Отборочный турнир Евро-2016. Группа "I", 2-й тур.

Судья - Том-Харальд Хаген (Норвегия).

АРМЕНИЯ - СЕРБИЯ
1:1

Арзуманян, 73 (1:0); Тошич, 90 (1:1).

Второй тайм получился невероятно драматичным. Сначала на поле шла равная борьба с территориальным преимуществом сербской команды, но моментов не было. А потом сборная Армении после "стандарта" открыла счёт в матче. Вскоре хозяева могли снять все вопросы, но Пиццелли не реализовал пенальти. За это армяне поплатились на 90-й минуте, когда роскошный удар в "девятку" удался Тошичу. В целом хозяева сыграли очень достойно, но удержать победу не сумел. С Вами был Кретов Максим, впереди всё самое интересное...
+6 Финальный свисток.
+5 Бранислав Иванович справа ворвался в штрафную Романа Березовского и в падении опасно бил по воротам, но толком попасть по мячу капитан гостей не сумел, так что игровой снаряд отскочил в руки голкиперу хозяев.
+4 Гости уже тоже не особо стремятся в атаку. Хотя сербы продолжают владеть мячом в центре поля.
+3 Душан Тадич получил мяч на левом фланге и низом попытался прострелить в штрафную, но этот его пас был перехвачен.
+2 Сербия продолжает активно идти в атаку, а сборная Армении в добавленное время сосредоточилась на сохранении ничейного счёта.
+1 Вараздат Ароян отметился "горчичником" за срыв атаки соперника.
90 Пять минут добавил арбитр.
90 !!! Гоооооооооооооол! 1:1! И всё-таки спасаются сербы! Очередная их атака левым флангом оказалась голевой. После хорошего прострела Данко Лазович пяткой сыграл на Душана Тадича, тот заметил свободного Зорана Тошича, а хавбек ЦСКА нанёс потрясающий удар в дальнюю "девятку". У Романа Березовского шансов спасти свою команду не было.
88 Александар Коларов агрессивно вёл борьбу в атаке на левом фланге, в итоге мяч отскочил в штрафную, где спокойно на перехвате сыграл Роман Березовский.
87 Бранислав Иванович уже совсем забыл про защиту своих ворот. Капитан гостей действует практически на позиции нападающего. Правда, сейчас он нарушил правила в атаке.
86 Навал пытаются организовать гости. Но после очередного прострела мяч легко в своей штрафной забрал Роман Березовский.
85 И тут же покидает поле Маркос Пиццелли, место которого занял Александр Карапетян. Это последняя замена в сегодняшнем матче.
83 ! Маркос Пиццелли не реализовал пенальти! Блистательно сыграл сербский голкипер Владимир Стойкович! Сначала он в великолепном прыжке вытащил мяч из левого от себя угла, потом успел подняться на ноги и вновь спасти свою команду после повторного выстрела Пиццелли! Браво, Стойкович! У сербов остаются шансы.
82 ! Пенальти зарабатывает сборная Армении! Стефан Митрович в своей штрафной сбил Артура Саркисова. Всё справедливо.
81 Очень хладнокровно действует команда Бернара Шалланда. В обороне сборная Армении ошибок не допускает, при это не забывая контратаковать. Тяжело приходится сейчас сербам.
80 Бранислав Иванович из аута далеко забросил мяч в центр штрафной, где было сразу 6 его партнёров по команде, но армянский футболисты в который уже раз выиграли борьбу в воздухе.
78 Данко Лазович выиграл мяч перед штрафной соперника и сыграл под удар Здравко Кузмановичу, тот выстрелил в дальний угол, но мяч прошёл далеко от цели.
77 Очень суетятся сербы в эти минуты. Они хотят побыстрее доставить мяч в атаку, но от лишней спешки постоянно допускают потери.
76 Артур Саркисов слева подобрался к штрафной гостей и нанёс неплохой удар по воротам, но мяч в этом эпизоде угодил в Неманью Матича.
75 Хозяева явно воодушевились после забитого мяча. Сейчас они удерживают мяч на половине поля сборной Сербии. Гости же выглядят немного растерянными.
74 Дик Адвокат сразу же провёл свою последнюю замену. В игру вошёл Александр Митрович, а Неманья Гудель отправился отдыхать.
73 !!! Гоооооооооооооол! 1:0! И сборная Армении открывает счёт! Сначала хозяева заработали штрафной на левом фланге, Маркос Пиццелли опасно навесил на дальнюю штангу, откуда Матия Настасич головой выбил мяч на угловой. Сам же Пиццелли исполнил "корнер", а Владимир Стойкович кулаками выбил мяч из своей вратарской. Однако подбор выиграл Тарон Восканян, который слева ворвался в штрафную и навесил на ближнюю штангу, откуда Роберт Арзуманян головой с близкого расстояния не промахнулся! Хозяева делают серьёзную заявку на победу!
71 Данко Лазович заменил Филипа Джорджевича.
70 Не хватает сербам острого нападающего. В обороне у гостей всё хорошо, средняя линия действует неплохо, но вот некому нанести завершающий удар по воротам.
69 Филип Джорджевич получил мяч на половине поля соперника и попытался проскочить вперёд, но форварда гостей подвела техника. Во втором тайме нападающий "Лацио" явно выпадает из игры. Хотя и в первые 45 минут он действовал не лучшим образом.
68 Тут же Артак Дашян из глубины поля забросил мяч вперёд на Артура Саркисова, но тот выиграть борьбу сразу у двух сербских защитников не сумел.
67 Артак Дашян появился на поле вместо Эдгара Манучаряна. Всё-таки повреждение форварда "Урала" не позволило ему продолжить встречу.
65 Сборная Сербии катает мяч на половине поля соперника, но кроме простых навесов гости ничего придумать так и не могут. Армяне уже окончательно освоились в обороне. Во втором тайме совсем без моментов.
63 А Эдгару Манучаряну потребовались врачи. На поле даже появились носилки, но форвард сборной Армении сам поднялся на ноги. Однако в составе хозяев всё равно готовится вторая замена.
62 Матия Настасич, на счету которого уже есть жёлтая карточка, грубовато атаковал Эдгара Манучаряна, так что у арбитра были основания для удаления, но норвежец Том-Харальд Хаген сегодня ведёт себя либерально.
61 Неманья Матич удачно прошёл по левому флангу и прострелил в центр штрафной, куда ворвался Зоран Тошич, но полузащитник ЦСКА довести дело до удара по воротам не сумел.
60 Артур Саркисов досталось в жёстком стыке на левом фланге. В итоге армянскому нападающему потребовалась помощь медицинской бригады. Но с ним оказалось всё в порядке, замена не потребуется.
58 Дик Адвокат воспользовался небольшой паузой в матче и дал какие-то указания Здравко Кузмановичу. Сербы пока ничего интересного в атаке придумать не могут.
57 Вполне уверенно обороняются подопечные Бернара Шалланда. А вот сербы атакуют слишком уж однообразно, однако весьма ощутимое преимущество по-прежнему на стороне гостей.
56 Бранислав Иванович с правого фланга низом прострелил в центр штрафной соперника, а там первым на мяче оказался Роберт Арзуманян.
55 Сербы заработали "стандарт" на правом фланге, мягко навесил в район одиннадцатиметровой отметки, где борьбу на "втором этаже" спокойно выиграл армянский футболист.
54 Хозяевам удалась хорошая атака через правый фланг, далее последовал навес на Артура Саркисова, тот выиграл борьбу в воздухе и головой пробил по воротам, но мяч прошёл мимо цели.
53 Румян Овсепян заменил Карлена Мкртчяна.
52 Эдгар Манучарян справа прострелил в штрафную, где мяч попал в Здравко Кузмановича. Хозяева посчитали, что серб подыграл себе рукой, но арбитр был другого мнения.
51 Продолжает активно рваться вперёд Бранислав Иванович. На этот раз он пытался войти в штраную после передачи Душана Тадича, но сделать этого всё же не сумел.
50 Бранислав Иванович рванул вперёд по правому флангу, но Зоран Тошич не сумел точно доставить мяч до своего капитана. Сербы имеют солидное преимущество в эти минуты.
48 Сборная Армении старается разыгрывать мяч низом. При этом хозяева на первых мгновениях второго тайма переходить в активное наступление не спешат.
47 Душан Тадич здорово сыграл на левом фланге и подключил к атаке Александара Коларова, тот не без труда навесил в штрафную, но Филип Джорджевич пробить по воротам не сумел.
46 Начался второй тайм.
Первый тайм получился очень интересным и динамичным. Обе команды старались играть на атаку, демонстрируя приличные скорости. Поначалу у сербов было заметное преимущество, но потом хозяева выровняли игру. Моменты возникла у ворот каждой из команд, но оба голкипера играли надёжно. По такой игре всё может решить один-единственный гол, так что во втором тайме ожидается продолжение этой упорной борьбы.
+3 Перерыв.
+2 Филип Джорджевич ворвался в штрафную сборной Армении, но там его грамотно встретил защитник, так что мяч покинул пределы поля от ноги форварда гостей.
+1 Матия Настасич получил заслуженную жёлтую карточку за очередной жёсткий фол. Слишком уж грубовато в первом тайме действует этот защитник.
45 Две минуты добавил арбитр.
44 Бранислав Иванович подхватил мяч в атаке на правом фланге, но в борьбе с Артуром Едигаряном сам же нарушил правила.
43 Два 6-х номера сошлись в жёстком стыке в центре поля. Карлен Мкртчян попытался прорваться вперёд, а Бранислав Иванович грубовато нарушил правила. Могла быть и жёлтая карточка, но арбитр ограничился устным предупреждением.
41 Александар Коларов забежал по левому флангу, получил мяч от Зорана Тошича и навесил на дальнюю штангу, откуда головой по воротам пробил Филип Джорджевич, а мяч проскочил рядом со штангой.
40 Сербы утратили свою инициативу к концу первого тайма. Сейчас скорости заметно снизились, но встреча всё равно продолжает проходить в динамичной и очень захватывающей борьбе.
39 Эх! Не получился удар у Маркоса Пиццелли. Полузащитник хозяев с левой ноги перебросил "стенку", но направил мяч слишком уж высоко, так что никакой угрозы для ворот Владимира Стойковича не было.
38 Артур Саркисов заработал опасный штрафной в борьбе с Матией Настасичем.
37 Зоран Тошич с левого фланга сместился к углу штрафной, где финтами запутал двух защитников, после чего пробил по воротам. Получилось весьма опасно, но Роман Березовский всё контролировал. Безошибочно в первом тайме действует армянский голкипер.
35 Единственный сербский нападающий Филип Джорджевич, представляющий римский "Лацио", в первом тайме вообще не заметен на поле. Оборона сборной Армении полностью выключила его из игры.
34 Сербы поняли, что хозяева тоже способны опасно атаковать и опасно бить по воротам, так что сейчас гости решили немного успокоиться и поиграть в контроль мяча. Пропускать первым сегодня никто не хочет. По такой игре всё может решить один-единственный гол.
32 Разыгрались команды во второй половине тайма. При этом Армения старается отвечать атакой на атаку, но хозяевам тяжеловато. Преимущество по-прежнему на стороне подопечных Дика Адвоката.
31 ! А вот и ответ сборной Армении! Эдгар Манучарян подхватил мяч на правом углу штрафной гостей и сыграл в центральную зону, откуда Маркос Пиццелли нанёс великолепный обводящий удар, но Владимир Стойкович в классном прыжке парировал выстрел натурализованного бразильца!
30 Артур Саркисов после прострела с левого фланга ворвался в штрафную соперника, где упал в борьбе с защитником, но за мгновение до этого линейный арбитр зафиксировал положение "вне игры".
29 После подачи углового Бранислав Иванович выиграл борьбу в воздухе и головой опасно пробил по воротам, но мяч прошёл мимо цели.
28 ! Ого! Первым же ударом мог забить Здравко Кузманович! Филип Джорджевич выиграл мяч перед штрафной соперника и сразу же сыграл на только-только появившегося на поле Кузмановича, полузащитник "Интера" нанёс опаснейший удар под перекладину, однако Роман Березовский уже во второй раз выручил свою команду!
27 Здравко Кузманович заменил Лазара Марковича.
25 Лазар Маркович получил повреждение. Будет замена. И вроде бы не было жёстких стыков. Получается, что какая-то старая травма Марковича дала о себе знать. Это, конечно, потеря для Дика Адвоката.
24 Маркос Пиццелли активно на левом фланге шёл прессинговать Бранислава Ивановича, но опытный защитник "Челси" сыграл грамотно и сделал так, что мяч покинул пределы поля от ноги хавбека сборной Армении.
23 Отметим, что стадион сегодня не собрал полные трибуны, но те болельщики, которые пришли на матч, очень активно поддерживают сборную Армении.
22 Камо Оганесян смело взял игру на себя на правом фланге, пробросил мяч вперёд и помчался вперёд, но скорость Александара Коларова оказалась повыше.
21 Левон Айрапетян исполнил эффектный финт на левом фланге и опасно прострелил на Эдгара Манучаряна, тот за мяч вроде бы зацепился, но пробить по воротам так и не сумел.
20 ! Первый опасный момент создали сербы! Душан Тадич нанёс сильный дальний удар по воротам Романа Березовского, так что голкиперу московского "Динамо" прошлось постараться, чтобы отбить мяч на угловой. После подачи "корнера" в штрафной хозяев было тревожно, но они всё же отбились.
19 Сборная Армении пытается сбить атакующий порыв соперника. Сейчас хозяева окончательно сосредоточились на обороне. Обстановка возле их ворот накаляется.
18 Конечно, очень мощные фланги у сербов. Бранислав Иванович и Александар Коларов впечатляют своей активностью в первой половине тайма. Но армяне пока в целом справляются.
17 Гости закрепились на половине поля соперника, но найти момент для опасного удара пока не получается. В очередном эпизоде Бранислав Иванович пытался прострелить с правого фланга, но вышло неудачно.
16 Душан Тадич ворвался в штрафную хозяев и попытался прострелить в район одиннадцатиметровой отметки, но его передачу в подкате заблокировал Тарон Восканян.
15 Александар Коларов продолжает оставаться самым заметным игроком в составе сербской команды. Сейчас он отважился на дальний удар по воротам, но там надёжно сыграл Роман Березовский.
13 Сборная Армении в стартовый отрезок встречи смотрится очень уверенно. Хозяева пока ни в чём не уступают сопернику. Можно сказать, что пока игра идёт с преимуществом подопечных Бернара Шалланда.
12 Маркос Пиццелли хорошей передачей нашёл на левом фланге Эдгара Манучаряна, тот попытался навесить в штрафную, но его подача оказалась неточной.
11 Два 11-х номера сошлись на сербском левом фланге, где Александар Коларов попытался обыграть Артура Саркисова, но сделать этого защитник "Манчестер Сити" не сумел.
10 Хозяева заработали угловой на правом фланге, Маркос Пиццелли быстро разыграл мяч с ближайшим партнёром, а потом попытался навесить в штрафную, но его передача была заблокирована.
8 Левон Айрапетян попытался разыграть "стенку" с Эдгаром Манучаряном, но ответную передачу форварда "Урала" перехватил Стефан Митрович.
7 Подопечные Дика Адвоката стараются атаковать левым флангом. Но сейчас Лазара Марковича подвела техника. Полузащитник гостей не сумел обработать передачу Александара Коларова.
6 Александар Коларов подключился к атаке своей команды по левому флангу, но его манёвр удачным назвать нельзя, так как в итоге мяч вышел за лицевую линию поля.
5 Видно, что армянские футболисты вышли на поле с очень хорошим настроен. Но и сербы с первых же мгновений матча начали действовать активно. Интересные первые минуты получаются.
4 Зоран Тошич продемонстрировал свой дриблинг на левом фланге и выполнил подачу на ближнюю штангу, а там надёжно на "втором этаже" сыграл Вараздат Ароян.
3 Хозяева контролируют мяч в центре поля. Отметим, что форвард "Урала" Эдгар Манучарян с первых минут расположился ближе к правому флангу, а представитель нижегородской "Волги" Артур Саркисов действует в центре нападения.
2 Армения отбилась от первой сербской атаки и попыталась провести быстрый контрвыпад, но Артур Едигарян ошибся в простой ситуации в центре поля.
1 Матч начался.
Армения в своём первом матче отборочного турнира к Евро-2016 проиграла в гостях Дании со счётом 1:2. При этом армяне открыли счёт усилиями Генриха Мхитаряна, но потом пропустили дважды. А вот Сербия свой путь на Евро-2016 ещё не начала. Команда Дика Адвоката стартует в отборочном турнире именно в Ереване. Вот что сказал голландец на пресс-конференции перед матчем: "К этому поединку готовились так же, как к матчу против Франции, но что касается состава, то он будет другим. Насчет травмированных футболистов сборной Армении отмечу, что это не очень важно, так как они играют дома и постараются выиграть. Независимо от отсутствующих игроков, для них эти 3 очка очень важны. Но и мы с нашей стороны сделаем всё, чтобы выступить успешно. В Ереване я уже провёл матч со сборной России. Это была тяжелая игра. Матч с Францией уже позади. Нужно думать о настоящем и будущем. Мы попали в хорошую группу и если не сможем выбраться из неё, нас не ждёт ничего хорошего. Мы не знаем, будет ли президент Сербии присутствовать на матче. Конечно, это будет большая поддержка для нас". Что касается сербского состава, то имелись некоторые опасения по поводу участия во встрече Бранислава Ивановича, однако защитник "Челси" успел восстановиться от небольшого повреждения. А вот у Армении потери есть и они очень серьёзны. Так не смогут сыграть лидеры команды Генрих Мхитарян, Юра Мовсисян и Араз Озбилис. Наставник сборной Армении Бернар Шалланд перед матчем сказал: "Конечно, трудно без лидеров, однако моя работа - находить решения. Можно сказать, что я повар, и должен приготовить хорошую еду. Если бы в моём распоряжении были икра, лобстер и бескостное мясо, приготовил бы прекрасный салат. Но и имеющимися продуктами можно сварить изысканный суп! Возможно, что в матче с Сербией мы не сможем владеть мячом столько, сколько соперник, однако мы должны хорошо защищаться, хорошо идти в отбор мяча и быть быстрыми в линии нападения. Конечно, мы не должны стоять и смотреть на то, как играет соперник. Мы тоже должны бороться и биться, словно орлы!" Конечно, сегодня сборной Армении придётся очень тяжело. Но если хозяева продемонстрируют слаженный и организованный футбол, то они вполне способы добиться положительного результата. Впрочем, сборная Сербии всё равно остаётся явным фаворитом.
Здравствуйте! на ереванском Республиканском стадионе в рамках отборочного матча к Евро-2016 сыграют сборные Армении и Сербии. Обслужит встречу судейская бригада во главе с Томом-Харальдом Хагеном из Норвегии. Проведёт эту текстовую он-лайн трансляцию - Кретов Максим.