Александр Щаницин, 88 Владимир Камеш, 80
  Игорь Пикущак, 84

Герсон Асеведо, 62 Захари Сираков, 42
  Благой Георгиев, 76

СаркисовНесмотря на то, что первое в истории российской Премьер-Лиги уральское дерби обошлось без забитых голов, матч получился весьма интересным. Команды действовали старательно, страстно, создавали немало опасных моментов у ворот друг друга. Скучать в эти девяносто с копейками минут нам не приходилось. Игра на протяжении большей части встречи была равной. По первому тайму чуть предпочтительнее выглядел «Урал», а вот на второй тайм сил больше осталось у пермяков. Правда, воплотить свое преимущество в голы коллективы не смогли. В общем, таким получилось это уральское дерби. Нельзя сказать, что игра была зрелищной, но свои ожидания матч, в принципе, оправдал. После пяти туров подопечные Олега Василенко имеют в своем активе пять набранных очков, а команда Станислава Черчесова – шесть.

После двухнедельной паузы возобновляется российская Премьер-Лига. Пятый тур откроет уральское дерби, в котором «Урал» на своем поле примет «Амкар». В последние годы Пермь является футбольной столицей данного региона, однако самый крупный город Урала - Екатеринбург теперь стремится перехватить пальму первенства. На данный момент команды располагаются неподалеку друг от друга в турнирной таблице. Пермяки с пятью набранными очками идут девятыми, а екатеринбуржцы с четырьмя заработанными баллами располагаются на двенадцатой позиции в табели о рангах. Стоит напомнить, что в предыдущем туре подопечные Олега Василенко на выезде обыграли «Томь» со счетом 2:1, а коллектив Станислава Черчесова на своем поле сыграл вничью – 0:0 с «Крыльями Советов». На этой неделе обе команды расстались с несколькими футболистами. Причем. Не по собственной воле. Дело в том, что «Анжи», испытывающий серьезные кадровые проблемы, вернул назад арендованных екатеринбуржцами и пермяками Сердера Сердерова и Никиту Бурмистрова. Кроме того, команда Олега Василенко отдала в аренду в «Газовик» Адессойе Ойеволе. История противостояния «Урала» и «Амкара» в чемпионат России насчитывает лишь четыре матча. На данный момент «шмели» имеют в своем активе одну победу, один раз была зафиксирована ничья, а двух случаях верх брали «красно-черные». В Премьер-Лиге эти команды ни разу не встречались друг с другом. Крайний очный поединок между данными коллективами был сыгран в 2008 году в рамках 1/8 финала Кубка России, и тогда «Амкар» победил со счетом 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Андрей Горбанец, Спартак Гогниев и Александр Сапета. У гостей в лазарете находится Дмитрий Каюмов. Зато в уральском дерби смогут принять участие Захари Сираков и Георги Пеев, которых Станислав Черчесов вернул к работе с основным составом. Стоит отметить, матч совпал с празднованием в Екатеринбурге Дня города. Поэтому, игроки «Урала» горели желанием порадовать своих болельщиков победой.

Первые минуты встречи прошли в равной борьбе. Пермяки больше действовали позиционно, никуда не торопясь и предпочитая подольше подержать мяч у себя. Екатеринбуржцы, напротив, старались быстро переходить из обороны в атаку за счет мелкого паса. Первый акцентированный удар по воротам в этом матче нанесли гости. Якубко откликнулся на навес с правого фланга в исполнении Георгиева и пробил со «второго этажа», однако снаряд после выстрела словака цели не достиг. Постепенно команды раскочегарились. Игра пошла на встречных курсах, и острые ситуации начали возникать, как и у одних, так и у других ворот. Сначала Манучарян после передачи из глубины поля в исполнении Асеведо выскочил на рандеву с вратарем, но переиграть Нарубина в ближнем бою армянский форвард «Урала» не смог. Угловой хозяева разыграли не лучшим образом. Более того, они прозевали стремительный контрвыпад противника по левому краю, который разогнал Коломейцев. Александр на высочайшей скорости влетел в чужую штрафную площадь и выполнил чересчур сильный пас на противоположный край, где параллельным курсом атаку поддержал Гаджиев. Махач все-таки смог зацепиться за мяч и выполнил передачу низом на линию вратарской в расчете на Якубко, однако Вьештица образцово сыграл на перехвате и выбил снаряд за пределы. Розыгрыш «корнера» в исполнении гостей венчал неточный удар головой в исполнении Семенова. С большим желанием играли футболисты обеих команд. Если в дебюте поединка острее атаковали екатеринбуржцы, то в эти минуты уже команда Станислава Черчесова смотрелась предпочтительнее своего соперника. На 16-й минуте прощенный наставником «Амкара» Пеев с правого края сделал заброс в чужую штрафную, и Якубко вполне мог открыть счет, но ему помешал Тумасян, в последний момент прервавший фланговую передачу неприятеля. Очередной стандарт в исполнении пермяков ничем опасным не закончился – Помазан удачно сыграл на выходе и отвел угрозу.

Так как в Екатеринбурге субботним днем было жарковато, в середине тайма случилась пауза на водопой. Этот небольшой перерыв пошел на пользу хозяевам. На 27-й минуте «шмели» организовали масштабное наступление на ворота противника, которое вполне могло увенчаться успехом, если бы игроки «Урала» хладнокровнее действовали в завершающей стадии атак. Сначала Бочков тонким пасом из глубины поля практически вывел Асеведо на рандеву с вратарем, однако Занев в рискованном подкате выбил мяч из-под ног чилийца и отвел угрозу. Затем екатеринбуржцы организовали очередной выпад левым флангом, который здорово у них работал на протяжении всего первого тайма, и Асеведо снова оказался на ударной позиции, но хлесткий выстрел чилийца в дальний угол цели не достиг. Как на качелях шла игра. На каждую стремительную атаку «Урала» игроки «Амкара» старались отвечать своим контрвыпадом. Если у хозяев здорово работал левый фланг, то у гостей, напротив, лучше действовала правая бровка, где активничали Пеев и Сираков, старавшиеся доказать своему тренеру, что тот был неправ, ссылая их в дубль. Под занавес тайма команды снова обменялись упущенными голевыми моментами. На 38-й минуте Саркисов на своей высочайшей скорости выскочил на рандеву с вратарем, однако форвард «шмелей», оказавшись на ударной позиции, немного замешкался, чем воспользовались защитники «Амкара», которые настигли Артура и отвели угрозу. В ответ Якубко сместился на правый край и навесил на ближнюю штангу, откуда Коломейцев головой пробил в направлении дальней от себя «шестерки», но мяч предательски прошел в считанных сантиметрах от створа. Последние минуты первого тайма команды провели спокойно. Лишь перед самым перерывом Якубко в очередной раз неудачно пробил по воротам Помазана – снаряд после выстрела словацкого форварда пролетел над перекладиной.

Вторую половину встречи активнее начали гости. Им удалось организовать некое подобие штурма владений противника, но ничего по-настоящему опасного пермякам создать не удалось. А вот первая более-менее внятная вылазка хозяев к воротам «Амкара» едва не закончилась голом! Асеведо откликнулся на подачу в исполнении партнера и опасно пробил головой – Нарубин был начеку. После этого в матче произошло несколько пауз, связанных с повреждениями футболистов. Сначала медицинская помощь потребовалась Саркисову, а затем Заневу, которому и вовсе разбили нос. К счастью оба игрока смогли продолжить встречу. На исходе часа игрового времени пермякам откровенно повезло! Ерохин как из пушки выстрелил с дальней дистанции, и мяч после мощнейшего выстрела Александра угодил в перекладину ворот Нарубина! В эти минуты инициативой целиком и полностью владели подопечные Олега Василенко. Игроки «Урала» неплохо комбинировали между собой, но взломать оборону противника им никак не удавалось. Что касается гостей, то они чересчур сильно окопались на своей половине поля, крайне редко проводя ответные контратаки. Станислав Черчесов ближе к экватору второго тайма провел первую замену в составе своей команды. Вместо Александра Коломейцева в игру вступил Михал Брезнаник.

Нельзя сказать, что именно благодаря этой перестановке пермяки смогли перестроиться. Тем не менее, после выхода на поле Брезнаника игроки «Амкара» стали атаковать большим числом, а как только мяч оказывался у футболистов «Урала», так подопечные Черчесова моментально включали коллективный прессинг, разбить который хозяевам удавалось крайне редко. Серьезной работы у Нарубина не было очень давно. А вот обороне екатеринбуржцев иногда приходилось понервничать. Однажды Якубко ворвался в чужую штрафную и готовился нанести завершающий удар с близкого расстояния, однако Вьештица в самый последний момент снял мяч с ноги словака и отвел угрозу. Под диктовку гостей шла игра. Правда, нельзя сказать, что гол в ворота «Урала» назревал. Более того, на 80-й минуте пермяки прозевали стремительный контрвыпад противника, который разогнал Саркисов. Артур на высочайшей скорости ворвался в чужую штрафную, ушел от опекуна и хлестко пробил, но угодил мячом прямо в Занева. Болгарину, вставшему грудью на защиту собственных ворот, пришлось оказывать медицинскую помощь. К счастью для гостей, замена болгарину не понадобилась. Ближе к концу основного времени второго тайма наставники обменялись заменами. Станислав Черчесов сменил Георги Пеева на Владимир Камеша. Олег Василенко, в свою очередь, бросил в бой Тото Тамуза вместо Эдгара Манучаряна. Время шло, а так и не было понятно, за счет чего команды хотят изменить горящие на табло нули. На последних минутах второго тайма Черчесов выпустил на поле Игоря Пикущака вместо Мартина Якубко, а Василенко сменил Артура Саркисова на Александра Щаницин. Уже в компенсированное арбитром время «Урал» все-таки мог вырвать победу. Хозяева заработали угловой, розыгрыш которого венчал опаснейший удар головой в исполнении Тумасяна, но Нарубин, вытянувшись в «струнку», выудил мяч из нижнего угла и спас свою команду от верного гола! На этом все и закончилось. Нулевая ничья!

Лучший игрок матча – Мартин Якубко.

Неплохой матч провел словацкий форвард «Амкара». Он был очень активен, постоянно угрожал воротам Помазана своими ударами со «второго этажа», иногда выступал в роли подносчика снарядов. В общем, огромный объем проделал Якубко. В составе хозяев, в свою очередь, стоит отметить Асеведо.