РОССИЯ:
Сезон 2013/2014
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
Томь
Урал
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


22-й тур.

23 марта. Грозный. Стадион "им. А.Кадырова". 24320 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

ТЕРЕК - КУБАНЬ - 2:1 (1:0)
Аилтон, 33 - с пенальти (1:0). Коморовски, 58 (2:0). Мельгарехо, 67 (2:1).
ТерекКубань
 Ярослав Годзюр Александр Беленов
 Ризван Уциев Роман Бугаев
 Юхани Ояла Шандао
 Марцин Коморовски Деальберт
 Андрей Семенов Максим Жавнерчик
 Игорь Лебеденко, 76 Антон Соснин
 Адилсон Шарль Каборе, 64
 Маурисио Станислав Манолев
 Олег Иванов Ивелин Попов
 Мацей Рыбус, 83 Лоренсо Мельгарехо
 Аилтон, 90 Арсен Хубулов, 81
Замены:
 Георге Грозав, 76 Георге Букур, 64
 Кану, 83 Никита Безлихотнов, 81
 Факундо Пирис, 90 

Наказания:

 Марцин Коморовски, 55 Шарль Каборе, 29
 Ярослав Годзюр, 90+4 Деальберт, 32
  Ивелин Попов, 84
  Антон Соснин, 90+4

 

фото - офсайт КубаниВнизу турнирной таблицы ситуация меняется стремительно, потому как аутсайдеры набирают нынче очки едва ли не в каждом туре. "Тереку" в матче с "Кубанью" нужна была только победа, потому как поражение от "Урала" снова опустило грозненцев в "зону вылета". И хозяева своей цели добились. Нельзя сказать, что у них было подавляющее преимущество, но на чуть-чуть они были лучше в каждом из таймов. В первом тайме игра проходила с некоторым территориальным преимуществом "Терека", однако моментами команды не баловали. В итоге хозяевам помог выйти вперёд небесспорный пенальти, который заработал Аилтон, и сам же его бразилец и реализовал. До перерыва "Кубань" вполне могла восстановить равновесие, но Станислав Манолев угодил в штангу. В дебюте второй половины встречи гости попытались прижать соперника к его воротам, но "Терек" быстро выровнял игру. А вскоре и удвоил своё преимущество - после подачи углового неотразимо пробил головой по воротам Марцин Коморовски. Через десять минут Лоренсо Мельгарехо, мастерски перебросив Ярослава Годзюра, вернул интригу в игру. Но дружине Рашида Рахимова удалось отстоять победный счёт. Хотя понервничать зрителям на трибунах пришлось. В итоге "Терек" одержал свою третью домашнюю победу подряд и опередил на балл в таблице и "Урал", и "Волгу", поднявшись на 13-ое место. "Кубань" же по-прежнему идёт весной в чемпионате без побед.

Предыстория.


"Терек" стартовал в весенней части чемпионата за здравие, победив "Спартак" (1:0). Однако в марте все аутсайдеры (кроме разве что "Волги") показывают приличные результаты. И следующая же игра грозненцев с "Уралом" это подтвердила. "Шмели" вырвали три очка в драматичном поединке, и дружина Рашида Рахимова неожиданно опустилась в "зону вылета". В домашней встрече с "Кубанью" "Терек", разумеется, устраивала только победа. Что же касается краснодарцев, то они стартовали весной с двух ничьих. И занимала команда Виктора Гончаренко перед этим туром весьма скромное, по сравнению с прошлогодними результатами, десятое место. В целом же, безвыигрышная серия "жёлто-зелёных" достигала уже пяти встреч. И "Кубань" жаждала её прервать. В пользу гостей говорила статистика очных встреч - до этого в семи матчах они пять раз обыгрывали грозненцев и не потерпели ни одного поражения. Вот и в первом круге краснодарцы уверенно взяли верх над "Тереком" (3:1). Впрочем, в Грозном непросто играть любому сопернику. И ЦСКА, и "Рубин", и "Зенит", и "Спартак" в текущем сезоне в этом снова убедились, потеряв там очки. У гостей по-прежнему был переполнен лазарет - в нём значились Мохаммед Рабиу, Владислав Игнатьев, Ибраима Бальде и Богдан Карюкин, плюс отбывал дисквалификацию Артур Тлисов. У хозяев по той же причине отсутствовал Фёдор Кудряшов, а Евгений Городов был травмирован.

Ход матча.

Дисквалифицированного Кудряшова на левом фланге обороны заменил Уциев. Команды начали довольно осторожно, и большими силами не шли вперёд ни те, ни другие. Навесы же, в основном, получались у соперников безадресными. Правда, на 5-ой минуте прострел с фланга едва не дошёл до Аилтона, но защитник гостей первым успел к мячу. Через некоторое время Коморовски в своей штрафной неудачно столкнулся с Манолевым, в итоге Марцину даже понадобился электромобиль, чтобы покинуть поле. Однако в игру поляк, прибегнув к помощи медиков, всё же вернулся. Грозненцы заперли гостей на их половине поля, но прорваться в чужую штрафную никак не могли. В целом, скорости в игре были не очень высокие. На 15-ой минуте Каборе едва не нашёл выверенной передачей в чужой штрафной Мельгарехо, но Годзюр вовремя прервал её. "Терек" заработал несколько стандартов, но ничего из них не выжал. Позиционные атаки грозненцев, казалось, никакой опасности в себе не таили. На 23-ей минуте Лебеденко вывел Аилтона один на один с голкипером, но бразилец при этом забрался в офсайд. Вскоре Соснину мяч угодил в локоть в его штрафной, но Антон при этом его прижал к себе, поэтому арбитр справедливо не увидел поводов для назначения пенальти. "Кубань" уже не так отсиживалась на своей половине поля, однако опасных моментов зрители в этом матче по-прежнему не видели. На 29-ой минуте Каборе сорвал перспективную атаку хозяев, схлопотав предупреждение. "Терек" наращивал обороты. На 32-ой минуте Адилсон, обыгравшись с партнёром, пробил с линии штрафной, но мяч прошёл в значительном удалении от створа. И почти тут же грозненцы заработали пенальти. Аилтон ворвался в чужую штрафную, где его оттолкнул от мяча Каборе. В итоге главный арбитр матча Алексей Николаев показал на "точку". Гости выразили своё явное несогласие с таким решением, за что Деальберт получил "горчичник". К мячу подошёл сам пострадавший и уверенно поразил правую "девятку", Беленов спасти свою команду был не в состоянии - 1:0. Поведя в счёте, хозяева попытались сбить и без того невысокий темп встречи. Тем не менее, "Кубань" уже на 38-ой минуте могла отыграться. Это Каборе едва не исправился за свой фол на Аилтоне, найдя точной передачей на на углу вратарской Манолева, который в касание пробил в штангу. Краснодарцы не оставляли своих попыток сравнять счёт ещё до перерыва. Вскоре Мельгарехо замкнул подачу справа, но Годзюр уверенно поймал мяч. Гости окончательно завладели территориальным преимуществом, но едва не пропустили второй гол. На 44-ой минуте Аилтон издали снова едва не поразил "девятку", но Беленов спас свою команду, переведя мяч на угловой, который опасным у грозненцев не получился. В итоге счёт до перерыва больше не изменился.

В перерыве тренеры замен проводить не стали. "Кубань" уже на 47-ой минуте довела свою атаку до завершающего удара, но Хубулов после передачи Мельгарехо пробил довольно неточно. Вскоре краснодарцы заработали перспективный штрафной, но подача Соснина до его партнёров по команде не дошла. Гости после перерыва явно прибавили. На 51-ой минуте после розыгрыша углового у ворот "Терека" пошла подача на Соснина, и тот головой пробил рядом со штангой. Хозяева в ответном выпаде также получили право на корнер, но до завершающего удара дело не довели. На 55-ой минуте Коморовски рядом со своей штрафной сфолил на Манолеве и схлопотал "горчичник". Однако Мельгарехо со стандарта угодил в "стенку". Ответ "Терека" снова получился на удивление быстрым. Аилтон заработал штрафной, и Маурисио со стандарта едва не поразил ближний угол, однако мяч попал в "сетку" с внешней стороны. Впрочем, на 58-ой минуте пятнистый залетел в ворота Беленова уже с нужной хозяевам стороны. Рыбус с углового навесил точно на Коморовски, и Марцин головой неотразимо пробил в дальний угол - 2:0. На этот раз после забитого гола "Терек" не стал отдавать территорию и мяч сопернику. На 62-ой минуте Рыбус после передачи Иванова с разворота пробил по воротам, но мяч угодил в защитника и ушёл на угловой. На подачу корнера первым успел опять же Мацей, но его дар получился уж очень неточным. А на 64-ой минуте Виктор Гончаренко, желая хоть как-то изменить ход неудачно складывающегося поединка, провёл свою первую замену - Букур сменил "висевшего" на карточке Каборе. И, действительно, краснодарцы довольно быстро один гол отквитали, правда, это сделал не Георге. На 67-ой минуте Мельгарехо принял в чужой штрафной длинную передачу с центра поля и аккуратно перебросил Годзюра - 2:1. Уже в следующей атаке гостей у Лоренсо возник похожий момент, но на этот раз перекинуть Ярослава он не сумел. "Терек" же едва снова не вернул своё преимущество в два гола. Это Рыбус, обыгравшись справа с Ивановым, едва не поразил дальний угол, но Беленов сумел среагировать на удар. Грозненцы снова активизировались в атаке. Вначале удар всё того же Рыбуса заблокировал защитник, а затем Аилтон пробил с линии штрафной над самой "девяткой". Лишь на 76-ой минуте решился на свою первую замену Рашид Рахимов, заменив Лебеденко на Грозава. У грозненцев явно жаждал отличиться в этом матче Рыбус. На 77-ой минуте Мацей взялся исполнить штрафной, но пробил выше ворот. У "Кубани" же мало что получалось в атаке. На 79-ой минуте гости заработали угловой, но извлечь из него хоть что-то опасное не смогли. Вслед за этим гости провели свою вторую замену - Безлихотнов появился на поле вместо Хубулова. И Никита тут же едва не стал героем матча. Жавнерчик опасно прострелил вдоль ворот справа, и Безлихотнов едва не успел на эту передачу. Вслед за этим у хозяев незабившего-таки Рыбуса сменил Кану. Вскоре Попов был "награждён" арбитром "за разговоры". Время стремительно истекало, но "Кубань" всё никак не могла организовать решительный штурм ворот Годзюра. Хозяева же никуда не спешили, явно стараясь подержать мяч. На 89-ой минуте Рахимов под аплодисменты трибун заменил автора первого гола Аилтона на Пириса. Арбитр же добавил к основному времени целых четыре минуты. Гости осадили чужие ворота, но так и не отметились ни одним опасным ударом. В то же время Соснин и Годзюр схлопотали на расстоянии минуты по жёлтой карточке. Счёт же больше не изменился - "Терек" одержал третью домашнюю победу подряд и поднялся на 13-ую строчку.

Лучший игрок матча - Марцин Коморовски.

Марцин в этом матче отлично справился не только со своими прямыми обязанностями, но и отметился голом, причём, как оказалось, победным. Вины Беленова в этом пропущенном мяче не было никакого - уж больно хорошо пробил Коморовски после подачи углового. А ведь поляка вполне могли заменить уже в начале матча после его болезненного столкновения с Манолевым. Тем не менее, защитник сумел вернуться в игру и стал одним из её героев.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS