Эндрю Кинг, 80

Гийом Жийе, 79
   Ян Вертонген, 89
 Джеймс Коллинз, 26

Сборная Бельгии стартовала в отборочном цикле чемпионата мира 2014 с гостевой победы над командой из Уэльса. Два безответных гола команда Марка Вильмотса провели усилиями центральных защитников Венсена Компани и Яна Вертонгена. Отметим, что хозяева поля еще в первом тайме остались вдесятером после удаления Джеймса Коллинза.

В стартовом составе бельгийской команды не оказалось "россиянина" Николаса Ломбертса, зато с первых минут вышел его одноклубник Аксель Витсель, недавно приобретенный "Зенитом" за 40 миллионов евро из португальской "Бенфики". Уэльс не мог рассчитывать на травмированных Крэйга Беллами, Джо Аллена и Джо Ледли. Тем не менее, хозяева поля очень активно провели дебют матча. Сначала после красивого финта Стива Морисона счет едва не открыл Дэвид Эдвардс, пробивший по внешнюю сторону сетки ворот. Затем неплохой шанс после прохода Гарета Бэйла не реализовал Самйон Черч. Но постепенно бельгийцы выровняли игру благодаря удачным действиям в атаке Дриса Мертенса и атакующего хавбека лондонского "Челси" Эдена Азара. В итоге после подачи Мертенса стопроцентный голевой шанс упустил Томас Вермален, после удара которого мяч из пустых ворот вынес Коллинз. Вскоре опытнейший защитник валлийцев был удален за фол против Гийома Жийе. Концовка первого тайма прошла с большим преимуществом бельгийцев, которые стремились разыграть лишнего игрока еще до перерыва. Мертенс пробил в опасной близости от штанги. А на 41-й минуте все тот же Мертенс выполнил подачу с угловой отметки и Компани отметился первым в этом матче голом - 0:1. После перерыва гости, что не удивительно, продолжали доминировать на поле. Счет могли удвоить настырный Мертенс и вышдший на замену Ромелу Лукаку. Уэльс редко, но довольно остро огрызался. Так Тибо Куртуа парировал выстрел со штрафного в исполнении Бэйла, а Эшли Уильямс головой пробил в сантиметрах над перекладиной. На 83-й минуте бельгийцы смогли убить в поединке интригу. Вертонгем ударом низом со штрафного забил второй гол, после чего команды откровенно доигрывали.