РОССИЯ:
Сезон 2013/2014
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
Томь
Урал
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


9-й тур.

22 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 15000 зрителей.
Судья - Тимур Арсланбеков (Москва).

РОСТОВ - ЗЕНИТ - 0:4 (0:0)
Данни, 51 (0:1). Аршавин, 67 (0:2). Халк, 78 (0:3). Файзулин, 85 (0:4).
РостовЗенит
 Стипе Плетикоса Юрий Лодыгин
 Игор Лоло Игорь Смольников
 Сиянда Ксулу Николас Ломбертс
 Виталий Дьяков Томаш Губочан
 Арсений Логашов Кристиан Ансальди
 Тимофей Калачев Аксель Витсель
 Александр Шешуков Виктор Файзулин
 Игорь Худобяк, 86 Халк, 80
 Жано Ананидзе, 68 Андрей Аршавин, 75
 Артем Дзюба Данни
 Дмитрий Полоз, 86 Александр Кержаков, 65
Замены:
 Гелор Канга, 68 Олег Шатов, 65
 Хрвое Милич, 86 Владимир Быстров, 75
  Анатолий Тимощук, 80

Наказания:

 

Ростов - ЗенитПитерский "Зенит" на выезде добился уверенной победы над "Ростовом". И хоть два гола сине-бело-голубых были забиты из офсайда, назвать выигрыш гостей незаслуженным не повернется язык. Первый тайм прошел под диктовку питерской команды. Будто бы и не дома играл "Ростов". Подопечным Божовича приходилось постоянно обороняться. И все же моменты у ворот Плетикосы создавались с завидной регулярностью. Один Кержаков запорол два вернейших шанса. Плюс еще возможности имели Халк и Аршавин. Но не хватало банального везения футболистам "Зенита", а иногда и мастерства. "Ростов" же в первые сорок пять минут остро ответил лишь со стандарта, когда Дзюба ударом головой чуть не поразил ворота Лодыгина. Второй тайм начался с быстрого гола питерцев. Халк передачей низом разрезал центр обороны "Ростова", а Данни сделал передачу бразильца голевой. Однако, португалец забивал из офсайда, что, правда, осталось без внимания бокового рефери. Хоть и пропущенный гол несколько преобразил действия "Ростова" в созидании, в середине второго тайма они пропустили вновь. Теперь уже Данни выступил в роли ассистента, сделав голевую передачу на Аршавина. Андрей выскочил один на один с Плетикосой и легко переиграл голкипера "Ростова". На этом неудачи хозяев не закончились. За десять минут до конца основного времени Халк довел счет до разгромного, замкнув фланговый прострел Ансальди. Арбитры встречи продолжили ошибаться, когда "Зенит" забивал четвертый гол. Снова в офсайде оказался Данни, выполнявший результативную передачу на Файзулина. Одержав крупную победу, "Зенит" набрал двадцать очков, возглавив вместе со "Спартаком" и ЦСКА турнирную таблицу.

Предыстория.

К игре с "Ростовом" питерская команда подошла в плохом настроении. Среди недели подопечные Спаллетти проиграли в первом матче Лиги Чемпионов мадридскому "Атлетико". Тот поединок вновь показал, что у "Зенита" множество проблем в обороне, а в атаке приходится рассчитывать лишь на индивидуальные действия некоторых из игроков. "Ростов" тоже в прошлом туре потерпел очередное поражение на выезде. Из московского турне подопечные Божовича привезли лишь одно очко, которое добыли в игре с "Динамо". Календарю команды с берегов Дона не позавидуешь - четыре матча подряд с фаворитами чемпионата. Но именно в таких поединках и познается вся сила команды, которая в этом сезоне даже возглавляла турнирную таблицу чемпионата. Правда, без кадровых потерь перед поединком с питерской командой не обошлось. Александр Гацкан схлопотал дисквалификацию, а Флоран Синама-Поньоль продолжает залечивать свою травму. У "Зенита" лазарет и вовсе забит до отказа. Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Доменико Кришито - все игроки основного состава, которые из-за повреждений не смогли принять участие в матче. Статистика встреч говорит в пользу подопечных Спаллетти. В тридцати четырех матчах "Зенит" выиграл ровно половину и восемь раз завершал встречи вничью. В прошлом сезоне питерцы на домашнем стадионе одолели "Ростов" с минимальным счетом, зато на выезде добились лишь результативной ничьи.

Ход матча.

Видимо, решил Спаллетти реабилитироваться перед собственными болельщиками за блеклую игру в Мадриде. Поэтому стартовый состав "Зенита" выглядел весьма атакующим. В компанию к Данни и Халку был выставлен Андрей Аршавин. И питерцы с первых минут начали угрожать воротам Стипе Плетикосы. Уже на третьей минуте матча Александр Кержаков мог открыть счет. Файзулин хорошим забросом довел мяч до нападающего "Зенита", который сумел обыграть хорватского голкипера, но удар форварда пришелся во внешнюю сетку. Прошло только шесть минут, и Андрей Аршавин мог зажечь свою фамилию на табло, если бы из пределов штрафной площади попал по воротам Плетикосы после передачи от Халка. "Ростов" практически не выбирался в этот отрезок на чужую половину поля, обороняясь от новых атак гостей большими силами. Только при стандартных положениях подопечным Божовича не всегда хватало концентрации. Так на пятнадцатой минуте защитники "Ростова" забыли про Губочана, который после навесной передачи от Халка нанес удар головой, но мяч взлетел выше перекладины ворот Плетикосы. После этого острота в атакующих действиях питерской команды несколько убавилась. Дончане стали более грамотно действовать в обороне, да и сами заставили соперника возвращаться к воротам Лодыгина. При этом нельзя сказать, что хозяевам удалось выровнить игру. Создавалось впечатление, что питерцы просто переводят дух перед новым витком своих острых атак. Так оказалось в действительности. На тридцать седьмой минуте Александр Кержаков на средней высоте послал мяч вдоль ворот на Халка, который в падении головой выстрелил по воротам Плетикосы, но в створ попасть не сумел. Фортуна просто отвернулась от подопечных Спаллетти, а еще могла и наказать, когда через пять минут Калачев со штрафного выполнил подачу, а Дзюба головой подрезал мяч в ворота Лодыгина. В считанных сантиметрах от штанги проскочил снаряд. Но ровно через минуту тот же Кержаков вновь заставил поклонников "Зенита" схватиться за голову. Аршавин в стиле себя образца 2008 года по левому краю вошел в штрафную площадь "Ростова" и точно выложил мяч на ногу форварду, который находился во вратарской. Кержаков с трех метров пробил мимо ворот. Гол назревал все сорок пять минут, но так и не случился. Команды ушли на перерыв с нулями на табло.

Но неудачная серия голевых моментов продолжилась у "Зенита" в начале второго тайма. Вновь Файзулина проявил себя в качестве хорошего распасовщика. Его заброс из центральной зоны дошел до Смольникова, который из района одиннадцатиметровой отметки вместо удара отпасовал поперек на Данни. Португалец выстреливал из-под защитника в касание по воротам, но Стипе Плетикоса ногами отразил мяч и спас команду. И все же Данни хватило еще одного момента, чтобы записать на свой счет забитый мяч. Халк сместился в центральную зону, откуда вразрез обороне покатил снаряд на левый край штрафной. Никто не держал Данни, который подхватил мяч и поразил ворота Плетикосы ударом в ближний угол. Однако, в этом эпизоде португалец находился в положение "вне игры". Но боковой арбитр флажок не поднял, и главный рефери мяч засчитал. Пропущенный гол немного взбодрил "Ростов". Подопечные Божовича провели неплохой позиционный выпад, в результате которого удалось довести мяч до Дзюбы, находящегося на одиннадцатиметровой отметки во владениях Лодыгина. Артем отбросил снаряд на линию штрафной под удар Жано, чей выстрел заблокировал Ломбертс. Не закончили на этом с атаками ростовчане, отодвинули игру от собственных ворот. И работы у защитников "Зенита" прибавилось. То Жано накручивал Ансальди на фланге, то Лоло активно поддерживал атаки партнеров по левому краю. В ответ Кержаков продолжал губить возможности, которые ему создавали партнеры. На шестьдесят второй минуте Александр не успел к прекрасному прострелу Ансальди с левого фланга. После этого итальянский наставник снял с игры Кержакова, выпустив вместо него Олега Шатова. На место центрфорварда выдвинулся Аршавин, который сразу же провел мастер-класс для Александра по реализации голевых моментов. Халк на левом фланге великолепно пяткой сыграл на Данни, который внешней стороной стопы вырезал передачу на Аршавина. Лоло мешал полузащитнику "Зенита" выскочить на рандеву с Плетикосой, но Андрей здорово поставил корпус и точно пробил в левый от голкипера "Ростова" угол. И уже этот гол подействовал на подопечных Божовича со знаком "минус". Игра ростовской команды в обороне просто посыпалась. На семьдесят восьмой минуте Ансальди легко вошел в штрафную площадь хозяев с левого фланга, прострелил во вратарскую, откуда Халк в касание переправил снаряд в ворота. Мог "Ростов" забить гол престижа. Дьяков на восемьдесят второй минуте здорово исполнил штрафной удар, но выстрел защитника хозяев пришелся в перекладину ворот Лодыгина. А через две минуты состоялся четвертый мяч "Зенита". И снова из офсайда. Данни находился в положение "вне игры", когда на него последовала передача от партнера. Португалец не пожадничал, выкатил мяч Файзулина, а тот расстрелял ворота Плетикосы. Отыграть хоть один гол ростовчанам не удалось.

Лучший игрок матча - Данни.

Гол и две результативные передачи записал на свой счет португальский хавбек "Зенита" в сегодняшнем матче. И хоть забитый мяч и пас на Файзулина были сделаны из офсайда, но это не мешает признать Данни лучшим игроком встречи. Португалец дирижировал атаками своей команды, создавал моменты. А пас на Аршавина получился и вовсе великолепным.

Андрей Мордовин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS