28-й тур.

2 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 9150 зрителей.
Судья - Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

РОСТОВ - ДИНАМО - 2:3 (0:2)
Ионов, 1 (0:1). Ионов, 17 (0:2). Кокорин, 68 (0:3). Дзюба, 75 (1:3). Ю Бён Су, 86 (2:3).

Баштуш, 83 Кристиан Нобоа, 50

фото - РИА-НовостиПоказалось, что всё в этом матче уже решено, когда к семнадцатой минуте на счету Алексея Ионова значился дубль. Первый мяч вингер «Динамо» забил почти сразу после стартового свистка, а затем не менее хладнокровно реализовал ещё один шанс. В обоих случаях эталонно просто сыграл Алексей. Но «Ростов», который уже очень давно не радовал своих поклонников домашними победами, сдаваться был не намерен. Ещё в первом тайме хозяева наиграли на гол, но свои моменты не реализовали. В дебюте второй половины гостей спасла перекладина после могучего выстрела Дьякова. А в середине тайма «Динамо» забило изящный гол усилиями Ломича и Кокорина. Разгрома ростовчане уж никак не заслуживали, и они его не получили. Дзюба забил свой семнадцатый мяч в текущем чемпионате. Хозяева встрепенулись, подгоняемые трибунами пошли вперёд и зевнули контратаку. Баштуш сбил Кокорина, заработав пенальти. Но Плетикоса потащил удар Нобоа, а в ответной атаке хозяева забили ещё. Гол Ю Бен Су получился курьёзным, но оттого не менее ценным. И всё же москвичи сумели отстоять своё преимущество и набрали важнейшие три очка. Эта победа позволяет сохранить коллективу Черчсесова четвёртую строчку по итогам тура. Тем более что в следующем туре «бело-голубым» играть с «Зенитом», поэтому далеко не факт, что они сумеют пополнить свою очковую копилку.

«Ростов» сезон уже доигрывает. Сколько бы ни говорили его футболисты о желании занять седьмое место, вряд ли для них это действительно сильная мотивация. Тем более совсем скоро финал Кубка России, где хозяевам играть с «Краснодаром». А вот проигравшему две игры кряду «Динамо» очки нужны, особенно в свете того, что «Краснодар» удачно съездил в Нижний Новгород. С учётом объективно более высокого класса исполнителей шансы команды Черчесова выглядят предпочтительнее. К тому же у Божовича довольно серьёзные проблемы с составом. Гацкан и Синама-Понголь были удалены в прошлом туре, и в этом не сыграют. По-прежнему дисквалифицирован Канга, а Ксулу в лазарете. У «Динамо» же в строю все кроме отбывающих дисквалификации Козлова и Самба.

Сказать, что начало выдалось ошеломляющим дл хозяев поля – не сказать ничего, потому как уже на первой минуте матча счёт стал не в их пользу. Нобоа выиграл борьбу на подступах к штрафной и классным пасом вразрез вывел на ударную позицию Ионова. Алексей в касание пробил в домик Плетикосе. Продолжили атаковать гости, ростовчане же, явно не ожидавшие такого натиска, только через несколько минут пришли в себя. И едва не отыгрались в первой же своей толковой атаке. Георгий Габулов с фланга ворвался в штрафную и пробивал сходу в ближний угол, но переиграть брата в этой дуэли не сумел. Постепенно хозяева сумели игру выровнять, но обилие брака в передачах не позволяло им создать что-то стоящее у ворот «Динамо». Стоило же подопечным Божовича чуть освоившись пойти вперёд довольно большими силами, как в их ворота влетел ещё один мяч. И снова отличился Ионов. На этот раз от Денисова получил мяч в пределах штрафной площади, спокойно развернулся и из-под Дьякова пробил в ближний угол, поймав Плетикосу на противоходе. Несколько успокоилась игра после этого. «Бело-голубые» принялись перекатывать мяч в центре поля, при потере сразу переходя в активный и достаточно высокий прессинг, у хозяев же не ладилась игра. Да и психологически, конечно, тяжеловато было при таком счёте что-то придумывать. И выходили из обороны ростовчане медленно, и мяч у них держался плоховато. Был момент у них в середине тайма после подачи со штрафного от Калачёва, когда удалось выиграть борьбу Дзюбе, но бомбардир «Ростова» не попал в створ. Больше стало борьбы в центре, фолов. Темп снизился, да и атаки почти не проходили. Минут за десять до перерыва Милич промчался по флангу и вырезал точную подачу на дальнюю штангу, которую замыкал с нескольких метров Габулов, но пробил мимо. Оживились команды ближе к перерыву, пошли моменты. Ионов удачно сыграл на подборе, ворвался в штрафную, но пробил мимо ворот. Пару минут спустя Дуглас рискованно прерывал подачу Калачёва, едва не поразив собственные ворота. Мяч выше прошёл, а корнер хозяева разыграли неудачно. Успели до свистка на перерыв ещё пару стандартов подать хозяева и провести ряд атак, но «Динамо» спокойно и уверенно их нейтрализовало, сохранив комфортное преимущество.

Начало второго тайма выдалось горячим. Уже в дебюте вспылил Кокорин и отхватил предупреждение за несогласие с решением арбитра. Буквально минуту спустя именно Александр выскакивал на рандеву с Плетикосой, но далековато отпустил мяч, и голкипер успел в подкате выбить. Следом ещё пару предупреждений гости заработали. Уилкшир сфолил на Калачёве, а Нобоа на Габулове. Дьяков со стандарта едва один гол не отыграл. Мощно пробил защитник, и сотряс перекладину ворот Габулова, который бы не выручил, возьми Виталий чуть ниже. Дзюба просто упал в штрафной, и требовал пенальти. Зачастил Артём в последнее время с сомнительными падениями, и рискует испортить себе репутацию. Несколько минут спустя классно исполненным стандартом ответили и москвичи. Маргасов заработал карточку, сфолив на Ионове. Жирков подошёл к мячу, но вместо ожидаемой подачи пробил на исполнение в дальнюю «девятку». Плетикоса не без труда сумел своих партнёров выручить. По истечении часа игрового времени решился наконец на перестановки Божович. Дополнительный форвард Полоз вышел вместо Маргасова. Продолжал идти вперёд «Ростов», и пропустил ещё. Прошла подача от Ломича на дальнюю штангу, и Кокорин показал Габулову, как надо замыкать такие передачи. Без шансов для Плетикосы пробил форвард сборной России. Тут же обменялись тренеры заменами. Черчесов освежил фланг, сменив Жиркова на Джуджака, а Божович отправил ещё одного нападающего, Ю Бен Су, спасти хотя бы престиж. Габулов поле под аплодисменты трибун покинул. Не сдавались ростовчане, и сумели забить. Емельянов на подступах к штрафной отправил мяч на фланг Калачёву, а тот подал на дальнюю стойку. Замкнул высокий пас Артём Дзюба, продолжающий бомбардирскую гонку. Буквально внёс мяч в ворота в высоком прыжке Артём. Следом ещё одну атаку неплохую провели хозяева, но защитник успел блокировать удар Ю Бен Су. Минут за десять Емельянов получил рабочий «горчичник» за фол на Денисове, а Черчесов провёл интересную замену, убрав с поля Ионова и выпустив Дядюна. Вскоре Кокорин вынудил сфолить Баштуша, и «Динамо» получило шанс вновь довести дело до разгрома. Однако Нобоа не сумел переиграть с «точки» Плетикосу. Вроде и неплохо пробил эквадорец, направляя мяч в нижний угол, но хорват угадал и парировал. А в ответной атаке ростовчанам удалось сократить разрыв до минимума. Причём совершенно необязательный гол пропустили гости. Подача Ю Бен Су не таила особой угрозы, а кореец, скорее всего, именно делал передачу на Дзюбу, а не бил, но Дуглас промахнулся мимо мяча, а Габулов, не ожидавший такого подвоха, не успел выручить. На трибунах стояла настоящая вакханалия, а на поле завязалась настоящая рубка. Команды отвечали атакой на атаку. Дядюн замыкал из пределов вратарской прострел Кокорина, но каким-то чудом Плетикоса сумел среагировать на этот удар и отвести угрозу. Кое-как, с учётом затяжек от Габулова при вводе мяча и замены Кокорина, дотянули динамовцы этот матч до победы.

Лучший игрок матча – Александр Кокорин

Многовато всё же три пропущенных мяча, а иначе быть бы лучшим Плетикосе, особенно если бы сумели ростовчане ничью вырвать. А так Кокорин. В первом тайме Александр пребывал несколько в тени, но, получив предупреждение, завёлся и заиграл в полную. В итоге забил красивый гол, ставший для него десятым в сезоне, и заработал пенальти, не реализованный Нобоа. Именно гол Кокорина и оказался в итоге победным. Стоит отметить и Ионова, сделавшего дубль, конечно.