Боян Кркич, 85 Элиаш, 76

Даниэл Алвеш, 45 Томаш Уйфалуши, 29
 Лионель Месси, 68 Тиагу Мендеш, 67
  Хуан Валера, 89

МессиОчередная победа «Барселоны». Как это буднично. И даже «день футбольных переворотов» не повлиял на мирное течение дел в Каталонии. «Блауграна» принимала гостей из Мадрида. Им всегда тут достается «пирожков», приготовленных особым образом. На сей раз блюдо получилось несколько пресноватым. А виновны в том сами гости, пожалуй. Весь первый тайм «Атлетико» жался на своей половине поля боязно и безвылазно, словно «Жирона» какая-нибудь (да нет, та бы посмелее была). Неясно, что за цели преследовали гости. Как бы там ни было, до их задач «Барсе» было все равно. Она неторопливо укатывала, убаюкивала «матрасников», а потом резко доставала кинжал и колола в самое сердце. Таких уколов случилось два за тайм – достаточно, чтобы «пациента» на «Камп Ноу» признали не способным к жизни. Оба гола забил, кстати, Месси, перегнавший Роналду в гонке бомбардиров. Понимая, что у Криштиану завтра еще матч в запасе, Лео стремился назабивать еще, чтобы подарок португальцу был особо приятным. Однако во втором тайме «Атлетико» видоизменился. Выход Форлана прибавил свежести и смелости. Хватило этого всего добра на половину тайма, которая отметилась шикарным моментом с ударом Фелипе по воротам почти в упор и великолепным «сэйвом» Пике – защитник подставил свою голову, от которой мяч с треском отскочил. И все. Больше ничего интересного у ворот Вальдеса. Зато в ворота Де Хеа могли залетать еще голы. Не один. А ограничились добавочным единственным. Месси затолкал мяч в ворота после отскока от Година. Неэстетично, зато полезно. Теперь футболисты «Барселоны» расслабленно посмотрят, как «Реал» завтра будет отдуваться…

Центральный матч очередного тура чемпионата Испании. Противостояние Мадрида и Барселоны. Это всегда интересно, какие бы команды из этих городов и в каких комбинациях не встречались. Только вот есть ли какие-то шансы у «матрасников» зацепиться за что-то реально? Большие сомнения. «Барселона» идет на абсолютный рекорд чемпионата Испании. Если она победит сейчас, то на ее счету будет серия из 16-ти матчей без потерь очков, 16 побед подряд. Такое еще никому не удавалось. Упустить столь редкий шанс – преступление. К тому же у Месси есть прекрасные шансы обойти Роналду в гонке бомбардиров. В общем, даже «Барселона» может отыскать для себя дополнительную мотивацию. Помимо главной – оторваться от «Реала». «Атлетико» подобные серии даже не снились. У них совсем другая статистика. Команда идет на седьмом месте, но не слишком уверенно. В последних пяти матчах на счету мадридцев три поражения, ничья и одна победа. В двух последних матчах подопечные Флореса даже не могут забить. В первом круге текущего сезона «Барса» обыграла «матрасников» со счетом 2:1. Любопытно, что команды не играют между собой вничью уже десять матчей. За это время семь побед у каталонцев и три у мадридцев. Есть потери в составах. Травмированы у Гвардиолы Пуйоль и Жеффрен, а у Флореса – Суарес. Дисквалифицирован Переа.

Встреча началась в очень ожидаемом стиле. «Барселона» бесцеремонно взяла мяч под свой контроль, перекатилась всем составом на чужую половину поля. Там мадридцы выстраивались в два плотных ряда, чтобы сдерживать эти подкаты. Ох, сколько уже команд пыталось вот таким образом сдержать «Барсу». Чем все это заканчивается, все знают. Вот и здесь кружевные перепасовки хозяев легко разрезали эти полосатые ряды и прорисовывали комбинации к штрафной Де Хеа. Месси выводили туда проникающим пасом, но судья остановил поход Лео свистком об офсайде. Аргентинец вообще вышел на поле довольно заведенным. В частности, вступил в конфликт с Фелипе на фланге, когда тот вынес мяч в аут. В целом, каталонцы не спешили, действовали очень академично, не наращивали скорости, просто комбинировали и приближались к штрафной. Конечно, такое «облегченное» отношение «блауграны» помогало мадридцам успешнее защищаться. Порой они даже цеплялись за мяч и возились с ним в центре поля. Еще реже подбирались к штрафной Вальдеса. Но внутрь ее проходить не удавалось, выходить на ударную позицию – тем более. Взорвались однажды скоростью Педро с Иньестой, разыграв стремительную стеночку у угла вратарской. Все загубила неточность, но на «Атлетико» подул недобрый ветерок. Затем опять утих. Убаюкивали каталонцы соперника, укачивали его, переводя мяч с фланга на фланг, возя его по их же половине и ускоряясь взрывами, внезапно.

