ИСПАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вильярреал
Гранада
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 января. Памплона. Стадион "Рейно де Наварра".
Судья - Педро Монтеро (Альмерия).

ОСАСУНА - АТЛЕТИКО - 0:1 (0:1)
Годин, 40 (0:1).
ОсасунаАтлетико
 Андрес Фернандес Тибо Куртуа
 Марк Бертран Хуанфран, 79
 Серхио Жоао Миранда
 Мигель Фланьо Диего Годин
 Энеко, 77 Фелипе
 Альваро Сехудо, 64 Коке, 81
 Пуньяль, 88 Тиагу Мендеш
 Джавад Некунам Марио Суарес
 Роланд Лама Арда Туран, 88
 Рауль Гарсия Адриан
 Деян Лекич Радамель Фалькао
Замены:
 Хуан Нино, 64 Луис Переа, 79
 Давид Тимор, 77 Эдуардо Сальвио, 81
 Мануэль Лоло, 88 Альваро Домингес, 88

Наказания:

 Деян Лекич, 31 Радамель Фалькао, 43
 Рауль Гарсия, 55 Тиагу Мендеш, 65
 Пуньяль, 90 (запасной) Тибо Куртуа, 90+2

 

АтлетикоПри Симеоне мадридцы, казалось, уже выпавшие из статуса претендента на еврокубки, начали возвращаться в нужную колею. Причем важно, что команда просто стала играть надежнее, без чудовищных провалов в обороне, которые периодически случались ранее. Посему в 2012-м году "Атлетико" еще не имеет пропущенных голов. И этот матч стал продолжением отличной серии. Сдобрил ее не только ноль очередной в графе мячей пропущенных, но и тот факт, что ворота соперника поразить удалось, удалось добыть победу. В целом матч получился очень тягучим и не самым зрелищным. Команды много боролись, чувствовалось, что техническое превосходство у мадридцев, но по большому счету футбол выглядел равным. В такой тягучей борьбе каждый момент имел вес золота, потому что их было не так много. В первом тайме вовсе всего два опасных хода можно найти. Один стал голевым. После корнера мадридцы смогли затолкнуть мяч в ворота соперника. Во втором тайме голов не появилось. Хотя моменты и для этого были. Причем к концу матча опаснее стали наседать памплонцы, но запаса прочности у Куртуа и его защитников хватило – очередной шажок вперед "Атлетико" сделал.

Уверенно начали встречу футболисты "Осасуны", но слишком уж академично и неопасно. Они подолгу владели мячом в центре поля, ходили в атаку неглубоко и устраивали стычки в районе средней линии. "Атлетико" при перехватах стремился броситься вперед по флангу. Сначала Адриан справа, затем Хуанфран слева что-то пробовали, и оба же ничего не придумали. Так что ничего опасного на первых минутах не предлагалось. Штрафной для "Осасуны" на 12-й минуте ничем не помог. Подача бездарно отправилась в офсайд. Не вышло ничего и у мадридцев, разыгравших угловой. Не хватало игре драйва, опасности и напряжения. Пока все складывалось очень и очень уныло. Повеселело на 15-й минуте, когда свой штрафной заработали гости. Подачу скинул под удар Коке Фалькао, но выстрел блокировал голкипер, сыгравший блестяще в этом эпизоде и спасший реально команду. Но это была лишь единичная вспышка за весь первый тайм. На 17-й минуте взятие ворот состоялось. Это после подачи углового отличились игроки Мадрида, однако судья увидел фол в атаке и не засчитал гол, с чем никто не спорил. Памплонцы старались контролировать мяч в центре поля и искали варианты для продвижения вперед. Нашелся ход с забросом на фланг на Сехудо, но пас оказался слишком сильным, и за лицевую мяч ушел раньше, чем игрок "Осасуны" его настиг. Хозяйский прессинг так и не давал "Атлетико" развернуться, навалиться серьезной атакой. Очень хорошо настроились на игру хозяева, так что именно им принадлежала инициатива. На 21-й минуте Пуньяль хорошо продрался по центру и сделал проникающий пас на партнера, который бить сходу зря не стел – после обработки мяча удар последовал с острого угла очень неточный. Активно себя на фланге слева вел Лама. Кроме подач, игрок применял и свои дальнобойные орудия. Его выстрел на 24-й минуте получился неточным. Точность подвела и Фалькао, который в контратаке также выстрелил издалека. После этого на поле воцарилось спокойствие. Абсолютно равный футбол показывали команды, борясь в центре поля, теряя мячи, отбирая их и схлестываясь в единоборствах. К воротам проходить не получалось. И голкиперы в лучшем случае получали мячи в безобидной ситуации, в ногах. Периодически соперники ходили в позиционные атаки затяжные.

На 29-й минуте "Атлетико" сбегал вперед, но все завершилось после долгой серии пасов прострелом, который прервал защитник. Мадридцы старались взять под контроль мяч, узаконить игру первым номером. Что гасилось прессингом и оглушительным свистом фанатов. Чаще стали случаться нарушения правил в центре поля в борьбе. Так к 30-й минуте и до желтой карточки доросли игроки "Осасуны". Судья, кстати, особо не допускал жесткости в борьбе и свистел при малейшей возможности. На 35-й минуте тягучая игра подползла-таки к воротам Куртуа на расстояние угрозы. После ввода аута и выноса мяча из штрафной слету издалека последовал удар, который пришелся выше створа. Но свои атаки продолжала "Осасуна", проводившая более убедительный отрезок в игре. Ответ "Атлетико" наносил Коке. Он подавал перспективный штрафной из глубины поля, а там Адриан лишь корнер заработал. Коке и его разыграл. На сей раз очень неудачно. После таких робких вылазок гостей хозяева снова завладели мячом и территорией. Но не так явно. Вообще вязковато играли соперники, чтобы можно было говорить про напряжение и остроту. Например, пробежались по флангу слева мадридцы опаснее. Прострел опасно выбил защитник, мог и в свои ворота срезать. Но добился углового. Коке теперь подал гораздо опаснее. Фалькао опередил защитника, не попал толком по мячу, началась борьба во вратарской, туда подоспел Годин, который в упор вогнал снаряд в сетку. 0:1. Вот и счет открылся в не самой очевидной ситуации. Ну, обычно, в такие моменты стандарты и решают. "Атлетико" после гола заиграл более агрессивно и напористо, команда получила уверенность в своих силах, пользовалась моментом. Правда, сначала Фалькао перестарался и сфолил на желтую карточку в атаке. Зато через пару минут мадридцы заработали опасный стандарт. Удар получился в исполнении Коке очень опасным, однако мяч пролетел рядом со штангой. Мадрид же продолжал атаковать и напирать. Уже в компенсированное время Хуанфран выцарапал мяч на фланге справа и остро прострелил. Из вратарской не без труда выбили мяч памплонцы и провели контратаку, заработав штрафной для себя. В итоге розыгрыш завершился неточным дальним ударом с выноса из штрафной.

Второй тайм агрессивнее начали мадридцы. Они сразу же провели парочку неплохих атак с проникновениями по флангам. Сначала прострел последовал во вратарскую почти с нулевого угла, затем уже после розыгрыша корнера Адриан выстреливал в цель. Но попал все с того же правого края точно в голкипера. "Атлетико" достаточно уверенно располагался подолгу у чужой штрафной, лучше контролируя мяч и постоянно зарабатывая ауты. Паузы были неотъемлемыми частями атак гостей. Контратаки "Осасуны" тонули в плотных рядах обороны соперника и даже не приводили к угловым. Чего не скажешь об атаках Мадрида. Они были все острее и острее. И если штрафной с угловым на 51-й минуте ничего опасного не таили, то рывок Адриана мог стать смертельным. Фалькао вывел партнера на рандеву с голкипером. Адриан в штрафной уже сместился от вратаря в сторону и пробил, но кипер вытянулся и отбил мячик, а добивание издалека было уже неточным. Надо сказать, что Адриан пожадничал. Рядом на пустые ворота налетал Коке, который мог свободно получить пас, но его не сделали. На 55-й минуте, наконец, хозяева смогли по-настоящему придавить соперника. Серия фланговых проходов приводила к опасным подачам, которые создавали иллюзию осады ворот Куртуа. Еще и угловые неприятные организовались. Длилось это несколько минут. Затем "Атлетико" мог контратакой снимать многие вопросы. Фалькао по центру прорвался в штрафную, оставив в дураках защитников, вышел на свидание с кипером, который заставил колумбийца сместиться на край, а оттуда удар уже не вышел. Так мадридцы ответили на потуги соперника организовать какое-то давление. На 60-й минуте страсти вскипели после падения Турана на ровном месте. Зрители освистывали турка, считая, что он симулирует, ведь повреждение получил, делая подкат под противника. То есть сам активничал. Судья к тому же не останавливал игру, чем вызвал недовольство мадрдицев, так что игроки потолкались над лежавшим Тураном, которому оказали помощь – судорога свела ногу. Не меньше гнева вызвало падение Тьягу на 63-й минуте. Он заработал опасный штрафной, чем вызвал недовольство фанатов "Осасуны". После розыгрыша стандарта удара не состоялось, потеряли мяч. Тьягу тут же отметился и на своей половине поля, когда сбил соперника. Этот штрафной хозяева разыграли более интересно, но удар Лама после скидки не состоялся – махнул мимо мяча полузащитник. Вторую волну атаки завершал ударом с откидки сходу Некунам. Закручивал мяч неплохо, но ворота перебросил. Очень опасно ответили мадридцы. Адриан промахал пространство на правом фланге и вырезал прострел на ход Фалькао, который с линии вратарской буквально просто не попал по мячу. Не вышел у мадридцев и розыгрыш штрафного в центре поля. Что касается активности Тьягу, то тот чужих побил, сам пострадал, оставалось только своего зацепить. Что он и сделал. После столкновения с ним Миранда оказался на газоне и попросил помощи.

"Осасуна" все же собралась, взяла себя в руки и начала проводить напористые атаки, демонстрируя волю к победе. Наконец, эти усилия хоть к чему-то приводили через этот прессинг. Но угрожать воротам Куртуа получалось только со второго этажа. Дважды вратарю пришлось спасать свои владения после подач и острых ударов. Но справлялся Тибо, буквально выручая команду в ключевых моментах. Были еще и неопасные удары. Например, один пришелся точно в руки, а другой вышел неточным. "Атлетико" хотел бы обезопасить для себя игру, отодвигал ее от своих владений как мог, бегал в атаку, ничем там не отмечаясь, впрочем. Болезненно на все реагировали фанаты, которые ждали от своей команды спасения. А те же мадридцы потягивали время, падая после стыков. Опять Арда оказался на газоне, вызывая на себя гнев. Его, к слову, сменили. Заменами отмечались оба тренера, причем синхронно. Но это не помогало "Осасуне", страстно летевшей в атаку. Страстно и без остроты, без решающего натиска, без голевых моментов. Хотя все возможности для того было. В том числе и острые штрафные на самых-самых последних минутах. На подачи шли уже все игроки, однако защитники отбивались. Куртуа еще и желтую карточку получил за затяжку времени. "Атлетико" всеми силами спасался и оберегался. В компенсированное время фанаты взорвались негодованием, когда у чужой штрафной свалили их игрока. Судья там нарушения не увидел. Зато он дал шанс на последних секундах в виде углового. Дело до удара дошло, но точно в руки Куртуа.

Лучший игрок матча: Тибо Куртуа.

Не зря этот 19-летний парень хочет остаться в "Атлетико" еще на сезон. Он понимает, что здесь у него игра идет, здесь у него все получается. Тибо показывает уверенную игру и не стремится возвращаться из аренды в "Челси". Сегодня Куртуа показал и прекрасную реакцию, и чувство игры, и умение работать на выходах, выбирать позицию, благодаря чему продолжил свою сухую серию.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS