РОССИЯ:
Сезон 2013/2014
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
Томь
Урал
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


30-й тур.

15 мая. Каспийск. Стадион "Анжи-Арена". 5031 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

АНЖИ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:1 (0:0)
Делькин, 58 (0:1).
АнжиКрылья Советов
 Михаил Кержаков Сергей Веремко
 Камиль Агаларов Дмитрий Ятченко
 Али Гаджибеков Иван Таранов
 Александр Епуряну Александр Амисулашвили
 Андрей Ещенко Бруно Телес
 Владимир Быстров Алан Чочиев, 73
 Одил Ахмедов Станислав Драгун
 Карлен Мкртчян, 75 Игорь Семшов, 56
 Александр Алиев, 59 Петр Немов
 Динияр Билялетдинов Артём Делькин
 Фёдор Смолов, 62 Сергей Корниленко, 77
Замены:
 Александр Бухаров, 59 Александр Павленко, 56
 Сердер Сердеров, 62 Режиналь Горё, 73
 Махач Гаджиев, 75 Луис Кабальеро, 77

Наказания:

 Сердер Сердеров, 90+6 

 

фото - офсайт КСМатч на "Анжи-Арене" мог стать решающим для обеих команд. Но после поражения дагестанской команды в Краснодаре, встреча превратилась в обычную формальность. Но уж очень хотели в последнем туре махачкалинцы победить. Поэтому с первых минут подопечные Гаджи Гаджиева принялись оккупировать штрафную площадь Сергея Веремко. Однако хозяевам часто не хватало пресловутого последнего паса. Да и точность ударов футболистов "Анжи" оставляла желать лучшего. Самарцы и вовсе в первом тайме считанное количество раз переходили центральную линию поля. В первом тайме зрители на "Анжи-Арене" голов не увидели. Зато во второй половине встречи после выхода на поле Александра Павленко "Крылья" открыли счет. Артем Делькин превратил передачу экс-спартаковца в голевую. Махачкалинцы после пропущенного мяча стали действовать еще активнее, у ворот Сергея Веремко стали появляться опасные моменты. Но забить в сегодняшней игре подопечные Гаджи Гаджиева так и не сумели, закончив свой провальный сезон поражением с минимальным счетом. "Крылья Советов" достать "Томь" на тринадцатом месте так и не сумели.

Предыстория.

Гаджи Гаджиев в свое время был наставником самарцев, а теперь вместе с махачкалинцами покидает премьер-лигу. Арендованный "десант" игроков российских топ-клубов не помог "Анжи" сохранить прописку в высшем дивизионе. В ФНЛ дагестанской команде теперь точно придется рассчитывать на местных воспитанников, ведь вызванный в сборную Владимир Быстров или реабилитировавшийся Александр Бухаров навряд ли согласятся выступать в первом дивизионе. "Крылья Советов", кстати, тоже могут в следующем сезоне столкнуться с подопечными Гаджи Гаджиева. Самарцев ждут стыковые матчи, а нынешнее состояние команды не делает их явными фаворитами в противостоянии с "Уфой" или "Торпедо". Внезапная отставка Александра Цыганкова еще сильнее надломила психологическое состояние футболистов и встреча прошлого тура с казанским "Рубином" была откровенно провалена. Неизвестно, найдет ли исполняющий обязанности главного тренера Владимир Кухлевский подход к своим подопечным, чтобы зарядить их на решающие поединки. В сегодняшнем матче из-за травм не смогли принять участие Мурад Курбанов ("Анжи"), Феликс Браун Форбс, Надсон и Руслан Аджинджал (все "Крылья Советов"). Матч первого круга между этими командами закончился вничью - 1:1. В том поединке за махачкалинцев еще забивал Самуэль Это'О, на что самарцы ответили голом Романа Воробьева.

Ход матча.

Наставники на матч выставили свои оптимальные составы. Вот только зрители свое внимание к этой игре особо не уделили. Трибуны стадиона в Каспийске были полупустыми. Хотя, если на команды не давила никакая ответственность, зрители могли ожидать зрелищного футбола. По первым минутам соперники пытались навязать свой стиль игры. Махачкалинцы старались больше владеть мячом, самарцы, напротив, ответно действовать с расчетом на длинные забросы в адрес Сергея Корниленко. У "Анжи" особую активность проявлял правый фланг, где очень старались Владимир Быстров и Камиль Агаларов. По истечению десяти минут последнему удался неплохой заброс в адрес Динияра Билялетдинова, чей выстрел с близкого расстояния принял на себя Иван Таранов. За счет плотности в середине поля развитие позиционных атак было затруднительным, а в длинных передачах грешили как одни, так и другие. К двадцатой минуте махачкалинцы прижали соперника к штрафной площади Сергея Веремко. Во владения самарского голкипера следовали навесные передачи с обоих флангов, были и попытки дальних ударов, но угрозу в себе эти действия не таили. Если только выстрел Одила Ахмедова со средней дистанции, но и в этом эпизоде Сергей Веремко все прекрасно контролировал. Спорный момент случился в середине первого тайма, когда Владимир Быстров на полном ходу ворвался в чужие владения, и Бруно Телес срубил хавбека с ног. Странно, но находящийся рядом арбитр фола не заметил. "Крылья Советов" об атаках в первые полчаса и вовсе не помышляли. Все их действия были направлены исключительно на разрушение атак соперника. Поэтому и Артем Делькин, и Сергей Корниленко оставались без работы, отчаянно цепляясь за редкие передачи в районе центрального круга. Ближе к концовке первого тайма темп игры не просто упал, а практически рухнул. Большинство атак команд завершались уже в районе центрального круга. Возможно, сказывались и погодные условия. Ведь в некоторых матчах арбитры останавливали встречу для водопоя, но Алексей Еськов в Каспийске делать этого не стал. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм начался в привычном для этого поединка стиле. "Анжи" продолжил нагружать фланги для возможности остро прострелить в штрафную площадь Сергея Веремко. В оборону у самарской команды стал гораздо чаще оттягиваться Артем Делькин, оставляя Сергея Корниленко в центральном круге в полном одиночестве. У махачкалинцев, наоборот, в атаку начал выбираться даже Али Гаджибеков, чтобы помогать Федору Смолову в борьбе на "втором" этаже. Владимир Кухлевский первым решился на замену в сегодняшнем поединке. Чтобы усилить атакующие действия своей команды в середине поля, наставник самарцев выпустил на поле Александра Павленко вместо Игоря Семшова. И замена принесла свои плоды. На пятьдесят восьмой минуте Александр Павленко здорово развил контратаку своей команды по левому флангу. Его выверенная передача нашла на правом краю штрафной площади Артема Делькина, который легко в ближнем бою переиграл Михаила Кержакова. Быстро могли ответить махачкалинцы, если бы Али Гаджибеков сумел реализовать свой момент, когда с пятнадцати метров послал снаряд над перекладиной ворот Сергея Веремко. Большими силами самарцы отошли к владениям своего голкипера, стараясь перекрыть все направления для развития махачкалинских атак. Момент после розыгрыша корнера был у Сердера Сердерова, когда форвард с ударной позиции у угла вратарской умудрился не попасть в створ ворот самарцев. Гаджи Гаджиев все свои замены провел с акцентом на атаку, но пользу это при созидательных действиях не приносило. Барабаны дагестанских болельщиков звучали все тише и тише. Нервы сдали у Сердера Сердерова, который уже в дополнительное время заработал красную карточку. Артем Делькин мог выйти один на один с Михаилом Кержаковым, но перед штрафной площадью форвард дагестанской команды откровенно сбил соперника с ног. Арбитр дал самарцам исполнить штрафной удар, а затем зафиксировал окончание встречи. "Анжи", как и в игре против "Краснодара", старался, бился, атаковал, но в итоге проиграл. "Крылья Советов" же показали, что могут играть "вторым номером", по счету, что может пригодиться команде в стыковых встречах.

Лучший игрок матча - Александр Павленко.

В этом матче Владимир Кухлевский угадал с заменой. Когда его команде не хватало креативности в середине поля, выход Павленко оказался кстати. Первое действие Александра на поле - голевая передача для Артема Делькина. Его передача внешней стороной стопы нашла форварда на правом краю штрафной. В некоторых эпизодах Павленко напомнил себя времен еще спартаковской молодости.

Андрей Мордовин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS