РОССИЯ:
Сезон 2013/2014
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
Томь
Урал
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


16-й тур.

10 ноября. Москва. Стадион "им. Э.Стрельцова". 8500 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

ЦСКА - ТЕРЕК - 4:1 (4:0)
Думбья, 9 (1:0). Тошич, 20 (2:0). Игнашевич, 24 (3:0). Думбья, 38-с пенальти (4:0). Аилтон, 72 (4:1).
ЦСКАТерек
 Игорь Акинфеев Ярослав Годзюр
 Кирилл Набабкин Ризван Уциев, 52
 Алексей Березуцкий Антонио Феррейра
 Сергей Игнашевич Артем Радьков
 Георгий Щенников Федор Кудряшов
 Понтус Вернблум Маурисио
 Расмус Эльм, 63 Адилсон, 88
 Кейсуке Хонда Кану
 Георги Миланов Исмаил Айссати, 46
 Зоран Тошич, 88 Олег Иванов
 Сейду Думбья, 73 Аилтон
Замены:
 Стивен Цубер, 63 Игорь Лебеденко, 46
 Константин Базелюк, 73 Дмитрий Ятченко, 52
 Ахмед Муса, 88 Факундо Пирис, 88

Наказания:

 Расмус Эльм, 52 Антонио Феррейра, 10
  Кану, 30
  Исмаил Айссати, 39
  Олег Иванов, 90

 

фото - Газета.РуИнтересно начинается второй круг чемпионата. Осечки у явных лидеров – «Зенита» и «Локомотива», которых уже все назвали главными претендентами на золотые медали чемпионата. Вот вам и два первых места. «Железнодорожники» уступили неожиданно «Томи», а питерцы в принципиальном поединке «Спартаку», который сократил отставание от первого места. Теперь вот и ЦСКА подбирается всё ближе. В игре с «Тереком» уже была игра, всё смотрелось так, как и должно смотреться у действующего чемпиона страны. Непонятный кризис, кажется, миновал и постепенно возвращается на ведущие роли «армейская» дружина. Жаль только, что в Лиге чемпионов уже ничего не исправить, разве что побороться там за третье место в квартете. В чемпионате же ничего не потеряно у подопечных Слуцкого. Ещё ведь и Дзагоев вернётся, и второй Березуцкий. Главное беречь ивуарийца. О Думбия речь, разумеется. Очень ценный футболист для команды, особенно в такое непростое время. Можно быть уверенными, теперь отечественные специалисты будут и ЦСКА приписывать к претендентам на чемпионство, а не только «Зенит», «Локомотив» и «Спартак». «Тереку» же очередной тренер пока ничем не помог. Почерка Рахимова не чувствуется, но за такой короткий промежуток времени он ничего наладить и не мог, винить не за что специалиста. Будем наблюдать дальше, удастся ли вытащить новому рулевому грозненцев из зоны вылета?..

Предыстория.


Как не везёт в Лиге чемпионов ЦСКА, так страдает в отечественной Премьер-лиге и «Терек». «Армейцам» на евроарене хоть бы в Лигу Европы попасть на весну, а грозненцам спасаться из зоны вылета нужно. Последние дуэли у команд не получились. Дома уступили подопечные Рахимова (на тот момент ещё и.о. Талгаева) «Крыльям Советов», а дружина Слуцкого разгромно проиграла в Англии «Манчестер Сити». Кстати, москвичам есть за что поквитаться с сегодняшними гостями. Ведь именно благодаря столичникам Красножан оправдал (временно) доверие президента клуба и сумел обыграть ЦСКА на своём поле. Однако о чём может идти речь? Обязаны футболисты принимающей стороны на классе обыгрывать приезжих. Не тот противник «Терек», который может состязаться с «армейцами», при всём уважении к кавказской команде. Если действующий чемпион страны одержит победу нынче, то отставание от «Зенита» сократится до 6 очков от лидера. «Спартак» уже в гонку вернулся, пришёл черёд другой московской команды? Да, бороться грозненцам нужно за баллы, дабы окончательно не увязнуть в бездне таблицы. Но даже при новом тренере представить триумф «Терека» над ЦСКА в здравом уме представляется непосильной задачей. Невозможной, даже так скажем. Да и странным будет выглядеть вторая добытая победа и снова над этим же соперником, который при всех своих проблемах входит в категорию топ нашего первенства…

Ход матча.

Ринулись вперёд гости, видимо, вспоминая то, как первый раз в сезоне обыграли ЦСКА. Все эти эмоции толкали футболистов вперёд, потому они летели. Но не очень долго всю эту прыть предстояло наблюдать зрителям стадиона. Думбия в одном из эпизодов отличный пас получил от Тошича, да и пробил…но как-то плохо. Не получился удар у африканца, прямо в оборонца «Терека». Неприятно, ничего не скажешь, но без особых изысков. Правда, ивуариец исправился и уже в следующем выпаде сумел не только значительно потрепать нервы сопернику, но и забил необходимый команде быстрый гол. Миланов, после передачи от партнёров, пробежал чуть дальше и прострелил. Получилось прямо на Думбия. Сейду в положение «вне игры не попал», упал там Феррейра очень неудобно, в результате чего «армеец» с линии отправил «снаряд» мимо кипера дружины гостей – 1:0 в пользу подопечных Слуцкого! Феррейра, кстати, ещё раз потом в центре внимания оказался, сфолив на Хонде, едва не нанеся тому травму. Жёлтая карточка для представителя приезжего клуба. Ответила команда Рахимова чуть позже, когда Иванов от левого угла штрафной адресовал передачу на Айссати. Последний отдал в опасный для конкурента сектор, где Аилтон сумел лучше всех проявить себя в битве на «втором этаже» и отправить «снаряд» в цель. Мяч даже перелетал уже через Акинфеева, но вратарь сборной России сумел мяч прямо в перекладину отправить, а потом уже защитники выбили от греха подальше.

Второй гол случился на 20-й минуте. Вернблум сумел завладеть «снаряд» и отпасовать на Тошича. Последний отдал на Думбия, а тот уже на ход Зорану послал вперёд. Серб в итоге и отправил «снаряд» в направлении левой относительно себя штанги и удвоил преимущество ЦСКА в данном поединке – 2:0! А потом пришло время и обороны «армейцев» включаться, да записывать на свой счёт взятие ворот. Чем они хуже остальных? Эльм отправил «снаряд» к линии вратарской, где Вернблум вперёд рванул, Годзюр в руках не смог зафиксировать мяч, который попал к Игнашевичу, а тот уже и поразил цель – 3:0! Ещё один раз «жёлтый свет» во встрече, стоит заметить, зажёгся перед Кану, который локтём в грудь заехал Вернблуму. Заслуженное наказание от рефери Карасева. Ну а потом совсем дела у грозненцев попортились. Хотя, казалось, куда уж хуже? Думбия заработал пенальти, упав в чужой штрафной после того, как рядом оказался Уциев. Честно сказать, нарушения там вроде и не было, но арбитр решил иначе. Под левую штангу сам пострадавший и разрядил. Удачно – 4:0! Вратарь тут направление полёта «снаряда» угадал, но шансов каких-то взять такой мяч не было. По всем статьям были переиграны приезжие в первой половине встречи. Можно было сворачивать лавочку уже в перерыве. Но правила есть правила, нужно доигрывать до конца.

Снова быстро устремились вперёд гости, как и в начале предыдущей 45-минутки. Аилтон даже упал в чужой штрафной и, как могло показаться, одиннадцатиметровый должен был назначаться, но на повторе чётко было видно, как картинно действовал бразилец и как невинен, в хорошем смысле этого слова, Игнашевич. А Думбия и Уциев в очередной раз под прицелом камер оказались. На скорости столкнулись футболисты головами, даже медикам пришлось вступить в игру. Так сильно попало Сейду, что он от злости решил забить ещё. На 52-й Годзюр не удержал «снаряд» в руках. Отскочил мяч к ивуарийцу, который метров с девяти выстрелил по пустым воротам конкурента, но попал в перекладину и отскочил к линии ворот. Там не очень было понятно, состоялся гол или нет. Системы фиксирования взятия ворот, конечно, в таких случаях не хватает. Далее Эльм получил жёлтую карточку за фол в центре поля, а Миланов сам того не понимая, как-то неудобно свалился на газон по своей же вине, в итоге врачи снова появились на поле.

Что было заметно, так это расслабленность ЦСКА в дальнейшем. Заметно сбавили обороты «армейцы», но понять их можно было, ведь четыре мяча и «Барса» не отыгрывает, а тут «Терек». Правда, единожды поплатились за это подопечные Слуцкого. Аилтон к штрафной конкурента пробежался, а потом отпасовал назад на Иванова, а Олег оформил обратную передачу. Аилтон на очную ставку с Акинфеевым вырвался и сумел перебросить «снаряд» через кипера москвичей – 4:1! Гол престижа был забит. Всё для грозненцев в данном противостоянии было кончено. Аилтон старался что-то ещё сделать, в компенсированное время даже сбил его в штрафной Щенников, можно было пенальти назначать, но судья попросту, видимо, этого не хотел. Как итог – очередное поражение «Терека», а ЦСКА, вслед за «Спартаком» устремляется в погоню за «Локомотивом» и «Зенитом».

Лучший игрок матча – Сейду Думбия.

Не жалел себя, постоянно атаковал, шёл в стык, получал по голове и ногам, заработал пенальти, оформил дубль (с одиннадцатиметрового в том числе был забит один из голов). Что будут делать «армейцы», если уйдёт Сейду? Он – как Вагнер. С ним получается многое, а без него – уже словно половины команды нет. Ивуариец, в данном случае, является той самой половиной, которую никак нельзя упускать команде Слуцкого, по крайней мере, в ближайшем будущем.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS