Маджид Уорис, 68
  Ким Чельстрём, 84

Гелор Канга, 30 Тино Коста, 30
 Ю Бён Су, 40 Павел Яковлев, 74

фото - РИА-НовостиВ последние годы для московского «Спартака» выезды в Ростов-на-Дону неизменно складываются очень тяжело. Данный поединок исключением не стал. На протяжении большей части матча «Ростов» играл лучше. Он диктовал сопернику свои условия на футбольном поле, создал уйму голевых моментов у ворот Реброва, но не смог реализовать ни один из них. Отсутствие Дзюбы и Ананидзе никак не сказывалось на действиях команды Миодрага Божовича. Чем-то эта баталия по своему содержанию напоминала предыдущий матч ростовчан против ЦСКА, в котором южане также упустили множество стопроцентных шансов. Только «армейцы», в отличие от «Спартака», в ответ не забили ничего, а «красно-белые» один из своих моментов использовали! Причем, случилось это уже под занавес встречи. Победу гостям принесли вышедшие на замену футболисты. Маджид Уорис удачно замкнул навес с углового в исполнении Кима Чельстрема, тем самым забив свой первый гол за основу столичного клуба! Стоит напомнить, что ганец приехал в «Спартак» в статусе лучшего бомбардира чемпионата Швеции сезона 2012. Одержав очень непростую победу, команда Валерия Карпина осталась на третьем месте в турнирной таблице чемпионата, однако отставание от лидирующих «Зенита» и «Локомотива» сократилось всего лишь до одного очка! Весной борьба за золото обещает быть интригующей! «Ростов» же опустился на девятую позицию в табели о рангах.

У «Ростова» продолжается серия тяжелых матчей. Вслед за «Зенитом» и ЦСКА подопечным Миодрага Божовича предстоит сыграть со «Спартаком». Несмотря на то, что во всех этих противостояниях ростовчане изначально считались андердогом, им в двух предыдущих турах удалось набрать четыре очка. Напомним, что они сначала обыграли «Зенит» на «Петровском» со счетом 2:0, а затем в родных стенах разошлись миром с ЦСКА – 0:0. На данный момент южане занимают восьмую строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги. Поэтому, «Спартаку» в Ростове-на-Дону не стоит ждать легкой жизни. Тем более что «красно-белые» не могут победить на берегах Дона с 2009 года. В предыдущем туре подопечные Валерия Карпина на своем поле разгромили «Волгу» со счетом 6:1, и сейчас столичный клуб занимает третье место в таблице нашего первенства. История противостояния «Ростова» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает тридцать девять матчей. На данный момент ростовчане имеют в своем активе шесть побед, семь раз была зафиксирована ничья, и в двадцати шести случаях верх брали «красно-белые». В игре первого круга нынешнего сезона столичный клуб одержал уверенную победу на своем поле со счетом 2:0.Перед предстоящим поединком у хозяев травмированных и дисквалифицированных в составе нет, но по условиям арендного соглашения южанам не смогут помочь Артем Дзюба и Жано Ананидзе. У гостей в лазарете находятся Сердар Таски, Сальваторе Боккетти, Сергей Паршивлюк, Ромуло и Юра Мовсисян, а Дмитрий Комбаров будет отсутствовать по причине перебора «горчичников».

По сравнению с матчем против ЦСКА Миодраг Божович сделал две ожидаемые перестановки в стартовом составе своей команды. Вместо Ананидзе и Дзюбы с первых минут появились Полоз и Ю Бён Су. Что касается Валерия Карпина, то он также совершил два изменения в основной обойме «красно-белых» по сравнению с поединком против «Волги». Паршивлюка и Дмитрия Комбарова сменили Кирилл Комбаров и Инсаурральде соответственно.

