21 апреля.

Онлайн трансляция.
Пермь. Стадион "Звезда".
АМКАР - ЗЕНИТ - 0:0. По пенальти - 2:4.
Серия пенальти: Кержаков (0:1), Пеев (1:1), Широков (1:2). Топчу (2:2), Данни (2:3), Попов (2:3 - вратарь), Лазович (2:4), Белоруков (2:4 - мимо).
Белоруков, 20, Попов, 32, Сираков, 45, Кнежевич, 80 (Амкар), Данни, 39 (Зенит).
Амкар: Нарубин, Сираков, Белоруков, Попов, Федорив, Пеев, Новакович, Кнежевич (Дедечко, 91), Соколов (Гришин, 77), Волков, Кушев (Топчу, 96). Зенит: Малафеев, Анюков, Фернанду Мейра, Ломбертс, Губочан, Денисов, Зырянов (Розина, 109), Быстров (Кержаков, 74), Данни, Хусти (Широков, 64), Лазович.

В тяжелейшем изнурительном марафоне, включившем в себя целых два часа чистого времени матча, а также серию послематчевых пенальти, питерскому "Зениту" в борьбе с пермским "Амкаром" удалось завоевать путевку в финал Кубка России, подарив тем самым новосибирской "Сибири" сенсационную путевку в Лигу Европы следующего созыва.

Из всех команд, которые прошлым летом до старта Кубка страны можно было с полным правом причислить к фаворитам турнира, до полуфинальной стадии добрался лишь питерский "Зенит". Многое для этого клубу из Северной Столицы не требовалось - всего лишь сыграть в свою силу и постараться избежать недооценки соперников, из-за которой уже на старте турнир покинули сразу тринадцать команд премьер-лиги. Подопечные Лучано Спаллетти, безусловно, горят желанием пополнить свою коллекцию еще одним трофеем, хотя, объективно говоря, из всей оставшийся четверки именно для питерцев он менее значим. Кубок России - очень престижный трофей, но в истории клуба были куда более значимые успехи, да и впереди, думается, много светлых страниц. А вот для всей остальной троицы полуфинал - несомненный успех.

Хоть пермский "Амкар" и нельзя отнести к грандам отечественного футбола, но и равнять пермяков с абсолютно неопытными "Сибирью" и "Аланией" тоже не стоит. Уральцы уже относительно давно играют в элите российского футбола, хорошо себя зарекомендовали в Кубке и даже успели засветиться в еврокубках. А том, что подопечные Рашида Рахимова оказались в полуфинале после самоустранения "Москвы", меньше всего их вины. Оставалось лишь пенять на судьбу, что она свела команду на этой стадии именно с "Зенитом", а не с любым другим их оставшейся пары претендентов. Ведь только в этом противостоянии "Амкар" не числился фаворитом даже несмотря на домашний статус встречи. Более того, для попадания в еврокубки уральцам надо было побеждать подобравшихся так близко к трофею и даже почувствовавших его звезд "Зенита", а это все-таки на бумаге выглядело куда сложнее задачи "Сибири" и "Алании", выяснявших отношения между собой и находившихся в уверенности в триумфе подопечных Лучано Спаллетти. Но все-таки будущее "Амкара" зависело только от него самого. Хоть по сравнению с сезоном 2008 года, когда амкаровцам даже удалось обойти питерцев в турнирной таблице и финишировать на четвертой строчке, клуб заметно сдал, собраться на один матч команда Рашида Рахимова была способна.

С самого начала поединка сверхмотивориванные футболисты "Амкара" бросились вперед. Нельзя сказать, что на ворота Вячеслава Малафеева оказывалось какое-то сверхдавление, но преимущество на старте было явно у подопечных Рашида Рахимова. Пока уральцы хотя бы пытались выстраивать свои атаки и искать наиболее близкие дорожки к владениям питерского кипера, футболистам из Северной Столицы не удавалось даже на долгое время завладеть мячом. Но расслабляться в противостоянии с одним из главных претендентов на чемпионский титул нынешнего сезона нельзя было ни на секунду, ведь за любую даже самую малую промашку могло последовать незамедлительное наказание. И это едва не произошло уже на 6-ой минуте, когда Захари Сираков в собственной штрафной не сумел укротить мяч, который в итоге достался Данко Лазовичу. Серб первым же касанием пальнул по цели, но Сергею Нарубину в броске удалось отвести угрозу, намертво зафиксировав сферу в своих перчатках.

По прошествии стартовой 15-минутки команды заметно расшевелились. И это при том, что темп матча все равно остался далеким от сумасшедшего. На 14-ой минуте просто обязан был забивать Мигел Данни. Португалец обыгрался с Влидимиром Быстровым и после ответной передачи россиянина с фланга пытался нанести удар с линии вратарской, но махнул ногой мимо мяча. Спустя минуту португалец классной передачей вывел на ворота Лазовича. Сербу не удалось толком зацепиться за мяч и тот стал добычей Саболча Хусти. Вот только могучий удар венгра на себя принял Сираков. Пермяки на набеги команды из Петербурга ответили парой своих симпатичных выпадов. Сначала после массированной атаки хозяев свою команду спас Малафеев, парировавший удар с линии штрафной Митара Новаковича, а затем стража ворот потревожил уже Дмитрий Соколов, ловко на фланге разобравшийся с Александром Анюковым.

Выдав очень симпатичный отрезок, команды надолго перевели игру в центр поля, больше сосредоточившись на позиционной борьбе. В некоторых эпизодах игра могла дойти до остроты, но все время атакующей стороне что-то мешало. То Быстрова, ворвавшегося в штрафную, уронят на газон, но главный арбитр встречи к разочарованию Владимира откажется давать пенальти, то Лазович после изумительной передачи Данни не может совладать с мячом и теряет его в борьбе с Нарубиным, то просто футболистам не хватает техники и исполнительского мастерства, чтобы вершить эпизод в свою пользу. Не безгрешны были и питерские защитники. В одном из моментов защитники приезжей команды дали пробить из хорошего положения Иосипу Кнежевичу, но тот пальнул немного правее цели. Ну а перед самым свистком на перерыв после несвоевременного падения Фернандо Мейры по цели бил Кушев, но направил снаряд выше перекладины.

В перерыве оба наставника предпочли обойтись без замен, выпустив на поле все те же стартовые одиннадцать. И, как и в первом тайме, на старте более убедительно смотрелись хозяева арены. Вот только первый опасный момент во вторую 45-минутку произошел при этом у владений Нарубина. Константин Зырянов, удачно подловивший отскок, хорошо приложился к мячу метров с двадцати двух. Вратарь даже не рискнул пытаться брать мяч намертво, отбив его в сторону недалеко от себя. С счастью для подопечных Рашида Рахимова, первым на подборе оказался собственный защитник, своевременно разрядивший ситуацию. Да и вообще с течением времени команды все больше приближались к забитому голу, который мог оказаться в любые ворота. Опасно и владений Малафеева было на 56-ой минуте, когда Мейре с большим трудом удалось выиграть верховую борьбу у Кушева после подачи со стандарта.

Первый по-настоящему голевой момент во втором тайме зрители увидели на 58-ой минуте. Зырянов с угла штрафной выполнил навесную подачу в направлении Лазовича, который головой в упор не сумел пробить великолепно сыгравшего Нарубина. "Амкар" сумел ответить через 2 минуты и сделал это не менее остро. Хозяева получили право на перспективный штрафной, который вызвался исполнять Соколов. Мяч после удара хавбека и рикошета от стенки полетел на угол вратарской, где его уже ожидал Кушев. Болгарин предпочел не бить самому, а сделать сброс на Кнежевича, который метров с восьми направил снаряд прямо в сетку, но только с внешней ее стороны.

К середине второго тайма игра подопечных Рашида Рахимова упростилась до невозможного. В защите уральцы, не особо себя утруждая, играли откровенно на отбой. Ну а впереди приходилось рассчитывать на стандартные положения и случай. Питерцы в игровом плане выглядели более изобретательно, но подопечным Лучано Спаллетии пока явно далеко до оптимальных кондиций. Так что на выходе мы получали равный футбол, успех в котором мог достаться любой команде. Хороший шанс отличиться на 73-ей минуте был у Соколова, но мяч после его дальнего выстрела пошел точно по позиции Малафеева. На это у "Зенита" нашелся ответ на 78-ой минуте. После передачи Данни Александр Кержаков на скорости ворвался в неприятельскую штрафную, но пробил в десятке сантиметров от штанги. И если бы не положенные по регламенту в случае ничьи два дополнительных тайма по 15 минут, возможно, мы бы увидели увлекательную концовку. Но сами соперники ясно дали понять, что не против побегать лишних полчаса и не собираются выкладывать все свои козыри в эндшпиле основного времени.

Уже в начале первой дополнительной 15-минутки амкаровцев ожидала неприятность: в связи с повреждением поле вынужден был покинуть самый острый в их составе Кушев, уступивший место Андрею Топчу. Мало того, что с лидером атак случилось непредвиденное, так пермяки в довесок ко всему еще едва не пропустили, когда с ударом самого опасного в составе гостей (наравне с Данни) Зырянова с линии штрафной с огромным трудом справился Нарубин. Несмотря на то, что физическая подготовка у команды из Северной Столицы явно была лучше, чем у хозяев, не были безграничны силы и у зенитовских лидеров. Так тот же Зырянов покинул поле на 110-ой минуте, уступив свое место Алессндро Розине. В игровом плане ничего в все это время интересного не происходило, так что серия послематчевых пенальти стала логичным завершением двухчасовых мучений оппонентов. Эта решающая "лотерея" и стала самым интересным отрезком всего матча. Первые четыре удара команды шли ноздря в ноздрю, не позволяя себе осечек. Оказался точным и пятый выстрел зенитовцев в исполнении Данни. А вот опытный Алексей Попов так и не смог пробить Малафеева. Ну а все стало понятно после попадания Лазовича и промаха Дмитрия Белорукова - "Зенит" в финале, где сыграет с новосибирской "Сибирью". А вот тех можно поздравить еще и с завоеванием путевки в Лигу Европы, так как зенитовцы уже завоевали право представлять нашу страну в Лиге чемпионов.

Лучший игрок матча - Сергей Нарубин.

Если бы не голкипер "Амкара", не видать бы подопечным Рашида Рахимова никакого дополнительного времени и уж точно серии послематчевых пенальти. Ну а в футбольной "лотерее" претензии уж точно нужно предъявлять не к Сергею Нарубину - игрокам, арбитру, погоде, полю, воротам, болельщикам, кому угодно.

Новосибирск. Стадион "Спартак".
СИБИРЬ - АЛАНИЯ - 3:0 (1:0).
Медведев, 14 (1:0). Медведев, 68 (2:0). Медведев, 90+1 (3:0).
Антипенко, 45, Бухряков, 78 (Сибирь), Флореску, 28, Дакоста, 50, Мамах, 59 (Алания).
Сибирь: Ковалевски, Макаренко, Выходил, Бухряков, Молош, Астафьев, Аравин, Зиновьев (Чижек, 77), Близнюк (Нагибин, 56), Антипенко (Шуленин, 69), Медведев. Алания: Хомич, Мамах, Гнану, Иванов, Дакоста, Флореску (Кузнецов, 46), Кайта, Кириллов, Д.Базаев (Маренич, 54), Г.Базаев, Низамутдинов (Оганян, 66).

Новосибирская "Сибирь", уверенно на своем поле разобравшаяся с владикавказской "Аланией", стала первым финалистом Кубка России нынешнего сезона, сделав помимо того весомый шаг по направлению к еврокубкам. Подопечные Игоря Криушенко на протяжении всего поединка не позволяли усомниться в своем превосходстве и к финальному свистку довели счет до крупного, отомстив тем самым владикавказцам за недавнее поражение в матче чемпионата страны.

Только в прошлую субботу соперники встречались друг с другом в рамках премьер-лиги, как всего спустя четыре дня им предстояло еще одно сражение, куда более важное - в рамках полуфинала Кубка страны. Перед субботней встречей об обоих клубах пришлось рассуждать, как одних из главных кандидатов на понижение в классе и вылете в первый дивизион. И игра только подтвердила эти догадки, как и то, что первую победу в тот день должны были одержать именно владикавказцы, а не сибиряки. И не только потому, что встреча проходила в столице Северной Осетии, но и по причине, что на старте сезона первый немосковский чемпион страны выглядел все-таки поубедительнее абсолютного новичка элитного дивизиона. Вот только Кубок России - это уже совершенно другая статья, и здесь обычные раскладки не действуют.

Удивительно, в чемпионате обеим командам приходится думать лишь о выживании, а тут появился такой прекрасный шанс попасть в еврокубки. С учетом того, что во второй полуфинальной встрече, где в Перми местный "Амкар" встречался с питерским "Зенитом", явным фаворитом была дружина Лучано Спаллетти, которая уже обеспечила себе путевку в Лигу чемпионов по результатам прошлого сезона, победитель нашей пары в случае триумфа клуба с берегов Невы попадал в Лигу Европы. Такого казуса мы все равно бы не избежали, даже не самоустранись со всех турниров "Москва", ведь "горожане" все равно были в той более сильной ветке вместе с "Зенитом".

И ведь ничего необычного не сделали наши полуфиналисты на своем пути к трофею - всего лишь побеждали команды, класс которых ниже или сопоставим с собственным. Что тут говорить, если самыми мощными оппонентами выглядели "Томь" и "Кубань" соответственно. В обычных условиях подопечные Владимира Шевчука наверняка бы числились фаворитами полуфинальной встречи, но нельзя было забывать о кубковом характере поединка и о том, что состоится он все-таки в Новосибирске, а в нашей стране хозяйский статус и поддержка болельщиков среди клубов "средней руки" значат многое, если не сказать больше.

Матч начался довольно осторожно, хотя другого от соперников едва ли стоило ожидать. Шутка ли, когда у "Сибири" и "Алании" еще будет такой прекрасный шанс зацепиться за еврокубки, так что рисковать и рваться вперед сразу со стартового свистка никто не собирался. Более активными на правах хозяев на первых минутах поединка смотрелись подопечные Игоря Криушенко, больше владевшие мячом и старавшиеся действовать первым номером. Сибиряки старались не задерживать мяч подолгу в середине поля и быстро переводить его на передний край, вот только задуманное не всегда гладко реализуется на практике. Что-то похожее на опасность "Сибирь" соорудила уже на 4-ой минуте, когда после после подачи со штрафного белорусского защитника Дмитрия Молоша его соотечественник Геннадий Близнюк нанес удар головой прямо по позиции Дмитрия Хомича. Спустя некоторое время владикавказскому голкиперу вновь пришлось вступать в игру, отражая дальний выстрел Максима Астафьева.

Сколько ни атаковали хозяева, ни один из этих выпадов и близко не тянул на звание голевого. Поэтому быстрый гол в ворота "Алании" на 14-ой минуте для многих стал большой неожиданностью. После подачи Александра Макаренко с левого фланга Александр Антипенко, находившийся в центре штрафной, головой сбросил мяч на угол вратарской на капитанившего Алексея Медведева, который своим ударом застал врасплох до того безупречного Хомича - 1:0. Лишь пропущенный гол заставил "Аланию" активизироваться и переходить на неприятельскую половину поля. Вот только ничего хорошего из этой затеи у дружины Владимира Шевчука не получилось. Игра на время застряла в центре поля и окончательно потеряла свою целостность. Команды обменивались неакцентированными уколами, в которых едва ли одной из сторон можно было отдать преимущество.

Хоть какое-то разнообразие и колорит в игру привнес выход на поле медицинской бригады для оказания помощи Астафьеву, пострадавшему в единоборстве с Михаем Флореску. Через минуту на газоне с мученическим выражением лица был уже Хомич, против которого не по правилам сыграл слишком активный Медведев. Лишь незадолго до перерыва команды вновь вспомнили о том, что вышли на поле играть в футбол. Тогда еще произошел интересный эпизод с участием двух недавних пострадавших. После передачи Евгения Зиновьева Астафьев головой едва не закинул мяч за шиворот Хомичу, но совсем немного не попал по цели.

В перерыве недовольный действиями своих подопечных Владимир Шевчук произвел одну замену, вместо инертного Флореску выпустив на поле Сергея Кузнецова. Вот только на рисунок игры это влияния не оказало никакого. Хоть футболисты "Алании" и старались идти в атаку, все их набеги заканчивались задолго до неприятельской штрафной. А вот выпады сибирцев несли в себе серьезную опасность. Так на 51-ой минуте хозяева получили право на перспективный штрафной, которым не лучшим образом распорядился Близнюк. Спустя минуту у владений Хомича было на порядок опаснее. Зиновьев выполнил отличную подачу от углового флажка, и в который раз выигравший верховую борьбу Антипенко головой подрезал мяч в дальний угол, но совсем чуть-чуть не попал.

Первая волна замен последовала спустя 10-минутку после старта второй половины встречи. Причем, оба тренера произвели перестановки одновременно: Владимир Шевчук заменил явно не оправдавшего надежды Джамбулада Баззаева на Александра Маренича, забившего победный гол в субботней встрече команд, а Игорь Криушенко снял с игры Близнюка, выпустив Ивана Нагибина. Что касается непосредственно самой игры, то все ее нити были в руках хозяев. "Сибирь" уверенно контролировала мяч в центре поля, не позволяя владикавказцам создать ничего похожего на опасность.

На 68-й минуте практически все вопросы относительно имени первого финалиста Кубка страны отпали окончательно. И ко второму взятию ворот приложили руку все те же игроки, сделавшие и первый гол. Опять же последовал заброс в штрафную, Антипенко вновь без проблем выиграл верховую борьбу и сделал сброс в направлении Медведева, который в хорошо знакомой ему уже по этой встрече ситуации с линии вратарской, находясь в полном одиночестве, отправил снаряд по назначению - 2:0. Финал и вместе с ним еврокубки отдалились от подопечных Владимира Шевчука на почтительное расстояние. Ситуацию мог несколько улучшить Ибрахим Гнану, но с мощным выстрелом африканца справился Войцех Ковалевски, для которого этот момент стал первым острым у его ворот за всю встречу. Да и с приближением концовки никакой активации "Алании" не происходило.

Еще задолго до финального свистка победа хозяев стала слишком очевидной, чтобы волноваться по поводу возможных недоразумений. Тем более, что ничего их и не предвещало. Ну а в уже добавленное арбитром время сибиряки и вовсе довели счет до крупного, когда все тот же Медведев замкнул прострельную передачу Алексея Аравина и поставил тем самым жирную точку в первой полуфинальной встрече - 3:0. "Сибирь" в шаге от трофея, а вот путевка в Лигу Европы могла достаться команде уже сейчас, если бы в параллельной встрече, начавшейся чуть позже нашей, победу в Перми одержал питерский "Зенит".

Лучший игрок матча - Алексей Медведев.

Забив три гола-близнеца, капитан "Сибири" Алексей Медведев принес своей команде столь важную победу, принесшую команде путевку в финал Кубка страны и оказавшуюся местью владикавказской "Алании" за субботнее поражение в рамках премьер-лиги, чем и заслужил право считаться первой звездой матча. Отдельно хотелось бы отметить и партнера Алексея по передней линии Александра Антипенко, ставшего автором двух голевых передач.