ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2009/2010
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА J

17 сентября. Брюгге. Стадион "Ян Брейдель". 17,770 зрителей.
Судья - Мартин Ингварссон (Швеция).

БРЮГГЕ - ШАХТЕР - 1:4 (0:3)
Гай, 11 (0:1). Виллиан, 19 (0:2). Срна, 35 (0:3). Геретс, 62 (1:3). Кравченко, 75 (1:4).
Оджиджа-Офое, 55 (Брюгге).
Брюгге Шахтер
 Герт Де Влигер  Андрей Пятов
 Йорн Вермулен (46)  Дарио Срна
 Жерен Симаес  Александр Кучер
 Антолин Алькарас  Ярослав Ракицкий
 Михаэль Клюковски  Рэзван Рац
 Набил Дирар  Виллиан (63)
 Вадис Оджиджа-Офое (64)  Мариуш Левандовски
 Карел Геретс  Алексей Гай (46)
 Иван Перишич  Жадсон (71)
 Уэсли Сонк  Фернандиньо
 Джозеф Акпала (64)  Луис Адриано
Замены
 Карл Хефкенс, 46  Василий Кобин, 46
 Ростанд Куэмаха, 64  Константин Кравченко, 63
 Кен Дерден, 64  Алексей Полянский, 71

Наказания

 Антолин Алькарас, 38  Луис Адриано, 67
 Набил Дирар, 47  
 Джозеф Акпала, 61  
   

 

Сколько ни играл мышцами действующий победитель уже канувшего в Лету Кубка УЕФА донецкий "Шахтер", закрепиться в Лиге чемпионов у донетчан не получилось. И теперь клубу из столицы Донбасса придется вновь отправляться в долгий путь по второму по значимости европейскому турниру среди клубных команд. В том, что он получится длительным и протянется до весны, можно не сомневаться. В принципе, "Брюгге" - не чета "горнякам" по всем показателям, но после сенсационного поражения по сумме двух матчей от скромной румынской "Тимишоары" от подопечных Мирча Луческу можно ожидать чего угодно. Пусть "Брюгге" год от года участвует в еврокубках и накопил уже богатый опыт выступлений на европейской арене, объективно у бельгийцев никогда не было состава, способного решать серьезные задачи. "Шахтер" же - команда уровня группового этапа Лиги чемпионов, как минимум, и тут уже стоял вопрос, смогут ли "горняки" вновь найти в себе достаточно сил, особенно психологических, чтобы преодолеть этот изнурительный путь к финалу. Пока в новейшей истории такое удалось лишь "Севилье", без которой теперь нельзя представить Лигу чемпионов. То, что на внутренней арене донетчане окажутся на одной из первых двух строчек, никто и не сомневается, так что кое-что из закромов можно припасти и на Лигу Европы.

Кроме "Брюгге" и "Шахтера" группа J представлена еще французской "Тулузой" и сербским "Партизаном". Объективно в этой компании украинский гранд смотрится безусловным фаворитом. Шансы остальных можно было расценить как приблизительно равные. Свой первый уверенный шаг к новому евротрофею "горняки" сделали в этот вечер, не оставив камня на камне от хозяйской обороны. Впрочем, "Брюгге" тоже мог забить гораздо больше, но класс исполнителей оказался на совершенно разных уровнях.

Свое превосходство в классе приезжая команда убедительно продемонстрировала еще до перерыва. Первый мяч в ворота бельгийцев влетел уже на 13-ой минуте матча, когда Алексей Гай подловил рикошет от соперника и с близкого расстояния без всяких проблем расстрелял владения Геерта де Влигера - 0:1. Не прошло и 4-х минут, как преимущество "Шахтера" могло составлять уже два мяча. Однако Фернандиньо не сумел попасть в створ ворот после неплохой передачи Жадсона. "Брюгге" ответил опаснейшим ударом головой Джозефа Акпала после навесной передачи Уэсли Сонка - прямо по позиции голкипера. Забей в этом эпизоде бельгийцы, матч вполне мог пойти по совершенно другому, гораздо более приятному для них сценарию. А так всего минуту спустя их положение стало катастрофическим. Виллиан воспользовался удобным забросом из глубины поля, раскачал защитника и эффектным ударом поразил дальний угол ворот де Влигера - 0:2.

У хозяев еще до перерыва были моменты, чтобы не просто сократить разницу в счете, а даже восстановить паритет на табло. Так свой выход к воротам после дальнего заброса, в отличие от Виллиана, не сумел реализовать Иван Перишич - мяч просвистел рядом со штангой. Во второй раз не хватило убедительности удару головой Акпала. А вот "Шахтер" свои моменты использовал сполна. На 35-ой минуте счет в матче вырос до крупного после удара со штрафного Дарио Срны и небольшого рикошета от защитника - 0:3. В оставшееся время первого тайма хозяева не реализовали еще, как минимум, три опасных момента. В очередной раз безрезультатно головой по воротам пробил Акпала, не хватило точности удару Перишича, а мощнейший выстрел Набиля Дирара за минуту до перерыва в эффектном прыжке парировал Пятов.

Результат первого тайма почти не оставлял вопросов на счет победителя матча. Хотя бельгийская команда еще не теряла надежду спастись. На 54-ой минуте за фол Александра Кучера на Дираре в ворота "горняков" был назначен пенальти. К мячу подошел Вадис Оджиджа-Офоэ, но не сумел переиграть Пятова. Тем не менее свой мяч в этот вечер "Брюгге" забил. После навеса с фланга лидер бельгийцев Сонк ловко скинул мяч грудью под удар Карела Герертса, и тот без шансов для голкипера вогнал снаряд под самую перекладину - 1:3. Все равно до спасения оставалось еще слишком много. Шансы улетучились окончательно лишь тогда, когда разница в счете вновь выросла до трех мячей. Это Константин Кравченко эффектным ударом со штрафного вновь довел счет в матче до крупного - 1:4. А забей еще и Фернандиньо после передачи все того же Кравченко за 5 минут до финального свистка, репутация бельгийцев упала бы ниже уровня моря. Обошлось. Как и у ворот Пятова в уже добавленное время, когда перспективные моменты не реализовали Джордж Куэмаа и Иван Перишич.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS