11 мая. Кардифф. Стадион "Кардифф Сити".

КАРДИФФ - ЧЕЛСИ
1:2

Беллами, 16 (1:0), Шюррле, 73 (1:1), Торрес, 75 (1:2)

Ну, а ЧЕМПИОНОМ по итогам сезона СТАНОВИТСЯ "МАНЧЕСТЕР СИТИ". Лондонский же "Челси" занимают третью строчку, располагаясь следом за "горожанами" и "мерсисайдцами". В целом сезон для лондонцев вышел удачным. Где-то не повезло, где-то не удалось набрать очки, отсюда и третья строчка - лигочемпионская. А вот "Кардиффу" не позавидуешь. Команда возвращается в Чемпионшип, и будет стараться оттуда вернуться обратно в элиту. Получится ли? Узнаем уже спустя год, когда вот также соберемся у своих телеэкранов, мониторов, дисплеев в ожидании очередного футбольного чуда...
+3 Звучит финальный свисток! "Кардифф Сити" проигрывает последний матч в сезоне и покидает АПЛ, перемещаясь в лигу ниже.
+2 Гости заработали штрафной удар по центру у ворот Маршалла. Оскар подошел к мячу. Пробил бразилец в дальний угол, но в створ не попал.
+1 Майкл Оливер добавил к основному времени второго тайма три минуты. Могут еще постараться хозяева вырвать ничью в непростом поединке.
90 Еще одна ротация у нас тем временем. На газон вступает молодой игрок "Челси" Джон Свифт. Эден Азар уходит с газона под апплодисменты с трибун.
89 Очередная ротация в "Кардифф Сити": Джеймс Том выходит Фрейзера Кэмпбелла.
88 Матич получает желтую карточку от Майкла Оливера за грубую игру в центре поля. Сбил Неманья Джона. Впрочем, тут же извинился перед соперником.
87 Натан Эйк похож издалека на Виллиана и Давида Луиса. А именно похож прической. Вот такой вот паренек играет в "Челси", друзья. А Вы когда-нибудь о нем слышали?
86 Азар на правом фланге катает мяч с Аспиликуэтой. Соперники не идут в активный отбор, позволяя гостям творить на поле футбольный "беспредел".
85 АЗАР! Блеск, а не комбинация! Оскар катит мяч на правый фланг Шюррле. Тот простреливает на дальнюю штангу. Азар врывается в штрафную, и в борьбе с защитником бьет в ближний угол с нескольких метров. Мяч взвивается вверх и идет чуть выше створа! Чуть помягче поставил бы ногу Азар, и сфера влетела бы в ворота.
83 Солнце осветило сейчас лицо Фернандо Торреса. Именно по этой причине он не смог обработать мяч, пущенный в его сторону Натаном Эйком.
82 Последняя десятиминутка стартовала тем временем. Гости отошли всей командой на свою половину поля. "Кардифф Сити" ожидаемо пошел вперед. Пытаются с помощью длинных забросов вперед взломать оборону соперника хозяева. Не получается.
81 Еще одна замена в составе "Челси": Натан Эйк появляется на футбольном поле. Меняет игрок Мохамеда Салаха.
79 Уже полустали футбоолисты "Кардифф Сити". Серьезно вымотались они за матч. Тяжело будет выцарапать хотя бы ничью сегодня "ласточкам", но болельщики должны будут сказать спасибо своим любимцам за этот матч, за этот сезон.
78 Замена в составе "Кардифф Сити": вместо Крейга Беллами на поле вышел Рис Хили. Пожелаем удачи только вошедшему игроку.
77 Кстати, Торрес забивал гол, как считали защитники "Кардифф Сити", и положения "вне игры", однако это неверная теория. Повтор показывает, что никакого намека на нарушение правил в атаке и в помине не было.
76 Вот такой вот камбек удался лондонскому клубу всего за несколько минут. Так еще нужно уметь. Вот она, уверенность в собственных силах!
75 Сразу четыре игрока поучаствовало в комбинации. Оскар загрузил мяч в штрафную. Там за него поборолся Аспиликуэта. Сфера отскочила к Шюррле, который головой сбросил на Торреса. Нандо, стоя перед воротами не промахнулся, пробил в противоход вратарю!
75 ГОООООООООООООЛ! Торрес! 1:2! Долго я ругал Нандо, и вот он забил!
73 Оскар слева навесил на Аспиликуэту. Маршалл отразил удар в упор. Аспиликуэта попытался добить мяч, но угодил в перекладину. Футбольный снаряд отскочил к Шюррле, который с двенадцати метров пробил в левый от себя угол. Отыгранный Маршалл во второй раз спасти свой клуб не сумел!
73 ГОООООООООООООЛ! Андре Шюррле! 1:1! И все же забивают гости!
72 ОПАСНО! Эффектную комбинацию накоротке разыграли гости. Шюрлле подхватил мяч справа в штрафной площади хозяев и прострелил на линию вратарской. Туда врывался Торрес, но он не успел коснуться мяча. Оборонец "Кардиффа" доиграл эпизод до конца и сумел выбить мяч подальше от штрафной.
71 Около двадцати минут остается играть командам в первом тайме. Боюсь, что волевой победы "Челси" сегодня не случится. Не походит столичный клуб сейчас на команду, которая способна спасти такую невероятную встречу.
70 Беллами заработал угловой удар. Навес последовал на ближнюю штангу. Аспиликуэта выбил мяч за боковую. Аут для хозяев поля.
69 У "ласточек" также происходит первая замена: Матс Меллер Дели покидает пределы футбольного газона. Вместо него выходит Дон Коуи.
68 Долгожданная замена от Моуриньо. На газоне появляется Андре Шюррле. Меняет футболист висящего на желтой карточке Джона Оби Микеля.
67 ОПАСНО! Азар! Как Эден не забивает сейчас? Я не понимаю! Оскар слева выкатил мяч на центр Азару. Эден обошел попутно трех соперников и зарядил в дальний угол, но не попал в створ!
66 "Ливерпуль" уже сумел вырваться вперед, 2:1. Но "Манчестер Сити" в своем матче ведь тоже выигрывает, а потому для "горожан" от победы "красных" ни холодно, ни жарко.
64 Торрес справа ворвался в штрафную площадь, но пробить по воротам ему помешали защитники. Пришлось пасовать назад на Салаха, чтобы сохранить мяч у своей команды.
63 Арон Гуннарссон хорошо открылся под передачу, и даже получил мяч, но в положении "вне игры". Боковые сегодня работают очень четко. Еще ни одного серьезного ляпа не совершила бригада Оливера.
62 Азар ушел от трех соперников на скорости, как колобок в известной русской народной сказке, но на четвертом застопорился. Врезался он в Кэмпбелла, а рефери не зафиксировал фол.
61 И вообще, на повторе сложилось такое впечатление, что Торрес и вовсе специально ткнул мяч вперед, чтобы вратарь успел к мячу первым. Я что-то начинаю уже подозревать договорняк здесь.
60 Торрес, такое ощущение, играет сегодня вхолостую. Он вроде и есть на поле, но результата игрок никакого не приносит. Вот и сейчас Оскар вывел Нандо на свидание с Маршаллом, а испанец взял, да и пробросил мяч сильно себе на ход. Понятное дело, голкипер хозяев первым добрался до мяча.
59 Моуриньо отправил сразу трех футболистов своей команды разминаться. Там в первых рядах фигурируют Шюррле, Ба, и молодой еще Джон Свифт.
58 Если "Кардифф Сити" сегодня обыграет "Челси", то это не будет никакой сенсацией, друзья. Все дело в том, что хозяева играют просто великолепно в этом матче, и три очка за такую игру - это прекрасная награда для команды, активно пакующей чемоданы в Чемпионшип.
57 Ах, какую атаку провернули хозяева сейчас! Беллами покатил мяч на левый фланг, отттуда Кэмпбелл прострелил в центр штрафной, откуда пробил с левой ноги Деклан Джон. Шварцер без труда отбил этот мяч.
55 Оскар с правого фланга простреливал мяч на линию вратарской. Из ворот выскочил Маршалл и всем телом прыгнул на мяч. В итоге удалось опередить Торреса голкиперу "ласточек".
54 Не меняется ситуация на поле. "Челси" вроде как атакует, но делает это настолько пассивно, что даже дворовые футболисты сумели бы отнять у них мяч. Сам на себя не похож сегодня лондонский коллектив.
53 Салах сместился влево и выдал пас в штрафную площадь на Оскара. Слишком долго находился с мячом бразилец, а потому очень скоро его потерял.
52 Питер Уиттингем фолит против Мохамеда Салаха в центре поля. Арбитр подбегает к футболисту хозяев и наказывает его желтой карточкой. Все по делу.
51 Иванович неудачно упал на газон после верховой борьбы. Нужна медицинская помощь Браниславу. Небольшая пауза в игре наметилась.
50 "Манчестер Сити" успел забить уже два гола в ворота "Вест Хэма", а это значит, что можно уже потихоньку поздравлять коллектив Пеллегрини с этой чудесной победой. Не думаю я, что в оставшееся время матч "Вест Хэм" забьет три мяча и "Ливерпуль" сумеет организовать два гола в рамку "Ньюкасла".
49 Торрес убегал к воротам. Получил передачу от Оскара Фернандо, но уже в положении "вне игры". Испанец не спорит с рефери, понимая, что споры - это дело бесполезное.
48 Сегодня, кстати, на "Кардифф Сити Стэдиум" настоящий аншлаг. Болельщики "ласточек" пришли проводить свою команду в Чемпионшип. И такой сюрприз приподносит им любимая команда!
47 Гости сразу же расположились на чужой половине поля. Видимо Жозе Моуриньо дал особенную установку на второй тайм своей команде. Посмотрим, что из этого в итоге получится.
46 Второй тайм в Кардиффе стартовал! В перерыве замен не произошло! Прозвучал свисток Майкла Оливера! Первое касание по мячу во втором тайме сделали футболисты "Челси"! Всем удачного продолжения матча! Поехали!
Очень хорошо сегодня действуют на поле хозяева. Назревает вопрос вопрос: "А почему "Кардифф Сити" не играл так на протяжении всего сезона?". Видимо, на это были свои причины. Ну, а сегодня "ласточки" предстали на поле единым коллективом, готовым бороться за победу до конца. "Челси" же не показал в первом тайме ничего сверъестественного, а потому по итогам первого игрового отрезка оказался заслуженно в роли догоняющей команды...
+2 Звучит свисток на перерыв! После первой половины встречи впереди хозяева. "Кардифф Сити" впереди за счет гола, забитого Крейгом Беллами на старте поединка. Перерыв.
+1 Оскара вновь в своей штрафной площади роняют футболисты "Кардифф Сити". Оливер вновь пропускает момент с нарушением правил. Пенальти нет. По повтору однозначного ответа по поводу данного эпизода не скажешь.
45 К основному времени первого тайма Майкл Оливер компенсировал всего две минуты. Мы с Вами это и предполагали впрочем.
44 Салах успевает на втором этаже сыграть в чужой штрафной площади. Следует мягкая скидка на Торреса, Фернандо к мячу не успевает, защитники страхуют!
43 Кэмпбелл справа получил мяч, но его поход на четырех соперников ничем интересным не закончился. Потеря мяча в самом зародыше атаки.
42 Первый тайм постепенно подходит к своему завершению. По такому матчу Майкл Оливер вряд ли добавит больше двух минут. Да и компенсирует ли вообще что-то судья?
41 Как-то медленно по полю передвигаются игроки "Челси" сейчас. Неужели им не важно сегодня победить? Или проигрыши явным аутсайдером входят в привычку для лондонцев?
40 Микел еще раз сфолил в центре поля. Пора бы вспомнить Джону, что у него уже есть "горчичник". Рискует футболист "Челси" оставить свою команду в меньшинстве.
39 Угловой заработали гости. Подача Оскара последовала на ближнюю штангу. Колкер в панике головой вынес мяч за пределы штрафной площадки.
38 Продолжают проигрывать на своем поле игроки "Ливерпуля". С таким результатом даже осечка "Манчестер Сити" не поможет стать "красным" чемпионами.
37 Азар слева бьет по воротам, но мяч не достигает своей цели. Неужели гости так и не поняли, что дальние удары сегодня - это не их конек. Нужно придумывать что-то другое.
35 36% на 64% - процент владения мячом в польщу футболистов в синей форме. Однако эта лишь статистика, никоим образом не отображающая итоговый счет на табло.
34 Беллами проиграл позицию и завалил Аспиликуэту руками на газон. На сей раз эпизод с нарушением обошелся без желтой карточки.
33 ОГО! Кэмпбелл оказывается на ударной позиции левее ворот. Бьет в дальний угол футболист, но совсем немного не попадает в створ ворот!
32 Микел был наказан арбитров желтой карточкой за удар по ноге сопернику. Даже спорить не стал Джон, понимая степень своей причастности к данному эпизоду.
31 Салах с правого фланга выполнил то ли навес, то ли подачу. В любом случае сферу спустя несколько секунд оказалась в руках Маршалла, удачно занявшего позицию в воротах.
30 Катают мяч команды спокойно в центре поля. Пока "синие" не хотят активно идти вперед. Явно хотят получить нагоняй от Моуриньо в перерыве.
29 А теперь и Салах бьет по воротам со средней дистанции, но в створ не попадает. Очень много у нас ударов из-за пределов штрафной в первом тайме, но они не несут в себе опасности.
28 ОСКАР! Ну, а чего же так долго обрабатывал? Длинный заброс в штрафную площадь хозяев от Каласа. Мяч доходит до Оскара, который оказывается один перед воротами. Бьет бразилец в левый от себя угол низом, но не попадает в створ! Слишком долго подстраивался к снаряду Оскар, а потому едва не расстался со снарядом.
27 Аспиликуэта долго воевал за мяч в чужой штрафной, и сумел отобрать мяч у Беллами. Последовал плотный удар игрока из-за пределов штрафной площади - сфера вонзилась в спину Коула и отлетела в руки вратарю хозяев.
25 Ха-ха! А это уже очень забавный эпизод. Колкер стоял перед Торресом с мячом и ногой успел отбить летящий шарик. При это следующим своим движением отдал передачу на вратаря. Получилось в недодачу. Пришлось Маршаллу стелиться в подкате, дабы не позволить Торресу добраться до мяча.
24 Колкер идеально отработал в обороне. Удалось футболисту выбить мяч в аут после прохода Торреса к воротам. Молодец защитник, ничего не скажешь.
23 Атака хозяев правым флангом. С мячом оказывается Беллами, но ненадолго. Буквально тут же под него подкатывается Коул в своей штрафной и чисто отбирает мяч.
22 Торрес без устали бегает по полю, прессингуя одного соперника за другим. Так надолго тебя не хватит, Нандо. Нужно успокоиться и взять себя в руки.
21 Постепенно включается в игру лондонская команда. Моуриньо у кромки поля рвет и мечет. Гонит Жозе вперед своих парней. Если "Челси" не забьет гол до перерыва, то в процессе паузы "Челси" ждет серьезный разговор.
20 Салах оказался на ударной позиции по центру, но с пятнадцати метров послал мяч над перекладиной! Немного не повезло сейчас Мохамеду.
19 В матчах "Манчестер Сити" и "Вест Хэма" на табло горят нули, а вот "Ливерпуль" сейчас пропустил гол от "Ньюкасла". Это означает лишь одно, пока чемпионом Англии является "Ман Сити".
18 "Челси" забрал мяч под свой непосредственный контроль. Хозяева никак не могут его отобрать. Бегают по полю, тратя силы впустую. Надо бы чуть-чуть подышать хозяевам, передохнуть. Успокоиться самим, и успокоить соперника.
17 Ошарашены болельщики "Челси" таким началом матча. В некотором недоумении пребывают и сами футболисты столичной команды. Только представьте теперь, что творится с Моуриньо.
16 Решился валиец на удар из-за штрафной площади. Последовал сильный выстрел в ближний угол. Мяч по пути в ворота нашел спину Аспиликуэты, от которой изменил направление и влетел в дальний угол!
16 ГОООООООООООООЛ! Крейг Беллами! 1:0! Вот это начало!
15 Хозяева выполнили штрафной удар с правого фланга. Ничего опасного у ворот Шварцера создать не удалось. Пока что очень пассивно играют "красно-черные" сегодня.
14 Шарики продолжают летать по полю, но ветерок постепенно относит их за бровку. Впрочем, команды не обращают никакого внимания на посторонние объекты на поле.
13 Сегодня "Кардифф Сити" крайне важно победить, ведь команда играет свой последний матч в Английской Премьер-Лиги, а затем вылетит в Чемпионшип. Есть повод у "ласточек" порадовать своих болельщиков.
12 Азар не смог обработать не самый сложный мяч, пущенный в его сторону Фернандо Торресом. Извинился перед партнером бельгиец и поблагодарил за передачу.
11 Серия рикошетов в штрафной площади "Челси", и мяч прилетает точно в руки чуть выдвинувшемуся из ворот Марку Шварцеру.
10 47% против 53%. Таков процент владения мячом в первые десять минут. Да, команда Моуриньо выглядит предпочтительнее и по моментам пока что.
8 А вот, собственно, и сам Жозе Моуриньо. Как всегда грозен португалец. С возмущенным видом следит из-за своего тренерского места он за всем происходящим.
7 Да, просто шикарно начала футбольный поединок команда Жозе Моуринью. Горят желанием одержать победу футболисты "Челси" в последнем матче уходящего сезона.
6 ОСКАР! Отлично! Перевод Азар с правого фланга на левый край штрафной площади "ласточек", сфера оказывается в ногах у Оскара, который без раздумий бьет в дальний угол, но мяч летит выше!
5 Быть может, испанцу забить гол помешали сине-белые шарики, которые равномерно улеглись в штрафной площади "Кардифф Сити". Рабочий персонал вышел на поле, чтобы эти самые шарики убрать с "рабочего" места соперников.
4 ТОРРЕС! Вот это момент! Последовала передача не него из глубины поля. Нандо вырвался на свидание с Маршаллом, обвел того и промедлил с ударом. Затем выстрелил футболист в пустой створ, но тут уже успел сыграть Колкер на подтсраховке! Браво!
3 И сразу мог Майкл Оливер ставить пенальти в ворота "Кардифф Сити", но не стал этого делать. Оскара в своей штрафной площади уронил Тернер, но рефери лишь развел руками.
2 Майкл Оливер обслужит сегодняшний матч. В роли капитанов выступят Колкер и Коул. Хозяева сегодня будут действовать на поле в своих традиционных домашних черно-красных цветах, а вот игроки "Челси" предстанут перед нами в чисто синем одеянии. Ворота "Кардиффа" по телевизионной картинке находятся слева. а "Челси" - справа.
1 Команды вышли на поле в Кардиффе. Уже успели поприветствовать друг друга футболисты. Обменялись рукопожатиями и арбитры. А значит, можно начинать футбольный поединок! С центра поля снаряд разыграли хозяева! Всем хорошего матча! Поехали!
В общей сложности клубы провели между собой 42 матча, включая поединки АПЛ и матчи национальных кубков. Что самое удивительное, “Челси” имеет совсем небольшое преимущества по победам в этих матчах. Лондонцы одержали всего 17 побед при 15 поражениях от “ласточек”. Соответственно еще 10 встреч завершились ничейным исходом. Общая разница забитых мячей говорит в пользу “Челси” – 64:54. Глубокий анализ встреч и инженерная мысль помогает придти к мысли, что за матч команды забивают в среднем по 2,8 гола, что является довольно высокой результативностью. Две же последних встречи между соперниками завершались викторией лондонского клуба со счетом 4:1. Сегодня ожидается, что “ласточки”, наконец, сумеют взять реванш у “Челси”, тем более, что последняя домашняя победа “Кардифф Сити” над “Челси” датируется далеким февралем 1963 года. Сегодня ожидается, что Сульшер выпустит на матч молодых футболистов для достижения результата, ведь наставнику “Кардифф Сити” нужно присматривать к своим игрокам, чтобы в следующем сезоне строить новую команду. Что же касается лондонцев, то в их составе точно не сыграют Лэмпард и Рамирес. Англичанин оказался на скамье травмированных, а вот бразилец перебрал карточек и будет отсутствовать из-за дисквалификации.
А вот “Челси” по ходу чемпионата играл просто великолепно. Команда Моуриньо выработала в себе тенденцию лидера, фаворита, и выходила на каждый матч, как на последний. Лондонцы очень долго претендовали на чемпионский титул, но, в конце концов, выпали из чемпионской гонки. После прекрасной игры с “Ливерпулем” на “Энфилде”, которую “синие” выиграли со счетом 0:2, последовало сенсационное поражение от аутсайдера чемпионата - “Сандерленда”. Потеря очков в том матче стоила чемпионского титула “пенсионерам”, и позволило конкурентам столичного клуба убежать вверх по турнирной лестнице. Теперь при самых лучших раскладах “Челси” способен занять лишь вторую строчку, но “Ливерпуль” вряд ли проиграет на своем поле “Ньюкаслу”, ведь “красные” по-прежнему претендуют на чемпионский титул. Поэтому самое время гостям просто собраться и настроиться на игру, ведь по своей сути будет напоминать товарищескую игру, результат которой практически не имеет значения. Ну, а “Кардиффу” перед вылетом в Чемпионшип самое время показать бойцовский дух и несгибаемый характер, для того чтобы в последний раз в нынешнем сезоне порадовать публику хорошим футболом.
“Кардифф Сити” и “Челси” уже никуда не денутся со своих мест. Лондонская команда в этом сезоне, скорее всего, станет третьей, а вот “Кардифф Сити” предстоит паковать чемоданы уже летом, ведь клуб возвращается вновь в Чемпионшип. Пожалуй, самым странным решением руководства команды по ходу сезона стало увольнение с поста главного тренера “ласточек” Малки Маккая. Причем азиатский владелец команды Винсент Тан уволил тренера, когда команда показывала результат, она боролась за прописку в Премьер-Лиге. Но Маккай расположение клуба покинул, и вместо него пришел Уле Гуннар Сульшер. Даже после официального вылета команды из Премьер-Лиги он заявил, что готов работать с “Кардиффом” и дальше, и выводить команду вновь в элиту английского футбола. Но это ведь только слова тренера, и, как показывает практика, к мнению тренеров в “Кардиффе” не прислушиваются. В лучшем случае Сульшеру разрешат продолжить работу с клубом в начале следующего сезона, а в худшем – попрощаются со специалистом навсегда.
Добрый вечер, уважаемые любители спорта №1, в частности поклонники Английской Премьер-Лиги! Настала пора заключительного 38-го тура чемпионата Англии. Сегодня все поединки без исключения должны будут начаться в одно и то же время - в 18:00 по московским часам. В одном из таких матчей и сыграют “Кардифф Сити” и “Челси”. Матч пройдет на родной для “Кардиффа” арене “Кардифф Сити Стэдиум”. Обслужит этот поединок бригада арбитров во главе с Майклом Оливером! А я, Козырев Вячеслав, буду рад провести для Вас текстовую трансляцию этого противостояния! Добро пожаловать на матч, господа!