8 сентября. Подгорица. Стадион "Подгорица".

ЧЕРНОГОРИЯ - МОЛДОВА
2:0

Вучинич, 45+2 (1:0), Томашевич, 73 (2:0)

Абсолютно заслуженно Черногория одержала победу в сегодняшней встрече. Вучинич и стандартные положения сделали свое дело. Молдова играла слишком осторожно. Посмотрим, как подопечные Караса будут действовать на своем поле, но в гостях их тактика более чем оборонительная. Брновича можно поздравить с первыми тремя очками в этом отборе.
Конец матча.
+2 Три минуты добавил арбитр к основному времени встречи.
90 Молдова также умеет защищаться и иногда огрызаться. Вскрыть эту оборону во главе с Епуряну будет не так легко, как Лихтенштейн. А если крайние защитники увлекутся атакой, то могут пропустить выпады Дедова или Антонюка. Недооценивать Молдову нельзя ни в коем случае.
88 Можно уже делать первые выводы по игре команд. Черногория будет для российской сборной не простым соперником, что она еще раз доказала. Сдержать Вучинича не так просто, а когда поправится Йоветич, то защитникам будет еще сложнее. У Балканской команды рослые и мощные защитники, да и Брнович ставит своим подопечным организованную игру в обороне. Стандартные положения - конек этой сборной в отсутствие Йоветича.
87 Теперь уже Полексич играет в стиле "Чебану первого тайма", не торопясь выбивать мяч от своих ворот. Время работает сейчас на черногорцев. Остается несколько минут до того, как они присоединятся к России по набранным очкам в группе.
86 Кажется, что свело ногу у Вучинича. Потребовалась помощь капитану сборной Черногории. Но замен больше не осталось, придется Вучиничу пешком добираться до окончания этого матча.
85 Это уровень Серии А. Савич просто корпусом оттер Чеботару от мяча, вытолкнув соперника даже за пределы поля. Выпрашивал игрок сборной Молдовы штрафной, но в этом эпизоде все было в рамках правил.
84 Забей Сидоренко в начале второго тайма, а потом Дедов удвой счет, и сейчас был черногорских фанатов ждал валидольный конец игры. А так они преспокойно распевают песни, дожидаясь финального свистка.
82 Синхронно проводят замены наставники. Дамьянович ушел, а появился Вукчевич. Вместо Георгиева на поле вышел Чеботару. Один усиливает защиту, другой - нападение. У главных тренеров разный взгляд на концовку встречи.
81 Что-то пытались затеять фанаты сборной Черногории, заставив выстроить у своей трибуны вереницу стюардов. Всем известен нрав болельщиков с Балкан. Особенно, если вспомнить сербских.
80 Стандарт, кстати, подопечные Брновича исполнили слабо. Вучинич и вовсе переходит на пеший ход. Видимо, силы у капитана черногорской сборной уже на исходе. Но угловой на правом фланге он все же заработал.
79 Количество фолов говорит все. 16 - у гостей, и только 4 - у черногорцев. Сразу видно, кто в этом матче больше атаковал, а кто занимался разрушением чужих выпадов.
78 Пока все идет к тому, что подопечные Брновича не стремятся остановиться. Дамьянович уже входит в чужую штрафную, как себе домой, а Йовович заработал потенциальный стандарт перед владениями Чебану, заставив Ионицэ нарушить правила.
76 Второй гол может окончательно надломить футболистов сборной Молдовы, и концовка поединка превратится не в накал страстей, а в банальную формальность. Или же хозяева решатся на разгром?
75 Стали пожарить в обороне гости. Армаш неудачно сбросил мяч назад головой Чебану, и голкиперу пришлось выскакивать за пределы собственной штрафной, чтобы в подкате опередить в погоне за мячом Вучинича. Неприятный эпизод для гостей.
73 ГООООООООООООЛ!!! Томашевич, (2:0)! И опять после стандарта пропустила сборная Молдовы. Если с первой подачей Николича гостям удалось справиться, то второй его прострел оказался роковым. Забыли подопечные Караса на дальней штанге Томашевича, который просто подставил ногу под прекрасный пас своего партнера, при этом удвоив счет на табло.
72 Кажется, что по владению мячом во втором тайме на поле полное равенство. Ионицэ снова решил попытать счастья и выстрелил с дальней дистанции. Мяч как магнитом притянуло в руки Полексичу.
71 Много борьбы стало во втором тайме. И если в первой половине встречи подопечные Караса просто мешали сопернику забить, то теперь они сделали игру равной, а в некоторых моментах и вовсе превосходят оппонентов.
69 Неплохо разыграли стандарт хозяева. Николич покатил снаряд на ближний край штрафной, куда ворвался Вучинич и в касание выстрелил по воротам. Выше перекладины полетел мяч, но странно, что лидера сборной Черногории в этом эпизоде никто не держал.
68 Практически руками вытолкнул Армаш Йововича за пределы поля, и черногорцы получили право на стандарт. Тем временем, Карас убрал с поля Сидоренко, а выпустил Посмака.
66 Вторую замену провел Брнович. Убрал он с поля малоактивного во втором тайме Бечирая, чье место на поле занял Йовович. Посмотрим, какую игру продемонстрирует этот футболист.
65 Как ужасно разыграл стандарт в середине поля Симич, просто подарив мяч в ноги Армашу. Защитник сборной Молдовы со своей половины попытался застать врасплох Полексича, но тот легко сумел поймать мяч после этого удара.
64 После углового у собственных ворот хозяева бросились в быструю контратаку. Мяч был лихо доставлен до Вучинича, которого руками придержал Георгиев. Тактический фол. Но больше хавбеку гостей нарушать правила не нужно, а иначе последует удаление.
63 Дамьянович снова на поле. Неужели Брнович решил играть на удержание счета? Теперь на стандарты у хозяев подключается не так много игроков, как было в первом тайме. Сзади остаются почти все защитники, атаку особо не поддерживая.
62 Еще одно предупреждение. Это Георгиев грубо сзади въехал по ногам Баличу. И произошло это в районе центрального круга, где фолить таким образом вообще не имело никаких причин.
60 Вучинич явно переиграл. Если в прошлых эпизодах гости действительно фолили в собственной штрафной, то на этот раз капитан черногорцев откровенно "нырнул". Арбитр четко разобрался в ситуации и наказал Вучинича желтой карточкой.
59 Накладка со стороны защитника гостей привела к повреждению Дамьяновича. Форвард захромал и в сопровождении врачей покинул поле. Пока неизвестно, потребуется ему замена или нет. Возможно, он вернется в матч.
58 Еще опаснее на это ответили хозяева. Снова Вучинич вырезал с левого фланга идеальную подачу на дальнюю штангу, где Дамьянович нанес удар не в сторону, а вдоль ворот. Небольшое замешательство среди защитников сборной Молдовы возникло, но все же Епуряну успел разрядить ситуацию.
57 А вот такие моменты необходимо использовать более внимательно. Максим Антонюк остался один на левом краю штрафной, куда к нему прилетел мяч. Бил в ближний угол вышедший на поле игрок, но в створ ворот умудрился вообще не попасть.
56 Моментально ответили подопечные Брновича. Теперь уже Дамьянович выступил в роли ассистента, головой сбросив мяч под удар Вучиничу. Капитан хозяев пробил прямо по центру, не доставив серьезных проблем Чебану.
55 Вот и первая возможность у сборной Молдовы сравнять счет. По левому флангу здорово разбежался Дедов, чей пас на ближнюю штангу оказался не только хлестким, но и точным. Вот только Сидоренко неплотно подставил ногу, и снаряд взметнул выше перекладины. Защитники Черногории замерли на своих местах.
54 Необычная замена в составе гостей. Вместо Антонюка на поле вышел Антонюк. Только ушел Александр, а вышел Максим. Посмотрим, как "новый Антонюк" себя покажет.
53 Не находит себе места в технической зоне Карас. Он старается подсказывать своим подопечным, как действовать в организации атак. Ведь мяч у гостей впереди почти не держится. Две-три передачи, после которых следует потеря.
52 Божович увидел забегание Вучинича и точно послал мяч капитану в чужую штрафную. Мирко грудью сбросил на Дамьяновича, чей выстрел успел заблокировать защитник сборной Молдовы. А комбинация была разыграна очень интересно и точно.
51 И все же черногорцы находят лазейки к воротам Чебану. Савич с трудом, но протиснулся справа и обводяще забросил снаряд в чужую штрафную. Дамьянович выиграл борьбу в воздухе у Армаша и пробил головой. Мяч прилетел точно в руки Чебану, не опасный выстрел.
50 Как плотно в центральной зоне стали действовать подопечные Караса. Теперь уже хозяевам гораздо сложнее даже подобраться к владениям Чебану. По два, по три человека встречают соперника, перекрывая все возможности для обострения игры.
49 Вот и Балич показал, зачем его выпустили на поле. Как бульдог, вцепился он в мяч на левом флангу, не позволив Антонюку исполнить подачу в штрафную. Антонюк - самый активный пока в составе гостей игрок.
48 Убегая вперед, гости немного забывают об обороне. Повезло сейчас, что Дамьянович не сумел набрать ход (или набрал максимальную скорость), и Армаш его достал прямо перед штрафной. А так бы получился чистый выход один на один с Чебану.
47 Алексеев пытался устроить прорыв по левому флангу. Сместился в эту зону Симич, который выиграл борьбу у форварда гостей, чем сорвал аплодисменты зрителей. Более активно начали вторую половину встречи подопечные Караса.
46 Было уже предупреждение у Волкова. И, видимо, опасаясь что сборная Молдовы побежит вперед, Брнович решил убрать его с поля. Хотя по первому тайму Волков никак не выпадал из игры своей команды, даже активно поддерживал атаки по левому флангу.
Второй тайм.
Вместо Волкова на поле вышел Балич.
Так отчаянно сражались все 45 минут подопечные Караса, а уже в добавленное время пропустили. Видимо, это результаты игры на время от Чебану, долгих засиживаний в обороне, нерешительных атак. Команда Брновича не идеальна, ошибается в обороне, но уж очень осторожно действуют гости. Возможно, во втором тайме рисунок игры поменяется. Пока на поле в футбол играют только черногорцы.
Конец первого тайма.
+2 ГОООООООООООЛ!!! Вучинич, (1:0)! Не дотерпели гости самую малость до перерыва. Очередной угловой черногорцы заработали на правом фланге. Бечирай здорово навесил в центр штрафной, где Вучинич оторвался от Епуряну и головой поразил верхний угол ворот. Счет открыт!
+1 Остановки в матче были. Начались они почти со стартового свистка, поэтому арбитр и компенсировал две минуты, за который черногорцы успеют разыграть корнер, заработанный на левом фланге.
45 Одну из последних позиционных атак в этом тайме разыгрывали подопечные Брновича. И кажется, так увлеклись, что забыли, что нужно бить по воротам, а не катать снаряд на подступах к чужой штрафной.
43 Как достается сегодня Бечираю. Врачи вновь вышли на поле, чтобы оказать ему помощь. Через минуты выехал электрокар, но вскоре Бечирай сам поднялся на ноги и решил продолжить встречу.
41 Дамьянович прекрасным пасом пяткой развил атаку своей команды по левому флангу, сделав передачу на Волкова, чей навес к точке пенальти ничего опасного не принес. Мяч остался у черногорцев, и уже Армаш грубо перед своей штрафной сбил Бечирая. Желтый свет увидел перед собой защитник сборной Молдовы.
40 Да и подопечные Брновича небрежно относятся к стандартным положениям, не стараясь выжать из них максимум. Дважды после розыгрыша корнера хозяева старались пробить издали, и обе эти попытки были заблокированы уже в зародыше.
39 Похоже, что Епуряну смог подобрать ключики к опеке Вучинича. В последние десять минут капитан сборной Черногории ушел в тень. И в этом есть немалая заслуга именно капитана сборной Молдовы.
37 Николич поблагодарил партнера за попытку длинной передачи. В итоге, пас получился очень сильным и хавбек догнать снаряд не сумел. Чебану снова, откровенно не торопясь, выбил мяч от собственных ворот. Даже рефери за воротами молдавской команды сделал голкиперу замечание.
36 Наверно, на перерыв команды отправятся с нулями на табло. Уж очень резко упали скорости, начиная с тридцатой минуты. Как будто силы синхронно покинули и хозяев, и гостей. Играют, так сказать, на морально-волевых.
34 Таким сборным, как Молдова, следует особое внимание уделять именно стандартным положениям. Раз попытки контратаковать и разыгрывать мяч позиционно успеха не приносят, значит, надо уповать на стандарты.
33 Как легко на левом фланге Дедов разобрался с Савичем. Просто убежал от защитника Черногории и попытался прострелить вдоль ворот. Только корнер он сумел заработать для своей команды. Да и угловой гости, откровенно говоря, завалили.
32 Потеря в середине поля от Николича привела к ответной позиционной атаке со стороны гостей. Дедов переместился в центральную зону, откуда решился на дальний выстрел. Удар пришелся точно в Томашевича.
31 Сборная Молдовы чаще старается играть через Антонюка. Гости понимают, что и этот хавбек быстр, и Волков "висит" на карточке, а, значит, жестко вступать в борьбу не будет. Пока, правда, передачи в адрес Антонюка точными не выходят.
30 Как-то стал подольше задерживаться мяч у подопечных Караса. Кажется, что черногорцы сознательно отдают инициативу сопернику, чтобы при удобном случае подловить соперника на контратаке.
28 Теперь арбитр должен быть последователен и за грубое нарушение наказывать и гостей. Однако, он продолжает этого не делать. Антонюк зазевался и перед своей штрафной сбил несущегося на полной скорости Божовича. Арбитр показал, что все было в рамках правил. Странное решение в пользу гостей.
27 Долго арбитр не решался, но все же достал горчичник из кармана. Волков, не успевая к мячу, просто срубил с ног Антонюка на правом фланге. Стандарт в исполнении подопечных Караса вышел неудачным. Ровно как и ответный выпад хозяев.
25 Даже черногорские фанаты слегка притихли, и у поклонников сборной Молдовы появилась возможность заявить о себе, чем они и воспользовались. Наверно, подопечные Караса услышали, что их стараются поддерживать на трибунах, они не одиноки на этом стадионе.
24 Середина первого тайма осталась позади. Первые пятнадцать минут игры получились гораздо интереснее, чем последующие. Черногорцы активно атаковали создавали моменты. Затем активность куда-то делась, запуталась в молдавской обороне, и шансы у хозяев возникать перестали.
22 Есть первый удар по воротам Полексича. И справился с ним голкипер. Сидоренко ценой повреждения выцарапал снаряд в центральной зоне и скинул на Ионицэ, который без всяких раздумий пробил издали. Мяч прилетел точно в руки черногорскому голкиперу.
21 Немногочисленная группа поддержки гостей присутствует на трибунах. Поклонники сборной Молдовы, как и их любимая команда, ведут себя довольно скромно. Просто наблюдают ребята за игрой и слушают песни с кричалками черногорских фанатов.
20 Полексич скучает. Даже центральные защитники Черногории забыли, что за их спинами находится еще один игрок, который уже давно не получал мяч. Сколько еще Молдова продержит вратаря соперника без работы?
19 Как таран, Дамьянович решил прорваться по левому флангу. Форвард пошел плечо в плечо с Армашем, но эту борьбу нападающий проиграл. Мяч от него отскочил за боковую линию, и гости заработали аут.
18 Хочется выделить Вучинича, который Дамьяновичу грудью сбросил мяч. Капитан черногорцев здорово выбирает позицию, практически всегда опережая Епуряну. Даже персональная опека не волнует Вучинича, он великолепно играет на партнеров.
17 Еще один корнер был разыгран у штрафной Чебану. Но и этот угловой опасным не стал. Зато в следующей атаке гости позволили Дамьяновичу пробить с неплохой дистанции. К счастью для подопечных Караса, форвард сборной Черногории чуть не попал в створ ворот.
16 Николич получил нагоняй от наставника. Не доволен был Брнович, что центральный хавбек в одиночку потащил снаряд в середине поля и, в итоге, мяч упустил. Так долго задерживаться с мячом, тем более в центральной зоне, нежелательно.
15 Что-то пора придумывать впереди и гостям. Первые пятнадцать минут матча они просто отсиживались в обороне, сдерживая черногорский блицкриг, который, кстати, успехом не увенчался. Теперь пора сборной Молдовы и самой выходить на созидательный уровень.
14 Несколько успокоилась игра. Подопечные Караса большими силами отодвинулись назад, перекрывая все свободные зоны. А без пространства Черногория развивать атаки пока не в состоянии. Хозяева, в основном, действовали за счет скорости, позиционные выпады не продемонстрировали.
12 Активно сегодня работают фланги в команде Брновича. Божович и Бечирай не дают покоя защитникам сборной Молдовы. А ведь на острие еще Вучинича с Дамьяновичем необходимо как-то удерживать.
10 Не удержал Епуряну после подачи с углового Вучинича. Буквально на полметра форвард отклеился от своего опекуна, и этого оказалось достаточно, чтобы нанести удар головой. Выше перекладины получилось.
9 Прорвались в чужую штрафную за счет мелкого паса хозяева. Это Волков здорово сместился в центральную зону, где накоротке сыграл с Дамьяновичем. Последний выскочил почти один на один с Чебану, но переиграть голкипера в этом эпизоде ему не удалось.
8 С левого фланга черногорцы исполняли стандартное положение. Божович мягко забрасывал мяч на ближний край штрафной, где Вучинич помогал себе руками в борьбе с Епуряну. Кстати, оба они сегодня капитанят. И именно Епуряну персонально отвечает за самого известного игрока в составе Черногории.
7 Довольно жестко по первым минутам играют футболисты сборной Молдовы. Георгиев в подкате зацепил сзади по ногам Волкова, который чудом избежал повреждения. Странно, но свисток арбитра в этом эпизоде снова промолчал. Не хочет рефери сразу ломать игру?
6 Активное начало со стороны черногорцев едва не закончилось плачевно для гостей. Но теперь подопечные Караса стараются сбавить пыл соперника, придерживая снаряд на своей половине.
5 Ох, как занервничали футболисты сборной Молдовы. Растерялись в собственной штрафной и упустили еще один опасный эпизод. Савич сильно из аута бросил мяч в чужую штрафную, где черногорцам удалось выиграть воздух, а затем тот же Бечирай с убойной позиции в трех метрах от ворот запулил снаряд выше перекладины.
4 Взрыв трибун! И вместе с трибунами пошел спорить с резервным арбитром Брнович. Бечирай в чужой штрафной на замахе убрал соперника и получил от того по ногам, но свисток арбитра промолчал, хотя нарушение правил было.
3 Одну из длинных передач в руки поймал Чебану, который тоже явно не стремился быстро вводить снаряд в игру, долго разыскивая адресат для возможной передачи. А Карас уже на ногах, расшагивает вдоль бровки, делая указания своим футболистам.
2 Спокойно начинают встречу футболисты сборной Черногории. По всей ширине поля они раскатывают мяч, время от времени подключая к комбинациям Полексича. Длинные забросы в адрес Вучинича пока что не получаются точными.
1 Наверняка сегодня подопечные Караса (главный тренер Молдовы) будут действовать вторым номером. При такой поддержке черногорцы обязательно побегут вперед. А на первой секунде неприятный эпизод - небольшое повреждение у Бечирая. Игрок немного полежал на газоне и быстро пришел в себя.
Разыграли с центра хозяева. Поехали!
На скромном небольшом стадионе в Черногории собралось немалое количество зрителей, чтобы поболеть за свою команду. Черногорцы умеют горячо поддерживать своих кумиров. Команды уже появляются на поле, где скоро начнется игра. Но сначала прозвучат гимн национальных сборных.
Квалификационный раунд Евро-2016 стартовал. Сегодня в борьбу вступают представители группы, в которой участвует наша сборная. Черногория на домашнем стадионе будет принимать Молдову. Наверно, некоторые специалисты рано записали в ряды наших главных конкурентов только шведов. Черногория - достаточно молодая и амбициозная команда со Стеваном Йоветичем в роли лидера. Нападающий "Манчестер Сити" хоть и редко попадает в основной состав "горожан", в национальной команде преобразуется и ведет партнеров вперед за собой. В отборе на чемпионат мира черногорцы уже попортили крови Англии и Украине. И лишь в конце сбавив темп, не сумели попасть в стыковые матчи. Кроме Йоветича, в сборной Черногории следует выделить и Мирко Вучинича, который не стал переходить в питерский "Зенит", а отправился из "Ювентуса" покорять Азию. Есть в составе этой сборной лица, хорошо знакомые российским болельщикам. Например, полузащитник Никола Дринчич, выступавший в свое время в пермском "Амкаре" и московском "Спартаке". Сборная Молдовы выглядит более скромно на фоне остальных команде. Разве что с Лихтейнштейном эта команда поборется, чтобы не занять последнее место в группе. Хотя от каждой сборной следует ожидать сюрпризов и недооценивать соперника просто нельзя. Текстовую трансляцию сегодняшнего поединка проведет Мордовин Андрей.