УКРАИНА:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Кубок Украины
Сезон 2010/2011
Сезон 2009/2010
Сезон 2008/2009
Сезон 2007/2008
КОМАНДЫ:
Александрия
Арсенал
Волынь
Ворскла
Динамо Киев
Днепр
Заря
Ильичевец
Карпаты
Кривбасс
Металлист
Металлург Д
Оболонь
Таврия
Черноморец
Шахтер
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций

 


11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 сентября. Киев. Стадион "Динамо". 17000 зрителей.
Судья - Виктор Швецов (Одесса).

ДИНАМО К - ШАХТЕР - 0:0 (0:0)
Динамо КШахтер
 Александр Шовковский Александр Рыбка
 Данило Силва Томаш Хюбшман
 Бетао Луис Адриано, 82
 Огнен Вукоевич Виллиан
 Горан Попов Эдуардо, 59
 Андрей Шевченко Вячеслав Шевчук
 Александр Алиев, 46 Генрих Мхитарян
 Андрей Ярмоленко Дмитрий Чигринский
 Идейе Аиде Браун, 86 Алекс Тейшейра
 Денис Гармаш, 77 Дарио Срна
 Евгений Хачериди Ярослав Ракицкий
Замены:
 Олег Гусев, 46 Дуглас Коста, 59
 Тарас Михалик, 77 Евгений Селезнев, 82
 Милош Нинкович, 86 

Наказания:

 Огнен Вукоевич, 30 Луис Адриано, 16
 Евгений Хачериди, 33 Генрих Мхитарян, 56
 Горан Попов, 72 Алекс Тейшейра, 72
 Тарас Михалик, 90+1 Томаш Хюбшман, 74
  Дарио Срна, 77
  Евгений Селезнев, 90

 

Динамо - ШахтерНечастный случай, когда матч, закончившийся нулевой ничьей, доставил удовольствие своим содержанием. Игра действительно высокого уровня, державшая в напряжении почти до самого конца. «Динамо» имело гораздо больше шансов на победу, но если с созданием моментов у «Динамо» сегодня все было в порядке, но с их реализацией – смотрим на табло. «Шахтер» выглядел достойно и вполне мог наказать киевлян за расточительность – не случилось. Горнякам несколько раз откровенно везло, несколько раз спас Александр Рыбка. Эпизод с назначенным и отмененным пенальти на 70-ой минуте добавил в концовку встречи нервов и где-то игру подпортил. Но, во-первых, пенальти действительно не было, и Шовковский сыграл чисто, а, во-вторых, не заслуживали киевляне поражения с таким сюжетом. В одном из предматчевых был дан такой прогноз на игру «нервная игра с непредсказуемым итогом». Так и получилось: игра была точно нервной с обилием желтых карточек, победу могла одержать каждая из команд, но ничья представляется наиболее справедливым итогом.

Предыстория.


На киевском стадионе «Динамо» пройдет «украинское классико»: «Динамо» Киев – «Шахтер» Донецк. Встреча команд будет юбилейной: в рамках суверенного украинского чемпионата команды встречались 39 раз. Сегодня 40-ая игра. В этих играх динамовцы одержали 18 побед, а горняки – 10. Соответственно, 11 игр завершились вничью. Все билеты на сегодняшний матч были проданы уже к четвергу. Первую треть турнирной дистанции соперники провели с одинаковым результатом: по 8 побед и 2 ничьи. И динамовцы, и горняки показывают в чемпионате интересную игру, забивают много, пропускают мало. Вполне возможно, что сегодня «двоевластие» закончиться и определиться единоличный лидер. Проблемы киевлян: в предыдущей игре четвертое предупреждение получил Артем Милевский и сегодняшнюю игру он пропускает. Поэтому на острие атаки сегодня, вероятно, будут Андрей Шевченко и Идейе Браун. Травмированы Кравец и Алмейда. Под вопросом участие в матче Гусева и Чигринского. Список кадровых проблем у «Шахтера» короче: возможно лишь Фернандиньо не сможет появиться в стартовом составе. Букмекерские конторы оценивают шансы команд как примерно равные. С этим трудно не согласиться, несмотря на тот факт, что киевляне играют дома, исход встречи может быть любым.

Объявлены составы: у киевлян Чигринский в основном составе, а Гусев в запасе. У горняков Фернандиньо не заявлен – для «Шахтера» это существенная потеря. В заявке горняков нет Раца и Дентиньо – информации о травмах не было. Возможно конкуренция в рядах «Шахтера» нешуточная. Ждем стартового свистка.

Ход матча.

В первые пять минут матча опасных моментов у ворот команды не создали – борьба шла в центре поля, а команды не стремились рвать «с места в карьер». Наоборот, в действиях соперников просматривалась некоторая здоровая осторожность. Первый угловой случился у ворот хозяев на 9-ой минуте, и момент был для киевлян неприятный: Срна навесил, а Луис Адриано в борьбе с Поповым наносил удар с близкого расстояния. Мяч в створ не попал, но в действиях Шовковского свозила некоторая неуверенность. Еще момент у ворот «Динамо»: Срна со штрафного закрутил мяч в штрафную площадь – Бетао выносит мяч, но на подборе снова Срна. Следует пас на Ракицкого и неточный навес в штрафную.

