Игорь Денисов, 41  Павел Мамаев, 75
 Томаш Губочан, 55
 Александр Анюков, 60
 Николас Ломбертс, 88

В разочаровании от этой встречи могли остаться только поклонники питерского "Зенита" и недоброжелатели московского ЦСКА. Остальные болельщики наслаждались великолепным спектаклем, который не стыдно показать даже избалованной футболом Европе. На поле были действительно две сильнейшие на данный момент команды нашего отечественного футбола, но все же одна из них именно в этот вечер оказалась сильнее. Рачительнее подойдя к своим моментам, москвичи сумели забить два гола и поставить действующего чемпиона в неприятное положение. И только после этого питерцы включили все свои обороты и просто обязаны были отквитать хотя бы один гол. Но собственное невезение и кураж Игоря Акинфеева привели к тому, что в полуфинальную стадию Кубка страны вышел ЦСКА, тем самым отомстивший конкуренту за поражение в прошлогоднем чемпионате и Суперкубке нынешнего года.

Питерский "Зенит" и московский ЦСКА, которых многие вполне обоснованно называют лучшими на данный момент клубами страны, встречались совсем недавно в рамках первенства России. Тогда на "Петровском" в Северной Столице страны все завершилось боевой ничьей 1:1, но настоящие приключения начались уже после финального свистка и на их ход никакое мастерство футболистов уже повлиять не могло. За нарушение регламента, на которое наставник питерцев Лучано Спаллетти, по его собственным словам, пошел сознательно, клубу было присуждено техническое поражение, а самой встречи и красивейших голов в исполнении Марка Гонсалеса и Константина Зырянова уже вроде как и не существовало. Так что при том, что сами "армейцы" не настаивали на столь жестком наказании оппонента, намекая на желание обойти действующего чемпиона в честном бою на поле, оказались в итоге на вершине турнирной таблицы нашей отечественной премьер-лиги в гордом одиночестве, а не плечом к плечу со своим конкурентом. На данный момент у двух главных претендентов на золото самого длинного сезона в истории нашего футбола равное количество баллов, вот только москвичи при этом провели на матч меньше и имеют шанс вновь оторваться от питерцев.

И вроде только страсти после той не до конца "состоявшейся" встречи потихоньку утихли, как противостояние с той же вывеской и на том же самом месте подкинул российским поклонникам футбола кубок страны. И пусть ЦСКА - последний, кто виноват в тех технических 0:3, "Зенит" просто не мог не гореть желанием реабилитироваться. И ведь что бы ни говорили футболисты, эту встречу на самом деле можно было смело признавать досрочным финалом. Кто ни ни стал победителем пары и ни достиг полуфинальной стадии, в любом случае дальше соперники столь же высокого уровня встречаться не будут, потому как их пока нет в стране. Пусть даже московскому "Спартаку" наконец-то удастся прервать свою затянувшуюся черную полосу и одолеть "Краснодар". Хотя и у ЦСКА была причина "мстить" сопернику. И она заключалась не столько в том, что в прошлом сезоне выше подопечных Леонида Слуцкого в турнирной таблице финишировали лишь орлы Лучано Спаллетти, а хотя бы в совсем недавнем поражении в игре за Суперкубок страны.

Хоть сейчас, как и обычно каждую весну, Вагнер Лав находится не в самой лучшей форме, Леонид Слуцкий все равно выпустил своего нападающего в стартовом составе. Пару ему впереди составил Сейду Думбия, который стабильно выходит в основе "армейцев". То же самое можно сказать и о Марке Гонсалесе, забившем гол в том памятном матче полуторанедельной давности. А вот у хозяев главной приятной новостью для болельщиков стало то, что во встрече сумел принять участие лидер клуба Мигель Данни. Но несмотря на активную поддержку трибун, стартовые минуты без вариантов остались за приезжей командой. Уже на 1-ой минуте Вагнер Лав сумел заработать перспективный штрафной для своей команды, исполняя который Гонсалес великолепным ударом угодил в штангу. Да и в дальнейшем москвичи продолжали владеть мячом, пусть даже питерцы их активно прессинговали. У подопечных Лучано Спаллетти в свою очередь совершенно ничего не получалось впереди. Да и мяч под напором футболистов в белой форме у северян практически не держался.

Минуте к 6-ой хозяевам, игравшим сегодня в привычной лазурной форме, удалось установить контроль над территорией и даже сделать несколько попыток проникнуть в гостевую штрафную. Но долго такое терпеть "армейцы" не собирались, моментально выровняв игру. Но все же один эпизод, который с некоторой натяжкой можно было отнести к опасным, "Зенит" создать сумел. Это после розыгрыша стандарта и повторного заброса в штрафную в исполнении Бруну Алвеша Игорь Акинфеев как-то неловко снимал мяч с головы Александра Кержакова, но все на этот раз для гостей обошлось. Как и минуту спустя, когда Сергей Игнашевич своевременным подкатом не пустил в свою штрафную рвавшегося на скорости к мячу Кержакова. Когда этот эмоциональный запал в исполнении действующего чемпиона сошел на нет, "армейцам" вновь на время удалось стать хозяевами положения. Несколько минут питерцы не могли даже выбраться за центральную линию поля, пусть даже у своих ворот ничего оппоненту создать не позволили.

