у ворот Абаева. Ну, а сами «железнодорожники» пытались поймать «красно-белых» на контратаке, и им это удалось ближе к концу второго тайма. Даме Н`Дойе оформил дубль и установил окончательный счет. Победив, подопечные Леонида Кучука вышли на чистое второе место в турнирной таблице и сократили отставание от «Зенита» до трех очков. «Спартак» же пока идет третьим.

Безусловно, центральный матч пятнадцатого тура российской Премьер-Лиги пройдет в Москве, где в столичном дерби сойдутся «Спартак» и «Локомотив». К большому сожалению, антураж этого вне всяких сомнений топового противостояния серьезно пострадает из-за отсутствия зрителей на стадионе «Локомотив». Такое решение вынес КДК по мотивам скандального кубкового матча в Ярославле между «Шинником» и «Спартаком», во время которого болельщики «красно-белых» вели себя неподобающим образом. Из-за вопиющего идиотизма некоторых своих фанатов коллектив Валерия Карпина лишился зрительской поддержки в двух, возможно, ключевых для себя матчах в чемпионате против «Локомотива» и «Зенита». Если переходить к делам исключительно футбольным, то к очному противостоянию эти команды подходят с равным количеством набранных очков, деля между собой второе место в турнирной таблице. В предыдущем туре «красно-белые» на своем поле победили «Ростов» со счетом 2:0, а «железнодорожники» в Казани взяли верх над «Рубином» - 2:1. В середине этой недели оба коллектива проводили кубковые игры. И если подопечные Валерия Карпина сумели пройти в 1/8 финала, одолев «Шинник» в уже вышеупомянутой скандальной баталии со счетом 1:0, то команда Леонида Кучука выбыла из соревнований, проиграв в серии пенальти волгоградскому «Ротору». История противостояния «Спартака» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает сорок четыре матча. На данный момент «красно-белые» имеют в своем активе двадцать одну победу, девять раз была зафиксирована ничья, и в четырнадцати случаях верх брали «железнодорожники». В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Сердар Таски, Сальваторе Боккетти, Сергей Брызгалов и Ромуло, а у гостей в лазарете находится Гильерме.

По сравнению с кубковыми матчами оба наставника сделали ряд перестановок в стартовых составах своих коллективов. У «красно-белых» лишь Дмитрий Комбаров, Тино Коста и Рафаэл Кариока играли в Ярославле с первых минут. Что касается «железнодорожников», то у них и вовсе только Ренат Янбаев выходил в основе в Волгограде.

Стартовые минуты встречи остались за «Спартаком». Уже в своей дебютной атаке «красно-белые» упустили отличную возможность открыть счет! Дмитрий Комбаров откликнулся на навес с углового в исполнении Хурадо и с близкого расстояния опасно пробил головой, но в створ не попал. «Железнодорожники», в свою очередь, постоянно искали возможности для проведения ответных контрвыпадов. Один из них подопечные Леонида Кучука сумели воплотить в забитый мяч! С правого края последовал диагональный заброс в центр, где снаряд, срикошетив от плеча Паршивлюка, попал к Майкону, но бразилец, сблизившись с Песьяковым, не стал бить сам, а выполнил передачу на Н`Дойе, который закатил мяч уже в пустые ворота – 0:1. Не забиваешь ты, забьют тебе, как говорится. Пропустив быстрый гол, подопечные Валерия Карпина тут же провели ответный контрвыпад по правому краю, откуда Макгиди ворвался в чужую штрафную и пробил в направлении дальнего от себя угла, но в створ не попал. Спартаковцы пытались перехватить инициативу, однако гости по-прежнему атаковали поострее. Однажды Самедова здорово вывели на ударную позицию, но Александр с близкого расстояния пробил мимо цели. Правда, в скором времени полузащитник «Локомотива» реабилитировался за эту неудачу и удвоил преимущество своей команды! С левого фланга был исполнен заброс в чужую штрафную площадь, где Песьяков крайне бездарно сыграл на выходе и позволил Самедову поразить уже пустые ворота – 0:2. Чудовищную ошибку допустил Сергей.

В середине тайма спартаковцы активизировались. Они сумели перехватить инициативу и сократить разницу в счете! Паршивлюк с правого края выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, где Мовсисян здорово сыграл на опережение и в одно касание переправил мяч в сетку ворот Абаева – 1:2. Яркая шла игра у нас в первом тайме, результативная. Вот только из-за полного отсутствия антуража все это смотрелось как будто тренировка, а не матч за второе место по итогам первого круга чемпионата. Стоит отметить, что встреча проходила в жестком ключе. Много жестких столкновений было на футбольном поле. У Паршивлюка и вовсе кровь пошла. К счастью, никто из игроков серьезно не пострадал, и наставникам не пришлось проводить вынужденные замены. «Спартак» продолжал владеть небольшим территориальным перевесом, но остроту у ворот Абаева им удавалось организовать крайне редко. Более того, под занавес первого тайма подопечные Валерия Карпина прозевали несколько стремительных контратак противника, которые вполне могли закончиться голом! Сначала Буссуфа сместился на правый край и выполнил навес на дальнюю штангу, откуда Н`Дойе без помех пробил головой, но Песьяков спас свою команду, парировав удар сенегальца в упор! Чуть позже Самедов выскакивал на рандеву с Сергеем, однако переиграть в ближнем бою стража ворот «Спартака» Александр не сумел. На этом первая половина встречи и подошла к своему логическому завершению.

В перерыве Валерий Карпин провел первую замену в составе своей команды. Вместо Эйдена Макгиди в игру вступил Араз Озбилиз. Первые минуты второго тайма соперники провели на встречных курсах. Команды обменивались подходами к воротам друг друга, но назвать эти выпады опасными язык не поворачивался. Правда, однажды Самедов хлестко выстрелил с дальней дистанции – мяч после выстрела Александра разминулся со створом. Затем случился небольшой всплеск активности со стороны Н`Дойе, который раз за разом пытался протаранить защитников «Спартака». Получалось это у сенегальца, откровенно говоря, нечасто. Скучно было на поле, откровенно говоря. Ладно, в первом тайме хоть голы были, но в начале второго мы больше наблюдали какую-то возню, а не футбол. Подопечным Валерия Карпина никак не удавалось окончательно завладеть инициативой и организовать хотя бы что-то похожее на давление на ворота Абаева. «Красно-белым» удалось заработать несколько угловых кряду, однако никакой пользы из данных стандартных положений номинальные хозяева извлечь не смогли.

В середине тайма Валерий Карпин сделал вторую замену в составе своей команды. Вместо Юры Мовсисяна в игру вступил Лукас Барриос. После этого футболистам «Спартака» впервые за долгое время удалось создать что-то по-настоящему интересное у ворот Абаева. Голкипер «Локомотива» отбил мяч прямо перед собой после хлесткого выстрела со штрафного в исполнении Глушакова. Первым на добивании оказался Жоао Карлос, однако бразильцу в самый последний момент помешал нанести акцентированный удар с близкого расстояния Ян Дюрица. Здорово сыграл в отборе словак в данной ситуации. Сразу после этого свою первую замену в матче провел Леонид Кучук. Максим Григорьев сменил Майкона. Ну, а на 76-й минуте спартаковцы прозевали стремительный контрвыпад «железнодорожников» и получили третий мяч в собственные ворота! Виталий Денисов сделал пас на ход Н`Дойе, который продавил Паршивлюка и в ближнем бою легко переиграл Песьякова, тем самым оформив дубль – 1:3. Похоже, в этом матче все стало ясно. Слабо верилось в то, что подопечные Валерия Карпина за пятнадцать с копейками минут сумеют ликвидировать отставание в два гола. После этого на поле произошло несколько перепалок между игроками. К счастью, главный арбитр матча Алексей Николаев моментально погасил страсти, даже не прибегнув к желтым карточкам. Напоследок оба тренера провели все оставшиеся у них в распоряжении замены. Валерий Карпин поменял Хосе Хурадо на Павла Яковлева, а Леонид Кучук бросил в бой Яна Тигорева и Романа Павлюченко вместо Дмитрия Тарасова и Даме Н`Дойе соответственно. Последние минуты встречи прошли в очень спокойной обстановке. Игроки «Локомотива» спокойно доводили дело до победы, а спартаковцы уже смирились с неудачей. На этом все и закончилось. Абсолютно закономерная победа «железнодорожников»!

Лучший игрок матча – Даме Н`Дойе.

Очередной яркий матч выдал сенегальский форвард «Локомотива». Даме был очень активен на протяжении всего поединка, постоянно нагнетая напряжение на оборонительные порядки противника. В итоге, Н`Дойе оформил дубль и внес весомый вклад в итоговый успех «железнодорожников»!