Команды в бодром темпе начали встречу. Уже на 1-й минуте соперники обменялись неплохими атаками. Сначала Озбилиз ускорился по правому флангу, ворвался в чужую штрафную и внешней стороной стопы вырезал прострел в центр, который удачно прервал Плетикоса. В ответ Логашов отважился на удар с дальней дистанции – мяч после выстрела Арсения разминулся со створом. А вскоре в этом матче случился первый момент, который вполне можно было назвать опасным. Кариока нанес коварный выстрел издали, и снаряд предательски ударился о газон прямо перед Плетикосой, однако хорватский голкипер не сплоховал и выручил свою команду. Розыгрыш углового в исполнении «красно-белых» венчал неточный удар со «второго этажа» в исполнении Барриоса. После этого Канга шустро пронесся по левой бровке и возле самой лицевой на нем были нарушены правила. Полоз откликнулся на подачу со штрафного и нанес удар головой, который получился чересчур неточным. А на 10-й минуте ростовчане вполне могли открыть счет. Страшной силы удар Дьякова со штрафного пришелся в крестовину ворот Реброва! Сильно повезло «Спартаку» в данной ситуации. Хозяева сразу же дали понять сопернику, что они не собираются действовать исключительно «вторым номером» и будут стараться навязать столичному клубу свой футбол, как это было в игре против ЦСКА. Достаточно большими силами шли вперед подопечные Миодрага Божовича. После богатого на события и опасные моменты дебюта встречи команды немного сбавили обороты. Гости пытались прибрать инициативу к своим рукам, однако южане здорово оборонялись, наглухо перекрывая все зоны и не позволяя столичному клубу доводить до ума свои фирменные атаки сходу. Ближе к экватору первого тайма «Спартак» получил право на добротный штрафной. С навесом со стандарта в исполнении Косты справился Милич и вынес мяч подальше от собственных владений.

После небольшого затишья хозяевам в середине тайма удалось организовать остроту у ворот Реброва. Защитники «Спартака» совершили несколько неудачных попыток выноса мяча из своей штрафной площади, чем воспользовался Калачев, который здорово развернулся и сделал передачу на Кангу, а тот нанес опаснейший удар сходу, но в створ каким-то непостижимым образом габонец не попал. Угловой в исполнении ростовчан получился неопасным. Перехватила инициативу команда Миодрага Божовича в эти минуты. Южане заперли «красно-белых» на их половине поля и раз за разом приближались к владениям неприятеля. Один из таких подходов в исполнении хозяев был обязан заканчиваться голом. Логашов выполнил замечательный прострел низом с правого фланга на дальний угол вратарской, где абсолютно свободному Полозу оставалось только переправить мяч уже в пустые ворота, однако Дмитрий каким-то невероятным образом пробил в лежащего на газоне Реброва! Чуть позже подопечные Валерия Карпина наконец-то сподобились на адекватный ответ. Озбилиз здорово разобрался с несколькими опекунами на правой бровке, ворвался в чужую штрафную и грамотно пробил в направлении дальнего от себя угла, но в створ не попал! Аттракцион неслыханной щедрости устроили команды в первом тайме. Удивительно, как футболисты умудрялись мазать из таких убойнейших позиций! Это было далеко не все. На 37-й минуте «Ростов» упустил еще одну стопроцентную возможность выйти вперед. Калачев собрал вокруг себя нескольких соперников и сделал скрытую передачу на ход Канге, который по правому краю ворвался в штрафную площадь и пробил в дальний угол – мяч после выстрела габонца разминулся со створом в считанных сантиметрах! В концовке тайма игра снова пошла на встречных курсах. Сначала Озбилиз в очередной раз шустро пронесся по правой бровке, ворвался в штрафную, где его прорыв в очень рискованном, но «чистом» подкате остановил Милич. В данной ситуации полузащитник «Спартака» дернул мышцу на ровном месте, и ему потребовалась замена. Правда, Валерий Карпин сделал эту перестановку уже в перерыве, бросив в бой вместо Озбилиза Павла Яковлева. А уже под занавес основного времени очередная острая ситуация возникла возле владений Реброва. Гацкан с правого фланга выполнил прострел на ближнюю штангу, куда коршуном налетел Ю Бён Су и сумел нанести акцентированный удар в одно касание, несмотря на то, что на его ноге «висел» защитник – выстрел в исполнении корейца цели не достиг. На этом богатый на опасные моменты, но нулевой по счету первый тайм подошел к своему логическому завершению.