А тем временем интрига перенеслась к другим воротам. Срна в своей штрафной площади боролся с Вукоевичем, в результате чего Огнен оказался на газоне. Киевская торсида, естественно, потребовала пенальти, но арбитр имел на этот счет другое мнение. Через пару минут Чигринский проиграл борьбу Идейе, а тот, обыграв еще и Ракицкого, пробил с острого угла. Мяч прошел и мимо Рыбки, и мимо ворот, прокатившись рядом с дальней штангой. Чуть позже Попов в борьбе с Луисом Адриано бил по воротам – выше, хотя расстояние до ворот было невелико, и момент был голевым. Еще одна атака киевлян и Денис Гармаш издали бьет, но мяч летит намного правее ворот. Киевляне плотно насели на донецкие ворота. Очередная атака: навес Данило Силва с левого фланга, Ярмоленко головой бьет по воротам из района «точки», но немного выше ворот. Идейе перехватил пас голкиперу от Чигринского и в борьбе с последним защитником с разворота стрельнул по центру метров с 13-ти, Рыбка выручает горняков. Отличный, лучше не бывает, момент у Андрея Шевченко – он бьёт головой после навеса Данило Силвы и попадает во вратаря. Моменты у ворот «Шахтера» следовали с завидным постоянством: Идейе врывался в штрафную, обыграл трех горняков и отдал пас в район «точки» – пока Ярмоленко собирался пробить по воротам, Ракицкий вынес мяч в поле. Под занавес тайма «Шахтер» напомнил киевлянам о своей атаке: Эдуардо мог бить с линии штрафной после паса от Виллиана, но затянул с решеним и Хачериди выбивает мяч из-под ноги.

Игра в первом тайме проходит живо и интересно: команды в совокупности нанесли 15 ударов по воротам, кроме того было достаточно опасных атак, в которых до удара дело не дошло. Киевляне в первом тайме, безусловно, имеют игровое преимущество. Строго говоря, идет непрерывный штурм ворот донецкого «Шахтера» и моментов для взятия ворот было достаточно. Некоторые моменты были просто стопроцентными. Однако в первом тайме количество не перешло в качество, а на табло стартовые ноли. Горняки решили сыграть вторым номером и, в основном, рассчитывают на контратаки. Киевляне с легкостью транжирят создаваемые моменты, что может, в итоге, плохо для них закончится. Правило «не забиваешь ты – забивают тебе» никто не отменял. Киевляне пробуют усилить игру в середине поля: вместо Алиева Юрий Семин выпускает Гусева. Надо признать, что Алиев не был особенно заметен.

Второй тайм, как и предполагалось, начался с динамовских атак. Идейе не смог замкнуть фланговый прострел Шевченко и Ракицкий выносит мяч на угловой. Следующего опасного момента пришлось ждать минут десять. Шевченко с левого фланга входит в штрафную и с угла вратарской бьет по воротам – Рыбка отбивает мяч на угловой. Навес с углового – голкипер горняков выносит мяч в поле. В тупиковой, казалось бы, ситуации Денис Гармаш бьет издали – штанга спасает ворота «Шахтера». За первые двадцать минут второго тайма опасные моменты создали только динамовцы. Лишь на 65-ой минуте горняки организовывают опасную атаку. Дуглас Коста с лицевой линии делал прострельную передачу в центр штрафной, но никто из горняков не смог нанести достойный удар по воротам. Опасная ответная атака и Гусев бьет по воротам издали – мимо ворот.

70-ая минута, возможно, стала ключевой в матче. С такими судейскими решениями можно довести до инфаркта сначала динамовцев, а потом горняков. Атака «Шахтера» закончилась столкновением Шовковского с Алексом Тейшейрой. Первое решение арбитра – пенальти. И второе – нет пенальти (посоветовавшись с лайнсменом). Арбитр встречи Швецов собственное решение отменяет. Повтор показал, что арбитр совершенно прав, а Шовковский сыграл чисто. Но, естественно, на поле начался диспут, а хотелось бы, чтобы игроки успокоились и продолжили играть. Понятно, что такие шатания арбитра из стороны в сторону вполне могут «сломать» матч, который до этих пор смотрелся с интересом. И на самом деле, за двадцать минут после «эпизода с пенальти», арбитр, вразумляя игроков, раздал еще пять желтых карточек. «Шахтер» после этого эпизода был активнее и чаще пытался атаковать, но удар Виллиана с острого угла Шовковский парирует. Луис Адриано пытался нанести удар по воротам, но Хачериди помешал и выбил мяч в аут. Коста бьет по воротам хозяев – Вукоевич блокирует удар. Навес Косты – Хачериди выносит. Киевляне в концовке встречи создали один момент, но довольно опасный. С правого фланга атаковал Андрей Шевченко, в штрафную горняков набегали три партнера, и навес в центр мог создать реальную опасность. У Андрея получилось нечто среднее между ударом и навесом, и мяч оказался в руках у Александра Рыбки. Команды в оставшееся время не прекратили попыток забить, но где-то внутренне согласились на ничью.

Лучший игрок матча – Александр Рыбка.

Особых альтернатив нет. Если игроки атаки не смогли открыть счет при обилии опасных моментов, то это заслуга вратарей. Давление на защитные порядки «Шахтера» не прекращалось на протяжении всего матча и, как минимум, пять-шесть раз Александр выручил партнеров от нешуточных опасностей. В каких-то случаях горняков спасло мастерство голкипера. В каких-то моментах – откровенно повезло, не без этого. Шовковский также был на уровне, но моментов продемонстрировать свое мастерство у него было поменьше.

Андрей Никитин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS