Александр Анюков, 77  Войцех Ковалевски, 66
   Егор Филипенко, 75
   Алексей Аравин, 85
   Александр Антипенко, 87

Кубок России едет из Ростова-на-Дону прямиком в Санкт-Петербург. «Зенит» в неоднозначном поединке сумел переиграть героически пробившуюся на последнюю стадию турнира «Сибирь», которая оказалась крепким орешком, но все же пала под натиском более классного и мастеровитого соперника. Питерцы могли добиваться победы уже в первом тайме, но огромное игровое преимущество нивелировалось слабой реализацией, вдохновенной игрой голкипера сибиряков и отдельных защитников. В тотальном преимуществе «Зенита» же никаких сомнений не возникало. Казалось, гол - лишь вопрос времени. Видимо, уверились в том и зенитовцы, которые на второй тайм вышли с меньшим запалом, владели инициативой, но как-то менее резко, с меньшим акцентом, более вяло, что помогало «Сибири» обороняться более уверенно. Однако всплеск активности в середине тайма привел к голу в ворота Ковалевски. Арбитр назначил пенальти за игру рукой в штрафной «Сибири», а Роман Широков развел кипера и мяч по разным углам. Последние минуты матча проходили в сумбуре, было много пауз, питерцы держали преимущество весьма уверенно, но на 93-й минуте сибиряки создали самый опасный свой момент, который, впрочем, не стал голевым, потому Кубок во второй раз в российской истории отправляется «Зениту» спустя одиннадцать лет. Итог вполне ожидаемый, итог логичный и закономерный, но счет мог быть другим, причем, не обязательно в пользу «Зенита».

Итак, финал Кубка России обходится без московских команд, что само по себе происходит очень редко у нас. А тот факт, что вообще не в Москве проходит и вовсе носит особый характер, это произошло впервые. Вряд ли по этому поводу кто-то жалеет, ибо стадион в Ростове-на-Дону заполнен практически до предела, а существовали опасения, что зрители не захотят ехать на матч разностатусных команд, который проходит не в столице и не в городе одной из этих команд. Ан нет, внушительные силы прибыли из Северной столицы, порядка 8000 болельщиков, сибиряки делегировали около 2000 поклонников, а остальные места с охотцей раскупила местная и нейтральная публика. Таким образом, атмосфера была создана вполне себе финальная. Газон на "Олимпе-2" тоже не подкачал, несмотря на льющий дождик, качество его нареканий не вызывало. В общем, все способствует празднику футбола.

Разве что разница в классе участников решающего матча кому-то кажется фактором, снижающим интерес. Ну, казалось бы, что сможет противопоставить аутсайдер чемпионата "Сибирь" его лидеру "Зениту", который демонстрирует превосходную форму, имеет отличные результаты и вообще, является главным претендентом на чемпионство, тогда как сибиряков считают главными аутсайдерами. "Сибирь" может спасти везение, слабая реализация зенитовцев и полнейшая самоотдача вкупе со сверхнастроем. Все это новосибирцы предложить смогут, а вот большее - вряд ли. Для "Сибири" выход в финал Кубка - пожалуй, главное историческое достижение, которое к тому же привело и к еще более значительному - осенью команда вступит в еврокубки - настоящее счастье. "Зенит" же таким трофеем не удивишь, но новый тренер, обновленный состав заставляет зарождаться новой мотивации, которая диктуется "голодом" Санкт-Петербурга по любым титулам. А Кубок России и вовсе был завоеван аж в 1999-м году. Нужно обновить воспоминания, начать новую эру с трофея. Кстати, в прошлом сезоне соперники встречались на стадии 1/16 Кубка. И тогда благодаря голу Медведева "Сибирь" оказалась сильнее питерцев, между прочим. На пути к этому финалу «Зенит» одолел с тремя разными тренерами последовательно владимирское «Торпедо», «Нижний Новгород», тверскую «Волгу» и «Амкар». «Сибирь» прошлась довольно уверенно по «Кубани», «Уралу», «Лучу-Энергии» и «Алании».

Начался матч живенько, но при этом присутствовала высокая доля сумбура. Соперники старались быстро переходить из обороны в атаку, но требовалось время для осваивания на непростом газоне в непростых погодных условиях. Довольно многочисленные ошибки в передачах обусловливались как раз высокой скоростью, высокой плотностью и тяжелыми условиями. "Зенит" выглядел преимущественнее своего соперника.

Питерцы с первых же минут раз за разом стали прорываться к штрафной Ковалевски, но сибиряки компактно оборонялись, выстроившись у своих владений, непросто было парням Спаллетти проходить такие редуты. И о контригре не забывали новосибирцы, шли вперед стремительно, охотно и большими силами, но класс исполнителей сказывался. Малафеев находился практически без работы. А методическое давление петербуржцев постепенно стало приводить и к опасным моментам, усилия Быстрова, Данни и Кержакова приводили к остроте у ворот сибиряков. Александр оказался у самой лицевой, вошел справа в штрафную и хитро попытался внешней стороной стопы закрутить мяч под перекладину, но немного промахнулся. Похожий трюк провернул слева уже Быстров, но пробивал низом и попал в ногу защитнику.

"Сибирь", как видим, отжимала все атакующие порывы соперника на фланги, заставляя игроков питерских проходить по самой лицевой. Очень упрямо и дерзко играли сибиряки, создавая высокий и агрессивный прессинг, сквозь который зенитовцы все равно всякий раз выскальзывали к воротам Ковалевски. Сначала ошибся Егор Филипенко, упустив Широкова одинокого к штрафной, но того настиг защитник и подтолкнул на самых подступах к владениям новосибирцев. Штрафной был пробит на исполнение, перебрасывалась стенка, но и ворота оказались ниже предполагаемой бьющим игроком высоты. Следом снова свободу "Зениту" дала оборона "Сибири". Кержаков ворвался слева в штрафную и стрелял в дальний угол, но теперь Филипенко сыграл очень надежно и в подкате заблокировал удар. Спаллетти тут же выкрикнул Александру, что нужно было отдавать пас под удар Данни, который находился рядом.

Впрочем, внимательность сибиряков стала снижаться, питерцы все больше и больше нажимали, в таких ситуациях говорят "гол назревает". Сибиряков на чужой половине практически заметно не было, а вот игроки с берегов Невы буквально терзали защиту зенитовцев. И вот Данни уже на рандеву с Ковалевски выводит разрезающим пасом Быстрова, но Владимир Войцеха не сумел переиграть.

Лидер чемпионата включил высокие скорости, за которыми не поспевали новосибирцы, не успевали они перестраиваться, глубоко садились при обороне, но все равно старались навязывать контригру, старались отжимать соперника от своих владений, выходили за среднюю линию поля. Такая смелая игра сибиряков оставляла в их тылах большие свободные зоны, Куда и устремлялись оппоненты. Такой зоной воспользовался Зырянов, войдя справа на "свидание" с Ковалевски, но снова голкипер оказался на высоте, ногой отбив удар в ближний угол. Непросто было сибирякам, которые и свободу предоставляли, и единоборства проигрывали, и за скоростями не поспевали, и подборы уступали.

Уже несчетное количество раз к воротам "Сибири" проходили острые проникающие передачи зенитовцев, так как очень здорово двигались и открывались питерцы, шустро комбинировали и давили по всем фронтам. Впрочем, на исходе получаса, "Зенит" сбавил сумасшедший ритм, ибо играть в подобном режиме постоянно не представляется возможным. Это позволило "Сибири" вздохнуть спокойнее, хоть питерцы и продолжали давит, но не так рьяно и жестко. На 36-й минуте очередная вертикальная атака зенитовцев с проникающим пасом Быстрова поставила в тупик оборону соперника. Широков выкатился на ударную позицию в штрафной и мощно пробивал в цель, но ногу подставил вовремя Бухряков, и "круглый" взмыл над перекладиной. "Сибири" в атаке практически не было видно. Лишь на 38-й минуте удалось новосибирцам заработать угловой, но из него никаких дивидендов добыть не удалось.

В самой концовке тайма острота у владений Ковалевски снизилась, даже при том, что "Зенит" продолжал владеть инициативой явной. Сибиряки приспособились к такой игре и уже меньше позволяли неприятелю, сами время от времени подбираясь к его владениям. Зенитовцы по инерции создали еще парочку моментов, но так их и не реализовали.

По первому тайму достаточно большое преимущество было на стороне питерской команды. 58% времени они владели мячом, 60% их передач были точными (при 42% у "Сибири"), по воротам 13 раз стреляли зенитовцы, но в створ угодили лишь 4 раза, а "Сибирь" и вовсе пробивала дважды, оба раза неточно. Статистика свидетельствует об одном, но результат на табло иной. И здесь можно отметить не только спасительные функции голкипера сибиряков или его защитников, но и неважную реализацию питерцев.

Второй тайм начался в ключе первого, ожидать иного было проблематично. «Зенит» снова завладел инициативой, но «Сибирь» уже стала чувствовать себя увереннее, смелее задвигалась. Видимо, в перерыве парни поняли, что против питерцев вполне можно сражаться и делать это успешно. Сибиряки даже в позиционные атаки стали набегать, чего раньше за ними не водилось. А в плане сдерживания стремительных выпадов «Зенита» противодействие осуществлялось весьма надежно. С другой стороны, у команд в тылах образовывались большие разрывы между линиями, свободное пространство, куда можно было накатывать набеги. Тяжелый мягкий газон тому тоже способствовал, возвращаться в оборону было проблематично, силы футболистов явно не безграничны.

Скорости упали, что играло на руку сибирякам, «Зенит» уже не так стремительно и резво шел в нападение. Но минутная вспышка активности питерцев принесла успех. Сперва после ввода мяча справа из аута Быстров проникающим пасом вывел Данни на удар, португалец стрелял прицельно в дальний угол, но не попал совсем немного в створ. Уже следующая атака посеяла панику в рядах новосибирцев. Данни, Быстров и Кержаков закрутили вихрь в штрафной Ковалевски, а венчал налет удар Губочана по воротам, но мяч угодил в руку игроку «Сибири». Арбитр без сомнений назначил пенальти, несмотря на все споры сибиряков. Широков с точки не промахнулся. 1:0. Громогласным ревом встретили трибуны выход вперед зенитовцев.

«Сибири» нужно было что-то предпринимать, и они пошли большими силами вперед, но до Малафеева доставлять мяч не удавалось. Более того, едва не был получен второй мяч. Навес с углового выстрелом под перекладину замыкал Ломбертс, но Ковалевски сумел выудить снаряд оттуда, сопроводив потом свои действия неприятными словами в адрес судьи, за что и получил свое предупреждение. Новосибирцы огрызнулись своим опасным штрафным, навес с которого хитрым ударом головой завершал Климавичус, а в ответ получили стремительную контратаку. Данни с чудовищной скоростью вылетел в контрзабег, но его передача в штрафной Ковалевски адресата не нашла. Публика на трибунах как-то странно замолчала, совершенная тишина повисла над ростовским стадионом. Видимо, фанаты выбирали песенку из своего репертуара. А пока они это делали в матче стали повисать разрывы и паузы, вызванные усталостью игроков и многочисленными стыками, нарушениями. Одно из них, против Быстрова произошло у правого угла штрафной. К мячу подошел Кержаков и нанес умопомрачительный удар под самую перекладину, Ковалевски еле успел вытянуть руки и перевести мяч в перекладину, на подборе из-за штрафной стрелял Губочан, но «круглый» застрял в гуще футболистов, из которой Данни пяткой пробивал по воротам, но угодил прямо в Ковалевски.

Так, всплесками, прерываемыми паузами, игра и двигалась далее. «Сибирь» если и могла что-то предложить сопернику, то только со стандартов. Однако на 93-й минуте могло произойти нечто. Атака сибиряков прошила оборону питерцев, на ударную позицию вышел футболист «Сибири» и пробивал прицельно мимо вратаря, Малафеев уже был отыгран, и мяч катился в ворота, но у самой ленточки Ломбертс в борьбе с соперником подправил полет снаряда в своего вратаря который и забрал мяч.

Лучший игрок матча: Данни.

Откровенно говоря, здесь можно было вписать любого игрока группы атаки «Зенита», это не стало бы ошибкой. Кержаков, Быстров и Данни сыграли превосходно просто, но главным организатором этого всего был именно португалец, он покрыл наибольшее расстояние, оказывался в роли инсайда по всему фронту атаки, раздавал множество передач, большая часть которых приводила к остроте, здорово шел в обводку и сам завершал атаки. Кроме того, нельзя не отметить Войцеха Ковалевски. Вратарь сибиряков сделал все возможное для сохранения своих ворот, совершил несколько блистательных сейвов и заслужил право быть на пьедестале лучших игроков матча.