РОССИЯ:
Сезон 2013/2014
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
Томь
Урал
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


5-й тур.

19 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 14200 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

РОСТОВ - ВОЛГА - 4:0 (0:0)
Ананидзе, 50 (1:0). Калачев, 68 (2:0). Дзюба, 75 (3:0). Ю Бён Су, 87 (4:0).
РостовВолга
 Стипе Плетикоса Артур Нигматуллин
 Камиль Агаларов Леандро
 Сиянда Ксулу Марцин Ковальчик
 Виталий Дьяков Семён Булгару
 Игор Лоло Денис Колодин
 Тимофей Калачев, 78 Антон Путило
 Александр Шешуков Адриан Ропотан, 74
 Александр Гацкан, 71 Андрей Каряка
 Гелор Канга, 81 Лутон Шелтон, 74
 Жано Ананидзе Дмитрий Сычев
 Артем Дзюба Мулумба Мукенди, 85
Замены:
 Игорь Худобяк, 71 Роман Концедалов, 74
 Дмитрий Полоз, 78 Шота Бибилов, 74
 Ю Бён Су, 81 Артем Даниленко, 85

Наказания:

 Игор Лоло, 70 Денис Колодин, 55
 Камиль Агаларов, 70 Денис Колодин, 82

 

РостовСкептики в это не верили, а оно случилось. Оно – лидерство «Ростова» в Премьер-лиге. Многие специалисты говорили перед стартом сезона, что подопечные Божовича могут выстрелить, удивить, попортить крови фаворитам. Но чтоб единоличное лидерство, пусть и по прошествии только пяти туров… мало кто ожидал такого расклада. Правда, весь праздник тут делают Ананидзе и Дзюба, два арендованных «красно-белых» молодца, от игры к игре прибавляющих. Если проводить параллели с сегодняшним оппонентом, т.е. с «Волгой», то Сычёву, тоже арендованному, только у другого московского клуба – «Локомотива», такая результативность может только сниться. Связка просто убийственная для конкурентов. Артём и Жано представляют угрозу не только для аутсайдеров и середнячков, их вполне могут бояться и «Зенит» с ЦСКА. Остановить и перекрыть их крайне тяжело. Скорость плюс сила. Этот коктейль дарит ростовчанам очки, которые позволяют команде сейчас возглавлять турнирную таблицу. Волжане капитулировали полностью. Жаль молодого вратаря Нигматуллина, как он только не старался помогать своей команде. Но бессилен оказался в нескольких эпизодах. Его вины тут нет, здесь вся оборона просто провалилась. Да. Интересно, что будет дальше. А пока… вот такой он сейчас… «Ростов».

Предыстория.


Сегодня взгляды многих поклонников футбола будут прикованы к матчу между «Ростовом» и «Волгой». Сначала может показаться, что такая уверенность – бред сумасшедшего. Однако в реальности всё выглядит иначе. У подопечных Божовича нынче есть шанс выйти на первую строчку турнирной таблицы и единолично возглавить Премьер-лигу по итогам пяти прошедших туров. Причём возможность этого неординарного в какой-то степени события весьма высока. Пускай волжане и неуступчивый коллектив, но при своих болельщиках дончане, скорее всего, одержат победу. По крайней мере их текущая форма об этом и говорит. Дзюба, представляющий в своём лице основную мощь на передовой у «Ростова» в сезоне, за сборную ничего не смог сделать. Однако хочется верить, это лишь временно затишье и теперь спортсмен, официально принадлежащий «Спартаку» снова вернётся в свою тарелку. Да и в национальной команде потом адаптируется, скорее всего. У нижегородцев есть четыре балла в активе, смотрятся они неплохо, да и вообще могли ещё выше располагаться, но иногда чего-то не хватало. Хотя, в принципе, всё для этого у тренера Калитвинцева и его ребят есть. Посмотрим, сумеет ли на родном «Олимпе-2» сегодня южный коллектив стать лидером элиты по итогам прошедшей 1/6 части первенства 2013/14.

Ход матча.

Так быстро побежал вперёд Сычёв, что даже свои партнёры за ним, возникало такое чувство, не уследили. Прискакал Дима к чужим владениям, да ещё и угловой там заработал для своей команды, не прошло и минуты поединка. Заряженным выглядел нападающий, ничего не скажешь. Сычёв потом взял и скинул с подачи головой чуть дальше, но там Ропотан не попал в цель, а ведь вполне могли быстрый гол оформить гости. Потом ответили корнером хозяева, посмотрев на противника. Дзюба там мог после передачи от Ананидзе замыкать, но вот только точности не хватило Артёму, чтобы открыть счёт в матче. Жано в паре с нападающим сборной России и создавали «огонь» у штрафной конкурента. Они основную силу в атаке и представляли, но удавалось отбиваться волжанам и пресекать все попытки «красно-белого» арендованного дуэта создавать нечто опасное у ворот Нигматуллина. Затем ещё и Калачёв с Кангой подключаться стали, совсем несладко приезжим приходилось. Успокоили временно игру подопечные Божовича, а потом резко устроили навал, закончившийся ударом по цели. Хорошая передача с левого фланга на дальний угол штрафной получилась у дончан. Калачёв выиграл борьбу на «втором этаже» у Ковальчика, ударил головой, только вот «снаряд» полетел по центру. Проблем никаких не возникло у кипера гостей, чтобы забрать мяч.

Всё активнее становились футболисты «Ростова», а вот «Волга» ничего не могла и не показывала. Зрелищный момент, которых уже совсем заждались зрители, случился аж на 39-й минуте встречи. И действительно получилось неплохо. Канга сделал пас из направо, а Дзюба пропустил мяч, там Калачёв оказался на месте. Принял он «снаряд» и вышел, по сути дела, на рандеву с кипером. Только вот не по воротам получилось, а не трибуны. Хватались за голову и поклонники хозяев, да и футболисты тоже. Правда, хороший шанс был упущен. Под самый конец тайма с розыгрыша штрафного Калачёв отлично навесил, но там не хватило самую малость Дзюбе, чтобы дотянуться. Нули на табло, хотя по факту, должны были вести ростовчане. Смотрелись они добротно, в отличие от «Волги».

Не стали долго ждать подопечные Божовича и сразу решили показать, кто на «Олимпе-2» хозяин. Калачёв выбросил из аута, а в штрафной площади на месте оказался со «снарядом» Дзюба. Спиной к воротам он стоял, но не растерялся и отменно пяткой отдал назад. Жано, не долго думая, выстрелил по цели, но проявил чудеса вратарского мастерства молодой Нигматуллин, нейтрализовавший угрозу. Только вот на эйфории долго не удалось держаться киперу волжан. Калачёв с правого фланга в следующем эпизоде устремился в чужую штрафную и на этот раз оформил передачу, причём назад, на Канга. Последний мощно пробил по воротам, но «снаряд» не долетел до цели, по причине того, что вовремя подсуетился со своей ногой Ананидзе. Точно под перекладину, красиво – 1:0! «Ростов» распечатал ворота Нигматуллина. Борьба усиливалась. Появилась первая жёлтая карточка в статистическом списке поединка. Получил её Колодин, который сфолил на убегавшем вперёд Дзюбе. Всё больше нервничали гости, потому и недолго пришлось следующего опасного выпада ждать от хозяев. С правого фланга пошёл заброс в штрафную, где выше всех выпрыгнул Гацкан и метров с семи головой ударил, но попал в перекладину.

Стремились ко второму голу дончане. Получилось осуществить задуманное на 75-й минуте дуэли. На Калачёва прошёл мяч. Тимофей на правом краю штрафной стоял один. Решился он на пробитие, в дальний угол. «Снаряд» пролетел между ног Булгару и попал точно в цель – 2:0 в пользу футболистов принимающей стороны! Агаларов позже, видимо на радостях, нарушил правила на Ропотане, эмоции били через край. Получил представитель «Ростова» жёлтую карточку, но мало кого могло огорчить это при подобной игре. Через некоторое время дошло дело и до разгрома. Канга оформил навес в штрафную соперника с правого фланга, а там Ковальчик растерялся, в результате чего мяч оказался у Жано. Ананидзе набросил на линию вратарской «снаряд», где Дзюба прыгнул так высоко, что никто не смог его достать. А мяч от головы Артёма влетел в сетку ворот противника – 3:0! Но хозяева не думали останавливаться и хотели ещё… пока Колодин получал второй «горчичник» за то, что остановил намеренно мяч рукой (посему и был удалён с поля), ростовчане думали, как бы забить ещё. Додумались на 88-й минуте. Идейным вдохновителем оказался Дзюба, который с правого флага головой скинул мяч Полозу, а тот в свою очередь отправил мяч в свободную зону на левый край штрафной. Ю Бён Су, вышедший на замену вместо Канга, подбежал к Нигматуллину и красивым ударом ударил в дальний угол, буквально обведя мячом кипера волжан – 4:0! В компенсированное время могло дело дойти и до цифры «пять» на табло. Ю Бён Су разрядил так, что «снаряд» сначала попал в руки вратарю гостей, но отскочил к Полозу, а тот ударил, но получилось выше ворот. Впрочем, можно было пожалеть «Волгу». Она и так сегодня еле унесла ноги с «Олимпа-2».

Лучший игрок матча – Жано Ананидзе.

Уже не в первый раз игру «Ростова» сделали два футболиста, арендованные у московского «Спартака». Речь идёт об Ананидзе и Дзюбе. Забили оба по мячу, поучаствовали в прочих взятиях ворот, грузин ещё и автором голевой передачи стал. Жано сегодня был чуть лучше Артёма, который тоже очень старался. Трудно говорить, кто из них лучше, оба просто молодцы. Но, так скажем, чуточку результативнее и опаснее для соперника нынче был Ананидзе.

Алексей Пахомов.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS