Луис Кабальеро Лотетека Бокила
 Алан Чочиев, 80 Аилтон, 72

Режиналь Горё, 35 Олег Иванов, 90+2
  Мацей Рыбус, 90+1

фото - офсайт Крыльев СоветовМногострадальный матч между «Крыльями Советов» и «Тереком» все-таки был сыгран. Как вы знаете, из-за неготовности поля на стадионе «Металлург» в Самаре встречу пришлось перенести в Казань, где на арене «Рубин» имеется искусственное покрытие, которое не может пострадать при любых природных катаклизмах. Итоговая ничья вряд ли кого-то устроила, учитывая высокую плотность команд в нижней части турнирной таблицы. Тем не менее, именно такой результат можно считать наиболее закономерным. «Терек», возможно, смотрелся чуточку поинтереснее, но на итоговую победу подопечные Рашида Рахимова совершенно точно не наиграли. Команды обменялись голами в самой концовке первого тайма. Счет открыли номинальные гости усилиями Жереми Бокила, а спустя всего четыре минуты равновесие восстановил Луис Кабальеро. Самарцы наконец-то набрали первое очко в весенней части чемпионата, и оно позволило команде Александра Цыганкова вернуться на одиннадцатую строчку в турнирной таблице. «Терек», в свою очередь, пока остается тринадцатым.

В начале прошлой недели «Крылья Советов» и «Терек» должны были провести матч в рамках двадцать третьего тура российской Премьер-Лиги. Однако из-за сильного снегопада, обрушивавшегося на Самару, поле стадиона «Металлург» стало непригодным для игры в футбол, и встреча была перенесена на 8 апреля в Казань. Данные обстоятельства, безусловно, не могут играть на руку подопечным Александра Цыганкова. Это наглядно подтвердил субботний поединок самарцев против ЦСКА, состоявшийся на нейтральном поле в Ростове-на-Дону. В той встрече «крылышки» совершенно безропотно проиграли действующему чемпиону со счетом 1:3. Волжане в весенней части чемпионата до сих пор не смогли набрать ни одного очка. На данный момент команда Александра Цыганкова занимает двенадцатое место в таблице российского первенства. Что касается грозненцев, то у них, напротив, дела после зимнего перерыва складываются очень неплохо. В четырех проведенных встречах «Терек» одержал три победы. В минувший уик-энд подопечные Рашида Рахимова на выезде победили «Амкар» со счетом 1:0, и на данный момент они занимают тринадцатое место в таблице российской Премьер-Лиги. История противостояния «Крыльев Советов» и «Терека» в чемпионатах России насчитывает пятнадцать матчей. На данный момент самарцы имеют в своем активе пять побед, три раза была зафиксирована ничья, и в семи случаях верх брали грозненцы. В игре образца первого круга нынешнего сезона волжанам удалось увезти три очка с «Ахмат Арены», победив со счетом 1:0. В предстоящем поединке у номинальных хозяев из-за травм не сыграют Бруно Телес, Надсон и Александр Павленко. У гостей в лазарете находятся Евгений Городов, Федор Кудряшов и Антонио Ферейра, а Игорь Лебеденко будет отсутствовать по причине дисквалификации.

По сравнению с матчем против ЦСКА Александр Цыганков сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Верховцова, Семшова и Корниленко с первых минут появились Таранов, Махмудов и Кабальеро. Что касается Рашида Рахимова, то он также совершил три перестановки в основном сочетании грозненцев по сравнению с поединком против «Амкара». Кудряшова, Лебеденко и Аилтона сменили Айссати, Кану и Бокила соответственно.

По первым минутам предпочтительнее смотрелись грозненцы. У них лучше держался мяч, выпады в исполнении подопечных Рашида Рахимова получались более осмысленными. Правда, до острых моментов у ворот Мухи дело не доходило, хотя несколько раз игроки «Терека» проникали в чужую штрафную площадь. Что касается самарцев, то атак в их исполнении в дебюте встречи мы не наблюдали. Однажды Кабальеро за счет индивидуального мастерства попытался соорудить впереди что-нибудь стоящее, но проход парагвайца остановил Семенов, удачно сыграв в подкате. Постепенно волжане «расправили крылья» и начали отвечать противнику контратаками. Номинальные хозяева свои наступления развивали неторопливо, всем видом показывая, что лезть на рожон они не собираются. На исходе первой четверти часа подопечные Александра Цыганкова получили право на потенциально опасный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Драгун, удар которого цели не достиг. После этого игра надолго завязла в центре поля, где соперники по очереди «тискали» мяч, без каких-то резких всплесков активности. Разнообразить эту возню попытались грозненцы. Кану набрал ход по правому краю и выполнил навес в центр чужой штрафной площади, откуда Бокила головой пробил прямо в руки Мухе.

В середине тайма состояние дел на поле ровным счетом не изменилось. Скорости по-прежнему оставляли желать лучшего, да и атаковать команды могли бы пошустрее. Честно говоря, происходящее больше напоминало контрольный поединок, а не официальный матч, в котором, между прочим, многое стояло на кону. «Терек» стал заметно реже проникать в чужую штрафную площадь, в основном используя дальние удары для завершения своих подходов. Чаще всего на «линии огня» оказывался Маурисио, однако большинство выстрелов бразильца блокировали защитники «Крыльев Советов». Самарцы, в свою очередь, даже этим похвастать не могли. У Годзюра по-прежнему не было ни единого серьезного повода вступить в игру. Такой случай голкиперу грозненцев впервые представился на 34-й минуте, когда Махмудов, замыкая фланговый навес Горё, пробил головой – Годзюр спокойно зафиксировал мяч в своих руках. Затем случился всплеск активности со стороны подопечных Рашида Рахимова, главным заводилой которого стал Бокила. Сначала форвард «Терека» здорово пробил с разворота из пределов чужой штрафной площади, но Муха потащил тяжелый удар соперника. А спустя всего пару минут Айссати с правого фланга здорово навесил на линию вратарской, где все тот же Бокила удачно сыграл на опережение и ударом в одно касание направил снаряд в сетку – 0:1. Можно сказать, что этот гол вытекал из логики поединка. Все-таки на протяжении большей части первого тайма игра грозненцев оставляла более целостное впечатление. Тем удивительнее, что перед самым перерывом самарцы сравняли счет! Махмудов выиграл борьбу у своего соперника, после чего снаряд отскочил к Кабальеро, и тот техничным ударом в «девятку» с линии штрафной площади восстановил равновесие – 1:1. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. На протяжении без малого сорока минут команды заставляли нас скучать, а в концовке отметились сразу двумя забитыми голами!

Вторую половину встречи коллективы начали намного активнее, нежели чем первую. Сначала самарцы организовали стремительный наскок правым краем, откуда последовал навес в центр чужой штрафной площади, который ударом со «второго этажа» замкнул Кабальеро – Годзюр оказался на месте. В ответ уже грозненцы организовали несколько подходов к чужим владениям, но до опасного момента им довести дело не удалось. На встречных курсах действовали противники, однако из-за увеличения темпа футболисты стали чаще терять мяч в простых ситуациях. На 57-й минуте номинальные хозяева получили право на угловой, который они разыграли невразумительно. Тут же подопечные Рашида Рахимова здорово поймали самарцев на контратаке. Айссати вихрем пронесся по левой бровке, оставив не у дел Цаллагова, и низом прострелил в центр чужой штрафной площади в расчете на кого-то из партнеров, однако Муха удачно сыграл на выходе и отвел угрозу. Чуть позже уже грозненцы получили право на «корнер». Навес с угла поля в исполнении Рыбуса до нужного адресата не дошел. Зато чуть позже у «Терека» была отличнейшая возможность выйти вперед. Айссати уже не в первый раз по ходу данного поединка здорово ускорился по левой бровке и сделал прострел на дальний угол вратарской, откуда абсолютно никем не опекаемый Маурисио пробил в одно касание и каким-то невероятным образом не попал в створ!

В середине тайма в матче случилась первая замена. Её сделал Рашид Рахимов. Вместо Кану в игру вступил Аилтон. В эти минуты шла абсолютно равная игра. Трудно было отдать предпочтение какой-либо из команд. Концовка встречи должна была получиться весьма занимательной, памятуя о том, что ни тех, ни других ничья в принципе не устраивала. Поэтому, нам стоило ожидать более открытой игры со стороны соперников. На 77-й минуте самарцы получили право на опаснейший штрафной. Перед розыгрышем данного стандарта по-хамски поступил Режиналь Горё, специально наступив шипами на ногу Адилсону. Этот поступок совершенно точно тянул на желтую карточку, которая для полузащитника «Крыльев Советов» стала бы второй, однако главный арбитр встречи Игорь Федотов пожалел игрока волжан, ограничившись лишь устным внушением. Штрафной очень неплохо исполнил Немов. Петр сделал акцентированный навес в направлении Амисулашвили, но Годзюр на долю секунды опередил грузинского защитника и отвел угрозу. Следом уже Александр Цыганков наконец-то решил провести первую перестановку в составе «крылышек». Эмина Махмудова сменил Алан Чочиев. На последних минутах грозненцы попытались организовать финальный штурм ворот Мухи. Причем, в одном эпизоде «Тереку» едва не помог Ятченко, сейчас выступающий за «Крылья Советов», а в первой части сезона защищавший цвета клуба из Чеченской республики. Дмитрий неудачно подставил голову под фланговый навес и едва не поразил собственные ворота. К счастью для самарцев, мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Розыгрыш углового в исполнении подопечных Рашида Рахимова до ума доведен не был. На этом все и закончилось. Закономерная ничья!

Лучший игрок матча – Луис Кабальеро.

В этой встрече парагвайцу частично удалось реабилитироваться перед самарскими болельщиками за два нереализованных одиннадцатиметровых в Санкт-Петербурге. Данный поединок показал, что Луис уже отошел от того кошмара двухнедельной давности. Кабальеро был одним из самых заметных персонажей на поле и стал автором гола. Причем, довольно эффектного.