Александр Прудников, 53 Майкон, 46
 Роман Еременко, 56 Даме Н'Дойе, 63
 Соломон Кверквелия, 88 Ян Тигорев, 72

Лассана Диарра, 71

Рубин - ЛокомотивНастоящую мясорубку на футбольном поле устроили «Рубин» и «Локомотив». Встреча получилась интересной, боевой, энергозатратной для игроков, которые постоянно пластались в подкатах, не жалея себя. Более того, матч получился и богатым на голы, что в противостояниях между этими командами случается крайне нечасто. Хотя, по первому тайму складывалось ощущение, что встреча обойдется без забитых мячей. Команды очень организованно оборонялись и почти не создавали опасных ситуаций у ворот друг друга. Катеначчо по-русски мы с вами наблюдали. Зато после перерыва игра оживилась и стала более событийной. В самом начале второй половины встречи «железнодорожники» открыли счет. Отличился Роман Павлюченко. Правда, казанцы усилиями Александра Рязанцева достаточно быстро сумели восстановить паритет. Казалось, что матч так и закончится результативной ничьей, однако в самой концовке «Локомотив» сумел вырвать победу, воспользовавшись позиционной ошибкой защитников «Рубина». Три очка москвичам принес вышедший на замену Даме Н`Дойе! Одержав очередную победу, подопечные Леонида Кучука догнали по набранным очкам в турнирной таблице «Спартак», и в следующем туре нас ждет интереснейшая очная баталия между этими московскими командами. Что касается «Рубина», то он завяз в середине турнирной таблицы. Никак коллективу Курбана Бердыева не удается найти свою игру в Премьер-Лиге.

По своей афише матч между «Рубином» и «Локомотивом» мог вполне претендовать на статус центрального в четырнадцатом туре, но современные реалии таковы, что вместо поединка между конкурентами за высокие места мы получили баталию с участием середняка и одного из лидеров. В общем, ничего особенного. Казанцы по-прежнему никак не могут найти свою игру в чемпионате. В предыдущем туре они на выезде проиграли «Волге» со счетом 1:2, и на данный момент подопечные Курбана Бердыева занимают лишь десятую строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги. Кроме того, в минувший четверг «рубиновые» потеряли первые очки на групповой стадии Лиги Европы, сыграв вничью – 1:1 на выезде с английским «Уиганом». Правда, казанцы все равно сохранили лидерство в группе за собой. «Локомотив» же в еврокубках не участвует. Поэтому, у «железнодорожников» была полноценная неделя на подготовку к игре в Казани. В минувшем туре Премьер-Лиги столичный клуб на своем поле разгромил «Амкар» со счетом 4:0, и пока команда Леонида Кучука занимает третью строчку в таблице нашего первенства. История противостояния «Рубина» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает двадцать два матча. На сей момент казанцы имеют в своем активе семь побед, девять раз была зафиксирована ничья, и в шести случаях верх брали «железнодорожники». В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Руслан Абышов, Инал Гетигежев и Саломон Рондон, а у гостей в лазарете находится Гильерме.

По сравнению с матчем против «Уигана» Курбан Бердыев сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Шаронова, Кисляка, Еременко и Прудникова с первых минут появились Навас, Натхо, Вакасо и Карадениз. Что любопытно, наставник казанцев не выпустил в основе ни одного «чистого» форварда, а место на острие атаки занял Карадениз. Леонид Кучук, в свою очередь, совершил целых пять перестановок в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с игрой против «Амкара». Шишкина, Бурлака, Оздоева, Майкона и Н'Дойе сменили Виталий Денисов, Чорлука, Буссуфа, Обинна и Павлюченко соответственно.

Стартовые минуты поединка ушли у команд на разведку. Соперники присматривались друг друга, поочередно неспешно перекатывали мяч, предпочитая не форсировать события. Первый акцентированный удар по воротам в матче нанесли хозяева. Это Вакасо хлестко пробил с дальней дистанции, но в створ не попал. В ответ «железнодорожники» смогли заработать два угловых кряду, однако никакой пользы из данных стандартных положений столичный клуб извлечь не смог. Трудно было отдать предпочтение какой-либо из команд на старте данной баталии. Пожалуй, чуть более целостной выглядела игра в исполнении казанцев. Им довольно часто удавалось проникать в чужую штрафную площадь. Например, на исходе стартовой десятиминутки Натхо хлестко выстрелил метров с двенадцати, но Абаев кулаками отбил мяч за пределы поля. Розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев ничем опасным не закончился. Вскоре достаточно глупую ошибку допустил Рыжиков. Голкипер «Рубина» крайне неловко вынес мяч от собственных ворот, и Павлюченко попытался застать врасплох вратаря казанцев, однако выстрел в исполнении форварда «железнодорожников» цели не достиг. Кстати говоря, Роман был достаточно активен на первых минутах. Он много раз угрожал владениям «рубиновых» в дебюте встречи, но в створ никак не попадал. Горел желанием проявить себя «спящий гигант». Все-таки не так часто Павлюченко предоставляется возможность выйти на поле в основном составе, и он пытался воспользоваться этим шансом. Что же касается казанцев, то они на первых порах в основном атаковали правым флангом, где активничали Вакасо и Кузьмин. Кроме того, подопечные Курбана Бердыева регулярно угрожали владениям Абаева своими дальними ударами. Правда, все эти выстрелы чаще всего летели в «молоко».

В середине тайма ситуация на поле не поменялась. Игра по-прежнему была плотной, вязкой. Футболисты обеих команд очень компактно оборонялись и не уступали друг другу ни метра свободного пространства. В целом, матч проходил на неплохих скоростях, но этому поединку явно не хватало опасных моментов. Лишь на исходе получаса гостям удалось создать некое подобие остроты у ворот Рыжикова. Буссуфа зацепился за мяч, находясь в пределах чужой штрафной площади, и от самой лицевой попытался сделать прострел в центр, однако к такому повороту событий защитники «Рубина» были готовы, и они, четко сыграв на перехвате, отвели угрозу. В ответ Рязанцев отметился хлестким выстрелом метров с семнадцати – Абаев был начеку. А на 33-й минуте хозяева допустили первую грубую ошибку в обороне, за которую их москвичи едва не наказали. Казалось, что Тарасов из центральной оси сделал безадресный заброс в чужую штрафную площадь, однако Кузьмин крайне неудачно головой скинул мяч на абсолютно свободного Буссуфа, и тот с близкого расстояния просто-напросто расстреливал ворота Рыжикова, но голкипер «Рубина» спас свою команду от неминуемого гола, переиграв марокканца в ближнем бою! Следом подопечные Леонида Кучука подали два «корнера» кряду. Розыгрыш одного из них венчал крайне неточный дальний выстрел в исполнении Виталия Денисова. Перехватили инициативу гости ближе к концу тайма. Игроки столичного клуба явно добавили в движении, в то время как «рубиновые» предпочитали действовать неторопливо, дабы погасить атакующий порыв неприятеля. На 40-й минуте команде Курбана Бердыева удалось провести очень неплохую контратаку. Вакасо набрал скорость по левому флангу и сделал прострел на линию чужой штрафной площади, откуда Карадениз не стал бить сам, а выполнил передачу правее на Натхо, который на замахе убрал Денисова и метров с одиннадцати пробил в Дюрицу. Оживилась у нас игра под занавес первого тайма, но открыть счет до свистка на перерыв команды не смогли.

На вторую половину встречи гости вышли в обновленном составе. Леонид Кучук решил выпустить на поле Майкона вместо Виктора Обинны. Стартовые мгновения второго тайма команды провели в хорошем темпе. Чуть острее впереди действовали «железнодорожники», и на 51-й минуте столичный клуб открыл счет. Тарасов из глубины поля внешней стороной стопы выдал отличный проникающий пас в чужую штрафную, где Павлюченко подхватил мяч, обыграл Рыжикова и закатил снаряд уже в пустые ворота – 0:1. Сразу после этого Курбан Бердыев провел первую замену в составе своего коллектива. Вместо Дмитрия Торбинского в игру вступил Александр Прудников. Логичный тактический ход наставника «Рубина». А чуть позже Бердыев еще и Романа Еременко бросил в бой вместо Мубарака Вакасо. Перестановки в линии атаки, проведенные главным тренером хозяев, сработали моментально! На исходе часа игрового времени «рубиновые» сравняли счет! Еременко получил передачу от партнера и пробил метров с семнадцати прямо в Чорлуку. От ноги хорвата снаряд отскочил к Рязанцеву, и Александр, не мудрствуя лукаво, выстрелил низом в левый угол – 1:1. После пропущенного гола Леонид Кучук совершил вторую перестановку в составе своего коллектива. Вместо Романа Павлюченко в игру вступил Даме Н`Дойе. Команды продолжали действовать на встречных курсах. Ничья не устраивала ни тех, ни других. Жестких стыков на поле также было предостаточно. В общем, шла самая настоящая мясорубка.

В середине тайма соперники обменялись неиспользованными острыми моментами. Сначала Еременко здорово приложился с дальней дистанции, однако Абаев в прыжке не без труда парировал удар Романа. Угловой хозяева разыграли не лучшим образом. В ответ Н`Дойе нанес страшной силы выстрел метров с двадцати пяти, но Рыжиков продемонстрировал отменную реакцию и выручил казанцев. Затем Леонид Кучук сделал последнюю замену в составе «железнодорожников», которая, по всей видимости, носила вынужденный характер. Лассана Диарра, прихрамывая, покинул поле, и вместо него в игру вступил Ян Тигорев. К «Локомотива» перешла инициатива в эти минуты. Столичному клубу даже удалось организовать некое подобие штурма владений Рыжикова. Однажды Майкон на скорости влетел в чужую штрафную площадь, обыграл стража ворот казанцев и с острого угла пробил уже по пустой «рамке», но мяч после удара бразильца попал в сетку, правда, с внешней стороны. Чуть позже Тигорев из пределов чужой штрафной угрожал владениям «Рубина», однако удар белорусского хавбека столичного клуба пришелся в скопление защитников. В ответ подопечные Курбана Бердыева смогли организовать несколько вылазок на половину поля противника, которые получились не слишком опасными. Шла игра на «три результата» у нас. Было очевидно, что судьбу этой встречи решит чья-то ошибка в обороне. Её на 84-й минуте допустили хозяева. Буссуфа с правого фланга сделал заброс в чужую штрафную площадь, где снаряд перелетел через игроков «Рубина» и попал к Н`Дойе, который в ближнем бою легко переиграл Рыжикова – 1:2. Сработала замена, проведенная Леонидом Кучуком! Весомую заявку на победу сделал столичный клуб. На спасение у подопечных Курбана Бердыева оставалось около десяти минут. По всем бедам «рубиновых» в концовке добавилась травма Ивана Маркано. Испанский защитник не смог продолжить встречу, и вместо него в спешном порядке в бой был брошен Соломон Квирквелия. Естественно, на последних минутах казанцы пытались избежать поражения, однако им не удалось организовать даже что-то похожее на финальный штурм ворот Абаева. Очень важные для себя три очка взял «Локомотив» в Казани!

Лучший игрок матча – Дмитрий Тарасов.

Отличный матч провел капитан «Локомотива»! Он как обычно был постоянно заряжен на борьбу, все время шел в жесткие стыки, постоянно подключался к атакам своей команды. В общем, Дмитрий выжигал всю центральную ось. Кроме того, Тарасов принял самое непосредственное участие в первом голе «железнодорожников», отдав великолепный проникающий пас из глубины поля на Романа Павлюченко.