С приближением середины первого тайма рисунок игры окончательно установился. На поле на самом деле сражались абсолютно равные оппоненты, в противостоянии которых все непременно должно было решиться на уровне нюансов. Инициатива, как воланчик, переходила от одной стороны к другой, надолго не задерживаясь ни в одном из противоборствующих лагерей. Но как ни старались игроки группы атаки с обеих сторон, оборона в обоих случаях действовала надежно, не допуская возникновение по-настоящему опасных моментов. И при всем этом зрелище нисколько нельзя было назвать скучным. Даже когда после передачи Алана Дзагоева на ударной позиции оказался Думбия, предварительно развернувший защитника, внятный завершающий удар у ивуарийца не получился. А вот когда Александар Лукович своей неосторожной поперечной передачей сам подарил мяч Вагнеру, бразильцу плотным выстрелом из-за пределов штрафной удалось вынудить Вячеслава Малафеева по-настоящему вступить в игру и спасти свою команду. Почти сразу же после этого острота возникла и у гостевых ворот, но Акинфеев в блестящем прыжке достал мяч из-под перекладины после удара головой Томаша Губочана с навеса со стандарта Данко Лазовича.

Зато концовка первого тайма получилась на удивление спокойной, хоть противники и не думали останавливаться, раз за разом стараясь ужалить зазевавшегося оппонента резким выпадом. Ну а в штангу Кержаков попал уже из откровенного офсайда, что прекрасно понимал и сам нападающий, решивший все же доиграть эпизод до конца. А вот у "армейцев" все получилось по высшему разряду. Получив обычную передачу на вход в штрафную по левому ее краю, Думбия оказался с мячом перед двумя защитниками. Но форвард и не думал останавливаться, оставив позади обоих опекунов и положив мяч низом точненько в дальний угол - 0:1. А вот на ответ такому организованному сопернику у "Зенита" в первом тайме времени уже не было, тем более, что северяне потратили достаточно времени на споры с арбитром, пытаясь доказать, что в голевом моменте Сейду подыграл себе рукой.

В перерыве Лучано Спаллетти бросил в бой Алексея Ионова, заменив слишком часто ошибавшегося в первом тайме Луковича. Сам характер игры при этом не особо изменился. Хозяева по-прежнему чаще владели мячом, но плотная надежная оборона московской команды почти ничего не позволяла сделать насыщенной атакующей линии питерцев. Но все же с течением времени давление на владения Акинфеева возрастало, и стало казаться, что гол назревает. В одном из эпизодов Игнашевичу даже пришлось выносить мяч из пустых ворот после тычка головой в исполнении Кержакова. Леонида Слуцкого никак не могло устроить это возрастание темпа со стороны хозяев. Сами "армейцы" старались успокоить игру и подольше подержать мяч, ожидая готовящиеся в своем составе замены. Но остудил пыл чемпионов удар со штрафного Гонсалеса с острого угла, который Малафеев сумел отразить лишь в дальнюю штангу. А еще через минуту хозяева получили еще и пенальти, за борцовский прием Губочана в своей штрафной против Вагнера. Нападающий в этом эпизоде даже получил травму, однако это не помешало Игнашевичу с одиннадцатиметровой отметки мощнейшим ударом упрочить перевес в счете своей команды - 0:2.

Со стороны ЦСКА это была уже весомая заявка на выход в полуфинальную стадию и одновременно болезненный щелчок по носу своего наиболее опасного противника. Да и с Вагнером, Думбия и Секу Олисе, обратившимися за медицинской помощью, все обошлось. В запасе у "Зенита" оставалось еще полтайма, но уверенная игра столичной команды не оставляла подопечным Лучано Спаллетти ни единого шанса. Тем более, что зарядивший с вечернего неба дождь уж точно никак не мог способствовать скоростной комбинационной игре. Болельщики хозяев даже не стали дожидаться голов в исполнении своей команды и заранее зажгли файера. Хотя забей первый гол в ворота Акинфеева оказавшийся в одиночестве с мячом перед воротами после классного паса Данни Александр Бухаров, за пару минут до этого заменивший Лазовича, "Зенит" еще мог рассчитывать на спасение. Но голкипер сборной России блестяще разобрался в этом эпизоде и не позволил себя пробить. На укол Леонид Слуцкий ответил заменой заработавшего пенальти Вагнера на Павла Мамаева, который уже в первом эпизоде со своим участием умудрился заработать предупреждение. Однако стопроцентные моменты с некоторой периодичностью продолжали возникать у гостевых ворот. Следующий такой не реализовал Ионов, с острого угла покативший мяч как мимо Акинфеева, так и мимо створа. И опять замечательно себя в качестве ассистента проявил Данни, упорно продолжавший тянуть весь коллектив вперед. Следующим на острие вновь выдвинулся Бухаров, с опасным выстрелом которого низом от линии штрафной не без проблем справился Акинфеев. Неплохо бил со штрафного Бруну Алвеш, хотя особой опасности этот стандарт все же не представлял. Ну а концовку встречи несколько омрачил прорыв на поле какого-то неадекватного болельщика, вызвавшего непродолжительную паузу в матче. В любом случае исход дуэли был уже очевиден, пусть даже хозяева до самого финального свистка не оставляли свои попытки забить хотя бы один гол.

Лучший игрок матча - Игорь Акинфеев.

На разных игровых отрезках роль героев встречи примеряли на себе разные футболисты из состава приезжей команды. В первом тайме болельщики восхищались великолепным голом Сейду Думбия, затем уже обращали внимание на надежную игру у своих ворот Сергея Игнашевича, подкрепленную реализованным пенальти. Ну а концовка матча превратилась в бенефис Игоря Акинфеева, сумевшего отстоять свои ворота на замке.