РОССИЯ:
Сезон 2013/2014
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
Томь
Урал
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


19-й тур.

8 декабря. Химки. Стадион "Арена Химки". 5000 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

ДИНАМО - АМКАР - 2:0 (0:0)
Кураньи, 57 (1:0). Кураньи, 77-с пенальти (2:0).
ДинамоАмкар
 Владимир Габулов Сергей Нарубин
 Люк Уилкшир, 80 Захари Сираков, 52
 Дуглас Томас Матье Фибел
 Кристофер Самба Иван Черенчиков
 Владимир Гранат Андрей Семенов
 Балаж Джуджак, 89 Георгий Пеев
 Игорь Денисов Януш Гол
 Кристиан Нобоа Благой Георгиев
 Юрий Жирков Александр Коломейцев
 Александр Кокорин, 46 Максим Канунников, 61
 Кевин Кураньи Мартин Якубко
Замены:
 Владимир Дядюн, 46 Андрей Придюк, 52
 Леандро Фернандес, 80 Константин Васильев, 61
 Алан Касаев, 89 

Наказания:

 Люк Уилкшир, 47 Иван Черенчиков, 23
 Балаж Джуджак, 86 Андрей Семенов, 74
 Леандро Фернандес, 90+2 

 

КураньиТолько полчаса смогли пермяки противостоять в замерзших Химках москвичам. За это время «Амкар» имел один шанс забить, который упустил Якубко. В дальнейшем «Динамо» доминировало на поле, и могло выйти вперёд ещё до перерыва, сыграй вразумительнее Кокорин. Именно вместо Александра во втором тайме вышел Дядюн, ожививший игру бело-голубых. В дебюте он едва не забил сам с паса Жиркова, а несколькими минутами позже наоборот выступил в роли ассистента, отправив Юрия в прорыв по флангу. Жирков завершил его классной подачей, преобразованной в гол Кураньи. «Амкар» пытался огрызаться, но и впереди ничего не получалось создать, и сзади силы начали покидать. В итоге не прекращавшееся давление «Динамо» привело к тому, что ближе к концу второго тайма Денисов, как и в игре с «Уралом», заработал пенальти. К «точке» отправился Кураньи и удвоил преимущество номинальных хозяев, по сути, сняв вопросы об исходе матча. «Амкар» не сподобился даже на навал, а «Динамо» могло забить третий, но Нарубина подстраховала перекладина. Пермяки проигрывают второй матч подряд и теперь отстают от тройки конкурентов в борьбе за место в Лиге Европы. «Динамо» же благодаря победе теперь эту группу возглавляет, поднявшись на четвёртую строчку.

Предыстория


«Динамо» и «Амкар» - соседи по турнирной таблице, хотя бюджет и амбиции этих клубов несопоставимы. Подбор исполнителей у бело-голубых само собой тоже на порядок качественнее. И здесь встаёт вопрос об эффективности использования имеющихся ресурсов. Черчесов из своей команды выжимает всё, что можно, и даже чуточку ещё, а «Динамо» явно недобирает турнирные баллы и игру показывает посредственную. В Перми в упорнейшем матче между этими командами успех с минимальным перевесом праздновали хозяева. Сегодня фаворитом выглядит «Динамо», хотя игра и пройдёт в нейтральных Химках. В прошлом туре команды добились диаметрально противоположных результатов. Подопечные Черчесова крупно уступили в Казани, где «Рубин» очень грамотно распорядился своими моментами и не позволил пермякам ничего создать в атаке. А москвичи порадовали себя и своих поклонников крупной победой над «Уралом». Победа сегодня – буде таковая случится – вознесёт их на четвёртую строчку. Из серьёзных потерь у хозяев только травмированный Воронин. В лазарете и Шунин, но он не первый номер в динамовской рамке. У Черчесова сложностей с составом больше – дисквалификацию отбывает капитан пермяков Белоруков, а в лазарете Занев, Гаджиев, Ребко и Герус.

Ход матча

Позицию Белорукова прикрыл Черенчиков, а Васильеву, проводящему отличный сезон, Черчесов как и в Казани предпочёл Канунникова. У бело-голубых тоже случились перестановки в линии обороны. С появлением в основе Самба Гранат сместился на фланг. Жирков же вышел в средней линии, где ему комфортнее, да и пользы Юрий там приносит больше. Погода на «Арене Химки» не очень приятной была – шел дождь, грозивший добить и без того находящийся в печальном состоянии газон. Хотя, вообще говоря, это нормально, что в декабре в Подмосковье с травой не очень. Первый удар в створ нанесли хозяева. Нобоа подачей со стандарта нашёл в штрафной Дугласа, а бразилец пробовал перевести мяч в ворота головой, но пробил по позиции Нарубина. «Амкар» к воротам не прижимался, активно шёл в прессинг и старался атаковать. На 7-й минуте Гранат, прерывая фланговую подачу, едва не срезал мяч в свои ворота, но Габулов был начеку. Игра в основном в середине поля шла. Гости не стеснялись фолить при необходимости на безопасном расстоянии от своих ворот. Оборона пермяков действовала слаженно, и кроме этих неопасных стандартов да подач с прострелами у бело-голубых ничего не получалось. А на 19-й минуте «Амкар» едва не вышел вперёд. Мощный дальний удар Пеева пришёлся в защитника, и мяч улетел на угловой. А при подаче корнера махнул мимо мяча Самба, и тот прилетел к Якубко. Но на неудобной высоте шёл мяч, да и не ожидал словак такого подарка, а потому подстроиться не сумел и корпус подставил. Удар ожидаемо вышел слабым, и Габулов с ним справился. Несколько минут спустя случилось первое предупреждение – Черенчиков в центре поля сфолил на Кураньи. Команды обменивались атаками, которые при всём желании сложно было назвать опасными. Пара подач со штрафных завершились ударами в обе стороны, но точно по позиции вратарей. На исходе получаса неплохо пробивал Джуджак из-за пределов штрафной, выиграв подбор после подачи углового, но мяч ушёл выше перекладины. После этого момента «Динамо» прочно взяло инициативу в свои руки и как следует прижало пермяков. Москвичи активно атаковали флангами, подавали оттуда же штрафные и угловые, но голевой момент создали лишь один – Кураньи классным пасом вывел один на один Кокорина, но тот не сумел обработать мяч, и до удара так и не дошло. Был ещё более перспективный выход у Жиркова, который прервал боковой арбитр, ошибочно зафиксировавший офсайд у Юрия. Уже в компенсированное время пытался пробить из пределов штрафной Кураньи, но попал в Черенчикова. Команды отправились отдыхать, так и не открыв счёт.

Довольно неожиданную замену провёл Петреску в перерыве, убрав с поля Кокорина. Дядюн вышел на второй тайм у москвичей. С другой стороны, Александр в первую сорокапятиминутку был незаметен, да и сложно было ему использовать свои сильнейшие качества на таком поле. А мощный, таранный Дядюн при обилии фланговых подач способен приносить больше пользы. И уже на первой минуте едва не сыграла замена – сразу два защитника «Амкара» поскользнулись, прошёл пас на Жиркова, а Юрий ушёл почти в лицевую и отдавал пас Дядюну на пустые ворота, но высоковато поднял мяч, да и Дядюн поторопился, в итоге неудобно было бить Владимиру, и он в створ не сумел мяч переправить. Минутой позже Уилкшир грубо въехал в ноги Канунникову, за что получил справедливое предупреждение. А Черчесову уже через несколько минут после возобновления игры пришлось проводить вынужденную замену. Сираков получил повреждение, выбивая мяч. Вместо него в игру вступил Придюк. А к исходу часа игры хозяева всё же открыли счёт. Дядюн поборолся за верховой мяч в центре и сбросил его на фланг Жиркову. Юрий ускорился и выдал филигранную подачу на дальнюю штангу, куда уже набегал Кураньи, которому оставалось лишь подставить голову. Ещё ряд ударов последовал по воротам Нарубина – Джуджак и Дядюн пробовали силы, но обоим немного не хватило точности. Со стандарта за фол на Кураньи подавал Джуджак в штрафную, и бил уже Самба, но тоже мимо створа. Произошла ожидаемая замена у гостей – Васильев появился на поле вместо Канунникова. Наконец и пермяки в атаку сходили, в ходе которой Георгиев заработал опасный штрафной, но сам же пробил с него в стенку. А после корнера бил Пеев, но в створ не попал. Чуть позже Жирков выводил на удар Дядюна – и вновь мимо рамки удар получился. Много очень фолов было, на 74-й минуте Семенов получил заслуженный «горчичник» за один из них. А через пару минут Денисов заработал пенальти для своей команды. Уже во втором матче кряду, между прочим. Якубко провинился, выставив ногу шлагбаумом перед Игорем. Партнёры предоставили Кураньи шанс оформить дубль, и немец с удовольствием его использовал, вколотив мяч под перекладину. Васильев пробовал пробить с линии штрафной – неплохо низом, но немного неточно. Петреску тем временем освежил оборону. Висевший на карточке Уилкшир уступил место Фернандесу. Под свежего Васильева вышел аргентинец. Впрочем, уже непохоже было, что «Амкар» способен спасти хотя бы ничью по такой игре. Едва третий не забили динамовцы за пять минут до конца. Джуджак врывался с правого фланга в штрафную и бил низом. Нарубин отразил ногой, но мяч отскочил в перекладину. Пытался добить Дядюн, но Фибел вынес мяч из пустых уже ворот. Третья попытка в исполнении Кураньи пришлась в Нарубина. Тут же Джуджак со знаком минус отметился, получив «горчичник» за грубую игру. Васильев со стандарта пробил выше ворот. Петреску убрал сразу венгра с поля, выпустив на последние минуты Касаева. Фернандес тоже схватил предупреждение за грубость.

Лучший игрок матча – Кевин Кураньи

Немец набрал форму – жаль для «Динамо», что как раз к перерыву сделал это Кевин. Впрочем, сегодня именно он обеспечил «Динамо» такую важную победу, сперва оказавшись в нужном месте, чтобы замкнуть передачу Жиркова, а затем уверенно реализовав пенальти за снос Денисова.

Александр Карамышев

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS