Мубарак Буссуфа, 20 Люк Уилкшир, 33
 Майкон, 23 Владимир Гранат, 69
 Ведран Чорлука, 36
 Лассана Диарра, 58

НдойеНу что, в турнирной таблице российской Премьер-Лиги сформировалось двоевластие. «Локомотив» в столичном дерби обыграл «Динамо» и догнал санкт-петербургский «Зенит» по набранным очкам! Победу «железнодорожников» в данном противостоянии стоит признать закономерной. Игра в исполнении подопечных Леонида Кучука произвела более целостное впечатление, и они просто-напросто смогли реализовать один из своих опасных моментов, а динамовцы - нет. «Бело-голубые» мало в чем уступали своему сопернику. Первый тайм получился равным, а в начале второго гости и вовсе владели достаточно ощутимым территориальным перевесом, подали около десятка угловых, но никакой выгоды из своего преимущества они не извлекли. У болельщиков и руководства «Динамо» наверняка имеется много вопросов к Дану Петреску. Первая часть сезона близится к своему окончанию, а у «бело-голубых» нет ни стабильных результатов, ни поставленной игры. Кресло под румынским специалистом раскачивается все больше и больше. На действиях динамовцев негативным образом сказалось отсутствие Кокорина, который с травмой приехал из расположения сборной России. Кураньи в своем нынешнем состоянии не является равноценной заменой Александру. Единственный гол в этом дерби в середине второго тайма забил Даме Н`Дойе. Заслуженная победа подопечных Леонида Кучука!

После осечки «Зенита» в домашнем матче против «Ростова», московский «Локомотив» получил хороший шанс догнать лидера чемпионата по набранным очкам. Для этого «железнодорожникам» необходимо победить в столичном дерби «Динамо», что будет сделать крайне непросто. На паузу, связанную с играми сборных, команда Леонида Кучука ушла не в самом хорошем настроении. «Локо» на выезде проиграл «Томи» со счетом 0:2, прервав свою длительную беспроигрышную серию в Премьер-Лиге. «Бело-голубые» же, напротив, в предыдущем туре одержали гостевую победу над «Крыльями Советов» со счетом 2:1, и на данный момент подопечные Дана Петреску занимают шестое место в турнирной таблице российского первенства. В последние недели активно ходили разговоры о том, что румынский наставник может покинуть «Динамо» и отправиться в «Кристал Пэлас», однако Петреску в своих интервью неоднократно заявлял, что он сейчас сосредоточен на работе с «бело-голубыми». Тем более что лондонский клуб уже определился с кандидатурой нового главного тренера. Им стал Тони Пьюлис. История противостояния «Локомотива» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает сорок пять матчей. На данный момент «железнодорожники» имеют в своем активе двадцать побед, одиннадцать раз была зафиксирована ничья, и в четырнадцати случаях верх брали «бело-голубые». В первом круге нынешнего сезона «Локо» обыграл динамовцев со счетом 3:1. По окончании той баталии футболисты проигравшей стороны были недовольны рядом решений главного арбитра Сергея Карасева, который по непонятным причинам не засчитал чистый гол Воронина, а также назначил неоднозначный пенальти в ворота Габулова, и при этом еще удалил Дугласа за «фол последней надежды». В предстоящей встрече у хозяев из-за травмы не сыграют Гильерме и Виктор Обинна, а Дмитрий Тарасов будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей же в лазарете находятся Антон Шунин и Александр Кокорин.

По сравнению с матчем против «Томи» Леонид Кучук сделал четыре изменения в стартовой обойме своего коллектива. Вместо Денисова, Тарасова, Кайседо и Григорьева с первых минут появились Янбаев, Михалик, Буссуфа и Майкон. Что касается Дана Петреску, то он совершил две перестановки в основном составе «бело-голубых» по сравнению с игрой против «Крыльев Советов». Воронина и Кокорина сменили Юсупов и Кураньи соответственно.

Начало поединка прошло в неторопливом темпе. Было видно, что команды присматривались друг к другу и не собирались лезть на рожон, предпочитая не форсировать события. Первый акцентированный удар по воротам в этом матче нанесли «железнодорожники». Самедов с правого фланга сместился ближе к центру и с левой ноги пробил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. Чуть позже Майкон ворвался в чужую штрафную по противоположной бровке, пробросил мяч мимо соперника и выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки в расчете на Н`Дойе, однако Гранат четко сыграл на перехвате и отвел угрозу. Чуть поактивнее действовали подопечные Леонида Кучука на старте данного противостояния. Динамовцы старались не отсиживаться в обороне и постоянно искали возможности для проведения ответных контратак. Изредка «бело-голубые» совершали вылазки на чужую половину поля. Впрочем, страж ворот «Локомотива» Абаев всерьез в игру практически не вступал. Ближе к экватору тайма «железнодорожники» заработали два потенциально опасных штрафных кряду, однако извлечь пользу из данных стандартов «железнодорожники» не смогли. Сначала навес в исполнении Самедова головой прервал Дуглас, а после плотного выстрела в исполнении Буссуфа мяч в считанных сантиметрах разминулся со створом. Что любопытно, после удара марокканца мяч попал в рекламный щит и отскочил к Майкону, который закатил снаряд в сетку ворот Габулова, за что вполне логично схлопотал желтую карточку.

В середине тайма ситуация на поле не поменялась. Скорости по-прежнему оставляли желать лучшего, и опасных моментов было совсем немного. В защиту футболистов хочется сказать, что играть в комбинационный футбол на таком «огороде» было весьма проблематично. Непонятно, чем занимались агрономы стадиона «Локомотив» во время паузы в чемпионате. За две недели поле вполне можно было привести в более-менее подобающий вид. В эти минуты динамовцы немного активизировались. Однажды Юсупов хлестко пробил издали – мяч после удара Артура прошел мимо цели. Чуть позже впервые по ходу матча проявил себя Ионов. Алексей набрал скорость по флангу и заработал угловой. Подача со стандарта в исполнении Джуджака до нужного адресата не дошла, так как Абаев удачно сыграл на выходе и кулаком вынес мяч из собственной штрафной площади. А на 36-й минуте подопечные Дана Петреску организовали неплохой выпад по правому краю, откуда последовала подача на противоположный край штрафной площадки, которую своим выстрелом сходу замкнул Ломич, но угодил прямо в Дюрицу. Первым на подборе оказался Нобоа и также, не мудрствуя лукаво, пробил метров с двадцати, однако удар эквадорца рукой заблокировал Чорлука. Главный арбитр встречи Алексей Еськов назначил опаснейший штрафной. Данный стандарт крайне невразумительно исполнил все тот же Нобоа, угодив мячом прямо в «стенку». Под занавес первого тайма инициатива окончательно перешла к «бело-голубым». Они намного чаще стали доводить свои атаки до акцентированных ударов в сторону ворот Абаева, неоднократно зарабатывали стандарты, которые всякий раз разыгрывались не самым лучшим образом. На этом первый тайм и закончился.

Вторую половину встречи команды начали очень ярко и задорно. Динамовцы в своей дебютной атаке заработали потенциально опасный штрафной. Обводящий удар со стандарта в исполнении Джуджака получился неплохим, но Абаев в эффектном броске перевел мяч на угловой. Подача с «корнера» в исполнении все того же Джуджака до нужного адресата не дошла, однако Ионов оказался первым на подборе и плотно пробил с линии штрафной площади – Абаев снова был начеку. Ответ в исполнении «железнодорожников» последовал незамедлительно! Янбаев набрал сумасшедшую скорость по левому краю и заработал угловой, который хозяева разыграли неудачно. После этого «бело-голубые» снова оказали серьезнейшее давление на ворота Абаева. Подопечные Дана Петреску продолжали зарабатывать один «корнер» за другим. Дважды в оборонительных порядках случалась неразбериха. Сначала на помощь своим защитникам вовремя подоспел Н`Дойе, выбив снаряд за пределы поля, а затем Дуглас спокойно выиграл борьбу на «втором этаже» и здорово пробил головой, но мяч пришелся в игроков «Локомотива». Подавляющим территориальным перевесом владели гости в эти минуты. «Железнодорожники» могли уповать лишь на редкие контратаки. Хотя, на исходе часа игрового времени команда Леонида Кучука упустила хорошую возможность открыть счет! Ломич сделал крайне нерасчетливый пас назад на Габулова, который перехватил Буссуфа, но марокканец, обыграв голкипера, не стал бить сам, а выполнил передачу на Н`Дойе, который не смог попасть уже по пустым воротам. Зато спустя несколько минут сенегалец сполна исправился за свой промах! Н`Дойе подхватил мяч, оставил не у дел Нобоа и Граната, ворвался в чужую штрафную и в ближнем бою спокойно переиграл Габулова – 1:0. Потрясающий сольный проход форварда «Локомотива»! Кстати, перед этим Леониду Кучуку пришлось провести вынужденную замену. Тарас Михалик дернул мышцу и не смог продолжить поединок. Вместо него в спешном порядке в бой был брошен Магомед Оздоев. А вот Дан Петреску сделал первые перестановки в составе своей команды уже после пропущенного гола. Вместо Марко Ломича и Артура Юсупова в игру вступили Юрий Жирков и Федор Смолов. Замены, проведенные румынским специалистом, были явно направлены на усиление атаки.

Естественно, динамовцам нужно было добавлять в активности. Они к этому моменту уже подали с десяток угловых, но что толку, если «бело-голубые» никак не могли их использовать. Однажды Кураньи выиграл борьбу в воздухе и пробил головой – мяч после удара Кевина разминулся со створом. А вот ответный контрвыпад в исполнении «Локомотива» получился куда более острым! Буссуфа здорово сыграл на перехвате, ворвался в чужую штрафную и пробил в направлении дальнего от себя угла, но в створ марокканец не попал. На 77-й минуте Петреску пошел ва-банк. Румынский наставник «Динамо» убрал с поля Алексея Ионова и бросил в бой Андрея Воронина. На игру в три «чистых» форварда перешли гости. Ничего другого им не оставалось. Проигрывать эту встречу динамовцам было никак нельзя. Леонид Кучук же ответил своему визави и выпустил со скамейки Максима Григорьева вместо подуставшего Александра Самедова. Время шло, а так и не было понятно, за счет чего «бело-голубые» хотят исправить положение. Замены, проведенные Петреску, ожидаемого эффекта не принесли. Остроты у ворот Абаева не возникало очень давно. Зато у «железнодорожников» впереди получалось многое. Ближе к концу поединка Н`Дойе сместился на левый край, на сумасшедшей скорости влетел в чужую штрафную и здорово пробил в дальний угол, но угодил в штангу! Майкон оказался первым на добивании и зарядил в небеса. Сразу после этого Леонид Кучук решил поменять сенегальца и выпустил на поле Романа Павлюченко. Напоследок гостям удалось организовать что-то похожее на финальный штурм ворот Абаева. Однажды они даже заработали потенциально опасный штрафной на правом фланге, который был разыгран бездарнейшим образом. На этом все и закончилось. Закономерная победа «Локомотива»!

Лучший игрок матча – Даме Н`Дойе.

В фантастической форме сейчас находится сенегалец, и в отчетном поединке он это наглядно продемонстрировал. Если в первом тайме защитникам «Динамо» еще удавалось сдерживать напор Даме, то во второй половине он был просто неудержим! Н`Дойе стал главным героем этого столичного дерби, забив единственный гол в матче!