В начале второй половины встречи команды снова начали действовать на встречных курсах. В своей дебютной атаке «Спартак» получил право на штрафной в метрах двадцати пяти от чужих ворот, который не лучшим образом исполнил Коста, пробив в «стенку». В ответ уже хозяева смогли заработать добротный стандарт. Первый выстрел в исполнении Канги также пришелся в «стенку», однако габонец выиграл подбор и нанес куда более опасный, но все равно немного неточный удар по воротам Реброва. Затем южанам удалось на некоторое время оккупировать половину поля соперника. Можно сказать, что подопечные Миодрага Божовича сумели организовать некое подобие давления на владения неприятеля. На 53-й минуте ростовчане заработали еще один штрафной. На сей раз, стандартное положение взялся исполнить Дьяков – мяч после выстрела Виталия пролетел чуть выше перекладины. Кстати говоря, защитник «Ростова» постоянно подключался к атакам своей команды. Однажды Виталий пустился в дриблинг, ушел от нескольких опекунов и с левой ноги метров с двадцати зарядил «по воробьям». Под диктовку хозяев шла игра в эти минуты. В дебюте второго тайма ничего интересного в исполнении «Спартака» нам видеть не доводилось. А на исходе часа игрового времени подопечные Миодрага Божовича загубили еще один голевой шанс. Ю Бён Су сместился на правый край, ворвался в чужую штрафную и не стал бить с острого угла, а «шведой» вырезал прострел в центр в расчете на Полоза, однако Дмитрий замысла своего партнера не понял и замкнуть эту передачу не сумел. Лишь после этого команде Валерия Карпина удалось отодвинуть игру подальше от собственных ворот. Однажды Яковлев ускорился по правой бровке и сделал чересчур сильный прострел на ближнюю штангу, который сбил с ног Глушакова. Следом гости заработали угловой. Навес со стандарта в исполнении Хурадо получился безадресным. А вот розыгрыш следующего «корнера» у ворот Плетикосы получился куда более интересным. После подачи с правого угла поля мяч отскочил к Кириллу Комбарову, и тот с близкого расстояния в одно касание пробил рядом со штангой.

В середине тайма Валерий Карпин сделал вторую перестановку в составе «красно-белых». Вместо Хосе Хурадо в игру вступил Маджид Уорис. В эти минуты инициативой по-прежнему владели ростовчане, однако более острыми атаки получались у «Спартака». Очередной угловой возле владений ростовчан едва не закончился голом! После подачи со стандарта в исполнении Косты Ю Бён Су выиграл борьбу в воздухе и головой пробил в стойку собственных ворот! В концовке встречи шла так называемая «игра на три результата». Исход данной баталии мог быть абсолютно любым. И те, и другие горели желанием победить, но обе команды имели огромнейшие проблемы с реализацией опасных моментов. Напряжение витало над полем стадиона «Олимп-2». На последних минутах оба наставника провели по одной замене в составах своих коллективов. Миодраг Божович поменял Ю Бён Су на Флорана Синама-Понголя, а Валерий Карпин бросил в бой Кима Чельстрема вместо Тино Косты. Кульминация в данном противостоянии случилась на 88-й минуте. Гости заработали еще один угловой, розыгрыш которого закончился голом! Причем, взятие ворот организовали вышедшие на замену футболисты. Чельстрем со стандарта навесил на линию вратарской, откуда Уорис ударом в одно касание переправил мяч в сетку, на долю секунды опередив Дьякова и оказавшегося в полупозиции Плетикосу – 0:1. Вот так! «Ростов» на протяжении большей части матча играл лучше, однако теперь хозяева оказались на грани поражения. Естественно, в компенсированное время южане устроили навал на ворота Реброва. Калачев несколько раз выполнял подачи со стандартов в чужую штрафную площадь, куда однажды даже Плетикоса сбегал, однако всю верховую борьбу выиграли футболисты столичного клуба. Кстати говоря, хорватский голкипер хозяев едва не привез в собственные ворота. Он опрометчиво пошел в обводку перед собственными воротами, за что его едва не наказал Яковлев. Правда, Стипе сам же реабилитировался за свою оплошность, не позволив сопернику пробить по пустой «рамке». На этом все и закончилось. Трудовая победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Маджид Уорис.

До самых последних минут лучшим игроком данной встречи однозначно был защитник «Ростова» Виталий Дьяков, однако Маджид Уорис в концовке сумел затмить своего противника. Ганец крайне редко появляется на поле в нынешнем сезоне, но в этом матче он на сто процентов воспользовался шансом, который предоставил ему Валерий Карпин. Маджид в самой концовке принес «красно-белым» победу, и этот гол стал для нападающего первым за основу столичного клуба! Причем, забил он его как раз из-под Дьякова, до этого момента игравшего в обороне просто безупречно.