3 марта. Вест Бромвич. Стадион "Хауторнс".

ВЕСТ БРОМВИЧ - ЧЕЛСИ
1:0

Макаули, 83 (1:0)

- Это просто невероятно! Как же Чех до последнего держался, раз за разом спасая свою команду. И только спустя час и двадцать три минуты пропустил он-таки гол. Прежде всего в этом поражении жаль именно голкипера "аристократов". А остальные уже сами виноваты. Особенно защита... Об атаке, которая не может попасть в пустые ворота с двух метров, я уже молчу. А "Вест Бромвич" подтвердил, что не зря в последних играх всех он громит с неприличным счетом. Вот вам, типичная для Англии атакующая, мощная игра с большим количеством атак, навесов и стыков. Браво, "Альбион", браво! На этой радостной для одних и печальной для других ноте я вынужден прощаться. С Вами предыдущие девяносто минут пребывал Сагитов Артур. До встречи!
+4 И звучит на "Хауторнс" финальный свисток, ВСЁ! "Челси" проигрывает "Вест Бромвичу", который одерживает третью к ряду победу в чемпионате! Праздник сегодня в Вест Бромвиче, 1:0!
+3 Брант Рамиреса уронил на своей половине поля. Арбитр, особо не задумываясь, тут же достает из кармана желтую карточку и показывает ее нарушителю.
+2 !!! Должен был Фрэнк Лэмпард счет сравнивать!!! Коул здорово пробежался по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, где Лэмпард открылся. И по пустым воротам Фрэнк умудрился не попасть поставив ногу! Ну куда это годится? Заслуженно "Челси" проигрывает!
+1 Почти всей командой в атаку пошли игроки "Челси". В одной из них угловой они заработали. Но ничего создать не смогли они после его исполнения. Пошла между тем вторая добавленная минута.
90 Целых ЧЕТЫРЕ минуты ко второму тайму арбитр добавил! Есть еще время у футболистов "Челси", что гол забить.
89 Кэхилл ошибся в защите. Отдал на своей половине поля он мяч точно на Мулумбу, но тот воспользоваться этой ошибкой гостей не смог. Тут же потерял он снаряд, так им и не завладев.
88 Совсем скоро добавленное время пойдет. Уже последние минуты основного времени идут. Думается, что "Челси" уже не отыграется. Хотя шансы еще есть. Голы на последних минутах еще никто не отменял.
87 ! Моррисон получил мяч недалеко от линии штрафной площадки "Челси", оглянулся и решил-таки пробить. Прямо в угол ворот направил сферу игрок хозяев, но Чех фантастическим образом сумел сохранить интригу в этом матче!
86 И продолжает "Вест Бромвич" атаковать! Лонг прорывался на правому флангу, но не без фола его там остановил Эшли Коул. Желтая карточка англичанину за это грубое нарушение правил.
85 Лонг вместо Фортюна вышел. Аплодирует французу "Хауторнс", заслужил!
84 И сразу же замена в составе "Челси". Мейрелеш выходит вместо Ивановича. Ва-банк идет португальский специалист. Сейчас произойдет перестановка в составе хозяев, судя по всему.
83 !!! Угловой в контратаке заработали игроки "Вест Бромвича", подали его точно на Риджвелла, который отдал снаряд под удар Макаули. Тот метров с десяти спокойно отправил сферу в ворота "Челси". Открыт счет! С Виллаш-Боашем прощаться можно? Или рано еще?!
83 ГООООООООООООООООООООООООЛ!!! МАКАУЛИ!!! ПРОПУСКАЕТ "ЧЕЛСИ"!!!
82 Решил с выгоднейшей позиции Мата подать, но вышло прямо на голову сопернику, после чего стартовала новая атака "Вест Брома".
81 Нарушителю правил за данный фол желтую карточку главный арбитр встречи показал. Эндрюс это.
80 Опаснейший штрафной удар заработали гости! Торрес тут же результат приносит, хотя, конечно, вряд ли ему эта роль понравилась, ведь серьезно ему досталось на линии штрафной. Будет "стандарт".
78 Мату снабдили мячом на левом фланге. Хуан прошел вперед и попытался подать на Лэмпарда в штрафную. На пол-пути остановил эту передачу Джеймс Моррисон. Закончилась на этом атака лондонцев.
77 Вот он, долгожданный выход Фернандо Торреса на поле. Эссьена решил убрать с игры Андре Виллаш-Боаш. Теперь у гостей будет ЧЕТЫРЕ нападающих!
76 Да когда уже гол будет?! Фортюн эффектно обыграл двух защитников на правом фланге атаки, после чего прострелил к линии штрафной на Бранта. Тот в касание мощно пробил - снаряд в пол-метре от штанги "просвистел"!!!
75 Брант подобрал мяч около линии штрафной площадки врага и, не видя продолжения атаки, решил оттуда и пробить. Но не просто так, а попытаться закинуть, что называется, за шиворот вратарю. Не удалась попытка. Удар от ворот...
74 Торрес тем временем одевает игровую форму "Челси". С минуты на минуту одним испанцев больше на поле станет. Хотя, не факт, что Хуан Мата в игре останется.
72 ! Еще одна подача с фланга! Опять Брант в роли отправителя действует. Прямо на Риджвелла он доставил мяч, и тот головой мастерски пробил чуть выше перекладины!
71 ! Одимвингие мог открывать счет! Брант зряче подал в штрафную "Челси" с фланга, куда набежал Питер Одемвингие, но не дотянулся до сферы! Пара миллиметров сохранили Виллашу-Боашу работу!!!
70 А вот хозяева повода для критики сегодня не дают. В обороне все надежно, крепко, безукоризненно. Иванович прострелил только что с фланга, но все игроки "Челси" были перекрыты, да и не дошел бы до них снаряд все равно.
69 ! Что же такое с "Челси"?! Опять прошла атака "Вест Бромвича" правым флангом. В итоге, Фортюна снабдили мячом возле штрафной "аристократов" - нападающий с разворота классно пробил в угол, но голкипер вновь на высоте!
68 ! Мулумбу получил в метрах двадцати пяти от ворот противника мяч и решил взять на себя игру. Пробил он оттуда прямо под перекладину ворот "Челси", но Чех сумел вытащить! Браво, Петр!
67 Луис ошибается! Отдал он мяч прямо на прибежавшего к воротам "Челси" Фортюна. Француз тут же вошел в штрафную и пробил в ближний угол ворот Чеха. И вновь не пришлось тому вступать в игру. Защита выполнила свою работу, защитив голкипера. Удар не дошел до ворот.
66 Хуан Мата со штрафного неплохо навесил во владения Бена Фостера, куда подобрались Кэхилл и Луис, однако вратарь сыграл увереннее, выйдя из ворот и грамотно забрав сферу себе.
65 Доминирует сейчас на поле "Челси". Хозяева просто не у дел. Думаю, ничья будет очень хорошим результатом и для той, и для другой команды, учитывая дела на футбольном поле.
64 ! Дрогба!!! Закинули на него мяч к левому краю штрафной "Вест Бромвича". Ивуариец разобрался с двумя защитниками внизу, обыграв их и, выйдя на ударную позицию, отдал на Мату. До того не дошел снаряд. Вот зачем было пасовать?! Можно было бить спокойно.
63 У сразу же "Вест Бромвич" делает замену. Крис Брант заменил Джерома Томаса, который, кстати, неплохой матч провел.
62 Виллаш-Боаш решается на замену. Дэниэл Старридж уходит с поля. Давно пора уже. Выходит на него Флоран Малуда.
61 Ну вот, наконец-то! Более-менее симпатичная атака гостей! Мата от Рамиреса на линии штрафной "Вест Брома" получил и, красиво подкинув сферу, вторым касанием не менее эффектно пробил. Жаль только, не эффективно - "круглый" мимо полетел.
60 Пора просыпаться "Челси". Что-то во втором тайме никак не удается гостям толково в атаке действовать. Будем смотреть и ждать от "Челси" лучшей игры дальше. Пока бенефис хозяев у нас.
58 ! ФОТРЮНЕ! Совсем один Марк-Антуан остался на краю штрафной, в то время как все игроки обороны "Челси" находились на противоположной стороне. Было даже время у француза обработать мяч. Это он и сделал, после чего мощно пробил с выгодной дистанции под перекладину. Петр Чех выручает свою команду сумасшедшим сейвом!
57 В последние минуты мяч контролируют футболисты "Вест Бромвича". Но вперед пока не особо продвигаются. Все действия хозяев происходят в основном возле центра поля.
56 Моррисон получил мяч в метре от штрафной площадки "Челси", но промедлил с ударом и потерял снаряд. Пробей игрок на пару мгновений раньше, Чеху бы не поздоровилось!
55 Немного глушит игру "Вест Бромвич" сейчас. Подустали футболисты хозяев и стараются теперь помедленнее темп задать. "Челси", кстати, не особо сопротивляется.
54 Не совсем удачно этот "стандарт" исполнили футболисты "Вест Брома". И сразу же контратака "Челси" пошла. Но там тоже ни к чему опасному не привела. В итоге, сферой завладел Фостер.
53 Что Дрогба-то творит! Стивена Рида африканец повалил на газон в метре от своей штрафной площади. Очень опасный "стандарт" заработал "Вест Бромвич".
52 Давид Луис завладел на чужой половине поля мяч и, увидев Дрогбу, находящегося в более выгодном положении, отдал ему. Ивуариец быстро развернулся и, сместившись вправо от защитника, мощно пробил. Вышло прямо в спину Ольссона.
51 Старридж как следует обработать мяч не сумел. Виной тому послужил толчок Риджевелла в спину. Арбитр штрафной удар назначает, Дэниэл чем-то недоволен. Хочет, чтобы карточку нарушителю показали? Сейчас за разговоры сам получит.
50 Давид Луис перехватил на своей половине поля передачу оппонента и сходу побежал в контратаку. С линии центра поля примерно перевести бразилец снаряд в штрафную попытался. Но не дошла передача до партнера.
49 Навесил с этого "стандарта" Мануэль верхом в центр штрафной "Вест Бромвича" - вышло на игрока обороны соперника. Этот самый игрок головой и выбил сферу далеко из владений Бена Фостера.
48 И Фернандо Торрес побежал разминаться! Выйдет он сегодня на замену, скорее всего. А в это время его команда зарабатывает на левом фланге штрафной удар. Мата подавать будет.
47 "Челси" прямо вдоль центральной линии мяч перекатывает, пытаясь ее пересечь и пойти туда, ближе к воротам Фостера, который сегодня просто пуленепробиваемый!
46 Закончился перерыв на "Хауторнс", вышли команды на поле. И после того, как "Вест Бромвич" мяч с центра развел, встреча продолжилась!
- Очень богатый на события первый тайм мы увидели. Жаль только, что голов не случилось. Но и без этого пока игра радует. "Вест Бромвич" с первых минут показал, что намерен играть на равных с "Челси" и получил хорошее испытание под конец первой 45-минутки. Выдержали игроки хозяев, молодцы. Теперь еще второй тайм так же хорошо провести, и очки в кармане!
+3 Закончился первый тайм на этом! "Челси" играет вничью с "Вест Бромвичем" в гостях к исхожу первой половине игры. Перерыв!
+2 Старридж получил на правом фланге мяч и выверено навесил на дальний край вратарской. Фостер грамотно сыграл на выходе и забрал мяч себе.
+1 Минус одна минута. Просто так ее убили футболисты "Челси", не спеша перекатывая сферу на своей половине поля. И еще две минутки осталось.
45 Три минуты добавлено к первому тайму. Есть еще время, чтобы ценный гол в раздевалку отпраздновать.
44 Обошлось, нет травмы у Моррисона. Сможет он продолжить этот матч, скорее всего. Встреча продолжается тем временем.