На 17-й минуте ублаженный «Камп Ноу» молчал. Пока Месси не прошел справа вдоль линии штрафной к центру и не ударил в классическом с воем стиле неотразимо. 1:0. Взорвался стадион ревом, а кто-то зевнул с видом «я так и знал». Лео же по пути к голу сделал все как обычно, запугал своим видом сразу двоих защитников, привел их еще к парочке одноклубников, а потом вильнул в сторону. Столько они его и видали. Гол на поле ничего не изменил. «Атлетико» толпился на своей половине поля, обороняя штрафную, а каталонцы, зевая, гоняли снаряд из стороны в сторону. На 20-й минуте Алвеш решил опять оживить картинку. Он выкатил проникающую передачу на ход Месси. Мяч не очень удобно подкатывался под ногу, потому удар в касание Лео промчался мимо штанги. Туда же улетел и выстрел Вильи, который случился чуть раньше. Давид повторил голевой проход Месси, но уже с левой стороны. Завершение выдалось не столь изящным. По-моему, беспомощнее «Атлетико» в матче с «Барселоной» еще команд не было. Странно. Ведь позиционировался матч как один из центральных. Мадридцы же всего несколько раз через центральную линию перешли. Какая там опасность. На 26-й минуте спокойное течение снова всколыхнул Алвеш. Он потерял мяч в атаке, затем сразу же себе его вернул, вошел в штрафную и отдал пас на Педро, который плотно бил с острого угла. Де Хеа справился. Прошла еще пара минут. Счет плавно возрос. Через центр прошла комбинация у «Барселоны». Вилья на линии штрафной подхватил мяч и протолкнул его дальше на Месси. Лопес попытался перехватить пас, зацепил сферу, но выбил ее в падении в ноги Лео, который в упор расстрелял Де Хеа. 2:0. Чего и следовало ожидать.

На «Атлетико» больно смотреть. Похоже, все установки тренера для мадридцев сводились к одной фразе: стоим, отбиваемся и ждем. Дождались. А забивать? Пошел этим заниматься Тьягу на 36-й минуте. Но смог записать на себя только первый удар в створ неприятельских ворот. Там, однако, такой силы выстрел был, что и ребенок справился бы. А Вальдес это даже за разминку не принял. «Барселоне» скучно стало возиться с таким соперником, который безропотно подчиняется, а атакует совсем безвкусно и неинтересно. Да, «Атлетико» пыжился, даже пробирался к штрафной порою. Но это все упоминается тут только потому, что на большее Мадрида не хватало. Только к самой концовке тайма проснулся Агуэро и начал «зажигать». Серхио включил дриблинг, стал напрягать оборону «Барселоны» - уже висты. Посадил даже на желтую карточку соперника, заработал штрафной под занавес. Конечно, во время этого пробуждения Агуэро каталонцы провели свою опасную вылазку, но Вилья пробил мимо ворот Де Хеа из удобной позиции. А «Атлетико» из своей финишной активизации не извлек даже ни одного удара. Хозяева под убаюкивающие (специально подобрано) звуки мелодии на «Камп Ноу» пошли спокойно в раздевалку. Задумчивое лицо Агуэро по пути туда было напряжено. Думает, как спасти Мадрид. Но от этой хвори лекарство знают лишь «Эркулес» да «Рубин». И то – одноразовое…

Второй тайм «Атлетико» уже начал с Форланом в составе. Усиливает атаку Флорес. Вряд ли кто-то поверил в успех этого мероприятия. Разве что на «день чудес и камбэков» надежда. Рисунок игры же не менялся. Стал он более рваным разве что. Гости все же теперь не жались так робко к своей штрафной, а старались наладить контригру, шли на встречные курсы, тягались во владении мячом и навязывали борьбу в середине поля. И зачем, спрашивается, было спать весь первый тайм, если умеют лучше? Давления «Барселоны» не стало. Каталонцы по-прежнему хорошо раскатывали мяч, но теперь они не окутывали беспросветной пеленой штрафную Де Хеа, Мадрид разрывал ее время от времени. «Атлетико» наладил стремительные подходы к штрафной Вальдеса, наконец, за счет Форлана и Агуэро. Игра стала раскрываться, скорости возрастать, свободные зоны появлялись то тут, то там. Для начала великолепный момент создали и упустили гости. Прострел справа нашел на дальней штанге Форлана, от которого мяч отскочил в центр к Фелипе. Тот уж приложился что есть мочи, но снаряд на самой ленточке угодил в крепкую голову Пике, который спас команду. Вот ведь как все у «Барселоны» отлажено! Даже голова защитника оказывается в нужном месте на воротах. Шикарно. Но это показало, что в принципе каталонцев можно уколоть. Мадрид встрепенулся.

Уже засыпавшие зрители начали хотя бы одним глазком посматривать на эту игру. Страсть появилась в глазах гостей. Не у всех, но у некоторых. Форлан и Агуэро финтили и ускорялись, показывали дриблинг и настрой, Рейес как всегда стрелял из своих дальнобойных орудий, а «Барселона» убегала в ответ и быстрыми перепасовками на ходу старалась распилить защитные порядки. Однако оборона мадридцев извлекла уроки из первого тайма и рушила эти набеги. Порой в самый последний момент. Успевать за этим всегда не получалось, потому на 66-й минуте гости совершили опрометчивый фол перед своей штрафной. Шанс для хет-трика получил Месси. Сперва он повозмущался, что стенка слишком близко стоит. Пока судья шел отодвигать толпу мадридцев, Лео хитро пробил, однако попал в штангу. Арбитр шутки юмора аргентинца не понял, потому полез за карточкой, чем удивил каталонцев. Дело замяли, судья, Агуэро и Месси мило о чем-то побеседовали. Лео перебил стандарт, метив точно в ближнюю девятку. Но там уже поджидал Де Хеа. Тем не менее отрезок более-менее равной игры закончился. «Атлетико» стал все реже огрызаться и лазить в атаку, а «Барселона» начала оцепление владений Де Хеа.

Голкипер, кстати, снова лишил Месси радости хет-трика на 72-й минуте. Лео бил головой (что в принципе несвойственно ему) с приличного расстояния, но вратарь в эффектном прыжке выудил мяч из-под перекладины. Кружение каталонское продолжилось. Травму получил где-то Фелипе. Ему пришлось уступить место на поле Элиасу. На 77-й минуте «Барселона» показала, что не только Месси сегодня собирается бить и забивать. С линии штрафной нанес обводящий удар с правой Педро. Но мяч просвистел рядом со штангой. Обвел он ее. Прошло две минуты, и желание Месси оформить хет-трик воплотилось в жизнь. На проникающий пас в штрафную справа откликнулся Вилья, он сблизился с вратарем и протолкнул снаряд мимо Де Хеа во вратарскую, где Годин не сумел выбить его, а налетевший вихрем Месси буквально затолкал в ворота. 3:0. Кике Флорес не удивился. Никто не удивился. Тревожно было за Де Хеа, которому бутсами заехал в лицо Вилья. Но все обошлось для молодого вратаря. А «Атлетико» навестил штрафную Вальдеса на 85-й минуте. Давно не бывал. Все завершилось возней и неточной подачей. Ожидаемо. Куда более острые события произошли через пару минут. Подачу с угла поля ударом головой замыкал Годин, а снаряд просвистел над перекладиной. Еще через минуту гости заработали корнер с другого фланга. Мяч долетел до Агуэро, который пробил точно в руки Вальдесу. Концовка стала формальностью.

Лучший игрок матча: Лео Месси.

Хет-трик. Этот человек принес разгромную победу своей команде, вышел на первое место в споре бомбардиров Примеры, показал в очередной раз вдохновенную игру, был острее других и опаснее всех на поле. Лучший. Просто лучший.