КУБОК РОССИИ:
Сезон 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Финал 2001/2002
Финал 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок России, финал.

Онлайн трансляция.

22 мая. Ярославль. Стадион "Шинник".
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

ЦСКА - АЛАНИЯ - 2:1 (1:1)
Думбья, 13 (1:0). Неку, 23 (1:1). Думбья, 69 (2:1). Видео.
ЦСКА Алания
 Игорь Акинфеев  Дмитрий Хомич
 Кирилл Набабкин  Аслан Дудиев
 Василий Березуцкий  Дмитрий Грачев
 Сергей Игнашевич  Симеон Булгару
 Алексей Березуцкий  Антон Григорьев
 Зоран Тошич (83)  Акес Дакоста (75)
 Евгений Алдонин  Роланд Гиголаев (71)
 Павел Мамаев (89)  Ибрахим Гнану
 Алан Дзагоев (65)  Джамбулад Базаев (46)
 Сейду Думбья  Марат Бикмаев
 Вагнер Лав  Данилу Неку
Замены
 Кейсуке Хонда, 65  Ацамаз Бураев, 46
 Дейвидас Шемберас, 83  Георгий Гогичаев, 71
 Томаш Нецид, 89  Тарас Царикаев, 75

Наказания

 Евгений Алдонин, 35  Роланд Гиголаев, 39
 Сергей Игнашевич, 84  Джамбулад Базаев, 43
   Дмитрий Грачев, 51
   Симеон Булгару, 64
   Антон Григорьев, 70
   Ибрахим Гнану, 77
   

 

Ну что же. Можно было ожидать худшего, конечно. Ну, а предела совершенству нет, мы знаем. Так что этим финалом можно быть удовлетворенным. Никто не знал, что ждать от "Алании", которая толком ничего кроме надежной обороны не показала в Кубке. Однако подопечные Газзаева вышли на поле с определенной установкой, с трезвой оценкой своих шансов, своих возможностей и возможностей соперника. В первую очередь "Алания" ставила как раз на самоотверженную и плотную оборону. Что касается общего рисунка игры, то его можно разделить на три неравные части. В первой, на начальной стадии ЦСКА выдал отличный старт, поддавил на соперника и сумел прожать, уколоть результативно. Вагнер и Думбья сообразили гол. Но по старой своей традиции армейцы расслабились, недооценили волевые характеристики "Алании", которая спустя десять минут счет сравняла. Отлично сыграл Неко, который удивил наверняка всю армейскую оборону, которая осталась не у дел. Равный счет и продержался до конца тайма, более того, игра тоже была близкая к равной, хотя и малосимпатичной. Вообще, планка жесткости задана была высокой. Безбородов карточками не бросался, но свистел очень часто. Стандарты в обе стороны назначались вовсю. На второй тайм вышел другой ЦСКА. Подопечные Слуцкого сразу захватили все нити игры в свои руки и ни разу не отпустили. Разве что степень давления на ворота Хомича менялась: то усиливалось оно, то снижалось. Речи о том, что "Алания" что-то серьезное предпримет впереди, не шло. Вопрос стоял в том, какие усилия придется предпринять ЦСКА, чтобы дожать соперника. Хватило выхода Хонды и его подачи на голову Думбья. Сейду все сделал. Армейцы показали хороший футбол во втором тайме. Но и "Алания" смотрелась достойно. Она не выглядела командой из дивизиона рангом ниже. В РПЛ и похуже некоторые играют.

Предыстория.


Финал. Любой финал – вещь особенная. Даже финал дворового первенства вызывает какие-то особые эмоции. Ну, в большей степени у участников и их поклонников. А уж всероссийского масштаба финал – особое дело. Второй раз в жизни он проходит за пределами двух столиц, в Ярославле. Сюда съехались все виднейшие люди футбола России во главе с Фурсенко и Адвокатом. Бомонд на выезде, так сказать. Ну, а антураж соответствующий. В течение дня новости из Ярославля приходили словно с фронта боевого: то болельщиков "Алании" не пускают в город, то в поезде фанаты буйства учинили, то драки локальные вспыхивали. Напряженность разогревалась задолго до матча, когда некоторые болельщики ЦСКА призвали бойкотировать игру с кавказской командой. Но у матча есть и футбольные подоплеки. Например, "Алания" себе уже обеспечила участие в Лиге Европы самим выходом в финал. Это достижение. Похожим образом "Сибирь" в прошлом году пробилась в еврокубки. А команда из Первого дивизиона только во второй раз в сезоне выйдет в Европу. В 2004-м году победа в Кубке России дала место в Кубке УЕФА "Тереку". Для "Алании" это еще и первый финал Кубка страны. А путь к нему вовсе забавен. За весь розыгрыш с игры "Алания" ни разу не забила с игры и не пропустила. По серии пенальти были пройдены "КАМАЗ", "Горняк", "Ростов", "Сатурн" снялся с турнира и получил техническое поражение 0:3. Удивительный путь. ЦСКА пришлось повозиться с более серьезными соперниками. "Зенит" и "Спартак" в частности остались не у дел. Интригу составляет и то, что президент "Алании" Валерий Газзаев не нуждается в представлении в среде армейских фанатов и не только. Именно с ним ЦСКА выиграл Кубок УЕФА и провел немало совместных лет. Слуцкий пока трофеев не завоевывал в своей карьере. И это – еще одна интрига. Еще один большой вопрос. В финале Кубка Леонид Викторович уже играл раз. Будучи наставником ФК "Москва" он в 2007-м году уступил "Локомотиву" в финале. Так что у него и команды будет особая мотивация. Есть у армейцев потери в составе перед игрой. На Щенникова, Одиа и Гонсалеса москвичи не могут рассчитывать.

Ход матча.

Встреча началась довольно сумбурно. Команды много боролись и "вешали" мяч над стадионом, устраивая верховые единоборства. Особого рисунка встречи не прослеживалось. При этом быстро ЦСКА захватил мяч и пытался накатить быстрые атаки на ворота неприятеля. "Алания" плотно оборонялась и не давала этого сделать. Армейцы делали акцент атак на правый фланг. Здесь Тошич в одной из первых атак пролезал в штрафную на ударную позицию, но серб увяз, наступил на мяч и потерял его. Кстати, перед игрой москвичи были недовольны качеством газона. И явно не хватило поляне скорости, чтобы Тошич совладал с "круглым". Затем Набабкин пытался справа подать. Его очень надежно в подкате остановил Дакоста. "Алания" не просто пассивную оборону держала, а стремилась при случае прессинговать, лишая соперника времени на принятие решений. Одна из вылазок в прессинг даже до штрафной Акинфеева добралась, но там остроты не возникло. А вот ЦСКА после первых попыток пройти справа сместил акцент на левый фланг и в центр, завелись Вагнер и Думбья. Обоим мяч доставляли полузащитники проникающими пасами, рассчитывая на скорость. Первая попытка пустить так на ворота Думбья была прервана голкипером, который вовремя вышел навстречу, а следующая вывела Сейду в штрафную, но он решил отдать пас на Вагнера. Передачу перехватил защитник. "Алания" агрессивно выдавливала соперника в центре поля на его же половину. ЦСКА возвращал мяч в атаку длинными забросами, когда не удавалось за счет движения и короткого перепаса распились ряды южан. Наступил отрезок полного хаоса. В центре поля команды суетливо сумбурно пинали мяч, изображая непонятную толпу, которая совсем о футболе не напоминала. Слуцкий в связи с этим вышел к бровке и попросил своих ребят успокоиться. Такой футбол явно шел на пользу "Алании", которая этим самым снижала напряжение у своих ворот. Но при наличии такой пары форвардов как у ЦСКА можно было любой укол превратить в гол. Доказательства пришли на 13-й минуте. Вагнер из глубины сместился к штрафной, отыскал проникающим пасом сместившегося в центр Думбья, который легко поразил ближний угол ворот "Алании". 1:0. Очень легко все получилось у этой парочки. Игроками совершенно иного класса они выглядели. И это действительно так. Просто нужно было показать всем. Показали. Теперь "Алании" необходимо было что-то активное предпринимать. А армейцы не успокаивались. Тот же Вагнер снова слева смещался в штрафную и опять простреливал. Но на сей раз компактнее выстроились защитники и смогли выбить мяч.

Игра меж тем подкатывалась к довольно грубому стилю. Футболисты "Алании", не успевая за армейцами, нарушали правила без стеснения. Доставалось Мамаеву, Тошича ударили неприятно на фланге, когда он остался уже без мяча. Судья с карточками не торопился. Хотя обстановка накалялась. На 21-й минуте свой штрафной заработали южане. Подача получилась опасной. В штрафной не смог сначала по мячу попасть Гнану, а потом и Грачев махнул мимо сферы. "Алания" смелела, приоткрывалась. Попытки ЦСКА перейти в свои привычные проникающие атаки пресекались, перехватывались. "Алании" хватило второго выпада, чтобы сделать его результативным. Неко изобрел гол. Он прошел слева к центру перед штрафной, упал от отбора Березуцкого, поднялся быстро, улизнул Игнашевича и пробил. Акинфеев бросился в угол, но мяч ударился в защитника и заскочил по центру ворот за их линию. 1:1. Армейцы явно разозлились на такое развитие событий и подключили страсть к своим атакам. Быть бы футболу живым и быстрым, но он постоянно разрывался стычками и фолами. Все время на флангах. Сначала москвичи нарушили – подача неопасной получилась. Потом опять Мамаеву досталось. Подача Тошича также адресата не нашла – очень жестко держали Березуцкого на штанге. В жесткости, в твердости "Алания" не хотела уступать сопернику. Более того, некий недобор в классе и мастерстве именно этим "Алания" пыталась компенсировать. Порой казалось излишне грубо. Но бить и создавать угрозы армейцам не позволяли, значит, работает механизм. Связала игру южная команда организованно по ногам и рукам. ЦСКА посерел, хоть и продолжал атаковать, поджимая порой. Это не тот перевес, когда соперник гнется. Армейцы для разнообразия на 30-й минуте переместили атаку на левый фланг, а то справа уже все истоптали. Слева заработали штрафной, затем аут, потом последовала подача в штрафную, где Дзагоев головой пробил выше. Игра замедлялась, становилась все более серой и тусклой. Много борьбы, скомканных, сумбурных единоборств и очень-очень мало реальных подходов к воротам, хоть сколько-нибудь намекавших бы на потенциальную опасность. Одним словом, скучно и безынициативно работали команды. ЦСКА, скорее, подстроился под игру "Алании", а не наоборот, потому и шел футбол примерно равный. Армейцы понизили класс игры. За ними такое водится. И лишь отдельные персонажи могли решать. На 37-й минуте Думбья принял мяч на правом краю штрафной и пробил-прострелил. Мяч прошил всю вратарскую и ни с кем не повстречался. Унылые перебрасывания мяча вряд ли могли радовать. А как только в центре возникала угроза какого-то прорыва, соперник фолил без сомнений. Терпение Безбородова тоже иссякло, он начал карточки доставать. Надо заметить, как очень грамотно "Алания" закупоривала фланги, не давая ничего на них изобрести. Центр тоже молчал. Дальний удар Игнашевича на 42-й минуте лишь немного сотряс воздух в штрафной Хомича. Спустя пару минут Дзагоев увернулся перед чужой штрафной от отбора и заработал штрафной. Опасный. Игнашевич перебросил стенку плотным ударом, но угодил по центру ворот, где располагался Хомич. Уже в компенсированное время Вагнер Лав убегал на свидание с Хомичем, но тот вышел навстречу и мяч выбил, получив немного по ногам от бразильца.

