Живко Миланов, 26 Дмитрий Тарасов, 31
  Дмитрий Тарасов, 43
  Даме Н'Дойе, 51
  Ян Тигорев, 90

ТомьНесолоно хлебавши московский «Локомотив» покидает Томск, где «железнодорожники» потерпели сенсационное поражение от «Томи». Хороший шанс догнать «Зенит» по набранным баллам упустила команда Леонида Кучука. Для столичного клуба кошмарным образом сложился первый тайм отчетной баталии, по итогам которого на надеждах «красно-зеленых» увезти хоть какие-то очки из Томска был практически поставлен крест. Хозяевам очень помог быстрый гол, забитый Евгением Башкировым. После этого игроки «Локомотива» в течение долгого времени никак не могли найти свою игру, привыкнуть к неровному газону. А вот томичи ближе к концу первого тайма заработали не самый однозначный пенальти, который уверенно реализовал Павел Игнатович. Ну, а апофеозом всех бед столичного клуба стало спорное удаление Дмитрия Тарасова за якобы нарушение правил против Бордачева. Можно сказать, что фортуна вернула «Томи» должок за игру первого круга между этими командами, когда судьи, называя вещи своими именами, украли победу у сибирского клуба, не засчитав чистейший гол. Во втором тайме подопечные Василия Баскакова, играя в большинстве, не раз могли довести дело до разгрома, но счет до финального свистка больше не изменился. Победив, томичи поднялись на тринадцатое место в турнирной таблице. «Локомотив» же пока остается вторым, однако уже в воскресенье «железнодорожников» по набранным очкам может догнать «Спартак», если «красно-белые» обыграют «Зенит».

Московский «Локомотив» первый круг чемпионата закончил на мажорной ноте, по всем статьям переиграв «Спартак» в столичном дерби со счетом 3:1. Благодаря этой победе «железнодорожники» вышли на второе место в турнирной таблице чемпионата и отстают от лидирующего «Зенита» лишь на три очка. Второй круг подопечные Леонида Кучука начнут выездным матчем против «Томи». Сибирский клуб к экватору чемпионата подошел, находясь на четырнадцатой строчке в турнирной таблице. Стоит напомнить, что в предыдущем туре команда Василия Баскакова на выезде уступила московскому «Динамо» со счетом 0:1. Томичи не могут победить в Премьер-Лиге в течение пяти игр кряду. История противостояния «Томи» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает пятнадцать матчей. На данный момент томичи имеют в своем активе две победы, семь раз была зафиксирована ничья, и в шести случаях верх брали «железнодорожники». В первом круге нынешнего сезона эти команды встречались между собой в Москве, и тогда была зафиксирована нулевая ничья. Причем, можно сказать, что судейская бригада украла победу у сибиряков, не засчитав чистый гол в их исполнении. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Младен Божович, Евгений Стариков и Ян Голенда, а Владимир Кисенков будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Гильерме.

По сравнению с матчем против «Динамо» Василий Баскаков сделал два изменения в основном составе своей команды. Вместо Кисенкова и Сорокина с первых минут появились Башкиров и Игнатович. Что касается Леонида Кучука, то он провел три перестановки в стартовом сочетании своего коллектива по сравнению с игрой против «Спартака». Янбаева, Буссуфа и Майкона сменили Шишкин, Кайседо и Григорьев соответственно.

Хозяева активно начали встречу и смогли довести свою первую же атаку до акцентированного удара по воротам Абаева. Панченко отметился выстрелом с дальней дистанции, но в створ не попал. А вот следующая вылазка на чужую территорию в исполнении томичей закончилась голом! С левого фланга последовал вброс мяча из аута в исполнении Бордачева в чужую штрафную, где игроки «Локомотива» дважды не лучшим образом сыграли головой и скинули снаряд прямо на Башкирова, удар сходу в исполнении которого застал врасплох Абаева – 1:0. Вот таким неожиданным получилось начало данной встречи! Быстро пропустив, «железнодорожники», естественно, пытались как можно скорее прийти в себя. Футболисты столичного клуба вроде бы смогли забрать мяч под свой контроль, но до опасных ситуаций у ворот Вашека дело не доходило. Было видно, что гости привыкали к газону на томском стадионе «Труд», который находился далеко не в оптимальном состоянии. Лишь на исходе стартовой десятиминутки «Локомотив» сумел нанести первый удар по владениям противника. Это Тарасов пробил с линии чужой штрафной площади – мяч после выстрела Дмитрия пришелся в защитника. Сибиряки же старались не опускаться глубоко в оборону, а постоянно пытались отвечать своими контрвыпадами. Однажды Панченко в очередной раз пробил издали – снаряд неспешно прикатился точно в руки Абаеву. На 20-й минуте подопечные Леонида Кучука провели добротную атаку и получили право на потенциально опасный штрафной. С навесом в исполнении Самедова хозяйские защитники справились, выбив мяч за пределы поля. «Корнер» «Локо» разыграл не лучшим образом.

