22 марта. Майнц. Стадион "Кофас-Арена".

МАЙНЦ - БАВАРИЯ
0:2

Швайнштайгер, 82 (0:1), Гётце, 86 (0:2)

Нельзя ведь кинуть камень в огород "Майнца". Против "Баварии" играть очень тяжело, это знают все. А тут еще и когда свои моменты реализовать не получается, так вообще руки опускаются. Забей Чупо-Мотинг гол в ситуации с перекладиной, и игра бы пошла в ином ключе. Быть может тогда "Бавария" пошла раскрываться, и пропустила еще один. Но это все лишь догадки, а результат - он на табло. Таким образом, "Бавария" одной рукой уже держит трофей в руках. И в следующей встрече уже официально может стать чемпионом Германии.
+1 Звучит финальный свисток! "Бавария" на классе побеждает "Майнц" на его поле. 0:2, мюнхенцы одерживает трудовую победу!
90 Всего лишь одну минуту добавляет арбитр к основному времени второго тайма. А зачем больше? В этом матче все уже понятно.
89 Ну, и сегодня "Бавария" одержит восемнадцатую победу кряду. Теперь мюнхенцы находятся на расстоянии вытянутой руки от чемпионского титула. Через неделю они поедут в столицу, где решат судьбу трофея.
88 "Бавария", она такая "Бавария"! Вроде бы уже и пали духом гости, и атаковать они перестали, а голы по-прежнему влетают в ворота "Майнца". Все-таки с таким клубом играть в футбол на равных очень тяжело.
86 ГОООООООООООЛ! Марио Гётце! Фантастика! Поплыли хозяева! Рибери вытянул на себя вратаря, тот вышел из ворот, а Франк покатил мяч в центр, где Гётце с нескольких метров расстрелял пустые ворота.
85 Юнус Малли меняет на поле Криса Мориса. Это последняя замена в составе "Майнца".
84 Моритц ударил сопернику под ногам. Товарищ арбитр, а где же желтая карточка? Может Вы совсем о ней позабыли!
82 Подача с правой бровки на линию вратарской последовала от Шакири. Там первым на мяче оказался Бастиан Швайнштайгер, который головой пробил по центру ворот. Вратарь занял несколько неправильную позицию, а потому не выручил!
82 ГООООООООООООООООЛ! Вот это чемпионская хватка, друзья! Это чемпионский дух! Забивает "Бавария"! 0:1! Швайнштайгер!
81 И вот она, долгожданная третья замена у "Баварии": Марио Манджукич пределы газона покидает. Вместо него появился Клаудио Писарро.
80 Следующий матч "Бавария" проведет против "Герты". Это будет гостевая встреча в Берлине. Именно там мюнхенцы постараются оформить свое очередное чемпионство.
79 Алаба не смог сейчас обработать мяч в простой ситуации. Усталость все-таки сказывается на команде гостей. Все-таки "Бавария" - не машина, и в ней тоже играют люди.
78 Нойер вышел за пределы штрафной площади и сумел опередить Окадзаки, который, видимо, сегодня совершенно не устал. Открылось второе дыхание у футболиста атаки "Майнца".
77 Алаба вновь слева подает - в очередной раз безадресно. Там Манджукич даже не старается достать мяч. Может поменять Гвардиоле своего нападающего? Почему не выпустить Клаудио Писарро.
76 Алаба переправил мяч на Рибери. Тот катнул мягко под удар Марио Манджукичу - получилось неточно. Хозяева вновь вынесли мяч ближе к центральному кругу.
75 Гётце с правого фланга навешивает в штрафную площадь хозяев. Без особого труда выносят защитники мяч в поле, да и прессинга "Бавария" своему сопернику не навязала.
74 Джердан Шакири на поле появился сейчас. Вместо него на поле Аррьен Роббен. Голландец сегодня изрядно набегался, поэтому Гвардиола его и заменил.
72 Самое главное, сейчас "Майнцу" не пропустить гол. Иначе все может закончиться для хозяев весьма печальным разгромом. В этом сезоне многие старались свести матч с "Баварией" вничью, но далось это далеко не всем. Вернее, почти никому.
71 Гётце настойчиво пошел вперед. Вошел Марио в штрафную площадь соперника, обошел двух футболистов, и был готов нанести удар, но на подстраховке удачно сыграл третий соперник. Далее заплели ноги Гётце, но в том эпизоде рефери фол не увидел.
70 Кроос увидел в центре поля одинокого Рибери и сразу же исполнил неточную передачу на партнера. На мяч вышел Николай Мюллер и перевес мяч ближе к центру поля.
69 В среднем в этом сезоне "Бавария" забивает больше трех мячей за игру. Но сегодня статистика может поменяться не в пользу мюнхенцев. Также сегодня может прерваться семнадцатиматчевая победная серия в исполнении "Красной машины".
68 Хави Мартинес на газоне. Боролся футболист за позицию с Окадзаки, и получил от того локтем по лицу. Арбитр оставил эпизод без внимания, хотя можно было и первую желтую карточку показать футболисту.
67 Около 25 минут остается играть командам. Если и дальше продолжится такое развитие событий на поле, то мало что светит в этом случае гостям. Концовка матча уже приближается, а гол "Бавария" никак забить не может.
66 И тут же меняет Гвардиола Томаса Мюллера, выпуская на поле Марио Гётце. По идет пауза Хосеп подозвал Рибери. Что-то такое ценное говорит Гвардиола своему футболисту.
65 Удар Томаса Мюллера сейчас произошел. Мяч полетел значительно выше цели, и голкипер хозяев, Лорис Кариус, лишь взглядом проводил улетающий снаряд.
64 4:16 - удары по воротам, 1:7 - офсайды. Ввожу Вас, друзья, в краткий экскурс событий, которые происходят на поле.
63 И тут же меняют неудачника прошло эпизода. Эрик Максим Чупо-Мотинг покидает пределы поля, его меняет Нико Бунгерт.
62 ЧУПО-МОТИНГ! С ума сойти! Сумбур в штрафной площади "Баварии". Мяч доходит до Эрика Максима, который с шестнадцати метров бьет сильно, но чуть выше левой "девятки"!
61 НОЙЕР! Подача в штрафную площадь "Баварии", Окадзаки борется в воздухе с голкипером за мяч, но вратарь кулаком успевает выбить мяч левее ворот. На подборе удачно сыграл Алаба.
60 Ничего не принес стандарт гостям. А у нас готовится замена в составе "Майнца". Интересно, кто же выйдет на поле у хозяев сейчас?
59 Манджукич выиграл верх в чужой штрафной, а потом пробил под перекладину! Кипер кулаками отразил снаряд на угловой.
58 Нет, так играть с "Баварией" попросту нельзя. Так, как себе позволяет сейчас "Майнц". Хозяева просто сели в оборону и играют на вынос. Забитый мяч - это лишь дело времени.
57 Длинная диагональ от Алабы на Швайнштайгера в штрафную площадь - до мяч не добирается Марио Манджукич. Зато бьет Швайнштайгер - мяч попадает в спину Морицу.
56 В атаку большими силами перешли хозяева. Закончилось все это неточной передачей на ход Морицу. Укатился мяч за линию ворот. Болельщики с этой передачей выдохнули накопившиеся эмоции.
55 Стали прижиматься к воротам хозяева. Это видит "Бавария". Пытается она всеми силами прессинговать своего соперника и давить на него. В последние пять минут "красно-белые" практически не выходят со своей половины поля.
54 Уже 0:2 в матче с "Ганновером" побеждает "Боруссия" из Дортмунда. Все также 1:0 в матче "Шальке" и "Айнтрахта" из Брауншвейга. Маловероятно, что сегодня по таким раскладам "Бавария" станет досрочным чемпионом. Скорее всего, этот вопрос будет отложен до следующих выходных.
53 Поинтереснее у нас второй тайм получается. Будем надеяться, что на это команды не остановятся! Требуем открытой игры с обилием опасных моментов!
52 МАНДЖУКИЧ! Оставили Марио одного на правом краю штрафной площади. Хорват не стал мудрить и пробил на силу в ближний угол! Сфера попала в сетку, но только с внешней стороны!
51 Там, кстати, и Мануэль Нойер не сумел бы спасти свою команду. Он просто смотрел за мячом, летящим в сторону ворот. Да и тяжело было среагировать на выстрел подобной силы.
50 СТОЙКА! СТОЙКА спасает ворота "Баварии". Чупо-Мотинг вошел в штрафную площадь гостей слева, и пробил на силу в ближний угол. Верхняя планка спасла гостей от неминуемого гола!
49 Алаба здорово покатил снаряд вперед, на Рибери. Франк слишком далеко отпустил от себя снаряд, в результате чего защитник его обокрал!
48 Очень долго не появлялись на газоне игроки "Баварии". Задержались они в раздевалке в перерыве. Всему виной послужила, скорее всего, беседа с Гвардиолой. Должен был вставить мозги своим футболистам Хосеп.
47 Замена в перерыве произошла в стане "Майнца": Ку Джа Чхоль покинул пределы поля. Вместо него вступил в игру Бенедикт Саллер.
46 Второй тайм стартовал в Майнце! Прозвучал свисток арбитра! С центра поля мяч развели футболисты "Баварии"! Удачи командам! Поехали!
Сама на себя сегодня не похожа "Бавария". Вроде и все правильно делают мюнхенцы: успешно прессингуют соперника на его половине поля, бьют в сторону ворот, но поразить рамку Кариуса никак не могут. Наглядна проблема с мотивацией у подопечных Гвардиолы. Перерыв должен пойти им на пользу. Ну, а "Майнц" - настоящий красавец. Футболисты этой команды демонстрируют весьма неплохой футбол, и вполне могут рассчитывать сегодня на удачное стечени обстоятельств для себя. Второй тайм должен расставить все по полочкам...
+2 Звучит свисток на перерыв! После первых 45 минут игры счет на табло ничейный! 0:0! Отправляются команды по раздевалкам, чтобы отдохнуть. Пожалуй, передохнем и мы. До встречи через 15 минут на этом же месте.
+1 Всего одну минуту к основному времени первого тайма добавляет арбитр. А сейчас Крос запулил с двадцати метров мяч на трибуны. Выгодная позиция была у Тони, но у того просто поехала нога.
45 Удачно комбинируют гости на своей половине поля, но подвергаются они жесткому прессингу со стороны "Майнца". Давненько по Бундеслиге "Бавария" не сталкивалась с таким ожесточенным соперником, который так редко ошибается в обороне.
44 Неточная передача пошла на ход Кросу на правый фланг. Тем не менее, полузащитник поблагодарил своего партнера и за это. Подустали уже команды, пора бы и отдохнуть футболистам.
43 Окадзаки корпусом мяч укрывал от Тони Кроса, и последний подтолкнул соперника в спину. Фол обнаружил здесь судья, но вновь без карточки.
42 Прижали хозяева к воротам своего соперника. Подача слева от Новески - к мячу на дальней штанге не подспевает Николай Мюллер. Алаба головой выносит сферу в аут.
41 Ну, а счет 0:0, скорее всего, должен устраивать хозяев. По крайней мере они делают сейчас все, что свести первую половину встречи к ничейному счету.
40 Образцово играет в обороне "Бавария". Очередной заброс на Окадзаки к воротам, оборона "Баварии" умело выходит ближе к центру поля, оставляя ближе к воротам игрока "Майнца". Тот даже моргнуть не успел, как попал в ловушку.
39 Поглядывает уже арбитр на часы, сигнализируя нам, что первый тайм совсем скоро подойдет к своему логическому завершению. Вряд по такому матчу много компенсирует судья.
37 Второй удар Роббена за весь первый тайм. Мяч полетел по центру, и Кариус, пусть и не с первой попытки, сумел поймать его в свои перчатки.
36 Окадзаки отдал пас Чупо-Мотингу. Тот, казалось бы, избежал офсайда, и был готов уже подать в штрафную площадь, но свисток арбитра его остановил. Нарушение правил все же было.
35 Не нравится игра и Хосепу Гвардиоле. Кричит, восмущается наставник "Баварии" у кромки поля. Интересно, что он кричит в адрес защитников?
34 Алаба не решился навешивать с левого фланга, предпочтя этому сделать передачу к центральному кругу. Правильное решение, с учетом того, что все футболисты "Баварии" в штрафной были наглухо закрыты.
33 И пока совершенно выпадает из игры Франк Рибери. уда делся француз? А был ли он вообще на поле? Безусловно, просто не лучший первый тайм проводит ключевой игрок "Баварии".
32 Ох, как здорово! Просто красавец Мануэль Нойер. Длиннющая передача последовала из глубины поля на Окадзаки. Нойер на тридцать метров вышел из ворот, и успел выбить мяч в аут.
31 "Шальке", к слову, забил гол в ворота "Айнтрахта" из Брауншвейга. Это значит лишь одно: если гельзенкирхенцы удержат счет, то "Бавария" сегодня не станет чемпионом. Однако она может примерить на себе корону первенства уже в следующий уикенд.
30 "Майнц" сейчас гораздо больше атакует, нежели "Бавария". Моментов, конечно, у ворот Нойера нет, но это уже отдельный разговор, который нуждается в детальном разборе.
29 Ой, как было здорово задуманно, но оборона хозяев разгадала задумку "Баварии". Рибери слева простреливал в штрафную площадь, Швайнштайгер эффектно пропустил мяч между ног на Манджукича, но тому было не суждено ударить по воротам с убойной позиции. Гайс в подкате сыграл просто великолепно!
28 Нужны сейчас очки "Майнцу" в чемпионате. Пятое место занимает эта команда, и от четвертого места его отделяют три балла. Можно еще побороться за четвертое место "красно-белым". Ведь тогда будет возможность выступать в Лиге Чемпионов.
27 Ку Джа Чхоль на сей раз оказался в положении "вне игры". Пока игроки атаки только и успеют, что попадать в офсайды. Лучше бы так часто били по воротам. Но нет же!
26 Как-то расслабленно, расхлябанно играют сегодня футболисты "Баварии". Есть не обоснованные ошибки у мюнхенцев, передачи назад. Не получается в эти минуты и атаки флангами. В перерыве Гвардиоле стоит поговорить со своими парнями о вопросе мотивации на матч.
25 По минимуму у нас моментов в первой половине встречи. Интересно, что же может разжечь пыл игроков в одночасье? Может гол в исполнении одного из соперников?
24 Мартинес нарушил правила на своей половине поля. Штрафной в сторону ворот Нойера назначен. Окадзаки исполняет навес в никуда.
23 Тони Кроса сбили в подкате защитники "Майнца". Тот упал на газон и требовал пенальти. Судья на точку не указал. Претензии предъявляют игроки "Баварии" к судье, тот неумолим.
22 С небольшим перевесом действует сейчас на поле футболисты в бело-красной форме. По владению мячом, скорее всего, впереди также хозяева. Но "Бавария" не выпускает поединок из своих рук.
21 Опасно могло быть, но Николай Мюллер пробил головой в небеса. Это Мориц со штрафного подал на точку "пенальти", откуда Мюллер выстрелил в "молоко".
20 Очень живо сегодня на трибунах. Болельщики поют, кричат, свистят, топчут ногами, хлопают в ладоши. В общем, пытаются любыми способами и путями поддержать команду. И, надо признать, шумовая поддержка весьма неплохая у "Майнца".
19 Бастиан Швайнштайгер сейчас не прав. Позволил он себе чрезмерную грубость по отношению к Николаю Мюллеру. Свистит стадион, считая, что фол тянет на предупреждение, но рефери так не думает.
18 Эхххх... Передержали хозяева мяч сейчас. Мориц слишком долго крутился перед чужой штрафной, а когда нужно было отдать партнеру - пожадничал. В результате тот уже забежал в офсайд, и только тогда получил передачу от партнера. Пас - и Окадзаки в офсайде.
17 Гвардиола активно расхаживает по бровке. В этом сезоне его команда одинако успешно забивает и первом тайме, и во втором. Поэтому хозяев нельзя расслабляться ни на минуту.
16 Очередное нарушение правил. Теперь фолили уже на Мартинесе, который воспользовался ситуацией и растянулся на газоне. Однако обошлось вновь без желтой карточки у нас.
15 Алаба не стесняется подключаться к атакам своей команды по левому флангу. Там, кстати, оборона "Майнца" себя сегодня не очень уверенно чувствует.
14 Николай Мюллер уличил момент для удара. Пробил футболист по воротам из-под защитника, но сфера полетела по центру. Выстрел не стал для Нойера неберущимся. Вратарь уверенно сыграл в воротах.
13 Безусловно, хозяева будут надеяться сегодня на удачную игру своего голкипера в воротах, который в этом сезоне играет весьма надежно. Почему бы не воспользоваться ситуацией, и не отобрать очки у мюнхенцев?
12 АЛАБА! Моментище у ворот Кариуса. Никто не мешал защитнику "Баварии" пробить, и он взял, и запульнул сферу в дальний угол. Снаряд едва не зашел в шестерку ворот. Откровенно повезло сейчас хозяевам.
11 Никто пока не забил в параллельных матчах. Сейчас же играют и "Шальке", и "Боруссия". Если эти команды сегодня потерпят неудачу, а "Бавария" победит, то она может себе гарантировать досрочное чемпионство.
10 В две линии обороняются хозяева. В обороне стоят четыре человека, а так же в полузащите столько же. Гостей это, правда, совсем не смущает, они пытаются атаковать обоими флангами. При этом не забывая активно использовать центр.
9 И пока получается у "Майнца" сбить стартовые скорости. "Бавария" сейчас остановилась и осела в обороне, но мы-то с Вами знаем, что команда Гвардиолы модет в любой момент взорваться.
8 Еще один офсадй фиксируется в атаке у "Майнца". Эрик Максим Чупо-Мотинг на сей раз отметился не самым лучшим действием у чужих ворот.
7 Николай Мюллер поторопился с выходом на передачу от партнера, и забежал в положение "вне игры". Линейный, в данном случае, сработал очень четко.
6 Смеется Манджукич. Вновь оказался футболист на газоне. На сей раз нарушения правил арбитр на футболисте не зафиксировал, а надо бы было.
5 ОПАСНО! Могли гости уже сейчас выходить вперед! Подача в штрафную площадь с правого фланга. Защитник ошибся с выносом и своей штрафной, и мяч пришел в ноги к Роббену. Аррьен ударил на силу по центру, и Кариус успел среагировать, коленкой отбив сферу в сторону!
4 Все в порядке с Марио, уже вернулся он в игре, хотя, конечно, заставил несколько понервничать своего наставника. Хосеп Гвардиола предложил футболисту своей команды замениться, но тот ответил отказом.
3 Первый фол в матче, который фиксируется против Марио Манджукича. Оказался на газоне форвард сбороной Хорватии. Ему будет оказана медицинская помощь.
2 Хозяева будут действовать сегодня на поле в красных футболках и белых трусах, а вот игроки гостей проведут поединок в синей форме. Ворота "Майнца" находятся справа по телевизионной картинке, а вот рамка "Баварии" - слева.
1 Полностью заполнен сегодня стадион в Майнце. И под гул местных трибун мы начинаем футбольный матч! С центра поля мяч развели игроки "Майнца"! Всем хорошей игры! Поехали!
История противостояний “Майнца” и “Баварии” насчитывает 15 встреч. Огромный перевес по личным победам принадлежит “Баварии”. Она сумела победить в 10 встречах. Три поединка выиграли хозяева, а еще два матча завершились ничейным исходом. Сегодня вне игры у “Баварии” находятся Алькантара, Редер, Бадштубер и Вайзер. Вайнраух также в лазарете. А вот у хозяев травмированы Мюллер, Шахин, Баумгартлингер.
“Майнц” в этом сезоне выдает едва ли не лучший сезон за время своего пребывания в элите немецкого чемпионата. Впервые в истории Бундеслиги он имеет возможность пробиться по итогам сезона в Лигу Чемпионов. Эта невероятная цель от матча к матчу мотивирует подопечных Томаса Тухеля побеждать в каждой отдельной встрече. Сейчас “Майнц” находится на пятой строчке, и от идущего на четвертой позиции “Байера” его отделяет всего каких-то три балла. Поэтому с турнирной точки зрения хозяева просто обязаны каждый свой матч сводить к набору очков, ведь сейчас любой балл на вес золота. Какой бы запредельной не была мотивация игроков “Майнца”, а ничейный исход в матче против “Баварии” футболисты этой команды сочтут за настоящий успех. Ведь многие смельчаки немецкого чемпионата, которые пытались играть с “Баварией” в открытый футбол рано или поздно поплатились за свое расточительство разгромными поражениями. Поэтому “Майнцу” остается в этом поединке рассчитывать на своего голкипера и уповать на контратаки. Однако и такая тактика редко приносит плоды соперникам “Баварии”. “Красная машина” – настоящий профессионал своего дела, который способен взломать буквально любую оборону противника и разобрать ее буквально по кирпичикам.
“Бавария” несмотря ни на что продолжает побеждать во всех своих матчах. Уже по итогам этого тура “Красная машина” может досрочно оформить свое очередное чемпионство в Германии. Так рано побеждать в Бундеслиге не удавалось еще никому в истории немецкого футбола. Для установления нового рекорда команде Хосепа Гвардиолы придется обыграть крепкий во всех смыслах “Майнц”, который в нынешнем сезоне весьма неплохо выступает в домашних матчах. Впрочем, для того, чтобы “Бавария” оформила сегодня досрочное чемпионство, соперники мюнхенцев “Боруссия” и “Шальке” должны в своих встречах потерять очки. Если этого не произойдет, то вопрос о чемпионстве “Баварии” может быть отложен на еще один тур. В 25 сыгранных ранее встречах подопечные Хосепа Гвардиолы еще ни разу не потерпели поражения, сыграв при этом дважды вничью, а в остальных своих встречах она неизменно побеждала. По своей игре такая “Бавария” походит на сумасшедшую “Барселону” Хосепа Гвардиолы несколько лет назад, хотя, ясное дело, культура футбола немецкой команды совсем другая. Хосепу удалось привить своей команде любовь к игре, отличное видение партнеров на поле, умение перестраиваться в сложных ситуациях. Благодаря каждодневной работе, как мы видим, Гвардиоле удалось добиться немыслимых результатов. “Бавария”, считающаяся до нынешнего сезона непобедимой, не только подтверждает статус сильнейшей команды на планете, но и доказывает, что она может побеждать в любой ситуации, в матче против любого соперника. А ведь летом, когда Гвардиола пришел в команду, “Бавария” итак была сильна, и, казалось, что играть еще лучше – невозможно. Но сейчас видно невооруженным глазом, что эта “Бавария” еще сильнее, и она способна решать самые высокие задачи на сезон.
Здравствуйте, уважаемые футбольные болельщики! Центральный матч игрового дня Бундеслиги состоится в Майнце, где в рамках 26 тура на стадионе “Кофас-Арена” в очной схватке сойдутся футболисты “Майнца” и “Баварии”. Обслужит этот поединок бригада арбитров во главе с Тобиасом Штилером – рефери из Гамбурга! Для Вас работать на этой встрече будет Козырев Вячеслав! Добро пожаловать на матч, господа!