43 Моррисон недалеко от центральной линии столкнулся с Эссьеном. Не хило первому досталось. Повреждение. Матч приостановлен.
42 !!! Дрогба вывел на рандеву с голкипером Старриджа, тот эффектно обыграл голкипера, приблизился к воротам с угла и не попал по ним!!! Что это было, Дэниэл?!
41 ! ФОСТЕР ВЫРУЧАЕТ!!! Эссьен получил мяч в метрах двадцати от ворот "Вест Бромвича", убрал от себя защитника и классно пробил, приложив корпус, в девятку! Бен Фостер каким-то чудом смог вытащить это удар! Зафиксировал он "круглого" в руках как ни в чем не бывало.
40 Оживился слегка "Вест Бромвич" под конец первого тайма. Видно, что не боятся хозяева своего соперника. Это хорошо. Значит, второй тайм интересный предстоит.
39 Стивен Рид получил мяч в центре поля и сразу же отдал на фланг. Эндрюс там оказался. Прошел тут же практически до лицевой линии Кейт, но подача его пришлась за ворота.
38 Томас отлично около чужой штрафной обыграл нескольких футболистов "Челси" по очереди, показав свою бесподобную технику и отпасовал партнеру. Тот отдал ближе к ворота Чеха - неточно...
37 Вновь проход по флангу "Челси". На этот раз Эшли Коул показал свои спринтерские способности. По всей левой бровке на скорости пробежался защитник и подал во вратарскую. Там кроме голкипера хозяев никого не оказалось.
36 Рамирес получил на фланге мяч от Давида Луиса, прошел вперед и в отличной для подачи позиции навесил в штрафную "Вест Бромвича" на Дрогба. У того буквально с головы снаряд снял Ольссон.
35 Все в порядке с бразильским легионером лондонцев, сможет он продолжить матч. Поединок продолжается, "Челси" с мячом.
33 Давид Луис оказывается на газоне. Эндрюс с ним столкнулся недалеко от центра поля. Матч приостановлен, оказывают помощь защитнику "Челси".
32 Угловой футболисты "Вест Бромвича" в этой атаке заработали. Мулумбу после его розыгрыша пробил метров с пятнадцати, но по воротам не попал.
31 Фортюн сейчас недалеко от штрафной "Челси" получил мяч и тут де отдал на Одемвингие ближе к воротам "Челси". Тот сразу же пробил в дальний угол, но защитник лег под снаряд и спас ворота!
30 Полчаса уже играют команды. Какой итог можно подвести? "Вест Бромвич" на первых минутах разбудил в "Челси" зверя, можно так выразиться, и теперь расплачивается за это.
29 Продолжают атаковать футболисты "Челси". Лэмпард с Матой только что отыгрался возле штрафной площадки "Вест Бромвича", после чего должна была последовать ответная передача, но не дошла она до адресата.
28 ! А вот это уже ОПАСНЫЙ момент!!! Лэмпард подал угловой с правого фланга в чужую штрафную, где после нескольких отскоков Кэхилл получил в центре владений Фостера снаряд и пробил с ближней дистанции. Макаули блокирует этот удар!!!
26 Рамиреса снабдили мячом около чужой штрафной! Бразилец ушел чуть в сторону от защитников и удару по воротам из отличной дистанции предпочел пас на Хуана Маты. Который, впрочем, до испанца даже и не дошел.
25 Ну вот исправился за тот неудачный пас Давид Луис. Защитник издалека нашел в чужой штрафной выгодно открывшегося Дрогба и неплохо перевел на него сферу верхом. Сплоховал сам Дидье. Не смог он обработать "круглого".
24 Позиционно "Челси" сейчас старается атаковать. Или не старается, а получается там. В общем, не совсем поспешно к чужим воротам гости идут. Как-то лениво, почти пешком. Куда это годится?!
23 Половина первого тайма миновала. "Челси" выравнял игру. Но все же еще не так играет, как хотелось бы болельщикам гостей. Далеко "аристократам" до идеальной формы.
22 Невразумительную диагональ с центра поля исполнил Давид Луис. Не его это, длинные передачи, зачем пытается делать тогда? Сфера вылетела за боковую линию. Аут в пользу "Альбиона".
21 Моррисон здорово с левого фланга сместился ближе к центру, обыграв по пути Коула и Кэйхилла, вышел на ударную позицию и примерно с линии штрафной пробил по воротам Чеха. Намного выше. Метров на пять.
20 Хуан Мата получил на левом фланге мяч, чуть прошел вдоль боковой линии и попытался подать. Вышло прямо в близ стоящего игрока обороны соперника. Аут будет.
18 А Одимвингие, к слову, признан лучшим футболистом английской Премьер-Лиги в феврале. Вот так! Так что стоит опасаться этого игрока гостям, в хорошей форме он находится.
17 И еще один удар! Это уже Питер Одемвингие из-за штрафной пальнул по воротам гостей. Этот выстрел уже точным не назовешь точно. Метра четыре разделяло снаряд и каркас ворот Чеха.
16 ! Фортюне!!! Подобрал он бесхозный мяч на линии владений Петра Чеха и не раздумывая низом пробил по воротам "Челси"! Сфера в метре от ближней штанги пролетела!
15 Бранислав Иванович в обороне отработал на "пять". В одиночку остановил он достаточно опасный прорыв Томаса по флангу. Всего лишь аут заработали футболисты хозяев.
14 Неплохое темп задали футболисты "Вест Брома" своему грозному сопернику и теперь, наверное, жалеют об этом. "Челси" начал играть на высоких скоростях, начал отвечать атаками на атаки. Что из этого выйдет, не известно.
13 Риджевелл здорово отыграл в защите на правом фланге. Дрогба по краю прорывался, и Лайам чисто сыграл против того в подкате. Публика в восторге!
11 Мата подхватил передачу на левом краю поля, осмотрелся и, думая, кому отдать пас, мяч потерял. Замедлил испанец с передачей, и Рид без труда отобрал у него снаряд.
10 Наконец, "Челси" центральную линию пересек. Старридж прошел по правому флангу почти до лицевой линии, после чего отдал на линию штрафной, где сферу поджидал Мата. Но свалился у Хуана мяч с ноги. Не получился удар.
9 Фортюн получил на правом фланге атаки своей команды мяч и, оказавшись в окружении трех защитников "Челси", попытался выкарабкаться из угла, куда они его загнали. Не вышло... Отобрали снаряд футболисты гостей.
8 Совсем обескуражен "Челси". Хозяева полностью задавали оппонента. И еще, по-моему, ни одной атаки у футболистов гостей не было. Интересно... Такими темпами недолго нам отставки Боаша ждать осталось.
6 ! Продолжает "Вест Бромвич" атаковать! Очень опасный удар сейчас метров с двадцати пяти нанес Моррисон. Внешней стороной стопы он эффектно прямо под перекладину снаряд отправил. Но Петр Чех отлично среагировал и из-под каркаса ворот вытащил этот сферу!
5 Владеет "Вест Бромвич" мячом и, похоже, инициативой. Неожиданное такое начало. Без "круглого" вынуждены обходиться подопечные Андре Виллаша-Боаша.
4 Хозяева хорошенько так обосновались на половине поля "Челси". И не собираются, судя по всему, они это место покидать. Очень интересно. А лондонцы тем временем в оборону отошли.
3 И тут же мяч доставляется к воротам Петра Чеха. Питер Одемвингие получил снаряд на правой фланге атаки, отыграл на Стивена Рида, который в касание подал в штрафную "Челси". Головой там попытался футболист "Вест Бромвича" сыграть, но как следует попасть по сфере не удалось.
2 Сразу же "Челси" мячом завладел и контролирует его недалеко от линии центра поля. Даже заброс попытались футболисты хозяев сейчас на Дрогбу в чужую штрафную забросить. Но в офсайде оказался африканец.
1 Всё к старту этого поединка готово! Дрогба со Старриджем развели мяч с центра поля, матч начался, поехали!!!
- Почти в оптимальных составах команды, до начала матча остается около пятнадцати минут. И между тем "Арсенал" вырывает победу у "Ливерпуля" на последних минутах встречи, а это значит, что "Челси" никак в этом туре обойти "канониров" не сможет.
"Челси" на данный момент занимает только пятое место в турнирной таблице и имеет равное количество очков с "Арсеналом", находящимся на четвертой строчке. Стоит учесть, что "канониры" сегодня проводят матч в Ливерпуле, так что Виллаш-Боаш и его команда имеет неплохие шансы обогнать принципиального соперника по очкам. А там не за горами и "Тоттенхэм" с манчестерскими командами. Но для начала надо выиграть "Вест Бромвич", повторюсь. А это совсем не просто, учитывая силу соперника и совсем не идеального настроя "Челси". Об этом всем, кстати, высказался форвард "аристократов" Даниэль Старридж: "Я думаю, нам всем нужно взяться за дело и сосредоточить внимание на том, чтобы побеждать. Сейчас все говорят, но настало время сделать работу на футбольном поле. Не имеет значения, что мы говорим за пределами поля, наш разговор должен состояться на поле. Бесполезно говорить за его пределами, это ничего не изменит".
Интересные дела творятся внутри лондонского "Челси". Настал тот момент, когда пора решать, оставлять в команде Боаша, или нет. Оставить Андре - большой риск, не оставлять - риск еще больше, ибо неизвестно, как на то отреагируют игроки. Выходит, руководство "Челси" приняло правильное решение, оставив на тренерском мостике португальского наставника. Он молод, у него много энергии, и у него большущие амбиции. А разве это плохо? Да, клуб сейчас показывает совсем не то, что от него хотят болельщики; да, внутри коллектива происходят разного рода ссоры, но ведь происходит-то это не два-три года, а месяца полтора, максимум. Черная полоса, вот как это можно назвать. Во всяком случае, было бы здорово, если Андре Виллаш-Боаш останется хотя бы до конца сезона. В прошлом туре "синие", наконец, одержали победу. И никаких вопросов этот выигрыш не вызывал, чистый разгром "Болтона" - 3:0. И вот уже, кажется, команда вновь на правильном пути... а нет! Через пару дней вновь пошли разговоры о том, что главный тренер в ближайшее время уйдет в отставку, и придет Жозе Моуриньо. Разговоры разговорами, но ведь менеджер "Реала" действительно подыскивает дом в Лондоне, да и работа в Испании "особенному" тренеру явно поднадоела, о чем он недавно и заявил... Сегодня у "Челси" такой матч, что проигрывать ну ни в коем случае не нужно. Потому что можно сразу быть почти уверенными, что Виллаш-Боаш столицу Англии покинет. Сам он на то, что может быть заменен Жозе, отреагировал подобным образом: "Если бы была возможность обменять тренера, пусть даже успешного, на лучшего в мире, уверен, любой клуб хотел бы заполучить именно Моуриньо. В "Челси" повсюду бродит его тень, как, впрочем, и во всем мире. Думаю, это нормально, учитывая то, что он сделал для этого клуба. Наверное, единственное место, где о нем даже не думают - "Барселона". И "Вест Бромвич", между прочим, отнюдь не легкий соперник. Вроде бы обычный середняк английской Премьер-Лиги. Внешне кажется так. А посмотрите на состав, на матчи "Альбиона" против грандов. Всем лидерам, с кем "Бромвич" в этом сезоне играл, команда давала бой. И сегодня вряд ли будет исключение. Тем более, что клуб сейчас в феноменальной форме. В двух последних матчах он забил аж девять голов! 4:0 и 5:1 - с такими исходами эти поединки завершились. Стоит задуматься.
"Вест Бромвич" у себя дома будет пытаться доказать сегодня, что зря руководство "Челси" не уволило Андре Виллаша-Боаша, а собственно португалец постарается это самое решение подтвердить. За всем этим поможет Вам наблюдать Сагитов Артур. Устраивайтесь поудобнее!