А в середине тайма хозяева провели быструю контратаку, которая вполне могла закончиться голом! Игнатович здорово приложился с дальней дистанции, однако Абаев в прыжке парировал тяжелейший удар противника. Навес с углового в исполнении Панченко до нужного адресата не дошел. Игра по-прежнему шла под диктовку томичей. «Железнодорожники», в свою очередь, по-прежнему действовали вяло, без изюминки. Кайседо, игравший на позиции второго нападающего, с племейкерскими функциями не справлялся. Эквадорец постоянно испытывал серьезные проблемы с обработкой мяча. Отсутствие Буссуфа было заметно невооруженным глазом. Непонятно, почему Кучук оставил марокканца на скамейке запасных? У «Томи» тоже нельзя сказать, что многое получалось впереди. Серьезную угрозу для обороны «Локомотива» таили в себе ауты в исполнении Бордачева, который в стиле Рори Делапа забрасывал мяч в чужую штрафную площадь, где форварды томского клуба боролись с высокорослыми защитниками «железнодорожников». Тем не менее, подопечным Василия Баскакова на 38-й минуте удалось заработать пенальти! Не самый однозначный, прямо скажем. Голышев после легкого контакта с Дюрицей рухнул на газон, и главный арбитр встречи Василий Казарцев крайне неуверенным движением руки указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошел Игнатович и уверенно уложил мяч в левый от себя нижний угол – 2:0. В морозном томском воздухе запахло сенсацией! Более того, в самой концовке первого тайма «железнодорожники» еще и вдесятером остались! Между Тарасовым и Бордачевым случился жесткий стык в центре поля. Главный арбитр матча расценил данный эпизод как фол со стороны полузащитника столичного клуба, показав тому желтую карточку, оказавшуюся для Дмитрия второй! Показалось, что Василий Казарцев погорячился. Это был вполне игровой момент. Кошмарным получился первый тайм для «Локомотива».

В перерыве Леонид Кучук провел первую замену в составе своей команды. Вместо Фелипе Кайседо в игру вступил Ян Тигорев. Оставшись вдесятером, столичный клуб, естественно, не собирался выбрасывать белый флаг. Гостям, играя в меньшинстве, удалось забрать мяч под свой контроль. Они пытались найти лазейки в оборонительных порядках томичей, но хозяева по-прежнему защищались достаточно организованно и постоянно искали возможности для проведения своих стремительных контрвыпадов. По-настоящему острых ситуаций в начале второго тайма нам видеть не доводилось. Гости все время угрожали воротам Вашека ударами с дальней дистанции, которые все время летели в «молоко», либо выполняли примитивные верховые забросы в расчете на Н`Дойе. Лишь на исходе часа игрового времени в нашем матче случился голевой момент. Сибиряки вполне могли довести дело до разгрома, однако Башкиров с близкого расстояния пробил над перекладиной. Чуть позже Панченко хитрым парашютиком попытался закинуть мяч за шиворот Абаеву, но Кириллу застать врасплох голкипера «Локомотива» не удалось. На 63-й минуте Леонид Кучук наконец-то понял, что в игре его команды нужно что-то менять. Второй тайм близился к своему экватору, а «железнодорожники» ни на йоту не приблизились к тому, чтобы избежать поражения. Поэтому, белорусский специалист бросил в бой Мубарака Буссуфа вместо Максима Григорьева. Более того, подопечные Василия Баскакова по-прежнему действовали острее в атаке. Однажды Игнатович выскочил на оперативный простор и хлестко пробил в направлении ближней от себя «девятки», но в створ Павел не попал.

Лишь в середине тайма гости смогли организовать острый момент у ворот Вашека. Диарра с правого фланга сделал подачу в центр чужой штрафной площади, где Н`Дойе удалось пробить с разворота под перекладину, однако голкипер хозяев, вытянувшись в «струнку», перевел мяч на угловой. Угловой в исполнении «Локо» завершился безрезультатно. Встреча медленно, но верно приближалась к своему логическому завершению. Томичи были очень близки к тому, чтобы одержать сенсационную победу. Никакого штурма ворот сибирского клуба со стороны «железнодорожников» не было и в помине. Гости начали осознавать, что им в меньшинстве вряд ли удастся отыграться. Лишь на 78-й минуте Василий Баскаков сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Кирилла Панченко в игру вступил Максим Астафьев. Сразу после этого «Томь» упустила еще один стопроцентный шанс сделать разницу в счете разгромной. Портнягин на скорости ворвался в чужую штрафную по правому флангу и выкатил мяч под удар Голышеву, с хлестким выстрелом которого не без труда справился Абаев. Следом Павел вновь угрожал владениям противника, на сей раз ударом со «второго этажа», но страж ворот «Локомотива» снова был начеку. На последних минутах оба наставника сделали все оставшиеся в их распоряжении замены. Василий Баскаков выпустил на поле Дениса Терентьева и Адама Пинтера вместо Живко Миланова и Павла Голышева. Что касается Леонида Кучука, то он бросил в бой Алексея Миранчука вместо Александра Самедова. Уже под занавес основного времени поединка сибирский клуб еще раз мог довести дело до разгрома, однако удар Портнягина головой практически в упор парировал Абаев. Любопытно, что ко второму тайму рефери добавил целых шесть минут. Правда, за столь достаточно внушительный временной отрезок футболистам «Локомотива» не удалось провести ни одной более-менее внятной атаки и забить хотя бы «гол престижа». Абсолютно закономерная победа «Томи»!

Лучший игрок матча – Евгений Башкиров.

Огромный объем работы проделал Евгений в этом матче. Он очень цепко действовал в отборе мяча в центре поля, мало в чем уступая Диарра, Тарасову и Тигореву. Также Башкиров принимал активное участие в атаках своей команды. Более того, ему даже удалось отличиться в самом начале встречи. Гол в его исполнении стал для «Томи» победным!