1 декабря. Лондон. Стадион "Аптон Парк".

ВЕСТ ХЭМ - ЧЕЛСИ
3:1

Мата, 13 (0:1); К. Коул, 63 (1:1); Диаме, 86 (2:1); Майга, 90+1 (3:1).

Во втором тайме "Вес Хэм" был просто прекрасен. Хозяева с первых же мгновений тайма бросились в атаку и добились своего на 63-й минуте, когда отличился Карлтон Коул. Правда, вполне возможно, что нападающий забил свой гол с нарушением правил. Тут же "синие" могли отыграться, но Хуан Мата со штрафного попал в штангу. А потом атаковали только "молотобойцы" и в конце матча два вышебших на замену футболиста принесли своей команде важнейшую и очень красивую победу. Сначала Мохамед Диаме вывел хозяев вперед, а уже в добавленное время Модибо Майга поставил жирную точку! "Челси" проиграл свой первый матч под руководством Рафаэля Бенитеса, который в трех турах сумел набрать всего два очка. Кризис в стане "аристократов" продолжается, ну а "Вест Хэм" победил совершенно по делу, показав во втором тайме яркий атакующий футбол. С Вами был Кретов Максим, впереди всё самое интересное...
+5 Финальный свисток.
+4 Мэттью Тейлор забрался в офсайд...
+3 "Вест Хэм" продолжает идти в атаку. Во втором тайме команда Сэма Эллардайса действует просто великолепно, к тому же защитники "Челси" допустили несколько просто катастрофических ошибок.
+1 !!! Гооооооооооооол! 3:1! Эшли Коул грубейшим образом ошибся в обороне, подарив мяч Модибо Майге, который классной передачей вывел один на один с вратарем соперника Мэттью Тейлора, тот пробил в дальний угол, но Петр Чех спас свою команду, однако мяч отскочил к всё тому же Модибо Майге, который расстрелял уже пустые ворота "Челси"! Это первый гол для представителя Мали в английской премьер-лиге.
90 Четыре минуты добавил арбитр.
89 Отметим, что сегодня на трибунах "Аптон Парка" присутствуют 35005 зрителей. Такова официальная статистика. Болельщики "молотобойцев" в восторге!
88 Модибо Майга заменил Карлтона Коула, который сегодня записал на свой счет гол и голевую передачу. Лучший игрок матча, тут сомнений быть не может.
86 !!! Гооооооооооооол! 2:1! Всё по делу! Карлтон Коул получил мяч спиной к воротам Петера Чеха в штрафной гостей, Джон Оби Микел только обозначал борьбу, далее пошла передача под удар Мохамеду Диаме, который мощнейшим выстрелом из-под Бранислава Ивановича буквально "прошил" голкипера "Челси". У Чеха не было никаких шансов!
85 Два подряд удара по воротам нанесли вышедшие на замену футболисты "Челси". Сначала с ударом Марко Марина без особенных проблем справился Юсси Яаскелайнен, а потом Оскар пробил мимо цели.
83 ! И тут же еще один голевой момент у ворот "синих". На этот раз Уинстон Рид выиграл борьбу в штрафной и нанес классный удар, с которым Петр Чех справиться уже не мог, но Эшли Коул спас "синих", выбив мяч с линии ворот!
82 ! Вот это да! Оборона "Челси" допустила грубую ошибку в центральной зоне, так что Мэттью Джарвис после классной разреза.щей передачи выскочил один на один с вратарем "синих", полузащитник "Вест Хэма" всё сделал правльно, пробив в дальний угол, но Петр Чех в великолепном стиле спас свою команду от верного гола!
81 Футболисты "Челси" прижали хозяев к воротам Юсси Яаскелайнена, последовала серия навесов с обоих флангов, но все-таки оборона "Вест Хэма" держится весьма уверенно.
80 Едва вошел в игру Марко Марин, как на него пошла хорошая передача, однако немецкого полузащитника опередил Ги Демель, выбивший мяч на угловой.
79 Марко Марин заменил Виктора Мозеса.
78 Замены, которые провел в перерыве Сэм Эллардайс, очень помогли "Вест Хэму". Во втором тайме "молотобойцы" очень хорошо действуют в атаке, чего нельзя сказать о первой половине поединка.
77 Во втором тайме футболисты "Челси" в атаке смотрятся не лучшим образом. Как-то потерялся на поле Виктор Мозес, а вот Эшли Коул вперед практически не ходит. Трудный матч для "аристократов".
76 После пропущенного мяча "Челси" никак не может прийти в себя, хотя момент у "синих" был. Но в целом по игре "Вест Хэм" смотрится лучше гостей.
75 Мэттью Тейлор выполнил хорошую подачу с левого фланга, а Уинстон Рид нанес плотный удар головой, но мяч прошел мимо цели, хотя было довольно-таки опасно.
74 Мохамед Диаме здорово сыграл на левом фланге, далее последовал заброс в штрафную и скидка головой на Карлтона Коула, тот сыграл правее на Ги Демеля, который навесил на дальнюю штангу, откуда защитник "Челси" выбил мяч на угловой.
72 Оскар заменил Эдена Азара.
71 Юсси Яаскелайнен на мгновение потерял свои ворота, поскользнувшись в своих владениях, Эден Азар пытался перебросить голкипера "молотобойцев", но удар у бельгийца не получился.
69 Марк Нобл выполнил подачу от угла поля, после чего "молотобойцы" сумели довести дело до удара по воротам, однако Мохамед Диаме выстрелил мимо цели.
68 Ги Демель сегодня в атаку ходит не очень часто, но сейчас его маневр оказался вполне опасным, однако прострел ивуарийца все-таки заблокировал Гари Кэйхилл.
67 Свой уже девятый угловой выполнили "молотобойцы", Мэттью Тейлор с левого фланга навесил на ближнюю штангу, где борьбу в воздухе выиграл вернувшийся в оборону Фернандо Торрес.
66 ! Хуан Мата мог оформить дубль, но мяч попал в штангу!!! Испанский полузащитник нанес классный удар со штрафного, но мяч угодил в стойку ворот, а подоспевший на добивание Фернандо Торрес не сумел отправить мяч в цель. А за мгновение до этого Фернандо Торрес не использовал хороший момент, нанося удар из района одиннадцатиметровой отметки.
65 А вот и желтые карточки пошли. По "горчичнику" получили Джон Оби Микел и Марк Нобл. Последний наказан за грубый фол против Рамиреса. А вот полузащитник "Челси" получил своё предупреждение за разговоры с арбитром.
63 !!! Гоооооооооооол! 1:1! "Челси" пропустил свой первый мяч под руководством Рафаэля Бенитеса. Всё началось с потери мяча на правом фланге, где неудачно сыграл Сезар Аспиликуэта, далее Мэттью Джарвис выполнил подачу в штрафную, мяч срикошетил от головы Гари Кэйхилла и опустился на ближний угол вратарской, где Карлтон Коул в воздухе переиграл Бранислава Ивановича и головой отправил мяч в сетку ворот Петера Чеха. При этом нападающий "Вест Хэма" активно помогал себе руками, схватил сербского защитника "Челси". было очень похоже на фол в атаке, но скдья гол засчитал. В Англии так бороться чаще всего разрешают. Но момент все-таки очень спорный.
61 Виктор Мозес, Хуан Мата и Эден Азар за счет коротких передачах красиво разыграли мяч перед штрафной "Вест Хэма", однако довести дело до удара по воротам "синие" не сумели.
60 Кевин Нолан догнал мяч на правом фланге и выполнил хорошую подачу на дальнюю штангу, куда врывался Карлтон Коул, однако нападающий "молотобойцев" добраться до мяча так и не сумел.
59 Хуан Мата возглавил контратаку своей команды, в результате которой мог случиться перспективный момент, но в этом эпизоде великолепно в отборе сыграл отработавший в обороне Мохамед Диаме.
58 "Вест Хэм" заработал очередной угловой, Марк Нобл выполнил подачу в штрафную, далее после серии рикошетов Джеймс Коллинз пытался пробить головой, но получилось неудачно.
57 Гари Кэйхилл сумел вернуться на поле, что не может не радовать Рафаэля Бенитеса, ведь сегодня в запасе у "Челси" нет центральных защитников. Джон Терри травмирован, а Давид Луис дисквалифицирован.
56 Гари Кэйхилл получил удар по голове от Карлтона Коула. Центральный защитник "синих" в падении головой выбил мяч из своей штрафной и наткнулся на бусту форварда хозяев. Пауза в игре, Кэйхилл получает медицинскую помощь...
55 Отметим, что обе команды действуют предельно корректно. За первые 45 минут команды допустили лишь десять фолов на двоих. "Вест Хэм" четыре раза нарушил правила, тогда как футболисты "Челси" сделали это шесть раз. При этом была показана лишь одна желтая карточка, да и та Петеру Чеху.
53 Команда Сэма Эллардайса продолжает действовать с заметным преимуществом. Футболистам "Челси" в стартовые минуты тайма приходится очень тяжело. Посмотрим, сумеют ли "синие" выдержать это давление хозяев.
52 Еще два угловых исполнили "молотобойцы", но на этот раз с навесами от Мэттью Тейлора и Марка Нобла защитники "Челси" справились.
50 ! "Вест Хэм" очень мощно начал второй тайм. Хозяева заработали угловой на правом фланге, Марк Нобл выполнил высокую подачу, но гости вынесли мяч к линии своей штрафной, однако там оказался свободный Мохамед Диаме, который нанес мощенйший удар, но мяч попал в Гари Кэйхилла.
48 Виктор Мозес продолжает действовать очень активно. В очередном эпизоде африканец красиво обыграл Ги Демеля, но того подстраховал партнера по обороне, выбивший мяч подальше от своих ворот.
47 Фернандо Торрес ворвался в свободную зону, но его остановил линейный арбитр, зафиксировавший положение "вне игры".
46 Сэм Эллардайс в перерыве провел двойную замену. Так на поле появились Мохамед Диаме и Мэттью Тейлор, а вот Джеймс Томкинс и Гари О’Нил на второй тайм не появились.
46 Начался второй тайм.
Команда Рафаэля Бенитеса уверенно начала встречу и открыла счет уже на 13-й минуте. Первый гол при испанском тренере за "синих" забил его соотечественник Хуан Мата, воспользовавшийся передачей еще одного испанца Фернандо Торреса. Далее "синие" имели большое территориальное преимущество, да и в целом гости полностью контролировали ход встречи. Особенно хорош был Виктор Мозес, действующий то справа, то слева. Но и "Вест Хэм" не сдавался, выжидая своего шанса. И уже в добавленное время "молотобойцы" могли сравнять счет, однако великолепный Петр Чех распечатать свои ворота не позволил. В целом первый тайм получился очень интересным!
+2 Перерыв.
+1 ! "Вест Хэм" был в шаге от ответного забитого мяча! Джеймс Коллинз со штрафного нанес мощнейший удар низом, но мяч попал в "стенку", хозяева выиграли подбор, последовал навес на Кевина Нолана, который головой классно бил из убойной позиции под самую перекладину, но Петр Чех в эффектном прыжке вытащил этот мяч!
45 Одну минуту добавил арбитр.
44 Петр Чех получил желтую карточку! Какой интересный момент! Вратарь "Челси" вышел на линию штрафной и кулаком выбил мяч подальше от своих владений. Оказалось, что Чех вышел за пределы штрафной. "Вест Хэм" получил право на опаснейший "стандарт"!
42 Фернандо Торрес открылся на левом фланге, но против него грамотно позиционно сыграл мощный защитник Ги Демель, так что в итоге испанец нарушил правила в атаке.
41 ! Каков дьявол Виктор Мозес!!! Футболист оказался на левом фланге и просто фантастическими финтами расправился с двумя защитниками "молотобойцев", далее пошла идеальная по точности передача под удар Хуану Мате, тот в одно касание выстреливал из убойной позиции, но Юсси Яаскелайнен спас свою команду! Первым на добивание успел все тот же Мата, но на этот раз его удар в подкате заблокировал Джеймс Коллинз.
40 Футболисты "Челси" имеют большое территориальное преимущество, а в обороне гости действуют очень надежно. Отметим, что пара опорных полузащитник Джон Оби Микел и Рамирес работают исключительно на оборону, в атаке они замечены не были.
38 Карлтон Коул зацепился за мяч в штрафной "Челси" и сыграл под удар Джоуи О’Брайену, но тот махнул мимо мяча, а потом рухнул на газон. Хозяева в атаке сегодня ничего интересного придумать не могут.
36 Фернандо Торрес после длинного заброса из глубины поля попытался принять мяч перед штрафной "Вест Хэма", но против него классно в воздухе сыграл Уинстон Рид.
35 Много бьет по воротам Фернандо Торрес, однако опасности его многочисленные выстрела в себе не таят. С очередной попыткой испанского форварда спокойно справился Юсси Яаскелайнен.
33 Футболисты "Вест Хэма" заработали штрафной удар, после подачи которого Джеймс Коллинз во владениях Петера Чеха нарушил правила против Бранислава Ивановича. Далее "молотобойцы" отприли мяч в сетку ворот "синих", но сделали это уже после свистка арбитра.
32 ! Отличный удар! Эден Азар в первом тайме не очень заметен на поле, но вот сейчас бельгийский талант сыграл просто потрясающе! Азар получил мяч на углу штрафной, на дриблинге сместился в центральную зону и нанес классный удар в дальнюю "девятку", но мяч прошел в считанных сантиметрах над перекладиной!
31 Хуан Мата забрался в положение "вне игры"...
29 Фернандо Торрес добрался до самой лицевой линии поля и попытался прострелить под удар Эдену Азару, однако мяч полетел слишком сильно и бельгиец не сумел его обработать, хотя Азар находилс в очень хорошей позиции.
28 Атакующее трио "аристократов" Хуан Мата - Эден Азар - Фернандо Торрес в первом тайме взаимодействует не лучшим образом. Пока большинство атак "синих" строятся через подключения фланговых защитников, особенно Сезара Аспиликуэту, который очень активен на правой бровке.
26 Сегодня на поле у нас два юбиляра. Так Марк Нобл проводит свой 200-й матч за "Вест Хэм", а для Эшли Коула эта встреча стала 350-й в составе "Челси".
25 Фернандо Торрес возглавил контратаку "синих", после чего ворвался в штрафную и нанес удар по воротам, но получилось совсем неточно.
23 Отметим, что нападающий "молотобойцев" Эндрю Кэрролл пропускает сегодняшний матч из-за травмы, полученной в игре против "Манчестер Юнайтед". Ожидалось, что форвард успеет восстановиться к матчу с "Челси", но не получилось. Так что вся надежда хозяев в атаке на Карлтона Коула.
22 Эден Азар разыграл угловой на правом фланге с Хуаном Матой, далее испанец попытался обыграть своего оппонента, но сделать этого не сумел. Пока Мата является самым активным и заметным игроком на поле.
21 Два испанца попытались разыграть мяч на правом фланге, но получилось неудачно. Сезар Аспиликуэта сыграл на Хуану Мату, тот пяткой попытался вернуть мяч соотечественнику, но получилось неудачно.
20 Гости заработали штрафной на правом фланге, Хуан Мата классно закрутил мяч на дальнюю штангу, куда врывался Фернандо Торрес, однако нападающего сборной Испании опередил надежно сыгарвший на выходе Юсси Яаскелайнен.
18 Кевин Нолан попытался включить дриблинг на половине поля соперника, но против него классно в отборе сыграл Гари Кэйхилл, который тут же отправил мяч своему вратарю, который в эти минуты явно скучает. Работы у Петера Чеха пока нет.
17 Карлтон Коул открылся на правом фланге, после чего на него последовал длинный заброс из глубины поля, но единственного нападающего "молотобойцев" к мячу не пустил Бранислав Иванович.
15 Как-то слишком уж легко футболисты "Челси" открыли счет в матче. После забитого мяча "синие" спокойно контролируют ход встречи. "Вест Хэму" необходимо какое-то время, чтобы прийти в себя.
13 !!! Гоооооооооооол! 0:1! Есть первый гол "Челси" при Рафаэле Бенитесе! И испанскому тренеру помогли испанские игроки. Голевую атаку на правом фланге начал Виктор Мозес, который нашел в штрафной Фернандо Торреса, нападающий точно прострелил чуть назад под удар Хуану Мате, который в одно касание спокойно уложил мяч в сетку ворот Юсси Яаскелайнена!
12 "Челси" в стартовый отрезок матча большую часть времени проводит в обороне. Сейчас случился интересный момент, когда Петр Чех в своей штрафной финтом обыграл Карлтона Коула.
11 Фернандо Торрес подхватил мяч на правом фланге, сместился в центральную зону и попытался обыграть защитника, однако в этом эпизоде игрок "молотобойцев" цепко сработал в отборе.
10 "Вест Хэм" хаработал штрафной после, после подачи которого последовала скидка головой на Кевина Нолана, но тот толкнул в спину Сезара Аспиликуэту - фол в атаке.
8 Мэттью Джарвис постоянно старается обострить игру по своему левому флангу, но весь его дриблинг сводится на скоростные рывки, с которыми пока спокойно справляется быстрый и цепкий испанский защитник гостей Сезар Аспиликуэта.
7 Подопечные Сэма Эллардайса стараются держать мяч под своим контролем. "Вест Хэм" демонстрирует хороший настрой и отличное движение, пока "молотобойцы" выглядят даже получше "Челси".
6 Марк Нобл выполнил высокую подачу от угла поля на дальнюю штангу, но там уверенно на выходе кулаками сыграл Петр Чех. Пока опасных моментов на поле не возникает.
5 Джеймс Томкинс и Мэттью Джарвис разыграли мяч на левом фланге, в результате чего последний попытался прострелить в штрафную, но Сезар Аспиликуэта в подкате выбил мяч на угловой.
4 Гари Кэйхилл со своей половины поля выдал длинную передачу на правый фланг, где за мячом не успел Виктор Мозес, который на первых минутах матча действует очень активно.
3 Отметим, что сегодня Виктор Мозес после перехода в стан "аристократов" всего второй раз получил место в стартовом составе. Нельзя не отметить тот факт, что со стартовым свистком арбитра на стадионе "Аптон Парк" в воздух взмыли тысячи мыльных пузырей. Очень красиво!
2 Футболисты "Челси" активно начали встречу и тут же организовали атаку через правый фланг. Фернандо Торрес протащил к штрафной соперника, далее мяч получил Виктор Мозес, но последний сыграл неудачно.
1 Матч начался.
В своем первом выездном матче новый главный тренер "Челси" Рафаэль Бенитес сыграет в лондонском дерби с "Вест Хэмом". Несмотря на то, что, как и в прошлом сезоне, "синие" сыграли вничью с ближайшими географическими соседями "Фулхэмом", "Челси" поднялось на третье место в таблице (благодаря поражению "Вест Бромвича"), и теперь у "синих" на восемь очков больше в премьер-лиге, чем в прошлом сезоне. Еще один позитивный для "Челси" момент: больше им целый год не придется играть в ноябре. А ноябрь, как известно, устрашающий месяц для команды. Тем не менее, "Челси" не мог забить в двух матчах чемпионата подряд впервые с ничьей с "Астон Виллой" и "шпорами" в сентябре 2004 года. Что касается статистики очных встреч, то "Челси" может продлить беспроигрышную серию с "Вест Хэмом" до 14 матчей во всех соревнованиях. У "синих" 11 побед и две ничьи в последних 13 поединках с "молотобойцами". Последняя победа "Вес Хэма" над "Челси" на своем поле была добыта в мае 2003 года, когда Пауло Ди Канио своими голами позволил победить "молотобойцам", которые стали первой командой , сделавшей дубль в матче с "Челси", но в том же сезоне вылетевшей в низший дивизион. "Челси" и "Вест Хэм" во всех соревнованиях: Игры: 97; Победы "Челси": 43; Победы "Вест Хэма": 36; Ничьи: 18. Отметим, что за "Челси" не смогут сыграть Джон Терри, Фрэнк Лэмпард и Дэниэл Старридж. Кроме того, дисквалификацию будет отбывать Давид Луис.
Здравствуйте! На стадионе "Аптон Парк" в рамках 15-го тура чемпионата Англии сыграют "Вест Хэм" и "Челси". Обслужит встречу судейская бригада во главе с Мартином Аткинсоным (Лидс). Проведёт эту текстовую он-лайн трансляцию - Кретов Максим.