Второй тайм начался так же сумбурно с большим числом остановок и стыков. На 47-й минуте Тошич здорово по центру пробежал к штрафной, протиснулся на ударную позицию, но выстрел блокировал защитник. Дважды игрок "Алании" перехватил и подачу Березуцкого после розыгрыша углового. Тот же Березуцкий после стыка с защитником упал прямо у чужой штрафной. Но судья фола не зафиксировал. Через несколько минут. Игнашевич разыграл быстро штрафной в центре поля, мяч через несколько отскоков дошел до Дзагоева в штрафной, но в толпе удар у Алана не получился. Еще один стандарт сразу же заработали москвичи. На сей раз Тошич плотно пробил под штангу. Хомич вытащил, а добивание Березуцкого блокировал защитник. Вообще, накрывали очень здорово игроков ЦСКА южане, но темп подопечные Слуцкого наращивали, надавливали все сильнее. И "Алания" уже не выдерживала. Спасалась только тем, что бросались игроки под удары и пасы, да и на вынос играли попросту южане. Панические настроение частенько накрывали всю защиту "Алании", которой порой выступала вся команда. ЦСКА давил, этот пресс ощущался. Из последних сил разрывали комбинации армейцев владикавказцы. Вот такому бы темпу армейцев да завершенности прибавить, цельности. Хотя с другой стороны "Алания" тоже не просто так играть вышла, отбивалась, мешала, разрушала. При возможности "Алания" грамотно сбивала темп. Это делалось редкими вылазками, точечными выпадами, порой Хомич мяч придерживал, защитники. За счет пауз в игре южане тоже мешали надавить. И им удалось утихомирить, сбавить градус навала ЦСКА, который в настрое-то был хорош, но снова показывал свою волнообразную игру. Вагнер Лав старался как никогда. На 60-й минуте он исполнил дальний удар, который принес только корнер. Это все защитники "Алании", которые просто стеной бросались под выстрелы. А на 61-й минуте в опасную контратаку убежали подопечные Газзаева, подловив неприятеля на увлеченности массовой атакой. Прорыв остановил Алдонин, сыграв рукой. Опасный стандарт пробивал Бикмаев и лишь чуть промахнулся. Через пару минут аналогичная контратака снова была пропущена армейцами. На сей раз Игнашевич смог помешать сопернику прорваться.

А тем временем Слуцкий решил освежить игру, чтобы давление подпитать. Вместо Дзагоева, у которого мало что получалось, несмотря на старательность, вышел Хонда. Алан воспринял замену очень болезненно, уходил, ругаясь, и потом еще со Слуцким повздорил на скамейке – горячая кровь. Очередной стандарт заработали москвичи на 66-й минуте. Тошич и Хонда решали, кому бить. Право досталось сербу, тот выстрелил в ближний угол, куда пал вовремя Хомич. Уже говорилось, что решить судьбу такой встречи может отдельный персонаж, чей-то особый ход. Вот Хонда и стал автором этого хода. Он в обычной для поединка ситуации шел с мячом себе по правому флангу, начал показывать, что будет перекладывать мяч под родную левую ногу, на что "повелись" защитники, а затем резко ускорился и с "чужой" правой исполнил подачу. Через рикошет снаряд налетел на голову Думбья, который был точен. 2:1. После гола игра стала еще чаще разрываться на эпизоды, острота спала. ЦСКА продолжал атаковать, но менее массивно, а "Алания" пока не могла придумать, что же такое предпринять. Пару раз Думбья вырывался ан простор, но "съедался" защитниками, которые все так же самоотверженно бросались в ноги. Порой с фолами. Ну, к этому уже привыкли. Южанам не удавалось совершенно пробираться для угроз воротам Акинфеева. Бикмаев пробивал на 79-й минуте с дальней дистанции. Очень неточно. Ответ держал Тошич. Здорово Зоран расположился с мячом на правом углу чужой штрафной, сместился в центр, подождал, когда защитники по привычке упадут под удар и выстрелил в створ, но Хомич был уже там. Слуцкий решил сыграть по счету. Вместо Тошича как раз на поле он выпустил Шембераса, чтобы обезопасить последние минуты. И за весь второй тайм фактически не давалось шансов владикавказцам. На 86-й минуте Неко мог выступить в роли героя. Форвард упрямо рванул в штрафную, прободал себе дорожку и едва не вырвался на свидание с Акинфеевым, но Березуцкий сыграл там надежно. В концовке ЦСКА взял паузу, подготовив штрафной для Хонды. Подача не удалась. Замену еще Слуцкий провел: Мамаева сменил Нецид. А армейцы довели матч до победы.

Лучший игрок матча: Сейду Думбья.

От форварда требуются голы, от команды требуются победы. А успех заключается в том, чтобы первый забивал, вторая побеждала. В случае с Думбья и ЦСКА все так и есть. Сейду отработал очень старательно и постоянно искал свои шансы, находил их. Два гола принесли победу. Сделали их для него партнеры, однако сие не умаляет заслуг ивуарийца. Надо отметить старательность Вагнера, напористость Тошича и вездесущность Мамаева.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS